18 квітня 2014 21:05
28

"Авгиевы конюшни" киевского "Динамо". Что ждет команду после Блохина

Станет ли увольнение Олега Блохина началом подъема киевского «Динамо»? Скорее всего, одной лишь смены тренера будет мало

Менеджмент. «Невыносимая легкость бытия»

Так повелось, что в отличие от своих конкурентов по верхней части турнирной таблицы УПЛ президент "Динамо Киев" Игорь Суркис дает пристанище и крышу над головой, многим желающим воспитанникам родного клуба. Будь то тренерские штабы всех уровней, будь то административная должность или селекция. Причем, как показывает практика при провале на одной должности, взамен предлагается другая. Так Буряк в 2005 году после увольнения с тренерского мостика сел в кресло спортивного директора, должность, которая в киевском клубе номинальная и позволяет ничего не делать, ни за что не отвечать. Именно поэтому в «Динамо» никто ни к чему не стремится и ничего не боится. Главное, показать видимость работы и придумать оправдания, а в определенный момент Игорь Суркис принимает решения сам, он то ошибаться точно не может. На выходе все только хуже.

Прямо сейчас, основная проблема киевского «Динамо» - отсутствие человека, который может провести и взять ответственность за адекватную трансферную политику в соответствии с теми критериями и задачами, которые ставит перед собой клуб. Все покупки хаотичные и такое ощущение идут вразрез с ожиданиями тренера. Он потом не знает, что с этими игроками делать. Таким образом, нет взаимодействия между структурами клуба, каждый пост сохраняет автономность своей деятельности, а координатора над всеми нет, вернее есть, но сам Игорь Суркис с возложенной на себя заботой не справляется.

Также не работает маркетинговое направление, по работе с болельщиками. Сложилось впечатление, которое позже и озвучил один из ответственных за это направление Несенюк, что «Динамо» итак самодостаточная команда с историей и ей попросту дополнительная работа в продвижении бренда не нужна. То есть, ответственный, еще не так давно, за работу с болельщиками человек, с сам себя снял дополнительную работу, приняв за основу собственное представление о ситуации дел. А меж тем популярность клуба в Украине уже уступает донецкому «Шахтеру», не ровен час, обойдут и харьковский «Металлист» с днепропетровским «Днепром». Что неудивительно, на фоне слабых результатов и невнятной игры еще более убогое впечатление оставляет «обертка» футбольного продукта «Динамо». В такой ситуации чудо, что еще осталось немало преданных болельщиков клуба, которые помнят славные времена «бело-голубых», и переживают за клуб, который ответные шаги навстречу делать не спешит.

Селекция. «Ye$тественный отбор?»

Разбирая основные проблемы клуба, нельзя умолчать о селекционной службе, горе-селекция, что тут сказать. Вначале, только цифры.

сезон 2002-2003 Расход 4,8 млн.
сезон 2003-2004 Расход 15,5 млн.
сезон 2004-2005 Расход 8,25 млн.
сезон 2005-2006 Расход 7,9 млн.
сезон 2006-2007 Расход 3,45 млн.
сезон 2007-2008 Расход 13,7 млн.
сезон 2008-2009 Расход 13,6 млн.
сезон 2009-2010 Расход 15,7 млн.
сезон 2010-2011 Расход 19,55 млн.
сезон 2011-2012 Расход 12,6 млн.
сезон 2012-2013 Расход 40 млн.
сезон 2013-2014 Расход 52 млн.

Итого: за 12 сезонов 207 млн.$.

Сегодня селекционный аппарат «Динамо Киев» выглядит следующим образом - Веремеев, Биба, Кондратов, Лозинский, Станоевич.

В европейских клубах от эффективности работы селекционной службы зависит, чуть ли не половина успеха. Это уже давно поняли в донецком «Шахтере» и харьковском «Металлисте», но упорно не хотят понимать в Киеве. Вся селекционная служба не справляется со своей работой, а ее результаты неудовлетворительны. Факт того, что президент клуба устав ждать результатов, уже второй год сам принимает решения о покупках, покупая игроков из ведущих чемпионатов, заметно переплачивая, практически за каждого говорит о многом. Только в селекционной службе «Динамо» могут выбирать игрока по нарезкам в youtube, как это было в случае с бразильцем Андре, или оценивать игрока по его игре пятилетней давности – покупка Кранчара, тому яркий пример.

