13 липня 2014 20:25

Артем ФРАНКОВ: "Германия не добила Бразилию и этого запаса должно хватить на Аргентину"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков поделился с Gazeta.ua ожиданиями от предстоящего финала ЧМ-2014, в котором встретятся сборные Германии и Аргентины. 

Фаворит матча

Однозначно таковым считаю сборную Германии. По уровню игры она значительно превосходит звездную Аргентину. Хотя по большому счету в аргентинской команде вся игра строится вокруг одного футболиста, которому на поле позволено делать все, что угодно. В то же время, в сборной Германии явной звезды нет. Там в каждой линии сосредоточено по одному-два лидера, плюс не существует такого понятия, как нападение со "стареньким" Мирославом Клозе. В атаке, по сути, может сыграть кто угодно.

Персональная опека Месси


Против Месси ставить персональную опеку абсолютно бесполезно. Его нужно перехватывать несколькими игроками. Один человек с ним не справится, Месси от него просто убежит. Здесь надо закрывать полностью зону и передавать игрока друг другу. Одного-двух футболистов обыграть аргентинцу не проблема. Значит, должен быть кто-то третий на подстраховке. Если удастся выключить Месси из игры, это серьезно осложнит задачу аргентинцам: когда звездному форварду плохо, становится плохо всей команде. Ведь игра сборной Аргентины при Алехандро Сабелье строилась полностью вокруг Месси. Вся команда должна была создавать условия для вольного творчества форварда, а потом пожинать плоды.

Травма Ди Марии


Безусловно, он для Месси — комфортный партнер. И, насколько известно, он уже тренировался в основном составе. Использовали там стволовые клетки или еще что-нибудь, но вероятность того, что он сыграет, достаточно высока. А вот сможет ли он усилить игру команды, зависит от того, насколько футболист реально выздоровел. С другой стороны, если он не сможет сыграть, большой потерей это не назовешь, игрока есть, кому заменить.

Эпицентр противостояния


Основная борьба развернется в центральной зоне, где Кроос и Хедира будут сдерживать и пытаться "съесть" Месси. В любом случае, полузащитникам сборной Германии придется серьезно поработать на разрушение, но при этом ни в коем случае не оставлять без мяча тех, кто будет находиться впереди.

"Постбразильский синдром" Германии


Надеюсь, что в этой сборной еще осталось достаточно немецкого, чтобы никакой эйфории не придаваться. Если говорить о трудовом энтузиазме в плане заколачивания голов, то, на мой взгляд, Германия не добила Бразилию, могла положить гораздо больше мячей. Но сдерживала себя. По идее, этого запаса прочности должно хватить и финал обещает быть нескучным.

Арбитр Никола Риццоли

Претензии к Риццоли по его биографии предъявить крайне сложно. Трижды был лучшим арбитром Италии, его авторитет в стране примерно такой, какой когда-то был у Коллины. В прошлом году судил финал Лиги Чемпионов, работал на Евро-2012. Безукоризненная биография. Единственное — первый матч на чемпионате Испания — Голландия, который он судил. В нем, на мой взгляд, были грубейшие ошибки. Но у судейского комитета ФИФА, видимо, другая точка зрения. Лично я видел в финале Равшана Ирматова. Но он на шесть лет моложе, у него все еще впереди. Но и он на нынешнем мундиале тоже не был безукоризнен, достаточно вспомнить руку Срны в матче с Мексикой.

Серия пенальти

Здесь сразу вспоминается 2006 год, когда немцы выиграли у Аргентины по пенальти в четвертьфинале(4:2). В принципе, обе сборные сильны в серии 11-метровых, те же аргентинцы достаточно внимания уделяют этому фактору. Но, думаю, что решающее слово должен сказать именно немецкий характер. Если, конечно, до этого дойдет дело.

Прогноз на матч

В основное и в дополнительное время команды сыграют 0:0. Германия выиграет по пенальти.