12 січня 2014 11:16
19

Возвращение Рыбки. Правильное решение

Каждый из нас наверняка знаком с выражением древнегреческого философа Гераклита Эфесского, суть которого сводится к следующему: нельзя войти в одну и ту же реку дважды. Иными словами – второй раз на одном и том же месте успеха не снискать.

Вспомнить о древнем афоризме заставило возвращение голкипера Александра Рыбки в киевское «Динамо» – в клуб, в котором он получил футбольное образование и выступал с 2005 по 2010 год. Как гласит официальный сайт бело-синих, контракт вратаря вступил в силу с января 2014-го и рассчитан на три года. Взвесив все «за» и «против», «Футбольный клуб» пришел к выводу, что «Динамо» сделало правильно, вернув игрока, который до этого успел поиграть за заклятого врага киевлян «Шахтер» и вляпаться в двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещенного препарата.

1. Итак, начнем с того, что на данном этапе у киевского клуба назрела необходимость усилить вратарскую позицию, учитывая почтенный возраст Александра Шовковского как футболиста (39 лет). Скорее всего, нынешний сезон – последний для ветерана в его яркой игровой карьере. По крайней мере, слухов об этом циркулирует немало.

Таким образом, в случае его ухода ответственными за последний рубеж остаются только Максим Коваль и молодой Георгий Бущан, что не есть комильфо для клуба, ставящего перед собой самые высокие цели. В лице Рыбки бело-синие обретают опытного сформировавшегося игрока (26 лет), который познал пыл еврокубковых сражений и имеет менталитет победителя, став двукратным чемпионом и обладателем Кубка Украины. Как раз то, что надо на весеннюю часть сезона, где киевлянам надо будет достойно выступить в Лиге Европы и бороться за попадание в Лигу чемпионов.

2. Приглашение Рыбки автоматически избавляет «Динамо» от головной боли, связанной с адаптацией футболиста. Как ни крути, Саша вернулся к родным пенатам. Ему не нужно учить язык, привыкать к клубу и постигать его философию. Да и главный тренер для него – фигура знакомая. Именно под руководством Олега Блохина голкипер дебютировал в национальной сборной в матче против Эстонии (2:0), состоявшемся в октябре 2011 года. Так что обо всех особенностях характера наставника он знает не со слухов.

3. Возвращение Александра имеет особый бэкграунд. С лета 2011 по январь 2012 года он успешно защищал цвета донецкого «Шахтера». А когда грянул допинговый скандал (в крови вратаря был обнаружен запрещенный препарат – фуросемид, который входил в состав мочегонного средства, принимавшегося вратарем для похудения) и последующая дисквалификация, он решил покинуть Донецк. Притом, что горняки якобы проявили жест благородства и предложили ему трехлетний контракт. К чести «Динамо», оно протянуло руку помощи своему воспитаннику в самый нужный момент, разрешив ему поддерживать форму в своей структуре. На первый план здесь вышло чисто человеческое отношение.

Никто не стал ворошить прошлое и порицать Сашу за отлучку в лагерь врага и адресованные динамовским болельщикам «факи» во время кубковой игры «Динамо» и «Шахтера». Киевляне поступили по-мужски: без шума и пафоса дали игроку шанс подняться со дна. В бело-синей футболке он проложил себе путь в большой футбол, а теперь в ней же возвращается в игру. В психологическом плане такая помощь в сто раз ценнее самых крутых контрактов. Ведь ты востребован, когда пребываешь на высоте, но когда становишься сбитым летчиком… Не сомнений, что сам игрок будет костьми ложиться, чтобы отблагодарить клуб, как и Рыбка, жаждущий набрать высоту.

4. Конечно, никто не сбрасывает со счетов враждебное к нему отношение болельщиков «Динамо». Да и сам Рыбка наверняка прекрасно понимал, что фан-сектор бело-синих вряд будет его встречать теплыми речевками. Значит – он готов противостоять стрессам и отвоевывать симпатии фанов. А с бойцовскими качествами у Саши все в порядке. Вспомните хотя бы его дебют на еврокубковой арене против «Реала», когда он – 19-летний пацан – после столкновения с Серхио Рамосом доигрывал с сотрясением мозга.

