24 жовтня 2013 21:56
81

"Динамо" – "Тун" 3:0. Отчет о матче. Комфортная игра и уверенная победа

Киевское «Динамо» крупно обыграло дома швейцарский «Тун» в матче третьего тура группового этапа Лиги Европы сезона 2013/14.

Олег Блохин составом на домашний поединок против «Туна» не удивил, изменения от матча к матчу в последнее время касаются лишь пары позиций. Сегодня дебютировал в Лиге Европы, выйдя со стартовых минут, Макаренко, а вот Сидорчук остался на скамейке запасных – вместо Сергея появился Аруна. Шовковский в нынешнем розыгрыше ЛЕ выходил лишь в июльском гостевом матче против «Актобе», но сегодня он вывел команду на поле с капитанской повязкой.

«Тун» начал поединок с прессинга на половине поля «Динамо», однако хватило швейцарцев всего на минуту. Киевляне быстро перехватили мяч, и на 4-й минуте Мбокани мог завершать подачу Ярмоленко ударом по воротам Февра, но не дотянулся до мяча. Через мгновение Ленс после прохода по левому флангу нанес первый удар киевлян, но был неточен. Гораздо более опасно на 7-й минуте пробивал отметивший вчера 24-летие Андрей Ярмоленко – ворота «Туна» спасла перекладина.

В первом тайме динамовцы доставляли сферу к штрафной «Туна» через оба фланга, однако там оборона команды Урса Фишера пока что не давала Мбокани игрового пространства. А сами швейцарцы периодически проводили контратаки, несколько из которых выглядели достаточно перспективно. На 13-й минуте «Тун» включил в игру Александра Шовковского – нашему капитану пришлось в прыжке выбивать мяч перед вырывающимся на ворота «Динамо» Марко Шнойвли. А на 26-й минуте гости заработали свой первый угловой: после навеса от Люти воздух у ворот «Динамо» выиграл Хачериди.

После экватора первого тайма киевлянам стало еще сложнее подбираться к воротам соперника, атаки начинались с собственной половины поля, с трибун послышался первый свист, а Олег Блохин начинал выглядеть все более недовольным.

Ближе к перерыву динамовцы перешли на дальние забросы и выстрелы из-за пределов штрафной – например, на 24-й минуте издалека пробивал Аруна, но удар у нигерийца не вышел. Зато через мгновение свою «пушку» результативно разрядил Ярмоленко! Андрей открыл счет в матче, «накрутив» Саного и отправив мяч метров с 25 в ближний верхний угол. Олег Блохин накануне говорил, что сегодняшний матч должен стать бенефисом вчерашнего именинника, и вот динамовская «десятка» сделал для этого самое необходимое – забил гол.

Наверное, многие из нас ожидали, что «Тун» после пропущенного гола расклеится, а «Динамо» активизируется в атаке. Однако вместо такого развития событий мы наблюдали, как швейцарцы шли вперед, а «бело-синим» приходилось их останавливать с помощью фолов. Вследствие чего концовка первой половины встречи ознаменовалась противостоянием Хачериди и Кристиана Шнойвли. В составе киевлян перед перерывом активизировался Ленс, однако партнеры не поддерживали его начинаний в атаке.

После возвращения команд из раздевалок игра какое-то время проходила в середине поля. Но в конце концов динамовцы перешли на более решительные атакующие действия: на 54-й минуте Мбокани, пробивая из центра штрафной площадки после прострела Ярмоленко с фланга, попал в защитника «Туна». А через пару минут Ярмоленко сделал все для того, чтобы оформить дубль, обыгрывая Февра, но в последний момент голкипер гостей свою команду после удара Андрея спас. Вместо вице-капитана «Динамо» через несколько минут отличился Мбокани. В ассистенты гола записал себя Данило Силва, идеально выложив мяч на голову форварда.

Далее пытались поместить свое имя на табло Аруна и Ленс, однако дальний выстрел нигерийца и удар головой голландца были неточными. А когда Джермейн в течение пары минут из отличной позиции отправил мяч мимо ворот во второй раз, Олег Блохин уже негодовал. Вскоре негативную реакцию у главного тренера нашей команды вызвал и арбитр матча – турок Хализ Езкахья , который не расценил как фол падение Мбокани в штрафной швейцарцев после контакта с защитником.

«Тун» время от времени напоминал, что приехал в Киев с намерением продемонстрировать хороший футбол и увезти очки: к примеру, на 63-й минуте швейцарцы провели хорошую многоходовку по центру, с которой, впрочем, «Динамо» справилось. А чуть позже Кристиан Шнойвли угрожал воротам Шовковского ударом со штрафного, только вот мяч прошел в сантиметрах над перекладиной.

Тем временем Олег Блохин провел две замены, благодаря которым был забит третий гол «Динамо». Атаку начал Юнес Бельанда, а голевым пасом и результативным ударом отметились Сидорчук и Гусев соответственно. К нашему сожалению, Олег тут же попросил замену, получив повреждение, после чего на поле появился Безус.

