22 квітня 2014 22:55
28

Артем Франков: 5 пунктов за Реброва

Главный редактор журнала "Футбол" рассуждает о тренерских перспективах Сергея Реброва.

Почему я не хочу обсуждать летнюю кандидатуру главного тренера "Динамо", перебирая четки в виде свободных и не очень украинских и импортных специалистов?

Во-первых, они одновременно и очевидны, и умозрительны.

Во-вторых и в главных, сейчас стремлюсь обсуждать только сильные стороны занявшего ныне пост Сергея Реброва. Соответственно, допускаю, что он продолжит работу с командой и после окончания сезона.

Что у нас в плане "за"?

1. Могучий опыт. Пусть игроцкий, но Ребров поиграл в Англии ("Тоттенхэм", "Вест Хэм"), Турции ("Фенербахче"), России ("Рубин"), его не удивить никаким легионером и спецификой общения с иностранными футболистами. Как минимум английский язык Сергей, разумеется, знает. В отечественном тренерском цеху это большая редкость.

2. Интеллект. Сергей - многолетний радиолюбитель, что подразумевает серьезные технические знания. Что это значит? Очень много! Коллеги-гуманитарии часто обвиняют меня в фетишизации технического образования, но я поставлю на своем (спорьте!) - оно и только оно прививает, в первую очередь, логическое мышление, во вторую - необходимые навыки поиска знаний и решения задач. Грубо говоря, технарь сможет вникнуть в любую гуманитарную проблему; обратное - неверно. А назовите-ка последнего тренера "Динамо" с техническим образованием? Правильно.

3. О Сергее очень хорошо отзывались преподаватели, работавшие с ним в Доме Футбола - когда Ребров тренерскую лицензию получал. Характеризовали как умного, пытливого, ищущего, мыслящего. Оснований не доверять таким характеристикам не вижу, они даются очень немногим, именно их неофициальность заставляет отнестись с повышенной серьезностью.

4. Авторитет несомненный. Понятно, что он пока, в основном, игроцкий, но Ребров и ассистентом главного тренера поработать успел. Нареканий не слышал.

5. Его не слишком давит ответственность и кое-какое право на ошибку он имеет без малейшего ущерба для реноме. Все прекрасно понимают, сколь сложное, потенциально могучее, но реально дремучее наследство досталось Реброву.

Можно привести и различные "против" - отсутствие опыта самостоятельной работы в первую очередь, во вторую - наверняка дружеские отношения со многими игроками, от которых будет не так уж легко "отодвинуться". Более того, в строку Реброву, особенно если он, не дай Бог, где оступится, обязательно поставят его "динамовскость" ("опять эти легенды, сколько можно!"), относительно малую зарплату ("опять Суркис зажал денег на западного тренера!") и прочие столь же сомнительные недостатки.

На самом деле, мы просто понятия не имеем, каков Ребров-тренер, и сейчас едва принялись с ним знакомиться. О его великом игроцком прошлом в "Динамо" и сборной Украины вспоминать не очень хочу - это не аргумент вообще, кроме того, его затаскали до полной неупотребимости. А вот то, как он чуть менее двух месяцев назад до крови, получая удары и отвечая на них голами, сражался на Кубке Легенд в Москве, помню прекрасно - хотя бы потому что был тому непосредственным свидетелем. И реплика Реброва "Вот это настоящий футбол!", когда он, хромая, уходил в раздевалку, врезалась в память раз и навсегда. И его гол итальянцам, забитый лежа - соперники с форвардом не церемонились, валили при каждом удобном случае… Верю, он сумеет снова зажечь правильный огонек в динамовских душах! Ну а если Ребров возьмет Кубок и сохранит третье место, он наверняка получит контракт как минимум на сезон уже без всяких "и.о.". Отчего бы не воспользоваться столь дивной возможностью, не так ли, Сергей Станиславович?

