4 червня 2014 15:39
9

Сдаст ли ФФУ Крым?

Если ФФУ не прогнется под РФС, то попытка российского футбола «аннексировать» Крым обернется громким пшиком!

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых раскрыл карты. Понимая, что приняв в свои ряды «Таврию» и другие украинские клубы Крыма, равно как и региональные федерации, РФС неминуемо будет исключен из ФИФА и УЕФА (со всеми вытекающими – дисквалификацией сборных и клубов, потерей ЧМ-2018), там решили провернуть примитивный фокус.

А именно – включить в свой состав «новые юридические лица, созданные по российскому законодательству». «Это не те клубы, которые ранее участвовали в чемпионате Украины», – на всякий случай поясняет Толстых, тщетно пытаясь прикрыть фиговым листком непристойность задуманной махинации.

Увы, спешу разочаровать потирающих руки российских «крымнашей», как и тех крымских болельщиков, кто уже мечтает о скорых походах на «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. Судя по всему, никакого футбола на спорном полуострове не будет. Вообще. По крайней мере – профессионального.

И поверьте, говорю это не со злорадством, но сожалением…

Итак, давайте сначала разберемся, почему РФС не мог включить в чемпионат России «Таврию», «Севастополь» и иже с ними. Об этом сказано в ст. 84 Устава ФИФА: «Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут присоединиться к другому члену ФИФА или проводить матчи на территории другого члена ФИФА кроме исключительных случаев. При этом должно быть получено разрешение от обоих членов, их конфедерации (в нашем случае – УЕФА) и ФИФА».

Вполне очевидно, что в отношении существующих крымских клубов – как субъектов ФФУ – такое разрешение не поступило бы либо от нашей федерации, либо от ФИФА и УЕФА, чьи руководители явно не желают стать изгоями в цивилизованном мире, для которого Крым был и останется частью Украины.

В РФС наверняка догадались об этом, или получили доходчивые разъяснения из Ньона и Цюриха. Поэтому вопрос в таком ракурсе поднимать даже не пытались.

Теперь разберемся с так называемыми «новыми юридическими лицами». На самом деле – регистрировать и принимать в свои ряды РФС может клубы с любыми названиями. Хоть «Барселону» (Ханты-Мансийск), «Баварию»(Калининград) или, скажем, «Ливерпуль» (Челябинск). Это точно не запрещено.

Однако, говоря о заявленных Толстых «Скифе», ФК ЧФ, «Жемчужине», «Океане» и «Ахтиаре», куда больше интересует не то, примут ли их в РФС. А то, будут ли они играть в Крыму. Ведь если нет, то весь этот «прием в члены» превращается в мыльный пузырь – такие команды можно считать хоть крымскими, хоть чукотскими. Какая разница?

Могут ли эти клубы – «новые юридические лица, созданные по российскому законодательству» – проводить матчи первенства России именно в Крыму? На этот вопрос отвечает ст. 83 (2) Устава ФИФА: «Члены ФИФА и их клубы не могут играть на территории другого члена ФИФА без его разрешения».

Опять же напомним, что генеральная ассамблея ООН и парламентская ассамблея Совета Европы высказались четко: незаконный референдум в Крыму и аннексия Россией части территории Украины не могут быть основанием для изменения статуса и государственно-правовой принадлежности Крыма. И представить, что ФИФА с УЕФА вдруг пойдут против мирового сообщества и объявят Крым юрисдикцией РФС, просто невозможно.

Но при этом теоретически – если ФФУ не станет возражать, на нашей территории (в том числе, и в Крыму) можно проводить поединки какого-угодно чемпионата, включая российский. В этом и состоит главный вопрос – допустит ли украинская федерация матчи под эгидой РФС в Крым?

Точнее, как мне кажется, спрашивать надо так: предпримет ли что-то ФФУ, если в Севастополе вдруг сыграют ФК ЧФ и «Ростов» или «Скиф» с «Анжи»?..

По идее, от нашей федерации сразу же должно последовать официальное обращение в ФИФА и УЕФА с требованием наложить соответствующие санкции на РФС. Но, наблюдая за происходящим в Доме футбола, сейчас трудно быть уверенным даже в самых очевидных вещах.

Последнее высказывание первого вице-президента ФФУ Анатолия Попова дает надежду, что у них все-таки есть четкая позиция по данному вопросу и при необходимости хватит решимости отстаивать свои и наши интересы.

Но в то же время весьма настораживает, что молчит по этому поводу единственный человек, обладающий «правом подписи» – Анатолий Коньков. А вдруг подтвердятся слухи о том, что русские нашли-таки способ «убедить» нынешнего президента ФФУ? Честно говоря, в это мало верится – но Коньков уже столько дров наломал, что я бы не удивился ничему.

И все же, полагаю, глава ФФУ не камикадзе, поэтому на подобный шаг не пойдет. Так что матчей чемпионата России на крымских стадионах не будет. Конечно, если РФС все еще хочет делегировать свои команды в международные турниры и проводить чемпионат мира-2018…

Богдан БУГА

да ФФУ уже попыталась провести матчи без зрителей. После молчаливой реакции на матчи РФС в Крыму Конькова и его домбасских друзей вынесут из федерации раз и навсегда. Так что будут протестовать как миленькие, никуда не денутся.
Думаю, что сдача уже произошла!((( Только остается выяснить - на каком уровне.
Сховати
На Всем......Бабушки БТРы захватывают. Погранцов никто не поддерживаект..... Никто на помощь не приходит..... Что происходит????
Сховати
зрада!
http://www.youtube.com/watch?v=wUxIZoTi2-g
СЛАВА УКРАИНЕ ! http://www.youtube.com/watch?v=-OWTWVwvtNw
От этой толстой твари ожидать можно чего угодно, а посему настало время его отправить на пенсию. По-добру или не очень, - тут уж как получится.
Сховати
Если он отчебучит что-то подобное, его не на пенсию надо отправлять, а на нары
http://kiev-online.net.ua/politika/naberi-ukraina-v-gugle-video-slezy-na-gl.html