14 січня 2014 10:16
3

Леонид БУРЯК: "Динамовцам, как и любому другому коллективу, не повредило бы усиление"

Бывший наставник сборной Украины рассказал, чего ожидает от украинских команд в предстоящее межсезонье.

Леонид БУРЯК

Несмотря на отсутствие официальных поединков, зимняя пауза все же способна ответить на многие актуальные для болельщиков вопросы. Хотя, как бы ни протекала подготовка команд к весне, после возобновления сезона они займутся привычным делом: гранды продолжат борьбу за лидерство, середняки - за места в еврокубках, а аутсайдеры - за выживание.

Не факт, что этот перерыв пойдет на пользу командам: нужно понимать, что далеко не все футболисты профессионально подходят к своей форме в отпуске. Да и затяжной - месяц с лишним - период предсезонной подготовки по-разному отражается на игроках. Одним с лихвой хватает времени для восстановления, другие - только в конце сборов начинают набирать обороты. Многое в этом плане зависит от квалификации тренера - его класс и подтверждается умением в короткий срок подготовить команду. На мой взгляд, в первую очередь надо думать о функциональном фундаменте, и только потом - говорить о тактике и всем остальном.

Зимнее межсезонье - пора трансферов, но не думаю, что на этот раз стоит ожидать сверхгромких приобретений. Если клубы и будут покупать игроков, то только на внутреннем трансферном рынке. Во-первых, финансовые возможности большинства из них оставляют желать лучшего, а во вторых, сейчас далеко не каждого иностранного исполнителя можно соблазнить выступлением в украинском чемпионате.

Несмотря на это мне кажется, что сейчас буквально каждая команда премьер-лиги нуждается в усилении. Почему-то не сомневаюсь, что тренеры этой зимой провели не одну беседу на этот счет с руководством клубов. Ведь решение больших задач так или иначе предполагает покупку квалифицированных исполнителей. К примеру, не думаю, что «Металлист» так уж быстро найдет в ближайшем резерве равноценную замену Сосе, ушедшему в мадридский «Атлетико». Аргентинец был не только лидером харьковчан, но и одним из сильнейших футболистов украинского чемпионата. Не возьмусь оценивать решение боссов клуба, но в любом случае то, что в Харькове не стали препятствовать развитию игрока заслуживает уважения.

Ввиду того, что не один Соса изъявил желание покинуть «Металлист», в это межсезонье тренерскому штабу предстоит наладить атмосферу в коллективе. Все эти неприятные моменты не могут не сказываться на настроении внутри команды, и с этим нужно что-то делать. Как бы то ни было, убежден, что харьковчане продолжат борьбу за чемпионство - у этой команды есть все, чтобы составить конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру».

Летом горняки приобрели многих новых исполнителей, и время, проведенное на сборах, однозначно поспособствует сыгранности состава. Вместе с тем считаю, что новобранцам «Шахтера» и так было предоставлено много времени для адаптации. Если не ошибаюсь, когда в Донецк приезжали Фернандинью, Жадсон или Дуглас, никто не говорил, что им нужно пройти акклиматизацию. Эти ребята с ходу начали играть, и уже в первых матчах было понятно, что именно за ними будущее донецкой команды. Учитывая же то, какие деньги выложил «Шахтер» за свои приобретения, новички уже осенью должны были показывать высокий класс.

Во время зимнего межсезонья команда Мирчи Луческу, как правило, проводит большое количество товарищеских матчей, что, учитывая богатый опыт румынского специалиста, имеет право на жизнь. Ведь благодаря постоянной игровой практике футболисты могут во всеоружии подойти к баталиям на международной арене. Хотя, к примеру, в «Динамо» иначе подходят к этому вопросу, делая ставку на тренировочный процесс. Уверен: и в этот раз тренерский штаб киевлян за короткий отрезок времени приведет команду к общему знаменателю. «Динамо» традиционно сильно проводит подготовительный этап, и я не помню, чтобы команда плохо выглядела после сборов.

Конечно, динамовцам, как и любому другому коллективу, не повредило бы усиление. Ведь не исключено, что «Динамо» покинет ряд исполнителей, а им нужна полноценная замена. Несмотря на то, что летом киевляне купили многих игроков, каждая линия по-прежнему нуждается в укреплении. Тем более что уже в первых весенних матчах киевлян ждут непростые экзамены - встречи с «Валенсией» в Лиге Европы и поединки с лидерами в чемпионате.

Серьезная подготовка ждет и «Днепр», ведь каждый год о команде Хуанде Рамоса говорится столько, сколько ни об одном другом клубе премьер-лиги. Днепряне могут отобрать очки у любого соперника, но почему-то теряют там, где не должны бы этого делать. При этом в «Днепре» хорошо поставлен тренировочный процесс, с командой работают грамотные люди. Возможно, что-то стоит поменять в плане психологии. Порой, не хватает мастерства: есть ребята уровня Коноплянки, Ротаня и Селезнева, но этого слишком мало, чтобы бороться за самые высокие места.

Бытует мнение, что приоритетной задачей «Черноморца» на эту зиму будет селекция, но, наверное, в первую очередь, этого хотят болельщики и специалисты. Мы ведь не знаем, есть ли такое желание, а главное возможности у одесской команды. Возможно, «моряков» устраивает пока и то, что имеется в наличии. Это сложный вопрос. Ведь, если брать футболистов такого же уровня, что и нынешние, это будет тратой денег без особого усиления. На серьезное же укрепление наверняка не хватит финансов. Впрочем, тренерский штаб «Черноморца» и так заслуживает самых лестных слов - значительно уступая клубам первой четверки в подборе исполнителей, одесситы тем не менее вносят интригу в борьбу за медали.

Без главного тренера на зимние сборы отправляется «Севастополь», и сложно сказать, как это отобразится на игре команды. Крымчанам будет непросто, ведь новый наставник зимой наверняка захочет усилить команду теми, кто подходит именно под его модель. Непросто будет и «Говерле», успех которой, во многом окажется в зависимости от усиления: если ужгородцы пополнят состав опытными исполнителями, задача сохранения прописки в элите будет решена.

Это же, к слову, касается и другого аутсайдера - запорожского «Металлурга». Но нынешней зимой Олегу Тарану предстоит найти нужные слова, чтобы убедить руководство в целесообразности приобретений… 

Какая-то бессмысленная колонка. Набор банальностей да переливание из пустого в порожнее. Единственный интересный момент: "в первую очередь надо думать о функциональном фундаменте, и только потом - говорить о тактике и всем остальном". Вот! Вот она, украинская тренерская философия. А мы удивляемся, что у нас игроки на поле не знают, кому куда бежать.
Сховати
Эт точно.С тех пор ,когда и штангисты в футбол играли.)))))
А почему Вы так этому удивлены? Если команда не готова физически, то она не в состоянии не одну тактическую задачу выполнить. Это аксиома.