25 квітня 2014 11:44
6

Куда ведет Сергей Ребров?

«Футбольный клуб» при помощи авторитетных экспертов выяснял, изменилось ли что-то в игре «Динамо» после ухода Олега Блохина.

Если вы ждали от Сергея Реброва чуда, если думали, что вот так сразу «Динамо» помчит сметать всех со своего пути, то вам – на второй этаж. Туда, где отдел фантастики. Чудеса, конечно, в футболе бывают. Но не в данном случае.

Тут же еще есть такой нюанс. Если бы в «Динамо» пришел тренер со стороны, какой-нибудь условный Массимилиано Аллегри, это могло бы повлечь за собой эмоциональный всплеск у команды. И на этом всплеске она вполне могла бы выдать несколько достаточно убедительных матчей. Такие просветления периодически случаются.

Но Ребров-то и раньше работал с этими футболистами. Фактически же он все тренировки и проводил, отрабатывая с ними различные тактические нюансы и, наверняка, обсуждая с Олегом Блохиным планы на матчи. В общем, по большому счету, армия перешла от генерала к его заму. У которого, конечно, есть свои взгляды и мысли по поводу того, как вести войну и выигрывать сражения. Но у которого совершенно не было времени, чтобы как-то перестроить ряды и тактику.

Но все же кое-какие перемены в игре «Динамо» просматриваются. Определить их помогли известные в прошлом футболисты, а теперь тренеры Владимир Бессонов и Сергей Пучков, и телеэксперт Сергей Нагорняк.

КАДРЫ: ВСЕ ТЕ ЖЕ, КРОМЕ ВРАТАРЯ

Минувшей зимой в ситуации, похожей с динамовской, оказался «Тоттенхэм»: президент клуба отправил в отставку Андре Виллаша-Боаша, назначив на его место Тима Шервуда, который до этого исполнял обязанности ассистента. Между прочим, когда-то Шервуд играл вместе с Ребровым за этот клуб. Но это так – просто к слову. Суть в другом.

Первое что сделал Шервуд – вернул в состав Эммануэля Адебайора, блистательного форварда со скверным характером, который засел в запасе из-за того, что просто побил горшки с Андре Виллашем-Боашем. И это решение Тима сработало.

У Реброва под рукой не было опального бомбардира, который умел бы решать вопросы на поле. Да и так ли уж в его случае напрашивались какие-то существенные кадровые перестановки?

Сергей Нагорняк: «Во всех весенних матчах при Олеге Блохине в воротах у «Динамо» играл Александр Рыбка, теперь же предпочтение отдается Максиму Ковалю. Но неожиданной эту рокировку не назовешь. Саша в матче с «Шахтером» сыграл не лучшим образом, и можно было предположить, что тренерский штаб примет такое решение.

А в остальном… Да все там, пожалуй, логично. В обороне других вариантов не было. Замены по делу, и вовремя».

Сергей Пучков: «Вот говорят, почему бы не дать шанс Роману Безусу, выпустив его с первых минут? Думаю, что Ребров не стал бы принимать решения в ущерб себе. Он давно в «Динамо», плотно занят в тренировочном процессе, и знает, кто из игроков на что способен, и кто лучше готов.

Ну и потом, каждый тренер, определяя стартовый состав, отталкивается от того, какой он видит игру своей команды в конкретном матче. Мне, к примеру, больше импонируют действия Брауна Идейе, а у «Динамо» с первых минут, как правило, выходит Дьемерси Мбокани».

ТАКТИКА: ПЛАН СТАРЫЙ, НЮАНСЫ – НОВЫЕ

Если посмотреть на расстановку игроков «Динамо» в двух матчах при Реброве, ничего необычного мы не увидим. Все тот же базовый вариант 4-5-1 с Мбокани на острие. Но, к примеру, по ходу игры в Одессе возникли интересные нюансы…

Владимир Бессонов: «Изначально было ясно, как будет играть «Черноморец против «Динамо»: контратакующий футбол – другого варианта у одесситов не было. Динамовцы, в общем-то, тоже действовали в привычном стиле. Но Ребров за такой короткий срок ничего, по большому счету, изменить и не мог.

В итоге все свелось к привычному расчету на индивидуальные качества Андрея Ярмоленко, фланговые передачи в адрес Дьемерси Мбокани и дальние удары. С «Ворсклой» этот вариант прошел, а вот «Черноморец» додавить не удалось. Мяч катали-катали, а до опасных моментов дело доводили и били по воротам не так часто, как следовало бы. Но тут нужно отдать должное одесситам. Они очень грамотно играли».

