12 грудня 2013 23:59
28

"Динамо" – "Рапид" 3:1. Отчет о матче. Реванш и выход в плей-офф

Киевское «Динамо», пропустив первым, добилось крупной победы над венским «Рапидом» в Киеве и вышло в 1/16 финала Лиги Европы.

Ввиду дисквалификаций Мбокани и Сидорчука, а также очередного пополнения лазарета команды Олег Блохин остановил сегодня свой выбор на следующем составе. В ворота вернулся восстановившийся после повреждения Александр Шовковский. В центр обороны вышла привычная пара Хачериди-Драгович, а на фланги – Гусев и Макаренко. В последних матчах вместе с Вукоевичем в опорной зоне появлялся Сидорчук, но из-за перебора украинцем желтых карточек против «Рапида» играла хорватско-португальская связка – Вукоевич и Велозу. На позицию единственного форварда вышел Браун Идейе, а поддерживали его Бельанда, Ярмоленко и Ленс – эта атакующая тройка играла и в прошлом туре в Генке.

Первыми звуками, которые мы услышали, приближаясь к чаше НСК «Олимпийский», были речевки болельщиков «Рапида». В Киеве их ожидалось более 800 человек – и правда, заполненный гостевой сектор «зелено-белых» выделялся на практически пустом стадионе. Информация о 30 тысячах зрителей явно не соответствовала действительности, а позже их насчитали 18 752. Обещанный же перформанс гостей, как оказалось, подразумевал безобидные воздушные шары клубных цветов.

Если бы о настрое команд на матч можно было судить по последним приготовлениям к нему, то динамовцы продемонстрировали большую серьезность своих намерений, хотя им для выхода из группы было достаточно победы, – перед стартовым свистком наши игроки пообщались в круге. И они же сходу добрались до владений «Рапида» – Ленс пробил головой по воротам Новоты после навеса от Ярмоленко с правого фланга. Но прошло всего пять минут до того как мяч не только дошел до ворот Шовковского, но и оказался в сетке. После перехвата в центре поля и паса от Бургшталлера нашего голкипера в касание перебросил Терренс Бойд. Отпраздновав гол, форвард не забыл жестами еще больше завести фанов своей команды.

А вот киевские болельщики уже начинали выражать свое недовольство – мало того, что «Рапид» доминировал на стадионе за счет поддержки, так и на поле австрийские футболисты превосходили нашу команду в остроте атак. Однако «Динамо» не оставалось совсем уж без шансов сравнять счет: на 16-й минуте тот же Ярмоленко с фланга подал в центр штрафной, где оказался Вукоевич, который не смог пробить в створ ворот.

Тем временем Олег Блохин уже минут десять стоял у края технической зоны, подсказывая своим футболистам, а после неудачных их действий – уже обреченно взмахивая руками. Но пока эта обреченность оказалась преждевременной: «Динамо» провело несколько неспешных атак, и в результате одной из них активный Ленс замкнул навес Вукоевича, который забежал вперед на правый фланг. Еще через пять минут хорватский опорник вновь оказался в эпицентре атаки, однако тут уже он до мяча не дотянулся, тогда как сферу в ворота Новоты отправил Гусев. Ассистировал Олегу Браун Идейе, обыгравший у лицевой линии Триммеля и навесивший в район вратарской.

После отыгрыша киевляне провели ударную 7-минутку, однако пропустили выпад «Рапида», который опасным ударом завершал капитан австрийцев Хофманн. К счастью для нас, Шовковский успел ногой отбить мяч, летевший мимо него в дальний угол. Тогда как «Динамо» в свою очередь не использовало голевой момент на 40-й минуте: Велозу пасом из центра поля вывел Идейе на ворота Новоты, но нигериец в борьбе с защитником пробил очень неточно.  В ответной атаке «Рапида» из центра штрафной вновь пробивал Хофманн – Шовковский еще раз выручил киевлян, отработав за проваливающуюся оборону.

Компенсированное к первому тайму время «Рапид» потратил на подачу углового, мяч опять вынес Шовковский, а продолжавшаяся атака австрийцев уткнулась в защиту «Динамо».

