16 лютого 2014 13:08
16

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Рыжук и Ягодинскис с 18-го числа будут работать с нами, а Мерги не подходит нашей команде"

Старший тренер Динамо-2 в интервью Football.ua рассказал о ходе зимней подготовки своей команды и дальнейших планах, а также поделился своими впечатлениями от первого сезона в Favbet-Лиге 1.

Киевское Динамо-2 в первой лиге второй год подряд вынуждено бороться за выживание, поэтому зимой киевлянам нужно поработать особенно интенсивно и ответственно, чтобы как следует подготовиться к краткой, но очень напряженной второй части сезона. Первым этапом подготовки команды Александра Хацкевича стало участие в Мемориале Макарова, в котором Динамо-2 уступило в финале черниговской Десне. Теперь же вторая команда киевлян продолжает занятия на базе своего клуба, играя контрольные матчи. После одного из них – победного спарринга с белоцерковским Арсеналом-Киевщиной – Football.ua пообщался со старшим тренером Динамо-2 Александром Хацкевичем.

Александр Николаевич, сегодня довольны игрой своей команды?

– Конечно, довольны, потому что сегодня ребята выполнили то, о чем мы договаривались на предматчевой установке – чтобы была дисциплина, отбор в центральной зоне. Получался и переход из обороны в атаку, вот только не хватает пока концовки – не всегда доводили дело до завершения.

Состав, который мы увидели против Арсенала-Киевщины, максимально приближен к тому, который будет у Динамо-2 в весенней части сезона?

– По составу пока мы говорить окончательно не можем, потому что кое-кто из ребят еще может уехать на просмотр в другие команды. На сегодняшний день мы не можем быть уверенны, что именно эти футболисты будут начинать весеннюю часть. 

На данный момент, какие потери Динамо-2 уже понесло?

– У Коркишко закончился контракт с нашим клубом, и он подписал уже договор с ФК Минск. Суарес отдан в аренду, а Медынский получил свободного агента и подписал контракт с ФК Тернополь. Каверин на месте: он пока травмирован – с понедельника начнет индивидуальную работу.

Правильно ли я понимаю, что те юные игроки, которые играли за Динамо-2 на Мемориале Макарова (Романчук, Нечай, Милютин и остальные), пока что не будут в перволиговой команде?

– Дело в том, что в январе у нас был достаточно тяжелый график, и эти игроки нам нужны были для количества. С U-19 мы приглашали ребят именно под те позиции, которые нужно было усилить нам на Мемориале Макарова, но в первую лигу их пока брать рановато. Надеемся, полученный опыт поможет им в дальнейшей работе в команде их возраста.

Довольны ли вы игрой потенциальных новичков, которые поучаствовали в матче с белоцерковцами?

– Швабом мы довольны, а вот Мерги… Данные есть, но обучать парня… Для нашей команды он не подходит.

Можно ли ожидать на ваших сборах новых игроков из команд U-21 или U-19?

– Нет.

Из Динамо-2 несколько ребят – Рыжук, Ягодинскис – ездили на сборы с первой командой. Каковы их дальнейшие перспективы?

– Они возвращаются 17 числа, и уже с 18-го будут работать с нами.

Как распланирована работа Динамо-2 в феврале и марте?

– 8 марта мы выезжаем в Турцию, а до того времени у нас запланировано четыре игры. 21 февраля играем с Буковиной, 25-го – со студенческой командой, а 1 и 4 марта проведем спарринги с Оболонь-Бровар и еще одной оболонской командой, которая участвовала на зимних турнирах.

Сейчас Динамо-2 идет внизу турнирной таблицы первой лиги. Весной, когда борьба обостряется, большие ли шансы у вашей команды изменить ситуацию?

– Будем стараться, а весной будет видно, в каком будем мы состоянии, и какие футболисты у нас останутся. Планируем, что когда будем вылетать на турецкие сборы, уже определимся по ребятам, которые будут играть за нас во второй части чемпионата. Понятно, что турнирная ситуация заставляет нас работать, делать все возможное, чтобы ее исправлять.

Не секрет, что большинство ваших подопечных еще недавно играли в молодежном первенстве, а теперь все вместе перешли на взрослый уровень. Удалось ли максимально смягчить этот непростой переход?

– Все ребята, которые играют за нас в первой лиге, могли бы еще по возрасту выступать в молодежном первенстве. Понятно, что тяжело перейти с молодежного, юношеского футбола во взрослый. Может быть, многим из них еще и рановато. Но такая ситуация у нас в клубе, и мы решили, чтобы практически все ребята из молодежного первенства перешли в первую лигу. Конечно, при этом никто турнирных задач с нас не снимал.

Признаться, Динамо-2, несмотря на статус аутсайдера, приятно удивило уровнем своей оборонительной игры. А вот с нападением проблемы – раз даже у вашего клуба нет такого молодого забивного форварда, это свидетельствует о кризисе этого амплуа в Украине?