Сергей Пучков: «У Реброва не было смысла вот так сходу ломать привычные схемы. Вряд ли это принесло бы результат. Тем более, что сейчас такой плотный график – по две игры в неделю. Тут только успевай восстанавливаться.

Но один момент бросился в глаза. По матчу с «Ворсклой» создалось ощущение, что киевляне накануне немало поработали над стандартами. А поединок в Одессе это ощущение подтвердил. Динамовцы, к примеру, часто разыгрывали угловые. Раньше, как правило, от флажка у них шли прямые навесы, а теперь они пытались сделать что-то неожиданное, поставить соперника в неудобное положение – скажем, выманить из штрафной пару-тройку игроков «Черноморца», и уже после этого отправить туда мяч. Другое дело, что это так и не сработало, но здесь чувствуется тренерская рука».

Сергей Нагорняк: «Вчера у Реброва был четкий план – используя всю ширину поля, растянуть компактную оборону «Черноморца» за счет активных флангов. Но, в принципе, в этом ничего неожиданного нет. Так киевляне пытались играть и при Олеге Блохине.

Но вот замены были нетипичными для «Динамо» последнего времени. Ребров, пытаясь переломить ход игры, перешел на игру в два форварда гораздо раньше, чем это делалось раньше. Так, кстати, было и в Полтаве. И считаю, что тут новый тренер киевлян абсолютно прав. Любому игроку, чтобы проявить себя и что-то изменить на поле, нужно время. Полчаса – это достаточный отрезок. А теперь вспомните, когда Идейе выходил на замену в игре с «Карпатами» или с «Шахтером» – в самых концовках…

Ну и интересно, что в обоих случаях Ребров фактически проводил двойные замены, а Гусев в одесском матче сначала занял позицию центрального полузащитника, откуда смещался то влево, то вправо. Нестандартный ход со стороны тренера».

ХАРАКТЕР: «ДИНАМО» СТАЛО АГРЕССИВНЕЙ

После матча «Черноморец» – «Динамо» Сергей Ребров отметил, что он вполне доволен отдачей игроков. И тут, пожалуй, он не кривил душой – в Одессе киевляне бились за результат.

Владимир Бессонов: «Вот что понравилось – так это настрой игроков «Динамо». Старались как можно быстрее возвращать мяч в игру, до последнего бежали в атаку, хотя сил уже оставалось немного. У них, в принципе, и при Олеге Блохине в большинстве матчей с самоотдачей все было в порядке. Но сейчас, пожалуй, стремление победить было более явно выражено. Что с Полтавой, что с Одессой».

Сергей Нагорняк: «В характере динамовцам, если брать последние два матча, не откажешь. Да, не все получалось, но игроки в большинстве своем очень старались, действуя с хорошей агрессивностью. Раньше, на мой взгляд, ее порой не хватало, и, можно сказать, в этом отношении при Реброве футболисты прибавили.

Это, если не считать, Ленса и Бельанда. Ну нет в них той страсти, о которой просил главный тренер. А вот Мбокани вчера очень понравился. По-моему, отношение к игре у него изменилось в лучшую сторону. Он заметно прибавил в движении, самоотдача просто зашкаливала – вы видели, сколько раз Дьемерси возвращался на свою половину поля и участвовал в отборе!? Особенно во втором тайме… Ну и наши ребята все выложились по-полной. 

В общем, агрессивность и более смелые замены – это те позитивные подвижки, которые, на мой взгляд, можно отметить у «Динамо». Но Ребров ведь не волшебник, чтобы взять и за неделю решить все проблемы…»

Никита ШМЕЛЕВ

K novomu treneru...veritsya...!
K novomu treneru..veritsya...
Куда он может привести??? Он уже изучал Бордо. Так знатно изучил, что только через месяц после тех игр узнал (от журналиста наверное), что Обраньяк игрок сб. Польши. Ему надо много и упорно учиться тренерскому ремеслу.
ну, куда ведет понятно даже по двум последним играм: к формированию команды-борцов с горящими глазами и пылающими динамовскими сердцами.... Но на борьбу уже как-то за последние годы насмотрелись, а теперь бы футбол посмотреть хотелось. Будем ждать Тренера
Бла,бла,бла! кукушка хвалит петуха, собрались неудачники, и обсуждают. Да что они могут путного сказать?
Сховати
Бессонов неудачник? ну-ну! девичья память может