16 квітня 2014 22:05
40

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Отчет о матче. Киевляне выбывают из борьбы за чемпионство

Киевское «Динамо» в домашнем матче перенесенного 19-го тура чемпионата Украины вновь уступает донецкому «Шахтеру».

В состав «Динамо» в сегодняшнем матче вернулся Александар Драгович, пропустивший предыдущие матчи из-за травмы, а также отбывший дисквалификацию в игре с «Карпатами» Огнен Вукоевич. Это должно было облегчить проблемы в линии обороны, с которыми Олег Блохин столкнулся ранее. Полностью защита «Динамо» выглядела так: справа – Данило Силва, в центре – Драгович и Вида, а слева – Макаренко. В опорной зоне рядом с Вукоевичем нашлось место Сергею Сидорчуку, а выше в центре поля играл Денис Гармаш. На флангах в атаке действовали Ярмоленко и Ленс, а на острие – Мбокани. Что касается места в воротах, то Блохин продолжает доверять Александру Рыбке, который, кстати, накануне игры заявил, что на матч со своим бывшим клубом настраивается так же, как и на другие.

После 22 сыгранных туров расстояние между командами составляло 4 пункта, а потеряв очки на выходных, оба гранда позволили опередить себя «Днепру», который набрал 50 очков и вышел на первое место УПЛ. «Динамо» подходило к сегодняшнему матчу в более сложных условиях: проигрыш равнялся бы фактической потере шансов на попадание в зону Лиги чемпионов.

Если перед стартовым свистком трибуны «Олимпийского» поддержали единение страны, под национальный гимн выложив на трибунах полосы в цветах и «Динамо», и «Шахтера», то сразу после начала матча футбольная конкуренция взяла свое. Жесткая борьба на поле приводила к фолам с обеих сторон, и атмосфера на «Олимпийском» накалялась до градуса, которого в весенней части сезона здесь еще не наблюдалось.

По-хозяйски поединок начал «Шахтер»: горняки не спеша обыгрывались на своей половине поля, время от времени проводя острые атаки. И уже на десятой минуты счет был открыт: Луис Адриану, обыгравшись с Тайсоном, вышел один на один с Рыбкой и отправил мяч в дальний угол ворот. А затем поспешил отпраздновать гол перед сектором динамовских ультрас. Любые последующие действия гостей с мячом на «Олимпийском» встречались свистом, и до перерыва на стадионе этот звук приходилось слышать часто, так как атакующие действия «Динамо» давались с трудом.

На 15-й минуте киевляне могли быстро отыграться, когда Ленс простреливал с левого фланга в штрафную, но пас вышел слишком сильным и Мбокани не дотянулся до мяча. Через пять минут Ракицкий грубо сорвал проход Данило Силвы и подарил «Динамо» перспективный стандарт, который крайне неудачно (как и еще один чуть позже) исполнил Ярмоленко.

Вторая половина тайма была также за горняками. Гости обосновались в центре поля, перемещаясь вперед в основном по правому флангу, где Ленсу постоянно доставалось в борьбе то с Илсинью, то с защитниками «Шахтера». И на 34-й минуте команда Луческу воплотила игровое преимущество во второй гол – Луис Адриану, воспользовавшись ошибкой Виды, оформил дубль и вновь побежал провоцировать ультрас «Динамо».

Счет 2:0 заставил Блохина сделать первую замену еще до перерыва: правда, Юнесу Бельанда пришлось несколько минут разминаться у кромки поля, пока «Динамо» проводило затяжную атаку, упираясь в железобетонную оборону «Шахтера». С выходом марокканца вместо Сидорчука киевлянам действительно стали удаваться скоростные комбинации, а один из лучших моментов был создан на 42-й минуте. Именно Бельанда отдал пас на ход Мбокани, форвард вывел на ударную позицию Макаренко, но с ударом Евгения справился Пятов.

Отдельное внимание нельзя не уделить и главному статистическому показателю неуступчивости борьбы ­– количеству фолов. Еще до перерыва хозяева и гости насобирали их 8 и 10 соответственно – впрочем, легко матчи «Динамо» и «Шахтера» не складываются никогда.

Второй тайм начался с файер-шоу от фанатов «Динамо», а на поле команды продолжили бороться, вступая в жесткие единоборства. В таком духе первые десять минут тайма игра и протекала: за это время можно вспомнить неточный удар Мбокани головой из пределов штрафной, с которым справился Пятов, и острый прострел Срны во владения Рыбки, который остался без завершения. И Блохин решил освежить атаку своей команды, выпустив Олега Гусева вместо Ленса. Впрочем, после выхода Олега внимание от событий на поле, где игроки потолкались в традиционной для украинского классико разборке, отвлекло происходящее вокруг игрового газона. Паузу в матче фанаты заполнили перекличкой «Киев! Донецк!», а стюарды вели по беговым дорожкам выскочившего с трибун болельщика.

После возобновления игры Мбокани получил отличный шанс размочить счет. На 65-й минуте Данило Силва навесил в штрафную со своего фланга, но еще один удар конголезца головой вышел неточным.  С той же правой бровки через пару минут подавал штрафной Ярмоленко, только вот стандарты нашему капитану сегодня никак не давались.