Слепое следование Игоря Суркиса динамовским традициям, помогло огромному количеству бывших динамовцев находиться в клубе и топить небезразличный, хочется верить, им всем некогда великий клуб. Практически все купленные игроки за последние 10 лет упали в цене, находясь в киевской команде, конечно, в этом вина не только селекционеров, но то, что киевляне без Лобановского разучились эффективно покупать, это факт. Валерий Васильевич при жизни слишком много тянул на себе, прикрывая бездарность многих людей. Когда пришло время показать уже свою работу, сразу стало ясно, кто чего стоит на самом деле.

Тренеры. «50 оттенков серого»


В Киев приезжают футболисты неплохого класса, но это все-таки не суперкласс, с ними нужно работать. Для этого обычно существует тренер, с ним Суркис тоже угадать не может. Вначале была динамовская линия, традиций Лобановского, убедившись в ущербности своей стратегии, Игорь Владимирович переключился на российскую волну. Первый удачный опыт с Семиным задал тренд, которому Суркис следовал следующих пять сезонов, Семин-Газаев-Семин обозначили некий период преобразования киевского клуба. И если первое пришествие Палыча можно считать успешным, вменяли ему тогда только лишь ограниченную обойму игроков получавших практику, то последующий приход Газаева и возвращение Семина успеха не принесло. В итоге Семина увольняют и скандально приходит Блохин. Тот факт, как именно пришел ОВБ, бросив на старте отбора ЧМ2014 сборную Украины, ради собственной мечты уже говорит о многом. Прежде всего о моральных принципах тренера, вернее говоря об их отсутствии. В дальнейшем он только подтвердил впечатления о себе, как о человеке хватающегося за любой шанс во имя спасения своей тренерской карьеры. Даже в отставку не сам ушел, а был отправлен.

Очередное безальтернативное поражение положило край терпению президента. Что самое интересное, учитывая всю политическую нестабильность в стране, выбора то среди новых кандидатов на пост тренера не так уж и много. Суркис может рассчитывать только на отечественного специалиста, самыми вероятными кандидатами видят Григорчука и Маркевича. По стилю игры больше подходит Григорчук, но вероятнее приход именно Маркевича.

Футболисты. «Слово о полку Игореве»


Ну, и закончим непосредственно игроками. То, что многие игроки, пришедшие в «Динамо» падают в своем уровне игры, заметили, я думаю практически все. Почему так происходит, попробуем разобраться. В эпоху Лобановского существовала практика обкатки игрока под систему клуба, его мариновали в фарм-клубе, иногда и несколько сезонов, погубив немало талантливых ребят, зато выжившие вживлялись в команду и показывали эффективность данной системы на поле. То, что работало, при Лобановском напрочь перестало работать без него. Игроки теряли время в «Динамо-2» иногда и не получив реального шансы за первую команду (например, Фаркаш – талантливый венгерский парнишка).С новыми тренерами такая практика стала больше вредить, чем помогать, активы теряли в цене, не приносили пользы команде. Постепенно от этого принципа отошли, но много потенциально хороших игроков так и потерялось в киевском клубе. Корреа, Ротань, Велозу, как минимум, эта троица сделала шаг назад в киевском клубе. Причем бразилец и португалец начали за здравие, а потом то ли мотивацию потеряли, либо какие-то другие причины.

Вот только почему над этим не работает клубный менеджмент? Я не знаю кто, главный тренер, спортивный директор, в конце концов, клубный психолог, но кто-то же должен заниматься этим вопросом. Может быть, тогда удалось бы спасти и карьеру Милевского, если бы с ним работали лично, кто знает. Я уже молчу о том, какое количество воспитанников клуба или талантливой украинской молодежи не раскрылось в Киеве. Спросите Зозулю, он расскажет.

