1 грудня 2013 10:07
62

Хуанде Рамос: быть или не быть

С каждым днем ходит все больше и больше слухов, отправляющих в отставку главного тренера «Динамо» Олега Владимировича Блохина, команда которого пока не показывает результата, ожидаемого болельщиками и руководством клуба. А, как признался в одном из интервью президент киевского клуба Игорь Суркис, если Блохин и уйдет, то заменит его иностранный специалист.

Магат, Шааф, Бьелса, Трапаттони и Хуанде Рамос – всех этих специалистов называют претендентами на пост главного тренера «Динамо», но именно испанец, тренирующий сейчас «Днепр», является самым вероятным вариантом для киевского клуба. Уже три года работает с днепропетровским клубом Рамос, тщательно, по кусочку собирая коллектив, который будет способен выиграть чемпионат Украины. И в этом сезоне, кажется, он наконец-то добился своего, ведь «Днепр» идет сейчас на третьем месте, лишь на 4 очка отставая от донецкого «Шахтера». А если днепропетровский клуб сможет одолеть «Металлист» в доигровке прерванного матча 12-го тура, а так же победить «Зарю» в матче 18-го тура, то уйдет на зимний перерыв лидером чемпионата.

Но выведет ли Рамос свою команду на матч 19-го тура чемпионата Украины с «Волынью», который состоится в начале марта 2013 года? Это вопрос из вопросов, ведь в то же время, если так сложится судьба, Рамос уже может сидеть в кресле главного тренера «Динамо», которое будет принимать на НСК «Олимпийском» донецкий «Шахтер». А если такого и не случится, то все равно нет гарантии, что Хуанде останется в «Днепре». Хотя контракт испанца с днепропетровским клубом и истекает лишь летом следующего года, но уже сейчас ходят упорные слухи, что он может досрочно покинуть команду.

Изначально хотел написать материал, в котором было бы подробно рассказано о жизни испанца, о его карьере игрока и тренера, но потом подумалось, что, пожалуй, не стоит торопить события и бежать впереди паровоза. Вот, случись такое, станет Рамос тренером «Динамо», тогда и напишем подробнее о нем. Сейчас же просто поговорим о том, какие плюсы или минусы могут быть в назначении испанца на пост главного тренера нашего клуба.

***

Рамос владеет сразу несколькими языками, спокойно общаясь со своими подопечными на английском, испанском и, как писали некоторые зарубежные СМИ, португальском, хотя его он знает и не досконально. А года полтора назад Хуанде заявил, что собирается учить украинский, ведь хочет знать язык той страны, в которой работает. Правда, до сих пор так и не удалось услышать интервью испанца на нашем языке, поэтому сложно сказать, насколько он преуспел в его изучении.

Для «Динамо», в котором много легионеров, незнающих русского или украинского, важно иметь специалиста, способного поговорить с футболистами лично, а не через переводчиков. Не секрет, что из нынешнего тренерского штаба нашей команды, к сожалению, с теми же англоязычными легионерами может спокойно общаться только Сергей Ребров, прекрасно владеющий этим языком. А вот с Олегом Блохиным, как заявил голландский легионер киевлян Джермейн Ленс, трудно контактировать лично, ведь наш тренер плохо владеет английским.

Тут, конечно, у Рамоса преимущество, ведь он спокойно может поговорить с теми же Велозу, Идейе, Аруной или Ленсом, а так же, хоть и не без проблем, с Дуду или Данило Силвой. Правда, у испанца могут возникнуть трудности в общении с украинскими футболистами, но ведь это не сильно мешает ему в «Днепр», где играют многие наши соотечественники, отлично понимающие установки тренера.

