6 грудня 2013 12:08
41

Андрей ШАХОВ: "Мажорный аккорд – предпоследнее дело"

Вниманию посетителей сайта в очередной раз представлен взгляд Андрея Шахова на процессы, происходящие в киевском «Динамо». Этот материал опубликован после победы «Динамо» над ФК «Севастополь».

Конечно, мне приятно видеть фотографии подобно той, что была растиражирована в инете – из раздевалки киевского «Динамо», когда игроки ликуют после победы вместе с главным тренером. Однако даже это фото порождает массу вопросов.
Первый и неглавный: почему, собственно, на фото нет ни одного украинского игрока?
Второй и главный: победа над «Севастополем» такое неординарное событие, что требует такого проявления эмоций?

Речь ведь идет, во-первых, о новичке нашей Премьер-лиги, во-вторых, о команде, которая рискует повторить горькую участь «Арсенала» и «Кривбасса». О том, что игрокам не выплачены премиальные еще за возвращение в элиту, известно давно. Также известно о том, что футболисты не получают зарплату (заметим, что клуб активно опровергает наличие этих проблем, ссылаясь на всего лишь оптимизацию – очень многозначительное понятие; но игнорировать заявления игроков нельзя, согласитесь). Настроение, разумеется, и без того не ахти. И вот ушел главный тренер Геннадий Орбу, покинул «Севастополь» ряд опытных игроков – Левандовски, Чижов и Симоненко (плюс не забываем о травмах Непляха и Ковпака). Расставаясь с ними, клуб заявил о том, что в дальнейшем не будет опираться на арендованных, однако окончательно судьбу парней решит новый тренер команды, который должен быть назначен во время зимней паузы. Конечно, это очевидные вещи, и обилие игроков арендованных (в основном из одного клуба), нехорошо ни для наших реалий, ни для, допустим, итальянских, где подобная проблема тоже существует. Однако даже смена курса развития клуба в отсутствие финансовой составляющей отходит на второй или на третий план. Ибо интервью Виценца, а после отчетного матча и Кожанова, заставляют беспокоиться – а куда вообще катится и этот клуб, и наш чемпионат. Второй – как минимум, к сокращению команд и отходу от спортивного принципа, ведь далеко не факт, что Премьер-лигу по итогам сезона покинут худшие команды в турнирной таблице, а не худшие в финансовом плане...

В свете клубного безденежья и наверняка обещанных премиальных игрокам в случае успеха в матче с «Динамо» (далеко не факт, что родным клубом!) не удивительно, что игроки «Севастополя» вышли предельно мотивированными, что, конечно, усложняло жизнь гостям. Однако деньги – деньгами, а класс – классом! Он у команд несопоставим. И от киевлян в этом матче ждали только завоевания трех очков.

Но никакая дополнительная мотивация «Севастополя», никакие премиальные не служат поводом превращать обычную, в общем-то, победу в невесть какое достижение!

«Сезон заканчиваем на мажорной ноте». 

«Мы постепенно выбираемся из ямы».

Так всё-таки это яма была, а не выдумки журналистов? Всё-таки нота мажорная, несмотря на феерическое позорище в Генке и неумение играть с лидерами отечественного футбола? «Динамо» проигрывает в Генке и по губам главного тренера читается «Я не понимаю». «Динамо» выигрывает у «Севастополя», который сами знаете, в каком состоянии, и сразу всё становится понятным: нота мажорная, из ямы выбираемся. Да не может быть таких шараханий в зависимости от результата в одном-единственном матче!

Ну, выиграло «Динамо», выиграло в сложнейших погодных условиях, на тяжелом поле, при сильнейшем ветре и граде (арбитр даже отправил на минуту-другую команды в раздевалку по ходу первого тайма, но стихия быстро угомонилась). Но выиграло у команды, которая потерпела третье подряд поражение, которая проиграла шесть последних матчей из восьми. Которая в восьми матчах с квинтетом лидеров нашего футбола завоевала только два очка, и то с фейерверком! Наконец, я просто не хочу считать победу над «Севастополем» чем-то незаурядным. Особенно когда ворота «Динамо» дважды выручал каркас ворот (пускай в первом случае атака всё равно завершилась взятием ворот Коваля).

