15 травня 2014 22:10
77

"Динамо" - "Шахтер" 2:1. Отчет о матче. Триумф в Полтаве

Забив два мяча в первом тайме и пропустив лишь один во втором, киевское «Динамо» обыграло донецкий «Шахтер» и стало обладателем Кубка Украины сезона 2013/14.

Нельзя сказать, что Полтава, позавчера официально получившая право (а скорее – обязанность) провести финал Кубка Украины, жила этим поединком весь день. Это подтвердил и вечер, когда болельщики, отстоявшие очереди за свеженапечатанными за несколько часом до игры билетами, заполнили стадион «Ворскла» всего лишь наполовину. Утром в городе высадились десанты ультрас и обычных фанов с обеих сторон, большая часть которых потом коротала время в парках; днем в центре были замечены подтягивающиеся микроавтобусы с украинскими флагами, а за два часа до матча стартовал запланированный марш единства, в котором участвовали ультрас и «Динамо», и «Шахтера», и «Ворсклы». В ожидании шествия, звуки которого начинали  доноситься издалека, люди на главной улице Полтавы останавливались и дожидались приближающейся колонны, в том числе и семьи с детьми, и, к счастью, сегодня все прошло мирно.

Ровно в 18:30 с улицы Октябрьской к стадиону повернул автобус с динамовцами, а уже через десяток минут в подтрибунное помещение стадиона «Ворскла» заходила команда Луческу. За час до игры игроки успели выполнить обычный приятный ритуал: потоптаться по газону, полчаса назад политому дождем, и пообщаться с соперниками.

Ближе к восьми вечера начало вырисовываться примерное соотношение саппорта соперников: несмотря на анонсированное донецкой стороной количественное преимущество фанов «Шахтера», на самом деле поддержка у «Динамо» оказалась куда большей – помимо трех секторов, занятых приехавшими фанами, киевлян поддерживала и значительная часть местных зрителей. А ультрас «Шахтера» приятно удивили приветствием пропускающего матч из-за травмы Олега Гусева, который, скучая у кромки поля, приблизился к трибуне болельщиков номинальных гостей.

В несвойственной для себя в матчах с горняками манере «Динамо» начало поединок первым номером и заставило подопечных Луческу обороняться уже со стартовых минут. Чуть позже команды выровняли игру и обменялись парой атак – у «Шахтера» Тейшейра, опасно выходя на ворота Шовковского, сфолил на Данило Силве, а на противоположной стороне поля Ярмоленко не дотянулся до мяча после обостряющего паса от Гармаша. Но к середине первого тайма заметное преимущество вновь вернулось на сторону «Динамо» – особенно заметными были фланги: Ярмоленко и Ленс активно шли вперед каждый по своей бровке. Но также бросалось в глаза то, что атакующие действия у динамовцев не получались быстрыми, пасы отдавались не на ход, а в спину, так что соперники успевали вернуться и перекрыть зоны.

Один из самых опасных моментов в первом тайме динамовцы создали на 30-й минуте. Бельанда после прохода по центру пробил по воротам Пятова с линии штрафной – и после рикошета динамовцы заработали первый угловой в матче. Подачу с корнера головой замыкал Мбокани, но его скидку партнерам в падении перехватил голкипер «Шахтера».

Чуть позже «бело-синие» благодаря усилиям Ленса получили право на штрафной из перспективной точки – возле угла штрафной, но мяч после прямого удара Велозу попал в сетку с противоположной стороны. Это была первая «ласточка» из череды моментов, которые «Динамо» создало и успешно реализовало ближе к перерыву, когда команды уже «распробовали» поле и соперников. Сначала метров с 18-ти пристреливался Мбокани – мяч снова прошел рядом со штангой. Вместо конголезского форварда в воротах Пятова расписался его хорватский партнер. Оба мяча «Динамо» до перерыва были забиты после его ударов – только открыть счет нашему защитнику помог его коллега по позиции Александр Кучер, рикошетом от которого после подачи углового мяч отправился в сетку на 40-й минуте. А через три минуты Вида отличился уже самостоятельно, головой замкнув подачу Велозу со штрафного.

Преимущество динамовцев в два мяча подкосило «Шахтер» в первую очередь психологически – уж очень давно команда Луческу не уступала киевлянам по ходу игры с таким счетом. Уже через минуту после второго пропущенного мяча Дарио Срна на фланге скосил Гармаша.

В перерыве Мирче Луческу удалось вернуть своих подопечных в колею, и горняки уже чаще контратаковали, а вскоре – и перехватили игровую инициативу. Первый по-настоящему голевой момент горняки создали на 53-й минуте: Кучер с нескольких метров пробивал головой после подачи Дугласа Косты со штрафного, но Шовковский свою команду спас. Повторно сделать это нашему капитану  не удалось: через четыре минуты бразилец сам вошел в штрафную «Динамо» и пробил в дальний угол – Шовковский мяч лишь зацепил, и круглый закатился в сетку.

Гол вернул горнякам уверенность в своих силах, и отбор мяча стал для динамовцев уже сложной задачей. Кроме того, нерв противостояния постоянно взвинчивали небольшие стычки на поле – явление обычное, но все же малоприятное. Обе команды имели много фолов, а как следствие – исполняли много стандартных положений, после которых динамовцы забили оба своих гола до перерыва и от которых игра продолжала зависеть во втором тайме.

За двадцать минут до конца матча настало время замен – как запланированных, так и вынужденных. Луческу освежил атаку, выпустив Эдуардо вместо Бернарда, а Ребров укрепил среднюю линию, заменив Ленса на Вукоевича. Пришлось покинуть поле и получившему повреждение Дарио Срне, а позже – и подуставшему Юнесу Бельанда, вместо которого появился Сидорчук.

