22 липня 2014 23:21
33

Суперкубок Украины. "Шахтер" - "Динамо" 2:0. Отчет о матче. Киевляне уступают первый трофей сезона

«Шахтер» завоевал шестой для себя Суперкубок Украины, обыграв «Динамо» благодаря голам Александра Гладкого и Марлоса, забитым в концовке матча.

В первом поединке сезона Сергей Ребров сделал ставку на молодых футболистов, которых имел возможность проверить на сборах. Так, место в основе сразу после возвращения в «Динамо» получил Сергей Рыбалка, которого определили в центральную зону вместе с Владиславом Калитвинцевым. Это было не единственным заметным изменением в тактической схеме «Динамо» − Домагой Вида и Данило Силва поменялись местами, вследствие чего хорват играл на правом фланге обороны, а его партнер из Бразилии – на позиции центрбека.

Как раз правый фланг защиты «Динамо» футболисты «Шахтера» использовали для своих атак в дебюте матча. На 9-й минуте в результате контратаки команда Луческу заработала первый угловой. Тайсон сделал подачу на дальний угол штрафной, где в одиночестве мяч ждал Срна. Капитан горняков опасно пробил под штангу, но Шовковский среагировал. Стартовая возня с мячом в центре поля проявила некоторую нервозность у динамовских игроков, но со временем «бело-синие» игру выровняли, а победителем поединка стала та команда, которая результативнее использовала ошибки соперника – а явных «пожаров» у ворот «Динамо» было больше.

15-я минута принесла динамовцам штрафной в 27-ми метрах от ворот Каниболоцкого, но подачу Калитвинцева подопечные Луческу выбили, а завершающий удар Бельанда вышел очень неточным. Через пару минут на острие атаки киевлян оказался Безус, пробивший головой также неудачно.

Ответный выпад «Шахтера», в котором на левом фланге Луис Адриану и Гладкий обыграли Макаренко и Драговича, завершился ударом украинского форварда горняков – неточно. Но это была лишь первая попытка Гладкого – следующую грубую ошибку в обороне Александр динамовцам уже не простит.

Сегодня «Динамо» осталось без чистых опорников, а Рыбалка и Калитвинцев со своими обязанностями справлялись еще недостаточно уверенно. Больше пользы от этих футболистов было в созидании – практически каждый проход Владислава завершался опасным навесом в район штрафной или прямым ударом. Например, на 29-й минуте такой выстрел из-за пределов штрафной смог парировать Каниболоцкий.

После перерыва команды вернулись на поле в тех же составах, да и игра пошла по знакомому уже сценарию – горняки завладели мячом и долго разыгрывали его, прежде чем перейти в атаку. Правда, на первых же секундах второго тайма Ярмоленко был близок к тому, чтобы вывести «Динамо» вперед. Сильный удар Андрея с линии штрафной голкипер «Шахтера» отбил, а Калитвинцев не успел к мячу на добивание. Через несколько минут в очень похожей ситуации проверил сосредоточенность Шовковского Шевчук – в этом эпизоде вратарь также справился с ударом.

Жестких фолов, как и в первом тайме, тоже хватало. После одного из таких нарушений, в котором Безус пострадал от Кучера, штрафной выполнил Драгович (новая заготовка от Реброва), однако с дальней дистанции даже не перебросил стенку. А Роман и сам вскоре заработал предупреждение – лишь с фолом удалось динамовцам остановить атаку «Шахтера» с Луисом Адриану на острие. Дальше Безус уступит место Аруне, однако Лукман за время, проведенное на поле, запомнится лишь потерей мяча, которая приведет к пропущенному голу…

Но ход игры в середине второго тайма такого развития событий еще не предполагал. Динамовцы даже временно превзошли своих соперников по количеству созданных моментов. Неплохие голевые шансы были у Мбокани, Ярмоленко и даже у дошедшего до чужой штрафной в контратаке Виды, но киевлянам не хватало точности на завершающей стадии.

А ключевую роль в матче сыграла нехватка скоординированности у сегодняшней связки динамовских защитников. Если в первом тайме «Шахтер» не наказал соперников за несколько грубых ошибок, то в концовке встречи сполна воспользовался новыми оплошностями киевлян.

На 75-й минуте, выиграв борьбу за мяч у Драговича и Данило Силвы, Гладкий вышел один на один с Шовковским и пробил мимо голкипера в пустой дальний угол ворот. А в компенсированное время, стремясь отыграться, «Динамо» пропустило еще одну голевую контратаку горняков. К тому же, своей команде пригодились футболисты, которых Луческу выпустил на замену. Болбат воспользовался обрезкой Аруны в центре поля, Марлос самостоятельно, обыграв Макаренко и сместившись с правого фланга ближе к центру штрафной, пробил мимо вышедшего из ворот Шовковского.

