13 липня 2014 01:25
1

ЧМ-2014. Бразилия - Голландия 0:3. Отчет о матче. Бронзовая Голландия, серая Бразилия

В матче за бронзовые медали бразильского чемпионата мира сборная Голландии всухую разгромила хозяев турнира.

Луи ван Галь накануне встречи заявлял, что игра за третье место для него не очень-то интересна, ведь единственная награда, которая может иметь значение, − это чемпионский титул. Тем не менее голландский специалист подошел к поединку со всей серьезностью, выставив основной состав, в котором не хватало лишь Уэсли Снайдера, получившего повреждение на предматчевой разминке. Демонстративно расслабиться ван Галь позволил себе лишь в компенсированное время, при счете 0:3 дав сыграть третьему голкиперу своей команды Ворму.

Ответственно готовился к матчу и Луис Фелипе Сколари. После позорных 7:1 в полуфинальном поединке с Германией тренер основательно поменял состав своей команды: в основе появились Паулинью, Рамирес, Виллиан и Жо.

А долгожданное возвращение Тьягу Силвы после дисквалификации и вовсе ознаменовалось «привезенным» капитаном бразильцев пенальти и повлекло первый пропущенный гол.

Уже на второй минуте матча Тьягу захватом за воротник остановил выход Роббена на ворота своей команды. Алжирский арбитр Джамель Хаймуди наказал лидера «селесао» всего лишь желтой карточкой, а назначенный пенальти реализовал ван Перси.

Следующий отрезок матча напоминал ту самую знаменательную встречу с Бундестимом – быстрый пропущенный гол оказался настоящим ударом для бразильцев, от которого они нескоро смогли оправиться. Вообще сложилось впечатление, что на нынешнем чемпионате дурную службу «селесао» сослужил именно моральный перенастрой, из-за чего пик сосредоточенности у них наступал еще до матча, во время исполнения гимна, а на период игры психика команды Сколари становилась уже уязвимой.

Оборона сборной Бразилии в очередной раз провалилась на 17-й минуте, когда Давид Луис выбил мяч после фланговой подачи прямо на Блинда, который оказался возле 11-метровой отметки и точно пробил под перекладину.

Второй пропущенный гол даже пошел на пользу хозяевам мундиаля – при таком результате никакой ответственности на них уже не лежало, потому команда, как показалось, расслабилась психологически. И даже создала несколько моментов – правда, до голевых им было далеко.

На 34-й минуте Майкон подставился под фол Вейналдума, и бразильцы получили возможность пробить стандарт из хорошей позиции на углу штрафной. Но обошлось без удара по воротам – Вейналдум после навеса выбил мяч за пределы поля.

Еще один шанс использовать стандартное положение бразильцы получили под занавес первого тайма – на этот раз Оскар из центральной зоны намеревался перебросить стенку, но сделать этого не смог.

После возвращения на поле на второй тайм бразильцы заработали угловой, который привел к прострелу Виллиана в штрафную, но защитники «оранжевых» сыграли надежно, организовав к тому же быструю контратаку. На 60-й минуте Рамирес самостоятельно обострил игру, обыграв центральных защитников и с линии штрафной пробивал в угол ворот Силлессена, но в створ не попал. Неплохой попыткой пробить голкипера голландцев оказался и штрафной в исполнении Давида Луиса, но Силлессен прочитал задумку соперника.

В перерыве наставник бразильцев освежил среднюю линию своей команды, выпустив Фернандинью вместо Луиса Густаво. Но ни эта замена, ни последующее появление на поле Эрнанеса и Халка дивидендов «селесао» не принесло. Самым активным игроком в составе бразильской команды оставался Оскар. Правда, во втором тайме футболист уже немного подустал тянуть вперед всех партнеров − молодой хавбек «Челси» так старался, что на 68-й минуте даже получил предупреждение за симуляцию – по крайней мере, арбитр ее в стыке с Блиндом рассмотрел.

У голландцев же как обычно выделялся Роббен, который в концовке игры мог еще и заработать пенальти – на 82-й минуте Аррьен в борьбе с Фернандинью оказался на газоне, но алжирец Хаймуди решил остановиться сегодня на одном 11-метровом. Вместо своего опытного партнера отметился Вейналдум. В компенсированное время Джорджиньо воспользовался прострелом с правого фланга от Янмата (которого по флангу как раз и запустил неутомимый Роббен) и точно пробил в ближний угол.

Команда Луи ван Галя, не уступив ни в одном матче (проигранную Аргентине серию пенальти в полуфинале в расчет не берем), выиграла первые в своей истории бронзовые медали чемпионата мира. А бразильская национальная команда окончательно села в лужу, пропустив десяток мячей в последних для себя двух матчах домашнего турнира.

ЧМ-2014, матч за 3-е место

Бразилия - Голландия 0:3

Голы: ван Перси (3, пен.), Блинд (17), Вейналдум (90+1)

Бразилия: 12. Жулиу Сезар - 23. Майкон, 3. Тьягу Силва (к), 4. Давид Луис, 14. Максвелл - 8. Паулинью (18. Эрнанес, 57), 17. Луис Густаво, 16. Рамирес (7. Халк, 73), 11. Оскар, 19. Виллиан - 21. Жо

Голландия: 1. Силлессен (22. Ворм, 90+3) - 15. Кёйт, 2. Влаар, 3. Де Врей, 4. Мартинс Инди, 5. Блинд (7. Янмат, 70) - 16. Класи, 10. Снайдер, 20. Вейналдум - 11. Роббен, 9. Ван Перси (к)

Предупреждения: Тьягу Силва (2), Фернандинью (53), Оскар (68) – Роббен (8), Де Гузман (36)

самым слабым игроком сборной Голландии на чемпионате мира был Ленс. А самым грубым в сборной Бразилии - Фернандиньо, который пытается соперника то царапнуть, то оттолкнуть, то по ногам дать - видимо, всё никак не может отойти от вседозволенности по отношению к шахтёру в украинском футболе.