20 квітня 2014 19:04
37

"Динамо" - "Ворскла" 2:1. Отчет о матче. Новичкам везет?

В домашнем матче 26-го тура против полтавской «Ворсклы» киевское «Динамо» пропустило гол в первом тайме, а отыграться до победного счета сумело лишь под занавес..

Перед открытой тренировкой накануне первого своего матча в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Динамо» Сергей Ребров тактических планов не раскрыл, а лишь заметил, что собирается применить ротацию состава. Стартовый протокол сегодняшней встречи показал, что ротация коснулась лишь вратарской позиции: место в воротах вместо Александра Рыбки занял Максим Коваль, в весенней части сезона еще не выходивший в основе киевлян. Также обратило на себя внимание возвращение в стартовый состав Олега Гусева, который после травмы, полученной в матче с «Днепром», входил в игру до сих пор лишь со скамейки запасных.

Василий Сачко тоже не менял состав, в случае «Ворсклы» – тот, который обыграл «Шахтер». Не приехал в Киев лишь нападающий Ахмед Янузи, игравший против горняков, а вместо него в атаке играл Олег Мищенко.

«Динамо» на правах хозяина с первых минут завладело мячом и атаковало массово и настойчиво, но гости грамотно действовали в обороне и не позволяли сопернику беспокоить Непогодова. Первый голевой момент динамовцы создали на 14-й минуте: Бельанда, находившийся на углу штрафной, отдал пас центральнее на Мбокани, Дьемерси обыграл соперника и с десяти метров пробил по воротам – выше.

«Ворскла», которая имеет шансы побороться в этом сезоне за еврокубки, на чужом поле не тушевалась и отвечала контратаками, но их результат был таким же – до опасных ударов по воротам не доходило. На старте поединка полтавчане заработали несколько стандартов, но выполняли их неудачно. Сегодняшняя игра не обещала большого количества голов – наверное, не видел нужды в усилении атаки и Сергей Ребров: еще в середине первого тайма он отправил разминаться Селина и Сидорчука.

На 23-й минуте «Динамо» близко подобралось к тому, чтобы открыть счет в игре. Сначала Мбокани опасно пробивал головой после штрафного в исполнении Гусева, но Непогодов вытащил мяч из-под перекладины и перевел на угловой. А уже после подачи корнера Вида головой срезал мяч дальше во вратарскую, откуда бил Вукоевич, но в створ с пары метров хорват не попал. Почувствовав, что забитый гол – уже не за горами, динамовцы начали создавать момент за моментом. В течение еще нескольких минут Ярмоленко со штрафного пробил рядом со штангой, а Мбокани после навеса Макаренко слева головой отправил мяч выше ворот.

Вскоре мы и правда увидели гол, только забит он был в противоположные ворота. На 30-й минуте Турсунов из глубины поля перевел мяч в штрафную «Динамо», где Яхович в касание отправил сферу мимо Коваля. После пропущенного мяча разминаться побежали Идейе и Ленс, а подопечные Реброва продолжали неудачно комбинировать на половине поля «Ворсклы». Надежда на индивидуальные действия Мбокани также не оправдывалась, конголезец до конца тайма не использовал еще один хороший момент, пробив неточно после навеса Ярмоленко со штрафного.

А вот «Ворскла» до перерыва могла получить еще более убедительное преимущество, пусть и в случайном моменте. Мяч после прострела Маркоски с левого фланга едва не опустился под перекладину ворот Коваля.

Сачко в перерыве провел замену, выпустив Баранника вместо Маркоски, а изменений в игре «Динамо» не наблюдалось. Бросалась в глаза лишь разлаженность действий киевлян: то Бельанда отдаст ненужный пас пяткой на Мбокани, то Гусев сделает крайне неточный перевод на другой фланг, то Макаренко неудачно вбросит аут.

Тем не менее, киевляне обосновались на половине поля «Ворсклы» и пытались отыграться. Тому же Гусеву, в штрафной принявшему пас от Ярмоленко, помешал пробить Баранник. Через минуту Баранник успел переместиться по правому флангу в атаку и пробивал по воротам Коваля – над крестовиной. За счет чего «Динамо» собирается переломить ход игры, было совершенно неясно, и вот за полчаса до окончания поединка Ребров повел себя решительно, проведя двойную замену. Киевляне, как и в нескольких предыдущих матчах, перешли на игру в два форварда – Идейе вышел в  пару к Мбокани, а Ленс заменил на левом фланге не готового проводить полный матч Гусева.