В перерыве Зоран Баришич, команду которого для выхода из группы устраивал сегодня только победный счет, провел замену в линии атаки – вместо Забитцера вышел Штаркль. Киевляне могли перечеркнуть это усиление соперника уже в начале тайма, когда Бельанда, обыграв Новоту, отдал пас на Ярмоленко, но Андрей умудрился с трех метров не попасть в пустые ворота. После этого стопроцентного момента «Динамо» с созданием голевых эпизодов не везло – на 54-й минуте Идейе поскользнулся в штрафной «Рапида», оборвав атаку, а прострелы Ярмоленко останавливались защитниками австрийцев. В игре наступило затишье, а мяч держался в центре поля, пока на 63-й минуте Хачериди не вывел Ярмоленко на ворота гостей – но первым к мячу успел голкипер Новота.

В середине тайма Баришич уже использовал все свои замены, выпустив Берендта и Шауба, тогда как Олег Блохин готовил только первое изменение в составе – к кромке поля подошел Дуду. Ярмоленко в это время заработал для «Динамо» перспективный штрафной по центру – и Велозу прекрасным ударом отправил мяч в угол ворот – 3:1!

«Рапид» не «поплыл» совсем, но после третьего пропущенного гола им удавался только контроль мяча в центре поля, а попытки продвинуться вперед пресекались защитой киевлян, которая во втором тайме демонстрировала большую надежность, чем в первом.

На 78-й минуте Бельанда мог сделать счет разгромным, однако его хлесткий удар после паса от свежего Дуду отразил Новота. Пока у боковой линии паузу в игре, чтобы выйти на поле, ожидал Безус, игроки «Рапида» обосновались у ворот Шовковского, подали угловой и нанесли пару ударов, но эти попытки исправить ситуацию не выглядели перспективными.

Скорее «Динамо» могло еще увеличить свое преимущество, и на 87-й минуте делать это должен был Дуду, но он с острого угла пробил вдоль ворот Новоты. Чуть позже из-за пределов штрафной сильный удар в створ нанес Велозу, только кипер «Рапида» помешал Мигелу сделать дубль, парировав его выстрел.

«Динамо» спокойно довело матч до финального свистка, и со второго места в группе G проходит в плей-офф Лиги Европы, подсластив себе и своим болельщикам ожидание возобновления сезона.

Лига Европы, 6 тур

«Динамо» (Киев) – «Рапид» (Вена) 3:1

Голы: Ленс (23), Гусев (28), Велозу (70) ­ Бойд (6)

«Динамо»: Шовковский – Гусев, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Вукоевич – Ярмоленко, Бельанда (Безус, 83), Ленс (Дуду, 71) – Идейе

«Рапид»: Новота – Триммель, Зоннляйтер, Дибон, Шраммель – Бошкович (Берендт, 68), Пецос – Хофманн (Шауб, 68), Бургшталлер, Забитцер (Штаркль, 46) – Бойд

Предупреждения: Триммель (33), Бойд (56) – Ярмоленко (76) 