Более того, если «Динамо» выиграет в четверг у «Рапида» в Лиге Европы, а я всё-таки надеюсь, что так и будет, мой тон нисколько не изменится. Я по-прежнему буду настаивать на отставке главного тренера, у которого было два сбора и почти полтора сезона, чтобы исправить, а не усугубить ситуацию, чтобы выстроить игру команде. Он с этой задачей не справился, невзирая ни на какую победу в Крыму. Кстати, опять возвращаемся к тому, что стандарты в исполнении «Динамо» не работали, что замены, по большому счету, игру не усилили (да, через минуту после выхода Брауна динамовцы провели победный мяч, но это не более чем совпадение), что в защите – хаос!

Вряд ли что-то изменится в лучшую сторону после очередного зимнего сбора. Уйдет «Динамо» на перерыв на «мажорной ноте», а затем наступит 1 марта, домашний матч с «Шахтером», и Киев будет ждать очередное горькое разочарование…

Кстати, матч с «Севастополем», равно как и матч «Шахтера» в Одессе, был любопытен еще и с точки зрения возможных потерь перед всеукраинским дерби. Господин Коллина, скажите на милость, неужели действия Кучера и Ракицкого, особенно, считаю, последнего, не заслуживали желтой карточки, которая и для того, и для другого стала бы четвертой в чемпионате? Если говорите, что по заявлению СМИ вы можете анализировать эти эпизоды, проанализируйте их, а заодно и работу Сергея Бойко!

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №98 (1175) 2013г. (с. 6, 7).

Спасибо Андрею Шахову за очередную, на мой взгляд, вполне обоснованную и справедливую критику в адрес ГТ.
Написано четко и толково, впрочем как всегда. Если в ближайшее время тренер не поменяется, следующий сезон буду ждать с большой тревогой за результаты команды...
Статья хорошая. Полностью согласен с Шаховым.
Да нет ни какого Динамо Киев есть набор дорогих . очень дорогих игроков , которые не хотят , не желают играть в футбол т.к. они и так получают большие деньги как видим ни за что. есть тренер . который не понимает игроков . а те не понимают его... вот такое сейчас Динамо!!!!! Обидно.
Шахов получил заказ на статью и выполнил его,Киллеров этическая сторона вопроса никогда не интересует.Сколько мерзоты развелось вместо болельщиков,что удивляться уже нечему!
Сховати
Сколько Блоха за каждый комментарий отстёгивает с зарплатки ? Хотя, учитывая сколько глупости вокруг, то удивляться тут не чему ! Хе-хе.
Сховати
Я смотрю тут сектантов, типа (Николай 06 декабря 2013 22:25) тоже хватает... Поменьше, чем на Шурике, но такие же твердолобые и безмозглые...
Еще раз будет подобное - последует бан за оскорбления и клевету (есть факты, подтверждающие заказной характер критических статей?!).
Присоединюсь к словам поддержки, после такого позора никакие былые заслуги не должны мешать быть выброшенным на улицу. Давать еще время ОВБ бессмысленно, те же самые симптомы наблюдались в ФК Москве, да и на других местах роботы заслуженного нашего тренера.
Уже всё всем давно ясно по поводу блохина и результатов его работы. Непонятно лишь, как Михалыч его до сих пор терпит, если этого тренера нужно было позорно гнать из клуба еще в мае после бездарных и безвольных поражений в Харькове и Симферооле. Надеюсь, что Суркис эту ошибку будет исправлена через несколько дней, и Динамо наконец избавится от вредителя.
Ни одного лишнего слова, здорово, Андрей !!! Все по делу !!!
Здорово, Андрей, и критика Блохина, и вопрос Коллине - все по делу.
зацепило хамло наше Шахова, а зря, этот в карман за словом не полезет, но Блохину думаю на это глубоко и все равно )
Сховати
Не скажи. У меня вообще ощущение, что думает он не головой, а задницей. Поэтому всегда эмоции и 0% логики.