5 березня 2014 11:32
18

Украина - США 2:0. С почином!

Сегодня сборная Украины проведет свой первый матч в 2014 году, в котором соперником нашей команды будет участник финальной стадии ЧМ-2014 – сборная США.

Прошедшая отборочная кампания сложилась для украинской сборной неоднозначно и подарила болельщикам разнообразную палитру эмоций. Мы были свидетелями провального старта с нулевой ничьей в Молдавии и домашним проигрышем Черногории, после чего команда пережила смену главного тренера. А уже под руководством Михаила Фоменко украинцы обыгрывали Польшу и Черногорию в гостях, на равных играли с Англией. Но в стыковых матчах, опять-таки, продемонстрировали, что способны как уверенно обыгрывать именитых французов в Киеве, так и через неделю упускать задел в два мяча в Париже.

Чемпионат мира завершился для Украины еще в ноябре прошлого года разгромными 3:0, и теперь подопечным Фоменко остается поддерживать боеспособность коллектива и начинать подготовку уже к отборочному этапу Евро-2016, который стартует в сентябре. По результатам жеребьевки украинцы попали в группу С, где сыграют со сборными Испании, Словакии, Беларуси, Македонии и Люксембурга. А вот команда Клинсманна матчем с нами открывает подготовку к чемпионату мира, на который, к слову, она вышла с первого места в своей отборочной группе и где померяется силами с Германией, Португалией и Ганой.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Вследствие событий в Украине, которые не последним образом  сказались и на футболе, за неделю до игры появилась информация, что спарринг будет отменен, затем − что планируется его перенос на нейтральное поле. Поздним вечером накануне вылета на Кипр президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков (который, кстати, на днях подвергся обвинению в коррупции) заявил, что спарринг все же не состоится, однако уже утром положение вещей вновь поменялось и наша национальная команда хоть и с задержкой, но вылетела на Кипр.

Подготовку к контрольному матчу сборная Украины провела в Козине, где собралась в понедельник. На предматчевой пресс-конференции Михаил Фоменко рассказал, что настраивает своих подопечных только на победу, а новоиспеченный форвард «Рубина» Марко Девич отметил, что все футболисты надеются на скорейшее разрешение конфликтной ситуации в Крыму.

После прилета на Кипр украинцы провели тренировку прямо на поле отеля в городе Айя-Напа, в котором и разместились. Особое внимание в ходе тренировочного занятия уделялось исполнению стандартов и отработке дальних ударов.

В списке Михаила Фоменко оказалось 7 динамовцев. Это защитники Евгений Хачериди и Евгений Макаренко, хавбеки Олег Гусев, Роман Безус, Денис Гармаш и Сергей Сидорчук, а также нападающий Андрей Ярмоленко.

Для Макаренко, за последние месяцызакрепившего за собой место в основе «бело-синих», этот вызов в сборную – дебютный, как и для голкипера Дениса Бойко, отданного «Динамо» в аренду «Днепру» .Также впервые в сборную Украины был приглашен 25-летний защитник «Маккаби» (Хайфа) Андрей Пилявский, во время украинского этапа своей карьеры поигравший за винницкую «Ниву» и молодежный состав киевского «Арсенала».

ТРАВМЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

Из 26 футболистов, вызванных на спарринг, в расположение сборной не приехал только Тарас Степаненко, усугубивший повреждение в матче «Шахтера» против «Виктории» в Лиге Европы. Как отметил накануне Михаил Фоменко, все остальные сборники – здоровы, лишь Евгений Селезнев должен был пройти дополнительные медицинские процедуры. Отметим возвращение в сборную после продолжительного отсутствия из-за травмы Дениса Гармаша.

Что касается нашего соперника, то сборную США будет представлять не сильнейший ее состав. Матч пропустит капитан Лэндон Данован, а также основные защитники команды: Омар Гонсалес, Мэтт Беслер и Кларенс Гудсон. Изначально Юрген Клинсманн вызвал в расположение сборной США 24 футболиста, но уже через пару дней после оглашения состава из строя выбыли трое игроков. Хавбек Микс Дискеруд («Русенборг») не успел восстановиться после травмы, защитник Тим Рим («Болтон») отпросился из сборной по личным причинам, а представитель «Торонто» Майкл Брэдли пропустит товарищеский матч ради подготовки к старту сезона в МЛС. После этого в состав сборной США дополнительно был привлечен защитник «Бирмингема» Джонатан Спектор.