 ***

Чтобы там не говорили, но состав у «Динамо» куда сильнее, чем у «Днепра». Рамос, долгое время просивший руководство днепропетровского клуба об усилении команды, так и не дождался внушительного десанта звездных и мастеровитых футболистов, представляющих, в основном, испанскую Примеру. Как заявил в одном из своих интервью генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко: «В Западной Европе хороших игроков больше, но они просто сюда не едут». По сути, Рамосу в «Днепре» пришлось работать с теми футболистами, которых все же удалось заманить в Днепропетровск. Правда, и там не обошлось без казусов им. Инкума и Боатенга, а так же малопонятных трансферов а ля Матуку или Яколиш. Хотя вины Рамоса в этом может и не быть, так как не факт, что решение по некоторым покупкам принимал он. Ну, это тема для совершенно другого разговора, который нас мало касается.

В «Динамо» у Рамоса могут быть куда более широкие возможности для работы на трансферном рынке, ведь наша команда в последние годы предпочитает покупать футболистов из сильных европейских чемпионатов. Причем, хочу заметить, не самых малоизвестных футболистов. Да и, возможно, даже с теми игроками, которые уже есть в команде, Рамос был бы способен давать результат, даже не выходя на трансферный рынок. Правда, это пока всего лишь догадки, которые могут таковыми и остаться, если испанец все же не возглавит нашу команду.

***

Испанец знаком с нашим футболом, поэтому ему не потребуется много времени для изучения реалий нашего чемпионата. Думается, Рамосу и так известно, кто, где, кому и почему «отдает» очки, а потом насмерть сражается с другим клубом, всеми силами стараясь не дать ему победить. Нет нужды рассказывать ему и про отечественных арбитров, работу которых он не раз критиковал.

В отличие от того же Бьелсы Рамос уже адаптирован к нашему чемпионату, что явно добавит ему вистов перед президентом «Динамо» Игорем Суркисом, если тот все же решится на поиски нового наставника для своего клуба.

***

Рамос умеет и любит работать с футболистами, чьи лучшие годы карьеры или уже миновали, или же они так и не смогли полноценно раскрыться по той или иной причине. Тот же Руслан Ротань, к примеру, при испанце смог раскрыться на позиции опорного полузащитника и сейчас является основным футболистом сборной Украины, а так же одним из лучших распасовщиков нашего чемпионата. Неплох на позиции правого защитника Артем Федецкий, а Роман Зозуля, который, казалось бы, уже был списан со счетов в «Динамо», смог полноценно раскрыться в «Днепр», обратив на себя внимание различных клубов из более сильных чемпионатов.

Кто знает, возможно, в «Динамо» при нем смогли бы раскрыться многие футболисты, которые сейчас или не могут выиграть конкуренцию за место в основном составе, или вынуждены играть в других клубах на правах аренды. Подозреваю, не только мне хочется видеть в основе «Динамо» того же Рыбалку, Калитвинцева или, скажем, Буяльского. Я бы не удивился, если бы при Рамосе кто-то из них и смог бы заиграть в Киеве, ведь сейчас их перспективы, мягко скажем, немного сомнительны.

***

Поговорили о тех плюсах, которые, на наш взгляд, есть в работе Рамоса, а теперь поговорим немного и о минусах. Многие команды, тренируемые испанцем, мощно начинали, выигрывая трофеи (в случае с «Севильей» и «Тоттенхэмом») и демонстрируя неплохую игру, но потом как-то «сдувались», словно импульс, полученный ими после назначение нового наставника, куда-то уходил, а без него они ничего и не могли. Так было даже в «Севилье», с которой Рамос завоевал за два года пять титулов, но в третьем сезоне под его руководством команда стала сдавать свои позиции, к концу октября занимая лишь 12 место в турнирной таблице.

Немного подумав, оценив перспективы и получив выгодное предложение от «Тоттенхэма», Рамос решился кардинально изменить свою судьбу, отправившись покорять Англию. Кстати, не обошлось и без града камней в его спину от болельщиков и футбольных экспертов, которые посчитали, что испанец просто продался англичанам, возжелав получать большие деньги, которые они ему предложили. Тогда же впервые Рамоса и начали называть человеком, который любит деньги и готов пойти на все, чтобы только получить более выгодный контракт.