Такая мера едва ли помогла бы, если бы на 67-й минуте Яховичу удалось переправить мяч в ворота коваля после подачи Турсунова со штрафного. Эта связка представляла наибольшую опасность в составе полтавчан, уже не впервые создавая голевые комбинации. Видимо, поверив в свой успех в матче с очередным грандом, команда Сачко сама начала допускать ошибки и таким образом помогла «Динамо».

На 71-й минуте Скляр у своих ворот «подарил» мяч Ленсу, но момент спас Непогодов, заблокировав прострел голландца на Мбокани. А вскоре Дедечко оставил свою команду вдесятером, грубо сбив Мбокани на фланге, за что получил второе предупреждение. Правда, динамовцы не спешили пользоваться численным преимуществом. Вновь команде, на протяжении длительного времени наигрывавшей этот состав, не хватало взаимопонимания на поле.

Стадион уже начинал посвистывать, когда Ярмоленко и Идейе поочередно не могли пробить защитников «Ворсклы» в штрафной гостей, а перспективная фланговая атака завершалась пасом Ленса назад. Поэтому то, что «бело-синим» удалось спасти игру, скорее можно списать на удачу, чем на собранные командные действия в концовке поединка. На 82-й минуте Ярмоленко справа отдал пас на угол вратарской, откуда Идейе в два касания принял мяч и отправил его в правый нижний угол.

А через три минуты Андрей и сам стал автором гола, после паса Мбокани вдоль штрафной пустив мяч впритирку со штангой. Быстрый отыгрыш в какой-то мере психологически расслабил динамовцев, что было видно, когда Идейе после выхода один на один против Непогодова не пробил сразу, а пошел обыгрывать голкипера, тем самым замяв момент.

Чтобы вновь изменить счет в ту или иную сторону, командам уже не хватило игрового времени, и первый матч Сергея Реброва во главе «Динамо» завершился победой киевлян, хоть и не продемонстрировал убедительной игры команды после смены тренера.

Чемпионат Украины, 26-й тур

«Динамо» (Киев) – «Ворскла» (Полтава) 2:1

Голы: Идейе (82), Ярмоленко (85) Яхович (30)

«Динамо»: 35.Коваль – 2.Данило Силва,  5.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко – 5.Вукоевич, 19.Гармаш – 10.Ярмоленко (16.Сидорчук, 89), 90.Бельанда (11.Идейе, 62), 20.Гусев (7.Ленс, 62) – 85.Мбокани

«Ворскла»: 12.Непогодов – 23.Сапай, 4.Даллку, 34.Ткачук, 40.Пердута – 17.Чеснаков, 15.Дедечко – 10.Маркоски (24.Баранник, 46), 99.Мищенко (6.Скляр, 76), 77.Турсунов – 22.Яхович (11.Кривошеенко, 87)

Предупреждения: Мбокани (90) - Яхович (16), Дедечко (57), Даллку (90)

Удаление: Дедечко (73, вторая ж/к)