5. Последний аргумент касается финансовой стороны трансфера. Рыбка достался «Динамо» совершенно бесплатно, да и еще в момент действия дисциплинарного наказания. В этой связи можно предположить, что договор с ним подписан на весьма скромных условиях. Согласитесь, в ситуации с Александром было бы наглостью выдвигать свои требования. Зато улучшенный контракт ему точно обещали. Но опять же таки – все зависит от его игры.

Иван ДЫВАК 

Не розумію,як може існувати така тварина,як кроторибка
Обычно игроки даже переходя в другой клуб с уважениям говорят о бывшем клубе. Рыбка же как только в Оболонь перешол сразу о Динамо начал не очень отзыватся, а как Шахтер перешол так Динамо для него хуже стало во всем, видно обида у Рыбки была на Динамо, А сейчас получается наплевал Саша в колодец с которого воду пришлось пить
Я сказал бы не "кто ворошит прошлое",а кто сам его забыл.Осмелюсь напомнить в отличии от Ващука он в кротовню уходил не из Динамо.Он был брошен родным клубом после того как помахал ногами в матче с ЦСКА чудом избежав такой же травмы как и в игре с Реалом.А тот самый пресловутый ФАК... я бы ещё пару показал бы только за тот баннер,я уже не говорю о том что неслось с трибун.И ещё.Тот кто скажет что отказался бы на переход к кротам после того как его бортанул РОДНОЙ клуб тот БОЛЬШОЙ ЛИЦЕМЕР.Саша ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ДОМОЙ!!!
Сховати
Рыбка: "Шахтер" на порядок выше "Динамо" во всех вопросах http://prosport-ru.tsn.ua/sport/rybka-shahter-na-poryadok-vyshe-dinamo-vo-vseh-voprosah.html И это тоже не Рыбка говорил сразу после высадки в донецкий аквариум? С такими друзьями и врагов не надо.
Алекс за ДИНАМО, классно сказал!!!
Сашко, удачи в родном Динамо и пошли все на ..., кто ворошит прошлое. Верю в тебя, очень хочу сказать:"- наконец-то у нас есть достойная замена СаШо!". Вперёд, Саня!
Сховати
Піди і поцілуй в сраку всіх кротів
С автором согласен, если Рыбка заиграет на прежнем уровне - это будет отличная сделка. Сейчас все больше переходов игроков между враждующими клубами. Учитывая, плачевные выступление ДК - результат на данный момент превыше всего.
возвращения в Динамо это ошибка, тут Рыбка будет как сапер без права на ошибку, за любую ошибку его будут гнобить и грязью поливать, Сможет ли Рыбка психологически это выдержать? Думаю нет...
возвращения в Динамо это ошибка, тут Рыбка будет как сапер без права на ошибку, за любую ошибку его будут гнобить и грязью поливать, Сможет ли Рыбка психологически это выдержать? Думаю нет...
По тупости это решение на втором месте после назначения Блохина.
Сховати
Я бы не гнал коней - с отрывом в этой номинации должны лидировать извинения за жест Милевского.
Все аргументы, прямо скажем, высосаны из пальцы. Такие "аргументы" практически под любой трансфер подогнать можно при желании. И пока ещё далеко не факт, что Шовковский не продлит контракт ещё на сезон.
1. Подписав Рыбку, руководство Динамо дает понять, что не рассчитывают на ряд игроков: Бойко похоже продадут, а вот для молодых вратарей ДК-2, ДК-мол. и U-19 это значит, что их шансы сыграть за основу Динамо хотя бы раз(!) максимум 1%. 2. Динамо надо научиться (или перестать бояться) продавать игроков пусть даже за меньшие, чем хотелось бы, деньги. Я имею ввиду игроков основного состава.