29 жовтня 2013 10:58
2

Игорь ЯВОРСКИЙ: "Плодотворно поработав зимой, "Динамо" вернет себе лидерские позиции"

Игру лидеров в 14-ом туре украинского чемпионата комментирует бывший форвард тернопольской "Нивы" 54-летний Игорь Яворский.

- После поражения от "Байера" со счетом 0:4 "Шахтер" любой ценой должен был победить "Зарю". Кадровый потенциал горняков настолько высок, что выигрывать у луганчан они обязаны любым составом. Горнякам нужна была реабилитация, и они ее достигли.

Не повторит ли Тайсон, которого после Леверкузена не было даже в запасе, судьбу Марко Девича. Может, бразильцу пора вернуться в "Металлист"?

- Нет. Разбрасываться игроками, которые имеют такую скорость, никто не будет. Возможно, спад у Тайсона вызван какими-то психологическими причинами. Для бразильцев и аргентинцев это не новость. Думаю, он быстро выйдет на свой высокий уровень. В Харьков его возвращать не будут.

Киевское "Динамо" выдало очередную бесцветную игру, но победило. Это стечение обстоятельств?


- В первую очередь - грамотно сыграл "Ильичевец". Если бы не эпизод с пенальти, его игру в обороне можно было бы назвать образцовой. Столичная команда действительно сыграла несколько монотонно. Не было скоростных забегов, фланговых прорывов. Для "Динамо" сейчас самое главное три очка. Киевляне попали под шквал критики и утратили психологическое равновесие. "Динамовцам" любой ценой нужно с минимальными потерями дотянуть до зимы. Длительная пауза защитит от критики и придаст психологическую стойкость. Плодотворно поработав зимой, киевляне могут вернуть себе лидерские позиции.

"Днепр" побеждал "Ворсклу" 2:0, но получил лишь одно очко. Почему?

- Мне жаль днепровцев. В футболе случается такое, когда у соперника залетает все. Как бы то ни было, считаю нынешний "Днепр" лучшим по качеству игры в украинском футболе. Локальная неудача лишь разозлит Днепропетровск. В дальнейшем они такого не допустят и будут среди реальных претендентов на "золото".

Запитання до Яворського:"Після якої зими Нива почне грати?"
Сховати
нива показує достатньо хорошу гру, бракує тільки результату