– По поводу нападения – я бы не сказал, что это проблема всего украинского футбола. Просто в Шахтере так строят свою игру, в Динамо – иначе, в других клубах – по-своему. Здесь стоит задача научить. Если конкретно отвечать на ваш вопрос, то наша команда действительно не так много мячей пропустила (она где-то четвертая-пятая в лиге по этому показателю), но вот в атаке молодым ребятам где-то чисто физических данных где-то зацепиться мячей, где-то продавить. Когда они играли в молодежном первенстве, команда наша больше всех мячей забила (60 с чем-то), но в более мужском перволиговом футболе акцент на силовую игру, многие команды делают акцент на оборону. Ребятам попросту не хватает физической силы, массы. Поэтому, хотя у нас и проблемная атака, но искать специально какого-то форварда смысла нет. Наши нападающие в молодежном футболе показали, что умеют забивать, поэтому им просто нужно время.

Какие впечатления от первой лиги? Говорят, в нынешнем сезоне, как никогда, ровный состав участников, поэтому приходится без пренебрежения готовиться к любому сопернику – будь он на первом месте, или же на последнем

– Я в первой лиге работаю только этих полгода, но по первым впечатлениям сильно понравилась только одна команда – Олимпик. А по уровню – все команды опытные, футболисты поиграли и в премьер-лиге. Поэтому лига очень ровная, и на тот период до зимнего перерыва, в том состоянии, в котором она была – можно сказать, что все команды практически одинаковые.

Артур Валерко

Ну можна выпускать на 10-15мин в матчах где все ясно ! по тихоньку по маленьку:)
Сховати
Так это надо, чтобы он был на скамейке запасных. Постоянно. А у нас и так хватает кандидатов на эту должность
Есть молодежь в динамо есть!! и не хуже Ярмолы будут но вот шанса у них до 22лет у них проявить себя нет.!! у Кравца перспективного шансов на многгггоооооо больше((((
Сховати
Пример МЮ не совсем корректен, т.к. ДЮСШ, поиск молодых талантов и работа с ними в топ-клубах развита на 10 порядков лучше. Отсюда и такое маленькое количество собственных воспитанников, которые действительно прогрессирует благодаря своему таланту, трудолюбию и работе тренеров. В наших реалиях позволить себе давать большую игровую практику молодёжи в матчах ЧУ могут лишь команды, не борющиеся за чемпионство или место в еврокубках. Если, например, Блохин будет постоянно выпускать , например, Рыжука, а тот, в силу своего возраста и отсутствия опыта, будет лажать, очень многие не поймут такого хода ГТ. Это риск, а в Динамо не очень любят рисковать... Да, есть примеры тех же Ярмоленко, Гармаша, которым дали шанс, и не смотря на большое количество косяков, они стали лидерами команды. Но! Были ведь и обратные примеры.... Сразу не вспомню фамилий. Посмотрим, может Блохин откроет в себе жилку аля-Газаев. ))
Evil Clown согласен сказано правильно! но нет времени? это жесть даже МЮ ставит на 17-18летних пацанов пример наводить не буду все вкурсе.! цена 30мл Эвро!? и находят время!!!!
+ Амплуа: Нападающий Номер: Дата рождения: 04.03.1996 Рост: 187 см Вес: 80 кг Воспитанник киевского футбола. В ДЮФЛ выступал за "Динамо" (Киев). Дебютировал 24.07.2013 в матче юношеских команд "Карпаты" - "Динамо" - 3:2. За сборную Украины U-17 провел 5 матчей (1 гол).
Сборы с 1 командой - хороший опыт. Учишься все делать быстрее. А теперь: SkyRace должен взять свои слова назад ;)
Сховати
Не напомнишь, какие слова? ))
Все прогнозируемо. Дали шанс потренироваться с первой командой, заодно показав другим молодым игрокам, что шанс попасть в первую команду есть у каждого. +проверили ребят под нагрузками. Думаю, то, что их вернули в Динамо-2, на данный момент абсолютно правильное решение. Первая команда продолжает вести борьбу на трёх фронтах, поэтому нет времени на эксперименты. Тем более, в Динамо-2 гарантированная игровая практика, чего им никто не даст в первой команде.
вот парень что нада!!! сам видел http://www.dynamomania.com/dynamo/players/4946-aleksandr-kukankov?contract=3343
Сховати
Может конечно ты и прав, но! 18 лет, два матча...
И вообще, сколько их таких, молодых и чертовски талантливых, да вот только для усиления первой команды никого нет, Динамо-2 стоит на вылет во второй дивизион... Или у нас разучились раскрывать таланты, или молодежь, вместо того, чтоб гонять целыми днями мяч, просиживает задницы перед компьютерами.....
Молодеж для количества((
Насмотрелись на них?
Сховати
А ты сомневался, что будет по-другому?