Самый большой недостаток Реброва, при всех его положительных качествах, полное отсутствие самостоятельной тренерской работы. Начинать надо с самостоятельной работы в другой команде или в клубе "Динамо", например в "Динамо" 2, как это делают Белькевич и другие начинающие тренеры. Только в самостоятельной работе раскрывается тренерский потенциал, человеческие качества и, вообще, выражается и проявляется личность. Можно быть прекрасным футболистом, опытным игроком и замечательным человеком, но это никак не гарантирует успеха в тренерском деле.
Ребров вже 3 роки (можливо найгірші 3 роки за історію Динамо) в тренерському штабі Динамо. Останні "успіхи" це теж його заслуга, тому абсолютно не очевидно чому в нього щось повинно вийти і він взагалі може щось змінити.
Ми все бачимо, як от добре за межами держави, то що під ногами ми не можемо розгледіти. Чому іспанці, італійці (не буду називати прізвища тренерів) можуть і довіряють своїм колишнім гравцям-зіркам тренерську лаву, а все по румунам та ще чогось там шукаємо.
Это не пурга. Читай историю. Днепр он тренировал 1 сезон в первой лиге. На данный момент ассиста Реброву, для шанса, вполне достаточно.
Сховати
Уважаемый, Лобановский тренировал Днепр 3 года и вывел его из первой лиги в Высшую. Пусть Ребров такого добьется и тогда приходит
Всем скептикам!!!!!!!!!! Предлагаю, как минимум, вспомнить пример Валерия Васильевича. Его тоже никто не знал, когда он принимал "Динамо" и руководство РИСКНУЛО довериться "мистеру Х". Давайте просто верить, что и у нас может быть свой самобытный и хороший тренер, способный возродить славу "Динамо" и вознести нашу команду на более высокий уровень. СЛАВА УКРАИНЕ!!!!!!!!!!!
Сховати
что за пурга насчет Лобановского? Он до Динамо тренировал Днепр, и хорошо тренировал. Так что хай Сережа берет середнячка и делает из него конфету, а потом возвращается
Какой Ребров? У нас что, поле для экспериментов? НИИ? Перестань Франков бухать!
Кто бы из тренеров не пришел - ничего не изменится, пока в клубе существует нынешняя система и президент с его полномочиями.
Сховати
именно поэтому необходим иностранец с именем, а все остальные это перманентные фигуры - хроники пикирующего клуба - ДИНАМО КИЕВ. З.Ы. Последняя надежда из наших на Григорчука.
Сховати
Який "иностранец"? Давайте спочатку розберемося у свому футбольному господарстві. А то він у нас якийсь не зрозумілий. Групами команди зникають команди, інші на ладан дихають. Сподівалися на дуже стійкий фундамент "Металіста", але й там бардак.
Ребров - динамовец. Я его уважаю, но система Динамо прогнила. Для ее очищения нужен строитель, который придет со своей командой, который заново все перестроит. И это должен быть фундаментальный тренер. А Ребров... он оставит Федорова, Михайлова... ничего не изменится. Я сторонник большого специалиста. Такого тренера, лет 50-55, который готов будет много лет развивать европейскую систему в Динамо. И Спалетти сейчас одна из самых оптимальных кандидатур пожалуй.
Сховати
Это тоже важная вещь,что сис-ма не ломается.Но они все же молодые.
Не при Суркисе. Как ни жаль...
Согласен со всеми пунктами в статье! Ребров-тренер, действительно загадка на данный момент. И хорошего, и плохого ничего не скажешь. Плюсов больше, чем минусов в этой статье, но минуса очень значительные (например, тоже отсутствие опыта) Так как Ребров как игрок был кумиром моего детства, и очень уважаю его как личность, хочу от всего сердца пожелать ему удачи! Что бы нам не пришлось приглашать нового тренера. Что бы ты стал.для Динамо «наследником Лобановского», «вторым Гвардиолой» и т.д. и т.п. Удачи, Ребруха!
Сховати
Сережаверим? :)
Согласен со всеми пунктами в статье! Ребров-тренер, действительно загадка на данный момент. И хорошего, и плохого ничего не скажешь. Плюсов больше, чем минусов в этой статье, но минуса очень значительные (например, тоже отсутствие опыта) Так как Ребров как игрок был кумиром моего детства, и очень уважаю его как личность, хочу от всего сердца пожелать ему удачи! Что бы нам не пришлось приглашать нового тренера. Что бы ты стал.для Динамо «наследником Лобановского», «вторым Гвардиолой» и т.д. и т.п. Удачи, Ребруха!
Сховати
Лужный тоже хорошо подходил под Динамо
Сховати
Не согласен. Даже не симпатизировал ему тогда
Сховати
То что написано тоже к нему можно приложить:)
Сховати
Да. Кроме 2 и 3 пункта)
Сховати
да.но очень похоже))
Не согласен. Даже не симпатизировал ему тогда