20 грудня 2013 16:28
7

Артем ФРАНКОВ: "Григорий Суркис не влияет на "Динамо". Только если брат попросит"

Григорий Суркис на должности президента Федерации футбола Украины был слишком демократичным, а Анатолий Коньков сильно зависит от ближайшего окружения. Так считает известный спортивный журналист, главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков.

В ситуации, когда пытались снять Григория Суркиса, наверное думали, что УЕФА закроет на все глаза?

"Здесь самая большая загадка - это позиция Сергея Стороженко (бывший первый вице-президент ФФУ). Все-таки он, столько лет проведя в этой среде, должен был хорошо понимать, что УЕФА и ФИФА при каких обстоятельствах не лишат поддержки законно избранного президента национальной ассоциации. Ведь как только они в одной стране позволят совершить переворот, посыплется вся система. Получается, что человек откровенно лукавил, когда убеждал всех, что еврочиновники учитывают так называемую позицию региональных федераций.

Добавим к этому ситуацию с дисквалификацией "Металлиста", которая проектировалась на войну с Суркисом. Результат мы все знаем: харьковчане, находясь на взлете, остались без Лиги чемпионов.

Можно приводить много других примеров. В любом случае Стороженко проиграл все, в чем участвовал. Но хватит уже упрекать на эту фигуру с вполне очевидных причин - Сергея Михайловича сняли с доски."

Чего Григорию Суркису не удалось достичь на посту президента ФФУ?


"Иногда он был слишком демократичным, доверялся коллективной мысли. В определенный момент, считаю, мог бы взять на себя ответственность и, наплевав на обвинения в авторитарности, решать вопросы по сборной Украины. Например, в случае с кандидатурой Мирослава Блажевича на должность главного тренера."

Но это был 2001 год - так называемый ранний Суркис.


"Суркис всегда был Григорием Суркисом. Ни ранним, ни поздним. Ему, наверное, стоило настоять. Наш исполком заведомо всегда голосовал против привлечения иностранца. Мы консервативны, считается, что наш тренер должен очень хорошо понимать всю"глубину наших глубин". Однако, весь мир попытался с иностранцами - и ничего. Та же Россия показала, что успех возможен даже с тренером, который не сильно вникает в детали. Капелло гораздо более добросовестный за Хиддинка с Адвокатом. Но оба голландца выводили команду на чемпионаты Европы, а первый - еще и к полуфиналу."

Чего еще не хватило Суркису?


"Бывало такое, ошибался он в людях. И в критический момент многие соратники его "сдали". Хотя сам Суркic хорошо понимал, под каким они давлением и не обвинял. Европейская карьера Григория Михайловича показала, что с его мнением считаются и личность уважают. Вряд ли кто-то из украинских политиков - даже вне футбола - может настолько спокойно, естественно чувствовать себя в европейских коридорах власти."

На "Динамо" он может неофициально влиять?


"Только если брат попросит его совета. Но я уверен, что Григорий Игорю полностью доверяет. Даже когда с ним не согласен."

Как на фоне Григория Суркиса выглядит Анатолий Коньков?


"Он искренен в своих стремлениях сделать что-то хорошее. Другой вопрос, что получится. Ставку нынешний руководитель ФФУ делал на массовый футбол. Но это - как сельское хозяйство при СССР: вкладывай, что угодно, а на выходе - сплошная головная боль, никакого результата, который можно было бы потрогать или увидеть."

"Думаю, что Конькову указали, кто должен быть замом. Анатолий Попов, по слухам, ставленник "Шахтера", кандидатуру Сергея Стороженко продавил еще Александр Ярославский. После ухода последнего из "Металлиста" отставка Стороженко была лишь вопросом времени. И клубу сейчас нужно хорошо подумать, как восстановить свое влияние на руководство федерации."
 

Гугл переводчик торжествует!
Сравнить Суркиса с Коньковым равносильно сравнению доктора наук с трудовиком с/ш №1 Задрыщинского р-на Голопупенской области.
Сховати
Ты сгущаешь, уже и сам в краске.) Для самообразования открой Википедию и посмотри, кто такой Коньков, сколько лет он отдал Динамо и что с ним выиграл. И после этого тебе, надеюсь, будет ясно - кто доктор наук, а кто лектор-теоретик на колхозной агитплощадке.
Сховати
можно быть великим футболистом и обладателем всевозможных титулов, но при этом быть нулевым функционером.
Лучше б ГМС поговорил с Блохиным)
Сравнивать Г.М.Суркиса с Коньковым все равно что искать общее между трагедией и комедией.
ДА НАСРАТЬ НАМ НА ВЕСЬ ЭТОТ ХАРЬКОВСКИЙ ЛЕВЫЙ ДВИЖ О КОТОРОМ КОСОЙ ЧЕШЕТ.