Подытоживая общее состояние дел можно сказать только одно – все запущено. Отставка тренера - лишь вершина айсберга проблем. В клубе нет ни одного процесса или направления, который отлажен и работает. Команде требуется перезагрузка, причем начинать надо с президента. Игорь Суркис должен отойти от ведения дел и доверить свои бюджеты профессионалам, те в свою очередь должны заново выстроить систему работы в клубе, от маркетинга и рекламы до тренера и игроков. Только так можно ожидать прогресса в клубе, полумеры не помогут. Замена главного тренера не панацея от бед, если в клубе не будет выстроенной системы.

Сергей Забуранный 

Разговоры о "профессионалах" - это демагогия. Очень трудно угадывать с тренером кому бы то ни было. Посмотрите на Барсу, на МЮ - это безупречные клубные системы, но выбор тренера - рулетка. ИМС исправно заносит деньги в бюджет - одно это уже делает его человеком на своем месте. История с Блохиным показала также, что он научился терпеть и доверять тренеру ровно столько, сколько необходимо, ни секундой больше или меньше. Главная проблема ДК, считал и считаю, это чрезмерная нетерпеливость публики, которая выжигает все живое в мозгах менеджеров. Вон и Ребров только что сказонул, мол Динамо - не полигон для экспериментов. Так что следующая задача ИМСа - научиться не подогревать своими высказываниями эту радиоактивную радиацию. Чтобы если вдруг наконец повезет угадать с тренером, у него был шанс.
Ребята, я конечно все понимаю, но, давайте по фактам... Кто-то помнит таких игроков: Томаш Брушко (или Брашко, или как там его?), Леандро Машадо (или Мачадо - хз), Лаки Идахор, Хариссон Омоко в составе Динамо - помните? - А при ком они пришли? - Давайте не рассказывать, как при Лобановском при каждой покупке в цель попадали. КПД по трансферам если и был выше, то не намного. Другое дело, что своих воспитывали на ура. Но вот опять же, повально начал собирать третьесортных легионеров в Динамо как раз именно Лобановский. И он сам говорил, что ему "их легче дрессировать". Ну а результат? - А результат был, пока сама система была более-менее здоровой, а не больной, как сейчас...
Сховати
По фактам так по фактам... И при ком же пришел тот же Леандро Машаду?
Сховати
01/02 01.2002 Clube de Regatas do Flamengo Dynamo Kyiv - - 880.000 £
Сховати
Хм... А что это вообще значит-то?
Сховати
http://www.transfermarkt.co.uk/en/leandro-machado/transfers/spieler_67907.html
Уважаемый Claude, в последнее время не могу создать блог - неактивно поле для текста. Подскажите, это глюк или бан?:)
Ваще-то Леандро Машадо пришел в Динамо летом 2002 уже ПОСЛЕ смерти Лобановского
Сховати
http://www.national-football-teams.com/player/10153/Leandro_Machado.html - статистика игр Машадо. Вероятно летом он просто был заявлен, так как в 2002 году он не провел ни одной официальной игры за Фламенго. Но даже без него - остаются только по памяти Омоко, Идахор, Брушко (или Брашко). И это только по памяти.
Сховати
Если бы он перешел в Динамо зимой, а не летом как утверждаешь то строки Фламенго 2002 не было бы
Сховати
Послушай, ты зацепился лишь за одного игрока. Хорошо, хочешь о нем поговорить - поговорим о нем. Итак, если он перешел в Динамо в начале июля спустя 2 месяца после смерти Лобановского, при этом последний его не "вел", то значит это абсолютнейшая бессистемность. Ровно такая же, как и с покупкой Андре, которого купили по нарезке на Ютубе. Вон Боруссия - по 3 года ведет игроков (из интервью Ватцке, если не ошибаюсь). Так вот, если же все же ты хочешь сказать, что хоть какая-то системность тогда была, то значит Лобановский абсолютно точно вел этого игрока. Третьего не дано. Что касается остальных фамилий, озвученных мною, то системностью там тогда и не пахло.
Сховати
