Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
4 грудня 2013 01:38
36

Шахову, Футбол

Думал, после Генка не придётся писать эти строки. Увы, пришлось.

Андрей, не сомневаюсь в твоей искренней любви к киевскому «Динамо» и желании помочь. О продажности и речи быть не может. Я также далёк от мысли, что ты преднамеренно, из-за личной неприязни к Блохину - тренеру, вредишь «Динамо». Но, на эмоциях ты напрочь забываешь прописные истины для журналиста, и опускаешься до критиканства. Скорее это происходит неосознанно. Так иногда бывает, когда желание помочь выливается во вредительство. Это я к тому, что будь у тренерского штаба в трудную минуту ощутимая поддержка в СМИ, то может и психологическое состояние в команде было бы на более высоком уровне, что возможно поспособствовало бы в какой-то степени положительным результатам.

Андрей, поверь, со стороны видней, такому маститому репортёру костюмчик критикана не к лицу, оставайся журналистом. Не думаю, что тебя прельщают лавры (да простят меня болельщики) «предводителем команчей» этого сайта. Тогда почему истерика? Почему бы по ходу сезона в интересах команды не ограничиться аналитическими статьями, как это делают многие коллеги. Ведь грань между критикой и критиканством тонка, можно и не заметить. А потом уже вылетевшее слово назад не воротишь, и начинаются принципы с постукиванием в грудь «а я же был прав». Неужели собственное эго превыше интересов клуба? Или ты думаешь, что умнее Суркиса , и ему не обойтись без твоего комментария? А может ты возомнил себя Мессией и сможешь одним махом решить все проблемы в клубе и стране? Повторяю, оставайся журналистом, это у тебя лучше всего получается!

Извини, но даже эта статья, в которой присутствует попытка анализировать над ошибками не может быть объективной, так как у тебя опять плавно всё сошло до критиканства. А от такого умного, знающего футбол журналиста хочется большего.

Кто, кто, но ты не можешь не знать различия между критикой или критиканством. Поэтому, пожалуйста, постарайся в следующий раз написать с учётом нижеприведённых критериев к критическим высказываниям, да так чтобы хотелось сказать тебе спасибо. Хотя надеюсь, поводов критиковать «Динамо» к середине декабря поубавится и твоя задача упроститься.

1) Всегда обосновывать свои замечания, то есть не только указывать на ошибки и недостатки, но и объяснять «почему». Заглянуть внутрь проблемы, раскрыть её причины.

2) Не рассматривать частности в отрыве от реальности. Быть в своих оценках глобальней. Помнить, что неудачи, как и удачи состоят из многих факторов.

3) В качестве доводов использовать аргументы, объективные к конкретной ситуации, а не вырванные с контекста.

4) Не преследовать цель самоутвердиться, а прежде всего стремиться помочь критикуемому.

5) Помнить, что невозможно быть хорошим критиком в плохом настроении, писать критику нужно только в хорошем настроении.

6) Не забывать однажды сказанное Валерием Лобановским в адрес журналистов:«Мы с пониманием относимся к вашему непониманию».

7) Всегда помнить об одной из главных заповедей врачей «Не навреди!», которая должна быть приоритетной и для журналистов.

Уверен, окончание осенней части сезона подходящий момент для подведения промежуточных итогов сезона. До встречи на страницах журнала "Футбол".