«Тун» в последнюю 10-минутку поединка не терял надежды открыть счет: на 84-й минуте Дзуффи ударом со штрафного заставил Шовковского доставать мяч у нижнего угла своих ворот, что далось нашему голкиперу с трудом. Но крупный счет позволял динамовцам (как и обещал Блохин) в концовке поединка вести игру без оглядки на соперника, и у киевлян неплохими попытками пробить напоследок Фавра отметились Бельанда и Безус. А наставнику «Туна» оставалось после финального свистка поздравить Олега Блохина с победой, показав большой палец.

Перед ответным визитом в Швейцарию «Динамо», заработав три очка, вышло на второе место в группе G и опередило «Тун» на один пункт.

Лига Европы, 3-й тур

«Динамо» (Киев) – «Тун» (Швейцария) 3:0

Голы: Ярмоленко (35), Мбокани (60), Гусев (78)

«Динамо»: Шовковский – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Макаренко – Велозу, Аруна (Сидорчук, 70) – Ярмоленко (Гусев, 69; Безус,82), Бельанда, Ленс – Мбокани

«Тун»: Февр Люти, Райнманн, Шенкель, Скиринци – Хедигер, Саного Джуниор ­– К.Шнойвли (Саламан, 76), Дзуффи, Мартинес (Феррейра, 65) М.Шнойвли (Садик, 61)

Предупреждения: Данило Силва (14), Ярмоленко (40), Ленс (83) – К.Шнойвли (19), Люти (88) 

Моему сыну тоже сейчас 7 лет.... но он болдеет от ДИНАМО )))) и на соньке и на компе в футбол мочит и только ДИНАМО!НА ТЕЛЕФОНЕ ВКЛЮЧИТ ГИМН ДИНАМО И СЛУШАЕТ И В ШКОЛЕ И НА УЛИЦЕ)))))) А ЭТО УХ КАК ВСЕХ ЗЛИТ!!!!)))))))
Я не именно с него,а 60 км от донецка!г. Артёмовск......
Сховати
понятно...Шампусика Артемовского за победу!!! )
Я живу в донецке НООО Я болею за ДИНАМО с 7 лет!!!Сейчас мне 29 лет и эти года Я люблю и переживаю за свою ЛЮБИМУЮ КОМАНДУ!!!!!!!! СПАСИБО ВАМ ЗА ИГРУ И ЗА ПОБЕДУ!!!! БОЛЕЛЬЩИКИ ДИНАМО С ВАМИ И НА ВСЕГДА!!!!!!!!!!!!!
Сховати
Я тоже с Донецка и тоже 29 лет) всю жизнь болею за Динамо!! В Каком районе живешь?
Сховати
тут таких достаточно :-) max idrive, я, еще помнится кто-то признавался
Спасибо за игру и за победу!!!!!!Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ДИНАМООООО!!!!!!!!
Шовковский-стабилный и не паникёрный,как Коваль... Данило Силва-более-менее,но мне лично он не понравился,за исключением голевого паса на Мбокани... Макаренко-тоже не сильно,но пойдёт...ну не его это место на поле...центр хав его... Драгович,Хачериди-супер... Мигел-чёткий тип...и что не мало важно,начил стараться отбирать мячи у соперника...норма... Аруна-всё равно говорю,что он очень талантливый хав,но слишком пассивный...но пасы в некоторых ситуаций выдавал хорошие...отбор конечно плох... Сидорчук-вышел отдал голевуху и всё...для него нормально... Ярмоленко-красавец гол,передачи хоть начил выдавать с фланга и это радует...Молодец! Гусев-вышел,забил,ушёл...всё что за 10 минут сделал...Норма... Ленс-старался,но 2 гола чистых мог забить,не подфартило..ничего...а так тоже более-менее Бельанда-1 тайм плохо,2 тайм шикарно!Тоже молодец особенно пасы во втором тайме!Вот такой нам нужен Бельанда... Безус-вышел неплохо на замену... Мбокани-хорош в подыгрыше,борется...полезен...ну и гол красивый забил...своё дело сделал Ну и в общем 1 тайм не очень,а второй супер...нам лучше,как я понял играть в конратакующий футбол с быстрым переходом с обороны в атаку...ну 2 матч не пропускаем-это уже хорошо...но всё равно тактика у нас шаткая,надо работать тренерам и игрокам сильно над этим компонентом...чтоб знать куда и что делать на поле каждому...Всех с победой,молодцы!Болельщикам на стадионе тоже спасибо за поддержку,а не за свистки!вот так держать!
Спасибо команде и ОБВ! Всех с победой, наконец-то хорошее настроение вечером)
С победой! Действительно неплохая игра, но не стоит впадать в эйфорию, эта команда пропустила 18 голов в чемпионате Швейцарии. Но все равно ещё раз - поздравляю!
Всех с победой,ждем продолжение в Швейцарии. Странно что с Гусевым,и почему Безуса не выпустить пораньше.
Всех с победой! Достаточно убедительной.
А что Блохин. Игры как не было, так и нет. Всё на классе игроков. Слава богу команда хоть побежала. Будем надеяться что команда набирает форму. А вообще всех с победой. Ждём следующего шага к выходу из группы, ведь Генк сыграл вничью, а мог сегодня оформлять выход с первого места, а теперь есть шанс и у нас.