СУДЬИ

Резонансная история сопровождала и арбитров, которые будут обслуживать сегодняшний поединок. Сперва матч, запланированный для проведения в Харькове, должны были обслуживать белорусские арбитры, но после переноса игры на Кипр была назначена местная бригада рефери во главе с 41–летним Леонтиосом Тратту. За пять дней до матча Украина – США его автомобиль был взорван в пригороде Никосии, что повлекло за собой забастовку арбитров и отмену тура чемпионата Кипра. Однако спарринг нашей сборной киприот обслужит, вместе со своими помощниками − Микаелем Сотериу и Афинодоросом Иоанну. Четвертым арбитром назначен Иоаннис Анастасиу.

Тратту уже однажды обслуживал матч сборной Украины – в 2008 году на Кипре при его судействе наша команда благодаря единственному голу Назаренко в контрольной встрече обыграла Сербию. Также киприот работал на двух матчах с участием украинских клубов – в 2011 году на поединке группового этапа Лиги Европы, в котором «Ворскла» проиграла «Ганноверу» со счетом 3:1, и в 2013-м, когда на том же этапе «Днепр» разгромил «Пандурий» со счетом 4:1. Тратту тогда отметился назначением сомнительного пенальти в ворота «Днепра».

 СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ

С американцами сборная Украины встречалась трижды, и не проиграла ни одного матча. Правда, состоялись эти встречи более двадцати лет назад. В июне 1992 года под руководством Виктора Прокопенко еще начинавшая свое формирование сборная Украины закончила выездной матч сухой ничьей. Из динамовцев в состав национальной команды тогда были привлечены только два игрока − Сергей Ковалец и Юрий Мороз. А в октябре 1993 года команды США и Украины встречались дважды в течение одной недели. В обоих матчах украинцы во главе с Олегом Базилевичем  стали победителями. Выигрыш в первой игре (1:2), состоявшейся в Калифорнии, «сине-желтым» принес дубль Виктора Леоненко. А через 7 дней в Пенсильвании украинцы одержали победу благодаря голу Сергея Попова.

Прямую трансляцию сегодняшней встречи сборных Украины и США в Ларнаке будет вести телеканал «Интер», а на «Динамомании» вы можете следить за текстовым онлайном. Начало – в 21:00 по киевскому времени. 

Сборная Украины - Сборная США ON-LINE

Все таки класс нашей сборной выше чем у американцев и это не может не радовать!
Типичная такая игра при Фоменко: спокойно, размеренно, чувствуя свою силу, с хорошим кол-вом отборов и единоборств, когда и результат сделан и немножко подурачились с пасами пятками и попыткой забросить мяч за уши вратарю. Не без проблем, особенно на флангах обороны, но как для конца зимы - качество игры очень неплохое. Жаль, при втором выходе на вратаря Гармаш не забил, а стал искать партнера, как при первом голе. Но и США ИМХО на один мяч наиграла. 3-1 где-то было бы более справедливо. Всех с победой! МИФу и ребятам спасибо за профессионализм. ИМХО если бы у Динамо была так поставлена игра, особенно с коллективным отбором, у нас были все шансы бороться за золото и снова играть в группе ЛЧ.
Молодцы ребята, скандируют "НЕБЕСНА СОТНЯ"
Не понравились Шевчук и Зозуля. Тимощук наигрывается на ЧЕ-16? Странно... Оборона у США играет очень слабо, как по мне.
Привіт Леоненку від Ярмоленка
дякую!
Как для зимы играем очень недурно. Радуют агрессивность и элементы коллективного прессинга.
Гармаш кроме шведы больше ничем играть не может ??? Ярмола привет "эксперту" передал )))
http://tv.jampo.tv/play/channel/inter/
Ссылка есть у кого?
Сховати
http://live.drakulastream.eu/static/popups/20503204994260.html