З такими дірами у захисті це не команда, а просто набір гравців. Потрібен тренер, який збудує команду - а при таких-то гравцях це може вийти просто бомба, а не команда!
Ленс то забил, искренне рад за него, но не понравилось как он в нескольких эпизодах тупо простоял, и с его позиции начинались опасные атаки на наши ворота. Хотя может такая установка - фланговым особо не тратить сил на отбор, не знаю.
Сегодня была нормальная игра в атаке, защиту надо подтянуть. Обидно, что самыми слабыми игроками у нас сегодня были Макаренко, Безус и Дуду - то есть наше будущее; как Ярмоленко мог не попасть в ворота в начале 2го тайма - тоже трудно понять. Но в целом была видна мысль на поле - впервые за много игр. Не думаю, что после этого матча Суркис уволит Блохина - потому что сегодня был добыт не только необходимый результат, но и показана неплохая игра. Хотя, чтобы бы делать какие-то выводы, надо показывать результат с сильными командами, а я боюсь, что в следующем круге попадут на Тоттенхем, Рубин или Наполи и залетят.
Сховати
Макаренко сыграл слабо? Странно,я такого не заметил.Как минимум,нормально парень сыграл.Чуть не повезло когда гол забивали.Так там центальные защитники начудили не по детски.Не понимаю почему оператор после гола показывал крупным планом Макаренко.... А вот осмысленую игру как в нападении так и в обороне можно разглядеть только при большом на то желании.Сколько было выходов в контратаки и сколько из них завершились логически - ударом по воротам?В защите разброд и шатание. Наше счастье что австрияки ещё менее организованная комманда чем мы.
Неприємна новина з-під стадіону: Після завершення матчу 6 туру групового етапу Ліги Європи між київським "Динамо" і віденським "Рапідом" помер уболівальник команди-гостей. Серце фаната австрійського клубу зупинилося на території столичного спорткомплексу "Олімпійський", повідомляє кореспондент ТСН. Чоловікові стало зле, коли він разом із іншими вболівальниками йшов від трибун до автобуса. Присутні намагалися надати австрійцеві першу допомогу. Врятувати чоловіка намагалися й кілька бригад "швидкої допомоги". Зокрема, протягом 30 хвилин робили штучне дихання та намагалися стимулювати серце. Однак зрештою лікарі були вимушені констатувати смерть людини. Наразі на місці подій працює слідчо-оперативна група. За попередньою інформацією, ознак насильницької смерті на тілі померлого не виявлено. На вигляд чоловікові було близько 60 років. Жодних коментарів ані правоохоронці, ані інші вболівальники "Рапіда" поки що не надають." http://prosport.tsn.ua/sport/ubolivalnik-rapidu-pomer-bilya-olimpiyskogo-pislya-porazki-vid-dinamo-325266.html
Подскажите когда жеребьевка, и кто возможные соперники?
Сховати
В понедельник вроде бы, соперников тут написал http://www.dynamomania.com/news/230337-liga-evropy-vse-rezultaty-igrovogo-dnya-i-turnirnaya-tablitsa
Порадовало поле сегодня, да и вообще с момента реконструкции Олимпийского поле ни разу не было в плохом состоянии. Это радует.
Уже и забыл когда получал удовлетворение от игры.Смысл радоватся победе если весной с таким качеством игры нас розмажут.
Суркис дал обнадеживающее интервью плюсам, конечно никакой пока конкретики, но в понедельник будет говорить с Блохиным и, как я понял (или захотел понять?), будет склонять его к "...по собственному желанию в связи с состоянием здоровья"
Сховати
Да, вью Суркис дал хорошее, конкретное и все честно, ничего не скрывал, ждем выводов! А вот вью Блохина... правильно сказали на 2+2, без комментариев!!!
Всех с победой! Но в защите все равно дыры, опять же дают играть Не успевают перекрывать свободные зоны. Полузащитники с ленцой возвращаются после потери мяча. Да и теряют часто.. Не использут выгодные моменты, Как всегда хуже всех Ленс Сплошные потери в передачах.. Опять серьезно ошибся Ярмоленко. хоть и играл эпизодами полезно, .. А когда потерял мяч в опасной зоне и штурм на наши ворота затяжной... Нравится Макаренко.. Надеюсь его не отпустят и подпишут контракт, что удержать... А Ленса я бы все равно продал, уже сейчас. Без него игра лучше... Оставил бы двух нападающих и Мбокани и Идее...Если они сыграются, думаю будет отлично... Ну и не отметить нашего ветерана просто ни как нельзя он был лучший и победа на 90% это наш спаситель Шовковский... насчет блохина Уже даже не знаю Я все время его защищал но сегодня вижу, он не дотягивает что бы наладить игру, в первую очередь в защите.. Пусть сегодня спасибо скажет Шовковскому.. С ужасом думаю кто же будет стоять в воротах.. Равных нет....
Блохин прощался со всеми в конце матча,было ощущение,что это его последний матч,да и Игорь сказал сказал что его не устраивает,так что ждемс...
Блохин прощался со всеми в конце матча,было ощущение,что это его последний матч,да и Игорь сказал сказал что его не устраивает,так что ждемс...