22 червня 2014 17:13

"Динамомания" на ЧМ: за Киев болеют и в Бразилии, в Рио перед матчем Бельгия - Россия усилены меры безопасности

Сегодня В 4:55 вернулись автобусом в Рио и сразу на Копакабану. Успели как раз к рассвету. Зрелище непередаваемое! Практически пустой пляж и восход солнца над самым знаменитым пляжем Вселенной.

Но не забываем о футболе! Сегодня в Рио матч Бельгия - Россия. Повстречавшиеся нам на Копакабане бельгийцы уверили нас, что победят 2:0. Между тем, к Маракане стягиваются дополнительные силы безопасности, включая газовые гранатометы, водометы и служебных собак - то ли не хотят повторения инцидента трехдневной давности с прорывом в пресс-центр чилийских болельщиков, то ли ожидают каких-то беспорядков со стороны россиян. Но пока все тихо-мирно.

Матч Нигерия - Босния смотрели вчера в Белу-Оризонти в центре города в одной колоритной забегаловке, сидя за хрупким пластиковым столиком чуть ли не на проезжей части. Просмотр футбола то и дело прерывали уличные торговцы, предлагавшие всякую всячину. Когда забил Одемвинги, подумалось: все-таки на фарт Питер дал интервью "Динамомании" :)

Пусть хвалит Аруну и Брауна после каждой игры, и будет ему счастье :)

А в пресс-центре "Мараканы" нашелся болельщик "Динамо". Увидев на моей аккредитации надпись "Dynamomania.com", он воскликнул "О, "Динамо" Киев!" и поднял большой палец вверх. И когда со мной случилась маленькая неприятность - сломался ключ от журналистского шкафчика, быстро и без вопросов помог решить проблему. Респект!

Бельгийских болельщиков в течение дня встречали довольно много, а вот россиян практически не видно - видимо, сказывается раннее начало матча :). Зато в пресс-центре был замечен обозреватель "Спорт-Экспресса" Игорь Рабинер.

Сегодня ФИФА необычайно расщедрилась и дала пропуск и в микст-зону, и на пресс-конференцию, попытаюсь успеть и туда, и туда, хотя эти процессы проходят одновременно.

Как-то все так складывается, что Европу на этом Мундиале изрядно поколачивают. Вот и Германия вчера потеряла очки. Непробиваемыми остаются только голландцы и французы. Первые завтра встречаются в интереснейшем матче с Чили - это будет матч за первое место. Этот матч состоится в Сан-Паулу, и мы надеемся на него успеть. А 25-го французы в Рио примут Эквадор.

Завершится для "Динамомании" групповой турнир 26 июня матчем Бельгия - Корея, таким образом, за 12 дней мы должны посетить 9 матчей. Взятый темп изрядно изматывает - сегодня предстоит третью подряд ночь провести в автобусе, но чем ближе развязка, тем интереснее.

Ведь Бразился как записной фаворит себя не оправдывает, не очень хороша пока Аргентина. В то же время европейцы никогда не выигрывали чемпионат в Южной Америке. Но любой традиции рано или поздно приходит конец. А может выстрелят Уругвай или Чили? Кто же победит? Узнаем только 13 июля. А пока Мундиаль продолжается, а команда "Динамомании" помогает вам следить за ним непосредственно из Бразилии.

До новых встреч!

Евгений Сидаш из Рио де Жанейро