Серия замен фактически приостановила игру на десяток минут. В это время мяч держался на половине поля «Динамо», но и киевляне имели пару своих моментов: Гармаш пробивал из-за пределов штрафной – мяч после рикошета ушел на угловой, а Мбокани после подачи корнера в створ ворот не попал. Александр Шовковский, в свою очередь, оставался хозяином в своей штрафной, в компенсированное время дважды хладнокровно разобравшись с мячом после подач горняков со стандартов. Пришлось капитану и успокаивать своих партнеров, когда перед финальным свистком на поле завязалось очередная потасовка – на этот раз с участием почти всех игроков и тренеров. Одного Дениса Гармаша в буквальном смысле держало трое одноклубников. Эти нефутбольные разборки оттянули старт динамовского триумфа на несколько минут, но не помешали ему. Команда Сергея Реброва – обладатель Кубка Украины сезона 2013/14!

Финал Кубка Украины

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) 2:1

Голы: Кучер (40, аг), Вида (43) – Дуглас Коста (57)

«Динамо»: 1.Шовковский – 2.Данило Силва, 6.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко – 4.Велозу, 19.Гармаш (45.Калитвинцев, 89)– 10.Ярмоленко, 90.Бельанда (16.Сидорчук, 85), 7.Ленс (5.Вукоевич, 71) – 85.Мбокани

«Шахтер»: 30.Пятов – 33.Срна (38.Кривцов, 79), 5.Кучер, 44.Ракицкий, 13.Шевчук – 6.Степаненко. 8.Фред – 20.Дуглас Коста, 29.Тейшейра, 10.Бернард (11.Эдуардо, 69) – 9.Луис Адриану

Предупреждения: Мбокани (45+4), Ярмоленко (70), Вукоевич (90+2), Драгович (90+5) – Ракицкий (32), Срна (45), Луис Адриану (90+4), Кучер (90+7)

Удаления: Ярмоленко (90+6) - Ракицкий (90+5)

Интересно,Ахметов поздравил Суркиса с выиграшем кубка. Или эта рыжая гнида любит только когда его поздравляют ?
С победой.
Впечатление что Кубок Европейских Чемпионов выиграли.
У Шахтера на столе стоит торт,в виде пятого подряд золота чемпионата Украины и прямой путевки в Лигу Чемпионов. Динамо откусило от этого торта один кусок в виде кубка Украины. Вопрос:у кого торта осталось больше?
То что команда выросла за последний месяц - это очевидно. Но Ребров как тренер - это загадка, я не спорю о человеческих качествах(по сравнению с Блохиным), об умственных способностях(аналогично), но хватит ли нам этого? Если Ребров останеться нас ждет очень сложный период: обучение на собственных ошибках, большое количества осечек, период восстановления после "блохинской разрухи". Способен ли Ребров сделать это безболезнено, полностью перестроить клубный менеджмент, разобраться с дублирующими командами? Ответ очевиден. Сможет ли он максимально сгладить углы? Не знаю. Именно поэтому я не хочу видеть его в роли главного тренера Динамо. Если же Сергей Станиславович все-таки займет пост ГТ, я очень надеюсь что у него все получится, но здравый рассудок подсказывает мне что все будет наоборот. Я очень уважаю его как человека и опять-таки если я ошибаюсь - я первый буду просить прощения. Насчет матча: нужно пересмотреть его на холодную голову, ошибки были, это было видно ещё вчера, был и прогресс - мы наконец-то научились сушить игру, был минимизирован разрыв между линиями, но осталось большое количество свободных зон в защите и нехватало компактности. Взять хотя бы гол Шахтера - Адрионо выигрывает борьбу у Драговича (в первый раз за матч, кстати Драгович продолжает радовать, за последний месяц именно его прогресс для меня самый очевидный) сбрасывает мяч на Косту который стоит один(!) в 30 метрах от ворот, тот врывается в зону между Видой и Силвой и спокойно бьет в дальный угол.
с ПОБЕДОЙ, камрады! Андриано как был кондом, так и продолжает им быть.. А будулай все судей винит... даша тоже в своём репертуаре
Че вы все на Гармаша взъелись? Он не бросил команду во время игры, как сказали комментаторы, его заменили на 89-й минуте и вышел Калитка. А то некоторые уже прибить грозятся) Ну не вышел он на награждение - сам виноват, лишил себя заслуженной радости. Он сам себя уже наказал)
беру свои слова обратно, провтыкал что его заменили... но всеравно если успокаивают уже тренера и старшие партнеры по команде то думаю нужно задуматся!
"Шахтер" опустили по теме. если бы еще во втором тайме судья не "паскудил" , а пресек грубость бразилокротов парой-тройкой карточек, то и в концовке не было бы драки с выяснениями отношений
Всех с победой.Реброва нужно назначить главным тренером,мужик заслужил. Нам бы в Динамо пару быстрых игроков типа Тайсона,и команда заигралы бы еще быстрее. Кроты за время ПР. скупили всех сильнейших игроков в Украине и не хрена им не помогло. А золото ахмет купил у ФФУ.Думаю в следущем сезоне у Динамо все будет хорошо. А ФФУ нужна полная перезагрузка,это не руководители футбола,а стадо дебилов. Коню аудит.
Шановні! Перш за все вітаю всих з Кубком. Я ж казав, був упевнений, що так і буде, бо-1954, 1964, 1974...2014рр. Сам Бог велів!