12 травня 2014 18:29
4

Госдума РФ: "Скандалы на матчах РПЛ способны поставить под угрозу проведение ЧМ-2018 в России"

Новые скандалы на футбольных матчах в РФ, подобные воскресному инциденту во время встречи "Зенит" - "Динамо", способны поставить под угрозу домашний чемпионат мира в 2018 году. Об этом заявил журналистам член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков ("Единая Россия").

Матч 29-го тура чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Динамо" был прерван на 86-й минуте при счете 2:4, после того как фанаты санкт-петербургской команды выбежали на поле. Один из них ударил защитника гостей Владимира Граната. Предварительный диагноз, поставленный футболисту, - закрытая черепно-мозговая травма и ушиб мягких тканей лица.

"Есть закон, в рамках которого необходимо жестко наказывать таких болельщиков, хотя лично я сомневаюсь, что это слово подходит к негодяю, поднявшему руку на игрока "Динамо", - сказал парламентарий. Он считает, что после задержания "к нему должны быть применены самые строгие санкции, которые законодатель предоставил в распоряжение судьи: не только уголовное наказание, но и запрет на посещение спортивных мероприятий на срок до семи лет".

"Надолго забыть о поддержке на стадионе своей команды, которую они, кстати, серьезно дискредитировали, на мой взгляд, должны и другие участники срыва матча, чьи лица отчетливо видны на видеозаписи", - убежден Шестаков.

По мнению депутата, из случившегося должны сделать выводы все не только "Зенит", но также и полиция, которая, по его мнению, не смогла оперативно пресечь беспорядки. "Учитывая, что уже звучат заявления о том, что выход фанатов на поле был спланирован, руководству соответствующих подразделений МВД следует лучше прогнозировать подобные эпизоды и предотвращать их до того, как они происходят, позоря российский спорт, - сказал он. - Не хочу сгущать краски, но еще один-два таких скандала могут поставить под угрозу право России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году".

"Кроме того, уже не раз отмечалось, что в среде футбольных фанатов падает на благодатную почву разного рода экстремистская пропаганда, последствия которой - в виде роста нацистских настроений - соседствуют и с бытовыми криминальными проявлениями", - продолжил Шестаков. Он обратил внимание, что далеко ходить за примерами не надо - "мы видим, какая ситуация складывается на Украине, где фанатское движение в определенной степени пересекается с фашистским". "Поэтому российским органам исполнительной власти важно усилить контроль за тем, чтобы болельщики оставались в рамках сферы спорта, и не допускать их радикализации", - заключил член профильного думского комитета.

Голосуем, может в комплексе сработает! https://secure.avaaz.org/ru/petition/Prezident_FIFA_Yozef_Blatter_Prizupiniti_chlenstvo_Rosiyi_u_FIFA_viklyuchiti_zbirnu_Rosiyi_z_ChS2014/?diXxyhb&pv=3
на Украине, может быть, фанатское движение иногда и пересается с фашистским, но в России вообще нет разницы между фанатским и фашистским движением - в России фашисты (или рашисты), ну в общем, нетерпимые ко всем небелобрысым, трезвым и кучерявым - это государственная политика. А хутин - действительно - пуйло, ну что поделаешь? Так получилось.
Вот гнида, причем здесь Украина?
Сховати
Путин - Х..ЛО ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла...