10 липня 2014 02:19
1

ЧМ-2014. Голландия - Аргентина 0:0 (2:4 - по пен.). Отчет о матче. Соперником Германии в финале станет Аргентина

Сборная Аргентины вышла в финал чемпионата мира в Бразилии, обыграв в серии пенальти голландскую национальную команду.

Победу подопечным Алехандро Сабельи принес голкипер Серхио Ромеро, отразивший удары Рона Влара и Уэсли Снайдера.

Сегодняшний матч стал полной противоположностью вчерашней голевой феерии, в которой билет в финал заработала сборная Германии, отгрузившая семь мячей в ворота бразильцев. Второй полуфинальный поединок вышел намного более спокойным и осторожным - если не сказать, что предсказуемым и скучноватым. Казалось, что аргентинцы и бразильцы заранее готовы к определению победителя в послематчевой лотерее.

Первая половина встречи проходила у ворот сборной Голландии, тогда как голкипер аргентинцев Ромеро проводил время без особой работы. Но разнообразием голевых моментов игра все равно не радовала. На 15-й минуте Месси удалось пробить сквозь разбежавшуюся стенку, однако Силлессен мяч забрал. Этот эпизод долгое время был самым близким к взятию ворот для обеих команд, из чего можно сделать вывод об общей закрытости действий соперников на поле.

Также команды отметились двухминуткой офсайдов ближе к концовке тайма – в положении вне игры один за другим успели побывать ван Перси, Месси и Игуаин. Ну а завершилась первая половина встречи еще одной подачей Месси со штрафного, с которой вновь справился Силлессен.

В перерыве Луи ван Галь заменил получившего на последних минутах первого тайма предупреждение Мартинса Инди, выпустив вместо него другого защитника Янмата.

Вторая половина встречи показала небольшое игровое преимущество голландцев – во всяком случае, «оранжевые» чаще стали подходить к владениям соперника и беспокоить Ромеро. Но случилось это уже тогда, когда длительность матча перевалила за полтора часа. Роббен не реализовал выход на ворота аргентинского кипера – в последний момент Маскерано в подкате заблокировал удар Аррьена, который мог вывести голландцев в финал.

Так же полезно Маскерано сыграл и в начале дополнительного времени, когда Роббен слева простреливал в штрафную сборной Аргентины.

Все шло к тому, что нас ждет повторение четвертьфинального матча сборной Голландии против Коста-Рики, в котором определение победителя затянулось до серии послематчевых пенальти. Но сегодня Луи ван Галь не стал беречь одну замену для голкипера Тима Крула, использовав ее для Хунтелара, а значит мог надеяться, что его команда сумеет забить аргентинцам с игры.

Вместо этого по-настоящему голевые моменты создали номинальные гости. «Небесно-голубые» заработали право на штрафной в концовке первого экстра-тайма, но мяч после подачи Месси кулаками выбил Силлессен.

А на 115-й минуте Паласио упустил лучшую голевую возможность для сборной Аргентины за весь матч: получив мяч в штрафной голландцев, Родриго попытался головой перебросить круглого через Силлессена, но дуэль голкиперу проиграл. Через пару минут голландский вратарь вновь забрал мяч после выстрела Родригеса, которого на ударную позицию вывел Месси. Напоследок у противоположных ворот ударом метров с 23-х отметился Кейт, и на этом игровое время матча закончилось, и настало время серии пенальти.

Но и тут ожидание голов чуть затянулось: первый же удар Рони Влара по центру был отражен Ромеро. Следующим к «точке» подошел Лионель Месси – уж ему-то ошибаться было никак нельзя – и капитан Аргентины наконец-то распечатал ворота в сегодняшнем матче.

Затем точными ударами отметились Роббен, Гарай, а Уэсли Снайдер, несмотря на пушечную силу выстрела, пробить Ромеро не смог – и Аргентина стала на шаг ближе к финалу чемпионата мира. Агуэро и Кейт, пробивавшие пенальти следующими, были точны, а право выполнить решающий удар досталось Макси Родригесу – рикошетом от Силлессена и перекладины мяч оказался-таки в сетке ворот.

Аргентинская сборная вышла в финал мундиаля впервые за 24 года, где, как и в 1990-м померяется силами с Германией. Другое европейско-южноамериканское противостояние ожидает нас в матче за третье место, в котором сойдутся голландцы и бразильцы.