20 березня 2014 16:31
18

Игорь СУРКИС: "Чемпионат Украины? Вижу десять команд в четыре круга"

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис рассказал телеканалу Футбол 1 об отношении к ситуации с крымскими клубами и о своих мыслях по реформированию Премьер-лиги.

- Я считаю, что «Таврия» с «Севастополем» обязаны доиграть этот чемпионат Украины. Они просто обязаны перед нами, президентами клубов и футбольной общественностью! Если хотят потом играть в новом чемпионате, должны обратиться с соответствующими письмами в УЕФА, ФИФА и свои федерации футбола. Но я бы это расценил как измену футбольному украинскому сообществу.

Когда мы будем начинать чемпионат с чистого листа, у нас будет возможность встретиться и уже договориться. Тогда мы будем поднимать вопрос о том, как мы будем жить в новом чемпионате. Нельзя менять правила на переправе.

Сегодня я вижу идеальную модель – десять команд, но к ней надо готовиться. Вижу десять команд в четыре круга. Скажу откровенно, не понимаю, для чего мы искусственно должны создавать неконкурентоспособные команды, и быть расслабленными в отдельных матчах.

20 команд, 3 вилiт., якщо буде 10 команд, то чемпiонатам всiх лiг i Украiнському футболу"жопа"
Поддерживаю матчи плей-офф между победителями первой лиги и последними в ПЛ. У нас и раньше было проблематично с полноценнм обменом 2 на 2. Другое дело, что если будет 10 команд, то может начаться "гонка вооружений", т.е. клубы будут раздувать бюджеты.
Если задача создать практически закрытый клуб богачей с минимальным обменом с низшей лигой, хорошими стадионами, качественной ТВ картинкой и большим кол-вом матчей между лидерами, то я за. Так играют швейцарцы: 10 команд в 4 круга и стоимость ТВ-прав этой лиги порядка 35 млн евро, против 12-16 млн евро у нас. Другое дело, что даже сейчас поднимающиеся из первой лиги команды, как правило, по составу слабее вылетающих из УПЛ. При 10 командах разница в классе будет ещё больше, смысл в обмене с первой лигой 2-мя командами пропадет. Вылетать должна одна команда или же нужно будет ввести матчи плей-офф между победителями первой лиги и аутсайдерами УПЛ. С точки зрения посещаемости всё тоже выглядит достаточно симпатично: 1 Shakhtar Donetsk Donbass Arena 41.034 4 Metalist Oblasny SportKomplex … 27.005 2 Dynamo Kyiv NSK Olimpijs'kyj 25.871 3 Dnipro Dnipropet… Dnipro Arena 16.772 5 Chornomorets Stadion Chornomorets 16.014 7 Zorya Stadion Avanhard 8.963 10 Karpaty Stadion Ukrajina 8.190 6 Vorskla Stadion Vorskla im. O… 5.515 9 Volyn Stadion Avanhard 5.472 8 Metalurh Donetsk Stadion Metalurh 2.360 ---- 14 Metalurh Zaporizhya Slavutych-Arena 7.015 11 Sevastopol SK Sevastopol' 5.459 13 Hoverla Stadion Avanhard 4.891 12 Illichivets' Stadion Illichivets' 4.511 15 Tavriya Respublikanskiy sport… 3.675 16 Arsenal Kyiv Stadion Dynamo im. Va… 3.468 В общем, я поддерживаю Игоря Михайловича. Нужно создавать качественный продаваемый продукт, а для этого лигу нужно сокращать.
а по мне идеальный вариант - 12 команд сначала два общих круга, затем разделение на шестерки и в каждой из них еще два круга получается 32 матча, всего на 2 больше, чем сейчас, зато на последнем этапе, когда решается судьба чемпионства, медалей и путевок в еврокубки между собой будут играть лидеры
Когда же вы поймете,что деньги портят спорт! Нужно понимать,что чем меньше будет команд,тем скучнее будет чемпионат и уж точно он будет не для болельщиков,а для таких как коломойский,ахметов,фирташ,это будет их бизнес,где у каждого по несколько команд в кармане! В чем интерес наблюдать за арендовиками шахтера или динамо? Почему та же Сталь не может своих ребят выращивать,зачем опять эта мафия?За что люди боролись и боряться? Что бы в итоге колома обанкротился с фирташем,а ахметов стал еще богаче,и тогда мы увидели бы все его клубы в чемпионате,которые играли в футбол в чисто его интересах купи-продай?
3 команды,10кругов
Охирели что ли? Почему такой налог,что не могут играть те же Ныва,Сталь,Нафтовык... Ну будет десять команда,5 из которых принадлежат Ахметову,кому нужен такой футбол?
Сховати
Вы прошлое межсезонье не забыли ещё? Когда из первой лиги никто не захотел подыматься. дай бог 10 команд набрать, отвечающих минимальным требованиям.
Сховати
а не захотели почему? потому что нужно заплатить колоссальный взнос. Куда эти взносы идут неизвестно
в Мальте 12
оптимально для нашего чемпионата 8-мь команд.
надо чтобы у других команд был шанс когда то было 20 и ничего