За двадцать минут до завершения матча у линии поля начали разминаться Безус и Идейе – а значит, Блохин, у которого оставалась одна замена, мог рискнуть сыграть в два форварда. Так тренер «Динамо» и поступил, заменив Гармаша и предоставив нигерийцу десять минут в концовке матча.

Сразу после своего появления на поле Идейе мог замыкать передачу от Мбокани, но Пятов сделать это не дал, забрав мяч из-под ног Брауна. Неудачным вышел и удар 11-го номера после подачи углового на 83-й минуте, неточно через пару минут со средней дистанции пробил и Вукоевич. «Динамо» проводило остаток матча на половине поля горняков, но то, как сложно киевлянам давалось обострение игры, бросалось в глаза. «Шахтер» грамотно перекрывал все зоны, а защитники гостей играли персонально с обоими форвардами киевлян.

Исполнив национальный гимн за минуту до окончания основного времени, многие зрители начали уходить с трибун, а динамовцы продолжали безрезультативно комбинировать на половине поля «Шахтера». До финального свистка счет еще мог измениться, но на итог игры это уже не повлияло бы. Сначала Бернард ворвался в штрафную и пробил рядом со штангой, а затем Идейе ответил ему неточным ударом после навеса от Данило.

Второй раз за чемпионат проиграв главному своему сопернику с разницей в два мяча, «Динамо» теряет не только реальные шансы побороться за чемпионство в этом сезоне, но и сыграть в Лиге чемпионов в следующем.

Чемпионат Украины, 19 тур

«Динамо» (Киев) – «Шахтер» (Донецк) 0:2

Голы: Луис Адриану (10, 34)

«Динамо»: 23.Рыбка – 2.Данило Силва, 6.Драгович, 24.Вида, 27.Макаренко – 5.Вукоевич, 16.Сидорчук (90.Бельанда, 40) – 10.Ярмоленко, 19.Гармаш (11.Идейе, 78), 7.Ленс (20.Гусев, 59) – 85.Мбокани

«Шахтер»: 30.Пятов – 33.Срна, 5.Кучер, 44.Ракицкий, 13.Шевчук – 6.Степаненко, 77.Илсинью – 29.Тейшейра, 20.Дуглас Коста (19.Феррейра, 90), 28.Тайсон (11.Эдуардо, 48) – 9.Луис Адриану (8.Бернард, 88)

Предупреждения: Вукоевич (14), Данило Силва (45+1), Бельанда (60), Макаренко (75) – Ракицкий (20), Илсинью (29), Кучер (61)

Сегодня была перекличка между болелами КИЕВ-ДОНЕЦК. Похоже это было первый раз в истории. Х**ло объединяет!))
Не Маркевич и не Бьелса. Пока просто ИО. А потом Григорчук.
Не чудите!Маркевич ВСЕГДА подчёркиваю ВСЕГДА поднимал свои команды!Причём уровень футбола посмотри какой он ставит!Мне например задолбалось смотреть как наши великие тренеры ставят игру БЕЙ-БЕГИ!А Маркевич поставит!Тем более кто-то тут говорил про Григорчука,но он во-первых на контракте с Черноморцем,во-вторых одно дело тренировать такие клубы,как Черноморец,а другое дело тренировать Динамо(Киев)!Маркевич ПОЛНОСТЬЮ подходит под тренера Динамо(Киев)!Посмотри про Маркевича интернет и команды которые он тренировал,а потом говори,что он нулёвый!Это ТОП,повторяю ТОП тренер украинского чемпионата!Карпаты и Металлист этому подтверждение!Да и игру посмотри какую он ставит,а потом тоже говори!А насчёт сборной-СУДИТЕ ПО РАБОТЕ ЕГО С КЛУБАМИ!Тем более он не на контракте ни с кем!Если мы каждого будем брать только за умение говорить и за улыбку,то тогда у нашего клуба нет будущего!Маркевича надо брать,пока не профукали,причём сейчас!Всё равно уже ниже 4 места не опустимся!А он будет присматриваться к игрокам и игру уже налаживать в ту которую я люблю и думаю все любят!
Ну и какую-такую игру поставил Маркевич Металлисту? Металлист - команда звезд, ушло несколько человек и игра развалилась. Она, игра, у Металлиста менее командная, чем, например, у Шахтера или у Днепра. Маркевич - не вариант для Динамо.
Прощай Беляш, дайте теперь НОРМАЛЬНОГО ТРЕНЕРА!! НОРМАЛЬНОГО!! НЕ СЕМИНА, Газаева и прочий шлак!! Не Магата или Шаафа!! НОРМАЛЬНОГО ТРЕНЕРА!!!
Согасен со всеми коментами!!!!!!!! так просто нельзя издеваться над болелами!!!!!!!!!! это просто ужас!!!!!!! гоните Блогу в шею!!!!
нахрен тот Маркевич,Бьелса нужен
уляяяяяяяяяяяяяя!!!!
После поражения от донецкого "Шахтера" подал в отставку главный тренер "Динамо" Олег Блохин. Об этом сообщил капитан киевской "Динамо" Андрей Ярмоленко в интервью каналу "2+2". - Только что в раздевалке Олег Владимирович сообщил, что у нас завтра будет новый главный тренер. Он поблагодарил за совместную работу и пожелал нам удачи, - рассказал Ярмоленко.
Ура!Блохин ушёл!Официально!Маркевич,Маркевич,Маркевич пожайлста прийди и пригласи его Суркис!