С уважением,

Александр Ольшанецкий

04.12.2013

В числе уймы отличий между тобой и Шаховым есть один существенный. Есть информация "мил человек", что тебе башляет за подобные эссе гер Варга.
Уважаемый Евгений Сидаш! Я конечно всё понимаю - свобода слова, плюрализм мнений... Но, извините, откровенную "джинсу" прошу с сайта убирать. Я знаю, что у Вас нет фактических доказательств в ангажированности данного персонажа, но ведь это видно даже невооруженным взглядом! Такое откровенное ханжество, "поучательство" со стороны неизвестно кого, человека без роду и племени, направленное в сторону глубоко уважаемого всеми (и не только среди динамовской болельшицкой среды) журналиста Андрея Шахова, вызывает просто тошноту. Этот неизвестно кто, который неизвестен никому, смеет что-то там рассказывать человеку, который уже не одно десятилетие является одним из ведущих спортивных журналистов страны. Я считаю, что это нарушение правил сайта, а зная Ваши с Андреем дружественные отношения, считаю это еще и плевком не только в сторону Шахова, но и в сторону Мании. И пусть это прозвучит как вмешательство в модерацию, но терпеть высеры этого недоделка на любимом ресурсе я физически не могу!
Сховати
Мое личное мнение... Формально нет оснований убирать этот материал. Тем более с учетом наших дружеских отношений с Андреем Шаховым (не думаю, что этот блог их ухудшит). Но небезынтересно еще и другое. По-моему (я, правда, совершенно наплевательски отношусь ко всем этим показателям), у этого материала рекордно низкий рейтинг за всю историю существования сайта. Я не помню больше "записей" (тьфу... вот прицепилось-то) с -30. А если по теме... Блохину категорически повезло, что он общается с нашими журналистами. Они ж просто "белые и пушистые". В той же Англии "сожрали" бы, невзирая на все прошлые заслуги.
И еще. " Ведь грань между критикой и критиканством тонка, можно и не заметить". Насчет этой грани - она одна для всех? Есть какое-то мерило? Как в палате мер и весов? Или для каждого эта грань своя? "...мысли космического масштаба и космической же глупости!" (с)
Ребята, чего вы повелись на провокацию?
Сховати
Протестую! Человек наложил... тьфу ты! выложил наболевшее. Обсуждаем.
Культурно развиваемся. Учимся отличать критику от критиканства. Так сказать, проводить грань
"Иди, открой. Это Ипполит, что-то давно его не было!":) Объявился таки, эксперт в области критики и критиканства.:) Тыкает Шахову, советы дает, поучает, не стоя на самом деле и ногтя на его мизинце. Кто ты такой? Сидел бы у себя в Германии, фоткался с Блаттером, выкладывал в сеть, надувал щеки, лизал мягкие места нужным людям - это твое. Вот и занимайся тем, что тебе близко, что умеешь лучше всего.
Сховати
Сейчас он скажет, что весь твой пост - сплошное критиканство))
Сховати
Накакать мне, что скажет этот "видный футбольный функционер из Германии".:)Он знает, что я знаю всю его подноготную, что я этого хитрожопого делягу, выжигу и приспособленца, действующего по принципу "мелкие прогибы укрепляют спину", давно раскусил, и не только я. Кстати, всем советую не обращать внимания на то, что пишет этот бюргер, разве что постебаться зайти, пар выпустить.:)
Сховати
))) Так для этого и заходим)
Сховати
:) У меня вот с утра настроение не очень, а тут бац! майн либе герр материализовался!:) Ш-шас постебаюсь и полегчает!:) Релакс своеобразный.:) Остается поблагодарить - данке шён, майн либе герр!:)
Сховати
Да, что-то в этом есть. Даже работается как-то приятней и сотрудники милее стали на фоне...
А вот у меня наоборот - испортилось настроение. Ужасное состояние, когда хочешь кое-кому въехать в табло, а вокруг тебя только близкие люди.
Сховати
Позволю себе дать тебе совет. Распечатай покрупнее мордопыс майн либе герра и повесь на стену вместо мишени для дартса. Можно вместо дротиков даже плюнуть. Можно мордопыс прицепить на боксерскую грушу, к примеру, и от души ее дубасить.
" Ведь грань между критикой и критиканством тонка, можно и не заметить." - ну, да - знаем, читали: http://www.dynamomania.com/posts/220378-kritika-ili-kritikanstvo Спасибо Вам, Александр! Теперь я точно знаю эту грань - не воздал лавры святому Олегу - критиканство. Обладателя Золотого мяча нужно только хвалить и поддерживать, иначе - критиканство. 1. Ваша статья по этому вопросу (на которую я дал ссылку) детально показала, что Вы в этих терминах заблуждаетесь по-больше многих. 2. Вы призываете к фактам, а сами ними на отрез отказываетесь оперировать. Читайте, считайте, в таблицу загляните - фактов - за голову хватаешься! 3. И вообще, а почему Вы не пишите об интервью Блохина? Или такой стиль Шахову не к лицу, а поведение ОВБ подчеркивает динамовский костюмчик? Избирательно - далеко пойдете.
Журналисть не может написать как простой человек, как болельщик, которому обидно и у которого болит душа за команду? Его удел - места, голы, карточки, удары и прочая статистическая хрень? А свое мнение нужно писать настолько толерантно, чтобы ну абсолютно никто не заподозрил тебя в критиканстве? Я, кстати, этого самого критиканства и не увидел. Увидел только попытку описАть все происходящее и спросить - "Почему?!" и "До каких пор?!"