Ребров удачи
Вида и Драгович - тихий ужас. Сколько это ещё будет продолжаться?? - постоянные ошибки
Сховати
А что в атаке лучше? Похоже в такой ямя (мягко говоря) сидим, что не одному тренеру не вытянуть.
Сховати
НЕ ТРЕНЕРА, А ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НУЖНО МЕНЯТЬ, ЭТО ЧТО ТРЕНЕР ОШИБАЕТСЯ НА ПОЛЕ, В ЗАЩИТЕ, В АТАКЕ? МОЖЕТ ИХ НАЧИНАТЬ УЧИТЬ ИГРАТЬ КАК В ДСШ?- НИ КАКОЙ ТРЕНЕР С ЭТИМ СОСТАВОМ НЕ ДОБЬЕТСЯ НИЧЕГО!!! К ИГРОКАМ ПРЕТЕНЗИИ ТОЖЕ НЕ МОГУТ БЫТЬ. ОНИ СТАРАЮТСЯ И ДЕЛАЮТ ВСЕ ЧТО МОГУТ. НУ КАК МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОНИ МОГУТ, НУ НЕ МОГУ Я ПЕТЬ КАК МАГОМАЕВ, А ХОЧУ! И ПЕТЬ ПЕДАГОГОВ ПО ВОКАЛУ МНЕ НЕ ПОМОГУТ, ХОЧУ ПРЫГАТЬ КАК БУБКА И НО НЕ МОГУ.. И ЧТО ТРЕНЕР МНЕ ПОМОЖЕТ? НУЖНЫ ТАЛАНТЫ, - А ТАЛАНТЫ ИЩЕТ ГРУППА СЕЛЕКЦИОНЕРОВ, ДВА _ ТРИ ЧЕЛОВЕКА ПОСТОЯННО ПРОСМАТРИВАЕТ МОЛОДЫХ ИГРОКОВ И В АФРИКЕ И ЮЖ, АМЕРИКЕ В УКРАИНЕ И РОССИИ, И ПОТОМ ТРЕНЕР ИХ ДОВОДИТ ДО УРОВНЯ ПЕРВОЙ КОМАНДЫ А СУДЯ ПО НАШЕМУ ДУБЛЮ КОТОРЫЙ БОЛЬШЕ ПРОИГРЫВАЕТ ТАМ ВСЕ ОБСТОИТ ЕЩЕ ХУЖЕ, ВОЗМОЖНО ОДИН ИЛИ ДВА ИГРОКА ЗАИГРАЮТ.. А СКОЛЬКО ДЕНЕГ НА НИХ УХОДИТ, У ЛОБАНОВСКОГО ДУБЛЬ ИГРАЛ НЕ ХУЖЕ ОСНОВНЫХ, И НА Ч/М 86 КОГДА ЗА НЕДЕЛЮ ЛОБАНОВСКОГО НАЗНАЧИЛИ ВМЕСТО МАЛОФЕЕВА ПОЕХАЛИ ОБА СОСТАВА ДИНАМО, УСИЛЕННЫЕ ВСЕГО ДВУМЯ ИГРОКАМИ, ОДИН ИЗ НИХ ВРАТАРЬ ( ДАСАЕВ)
Сховати
Но ведь за свои зборные эти самые игроки играют, и играют прилично? Вот ведь в чем вопрос! Либо обьясни игрокам, что ты от них хочешь, либо не ставь в состав, если те не выполняют твои требования.
Сховати
Не играют они прилично нигде.. и в сборных они не лидеры. А Ленс тем более. И в сборные многие не попадут. Особенно те кто поедет на Ч/М. Давайте дождемся лета и все увидим. Из таких клубов как Динамо в сборные особо брать не будут . Игроков рассматривают из успешных клубов, и тех которые постоянно в основе..
Негайно Маркевича! Є час до початку наступного сезону поставити гру команди. Літо коротке. Негайно!!!
Сховати
"Тарапыться нэ надо". Пускай Серега поработает месяц. Григорчуку нужно дать возможность красиво проститься с ЧО. А Маркевич не тот тренер который нужен Динамо. Кроме этого в случае с Маркевичем достаточно высока верояность его конфликта с Суркисами в осязаемой перспективе (все таки присутствует личная неприязнь).
Сховати
ты прав, Серёне надо хоть месяцок поработать. а там дай Бог наладится. вида и драга огорчают...а коваль пропустил не по дело, обязан был брать сей мяч.
Сховати
Та ні, хлопці! Починати тренерську кар'єру з першої команди занадто ризиковано. А Григорчук на топ тренера ще не тягне, останні ігри "Чорноморця" це підтверджують. Мареквич з наших тренерів зараз кращий. А час летить...
Сховати
Для того щоб боротись за чемпіонство треба набирати в середньому більше 2.5 пунктів за гру. Маркевич в жодному клубі в жодному сезоні не показував таку статистику. Не зрозуміло на чому базується ваша впевненість в нього.
Не треба міняти тренера, треба грати в 2 нападника і не ставити в стартовому складі Ярмоленка і все буде добре.
Нищая победа!