Есть у испанца и еще одно качество, которое уже знакомо украинским болельщикам. Испанец частенько ввязывается в скандалы, которых накопилось немало даже за годы его работы в «Днепре». Тут вам и якобы кража Айфона у генерального директора «Днепра» Андрея Стеценко, и непонятные ситуации с Денисом Олейником, Самуэлем Инкумом и Дереком Боатенгом, которые впоследствии были отправлены в дубль команды, и попытки добыть номер телефона владельца команды Игоря Коломойского. Короче, не самый спокойный товарищ этот испанец!

Ну и еще один момент, который, возможно, смущает только меня: Рамос редко работал в какой-то команде больше трех лет. И в Днепропетровске-то он, по сути, уже подзадержался, поэтому охотно верю слухам о его скором уходе.

***

Быть ли Рамосу тренером «Динамо» или не быть – время покажет. Нет сомнений, что тренер он квалифицированный, умеющий не только разговоры разговаривать, но и доказывать делом свой тренерский потенциал. Возможно, в чем-то он и уступает другим, более топовым специалистам, но в одном я точно уверен – хуже от его назначения нашему клубу точно не станет.

Что же, теперь нас остается только запастись терпением и ждать решения Игоря Михайловича Суркиса. Останется ли Блохин, будет ли Рамос или другой тренер, узнаем, думается, уже в ближайшие две-три недели, когда все и должно будет решиться.

А как считают наши читатели: станет ли Рамос хорошим тренером для «Динамо»?

Доброй ночи всем! Я болельщик со стажем переживаю за наш клуб с 1983 года. Читаю сайт "Динамомания" уже более 2-х лет. И вот решил поучаствовать в обсуждениях тем о нашем любимос клубе. Принимайте новичка в большую семью болельщиков Динамо Киев!
Сховати
милости просим
Рамос- хороший, в принципе, тренер. К тому же уже освоился в Украине. Если выбирать между ним и Магатом/Шаафом/Бьелсой, то я за Хуанде. Но все-таки хочется видеть более авторитетного тренера. И я сомневаюсь, что южный тренер покажет в ДК результат. Исторически сложилось, что Динамо- силовая, атлетическая команда, которая берет свое за счет отменной физподготовки. прессинга, и отличной тактической выучки. Тренеры с южных стран предпочитают комбинационный футбол,упор делается на контроль мяча и технику работы с мячом. Так что я бы хотел немца (но не самодура Магата!!) или итальянца по типу Капелло. А вообще, мечтаю о Хитцфельде, хотя он вроде летом уходит на пенсию...
Не надо нас расстраивать опять. Говорили про Бьелсу значит давайте Бьелсу :)
Это не тот вариант, который нам нужен. У Рамоса стиль игры даже чем то напоминает Блохинскую, часто оголяют оборону, с тактически грамотными командами всегда проблемы. Хотя, щас любой другой тренер лучше, чем физрук самодур.
Команде нужен новый тренер! Рамос мне тоже подходит!
Блохе везет в этом году ....лидеры часто терпят поражения и не дают Динамо глухо уйти вниз
Сховати
Если бы он этим умел пользоваться. Вместо этого когда есть возможность приблизиться именно в этих матчах он и об...
Похоже что Рамос будет в Динамо! Он уже начал действовать в пользу Динамо отцепляя от чемпионской гонки Днепр.
Ну-ну, я смотрю мнение о лётчике-залётчике Рамосе сейчас поменяется. А по поводу Христополуса, давайте доживём до окончания сезона и посмотрим на Таврию которая с зимы сможет покупать игроков. А тренера ведь можно вырастить и самим, не все рождались сразу Лобановскими, Моуриньо и прочими сэрами.
0-3 от Зари - антиреклама Рамосу уже четвертый матч подряд (один правда технарь) не может Днепр у Зари выиграть, неужели так тяжело подобрать ключи к победе над середняком?
Сховати
Ты смотрел? Как там Чеберячко с Мандзюком сыграли?)
Сховати
Смотрел эпизодами: шесть минут первого тайма, первую половину второго и последние восемь минут второго. Чебурек удалился, но я не видел этого момента.
Сховати
Напиши по минутам) То со второго раза врубился. Хахахах
0:3 от Зари.и так из года в год при Рамосе