Да не цеплялся я за него, просто при Лобановском тоже присутствовали промахи в селекции, теже братья Маковские, к примеру, но попаданий было гораздо больше, достаточно вспомнить, что Динамо ехало на "багаже Лобановского" до первого прихода Семина, когда он почистил команду.
Единственные больные, которые говорят, что они здоровы, это больные психически... Поэтому сурок не может понять, что он слабоват и туповат, как президент Динамо и объяснить ему(, пардон , приказать свалить могут только основные акционеры. Но им( ему) сейчас не до футбола. Если не отстранят ИС от руководства , ничего не изменится!
Все правильно.Только у Суркиса другие принципы...Пора все менять.Только меняет не в том ключе зачастую.
А когда-то в Киеве был еще и Сокол. Рекомендую следить за выражениями.
Об изложенных в статье фактах я кричу уже много лет,но никто не слышит либо затыкают рот,"банят",удаляют и т.д.
Сховати
Критику не любят у нс в стране.Особенно в Динамо.Любят когда в попу целуют и никто не хочет качественно работать и что-то менять
Если нужен тренер и менеджер, то это Бердыев ...
Сховати
Смеешься?Зачем он тут нужен.Будет еще один провал.Была бы черезчуробороняющаяся команда.Рубин и Бердыев больше подходят под чемп России,но не под Украинский
да, где-то так на самом деле оно и есть ИМХО: рецепт для перехода на "новый (высший) уровень менеджмента" прост: наделить будущего ГТ абсолютными полномочиями. ВСЁ!
Сховати
Он и так их имеет.Только нужна кач-ая селекция и серьезное начальство.Вобщем порядок должен быть.
Хорошая статья. Я год назад ездил в командировку в какую-то дыру в часе езды от Филадельфии и там пошёл с одним чудаком на lunch. Он - серб из Белграда. Тут он на кого-то пристально посмотрел, я спросил, в чём дело: он говорит: оглянись назад. Я оглянулся - сзади меня сидели 2 украинки и американец, так на одной из украинок был шарф "Шахтёр Донецк". Это - в часе езды от Филадельфии! Конечно, lunch уже был испорчен. И я подумал, что когда в 2000м году ездил в Испанию и рассказывал им, что вырос на Украине, испанцы говорили, "Мы про Украину слышали. Это оттуда Динамо Киев и Шевченко". Похоже, с тех пор многое изменилось.
Ясно одно...Что Игорь Михайлович Суркис доверился Сергею Реброву до конца этого сезона!Если он проиграет хоть один матч,то он не будет главным в Динамо(Киев),а может и даже в структуре клуба!А в это время Игорь Михайлович Суркис ищет,рассматривает протеже,советуется со всякими знающими им людьми по поводу нового главного тренера!Скорее всего с нового сезона у команды будет новый главный тренер,и скорее всего это будет украинский тренер!Маркевич,Григорчук,Грозный,Вернидуб...Вот главные конкуренты за пост главного тренера Динамо(Киев)!Вот из них и будет выбирать президент Динамо(Киев)!Но на мой взгляд это будет или Маркевич,или Григорчук!По поводу иностранца-Игорь Михайлович Суркис его просто не сможет пригласить по многим причинам!Ситуация в стране,экономия бюджета,скорочення зарплат,кризис у президента киевского клуба!Так что 90% даю что будет украинец из выше перечисленных кандидатур!(если конечно Ребров не покажет результат за последние игры чемпионата) Выбрал я их потому что они пока самые интересные тренеры в Украине(на данный момент)!Привожу аргументы:потому что они украинцы(иностранцы вряд ли к нам пойдут,а если и пойдут то только за большие деньги,что вряд ли есть на данный момент у Суркиса,он сам сказал,что есть некоторые вопросы с деньгами у него),они интересные личности,у каждого есть харизма,есть свои стили игры,работают на прогресс своих команд с ограниченным бюджетом,ладят и с иностранцами и с украинцами,почти все знают несколько языков,плюс менеджеры почти все они,а не только тренеры,они могут разогнать всё "динамовскую свору",которая засела и нефига не делает,потому что считают себя великими футболистами,но сами они не специалисты в своём деле(не каждый хороший футболист может стать в будущем хорошим менеджером,директором или тренером)...