30 квітня 2014 11:51

Платини: "Организация договорных матчей представляет одну из самых больших угроз нашему виду спорта"

На первой встрече рабочей группы по борьбе с договорными матчами Президент УЕФА Мишель Платини говорил о печальных реалиях и подчеркнул твердое намерение бороться с этим явлением.

Во вторник сотрудничество УЕФА и футбольного сообщества в области борьбы с организацией договорных матчей вышло на новый уровень, и Президент УЕФА Мишель Платини подчеркнул твердое намерение европейского футбола разобраться с этим "пороком".

"Договорные матчи - не фантазии, а реальность, печальные и серьезные реалии", - заметил Платини на первой встрече рабочей группы по борьбе с договорными матчами, которая состоялась в Ньоне.

"Со дня своего избрания в 2007 году я безостановочно искал помощи в борьбе с этой угрозой, - напомнил глава УЕФА. - На протяжении долгого времени мне казалось, что я кричу в пустоту. Но сегодня, наконец, появилось ощущение, что меня услышали и даже выслушали".

"УЕФА и национальные европейские ассоциации понимают, что у футбольных властей нет инструментов для самостоятельной борьбы с организацией договорных матчей, - добавил он. - Поверьте, мы делаем все возможное, но наши силы и полномочия ограничены, потому что мы не являемся ни судьями, ни обвинителями, ни офицерами полиции".

"Искоренить этот порок раз и навсегда мы способны только при совместной работе с государственными властями и органами правопорядка", - добавил Платини.

Борьба с договорными матчами давно стала одним из ключевых направлений деятельности УЕФА. "УЕФА понимает, что организация договорных матчей представляет одну из самых больших угроз нашему виду спорта, - продолжил Платини. - Если спорт не будет носить непредсказуемого характера, он потеряет свое очарование, свой дух и свой глубочайший смысл. Это затрагивает сердце футбола, саму игру и ее душу".

Платини подчеркнул, что нет никакого смысла идти на футбольный матч, зная результат заранее. "Поэтому мы в УЕФА никогда не смиримся с тем, что кто-то позволяет себе запятнать футбол договорными матчами. Мы будем защищать наши турниры, спорт, футболистов и судей", - подчеркнул функционер.