Перед финальным свистком счет еще мог размочить заменивший Калитвинцева Олег Гусев, однако после передачи Мбокани он пробил неточно. Не помог динамовцам и переход на игру в два форварда с появлением Артема Кравца на 84-й минуте.

Команда Мирчи Луческу реваншировалась за поражение в Кубке Украины, и пусть, возможно, не сможет доставить Суперкубок в Донецк из-за известных обстоятельств на Востоке Украины, но психологический подъем на старте сезона подарила и своим болельщикам, и себе.

Суперкубок Украины

«Шахтер» (Донецк) − «Динамо» (Киев) 2:0

Голы: Гладкий (75),Марлос (90+3)

«Шахтер»: 32. Каниболоцкий− 33. Срна (к), 5. Кучер, 44. Ракицкий, 13. Шевчук − 6. Степаненко (24.Гречишкин, 90+7), 17. Фернандо (50.Болбат, 73) − 28. Тайсон (11.Марлос, 86), 77. Илсинью, 9. Луис Адриану − 21. Гладкий

«Динамо»: 1. Шовковский (к) − 24. Вида, 2. Данило Силва, 6. Драгович, 27. Макаренко − 17. Рыбалка, 9. Безус (25.Аруна, 79) − 90. Бельанда (22.Кравец, 84), 10. Ярмоленко, 45. Калитвинцев (20.Гусев, 68) − 85. Мбокани

Предупреждения: Илсинью (34), Луис Адриану (82),Степаненко (85) − Бельанда (24), Данило Силва (30),Ярмоленко (51),Безус (61),Мбокани (80)

Большая часть поражения в отсутствии Гармаша и Хачериди. Это "наше все" в центральной оси. Ждем скорейшего возвращения обоих
Сховати
А если к Гармашу и Хачику еще добавяться пару человек травмированых, то что и в десятку не попадем ? Нужно еще иметь хоть одного такого как Хачик на замену. А заменить не кем.
Да, игры пока нет, есть вопрос к тренеру: Где опорник в матче с Шахтером? Рыбалка - это не его место, он чудил весь матч, нужен был Сидор или Вуки, нельзя играть с такой командой без 100% опорника. Ребров, без сомнения, лучше Блохина, будем ждать улучшений.СЛАВА УКРАЇНІ!!!
Сховати
Да, Рыбалка смотрелся не убедительно, ошибался, боялся брать инициативу, бывало старался избавиться от мяча, отдав пас - пока еще рано, но потенциал есть Защита, печаль-печаль, обидно получать такие голы - будем надеяться, что разберут и сделают выводы, будем смотреть чемпионат
Критиковать игру киевлян нельзя,иначе заблокируют пользователя.Да и кто прислушивается к замечаниям болельщиков? Поэтому лучше молчать,а Вы руководители и тренеры клуба продолжайте "вести" команду к новым низинам.Жаль,что нет и очевидно в ближайшее время не найдется такого человека,который бы возродил былую славу динамовцев Киева.Раньше победы киевлян приносили нам радость в жизни,учебе,а теперь сплошные горести.
Вот чем занимались на тренировках не понятно. Есть же месяц бери да наигрывай основу нет , все товарняки разными составами. И вот результат.
Президент - лох Тренер - радиолюбитель Путин - ху#ло Просрали кротам Вопщем ничего нового.
Почему Динамовцы всю игру скользили,падали.Не подобрали шипы ?
Это не кроты у нас выиграли,это мы сами привезли себе два гола. Защиты не было и нет. Полный отстой.
ДИНАМО ЧЕМПИОН СЛАВА УКРАИНЕ
Сховати
Парамон! Вы шутник по поводу того,что Динамо чемпион.
Хуже всего не результат (этого конкретного матча). Плохо, что по игре у нас качественных изменений особо и не наблюдается (в защите - это просто ужас, командной игрой это ну никак не назовешь, так еще со стороны опорной зоны подстраховка защиты отсутствует напрочь, та и атака не намного качественнее смотрится - в плане взаимодействия). Ну, да будем посмотреть. Может, действительно, так вкатываемся в сезон (шансов на то не много, но авось). Тьфу*3. ЗЫ После финального матча кубка предположил, что никто с нами играться в какие-то тактические находки больше не будет. К сожалению, прогнозы начинают сбываться. Откатываться назад, использовать какие-то там забросы и прочее - это все уже в прошлом. "Шахтер" просто вышел и показал то, на что способен на этот момент времени. Прессинг, рваный темп, ставка на атакующие действия. Возможности эти ничуть не выше наших на сегодняшний момент времени. Вот только они отточены до хорошего уровня командного взаимодействия. И теперь уже придется искать против такой игры свое противоядие. За счет чего? Да выбор по сути только один - повышение (причем серьезное) уровня командных взаимодействий. Короче, работы у тренерского штаба нынче выше крыши. Потому как игроки есть, но команда, увы, на сейчас просматривается весьма неубедительно.
у нас украинцы