А по поводу чего они добились?!Ну тут есть всякие достижения...У каждого разные,может даже не такие видные на сильный глаз,но если сильно увлекаешься футболом и играл когда-то в него на более-менее уровне,то это видно невооружённым взглядом...Достижения посмотришь в гугле каждого(кубки,чемпионаты,личные призы)!Думаю я более-менее тебе сказал обобщительно...Извини,но это моё мнение...Можешь с ним соглашаться,а можешь нет,а можешь ещё что-то добавить...Заранее спасибо... Кстати я ещё выше сказал,что из всех кого я перечислил мне больше нравиться и думаю подходят в Динамо(Киев)-это Маркевич и Григорчук и если из них кто-то станет главным тренером(а лучше менеджером) нашей команды,я только порадуюсь и пожелаю будущих успехов им с нашей командой! А вообще считаю,что не только главного тренера первой команды надо часто менять,но и полностью всю систему и стратегию клуба...Директоров,тренеров всех уровней,селекционеров(всех) и сделать собственную систему и стратегию всему штату и работать на неё вместе и каждодневно...Маркевич кстати это и делал в Металлисте полностью управлял всеми уровнями,начиная с академии заканчивая первой команды(он и назначал и давал задание и сам просматривал за результатами работы этих людей)...Он сказал как должна с низу академия работать(то есть по какой системе играть мальчикам и что надо играть учиться в футбол,а не борьбу на татами),до превой команды такая же система!И кстати прогресс в молодёжке и академии у них реально вырос!Вот тебе и прогресс и системность этого тренера!Я считаю это большой прогресс тренера...При каждом тренере игроки должны прогрессировать,если они не прогрессируют,то я считаю это не тренер!При Маркевиче почти все прогрессировали,и на него работали все в клубе(и директора и селекционеры),он просто всем всегда интересовался,почти на базе жил!Как сегодня Сергей Ребров сказал,что главный тренер должен быть самым первым быть на базе и последним убывать с базы,а то и жить там!Вот тебе и пример главного тренера!
Сховати
Поверь за 9 лет ОН ОЧЕНЬ МНОГОГО ДОБИЛСЯ,как главный тренер(руиновой команды ,которую он брал в 2004 или 2005 году ,если не ошибаюсь)!Металлист тогда был в ж..пе,если не хуже,когда он её взял вместе с олигархом Ярославским!Я просто тебе говорю,что если бы ему такую стабильность и полную свободу действий дать у нас в клубе,я думаю он многих попрёт с клуба(всяких великих динамовцев,которые были хорошие футболисты,но не очень хорошие за 10 лет специалистами в сферах жизни на должностях менеджеров всяких!Проблема кроеться в динамовских рядах тренеров,директоров,селекционеров,а Маркевич их бы постепенно убрал бы и поставил тех людей которые могут работать и отвечать за свой сектор работы!Академию бы часто посещал,задавал стратегию,чтоб маленькие мальчики играли по такой-такой схеме,какой и первая команда,дал бы задания тренировок,чтоб играть футбол,а не бороться на татами!Понимаешь это менеджер ТОП класса в Украине!Ты должен понять,что достижения это не только 1 место в чемпионате Украины!Хотя думаю он бы и 1 место занял бы!Просто это тренер системный,харизматичный,спокойный,честный,прямой,опытный(само больше матчей у него в УПЛ),и вообще он просто живёт футболом,кстати,как и Григорчук!Кстати и Карпаты тоже он 3 место когда-то занял,когда Динамо(Киев) с Лобановским громило всех и вся,при руинах у Карпат на то время в команде!Да и вообще у него команды играли в ФУТБОЛ,а не борються с полем или с игроком,как на татами!Я считаю,что Маркевич и Григорчук самые оптимальные варианты для Динамо(Киев),только Маркевич опытней,ну и просто я знаю,что он ТОП тренер,такими не разбрасываются!Он точно наведёт порядок во всех уровнях клуба,начиная академией,заканчивая первой командой!