14 жовтня 2013 16:36
46

Юрий СЕМИН: "Направление, в котором идет "Динамо", не в состоянии приносить титулы"

Экс-тренер "Динамо" - о нынешнем положении дел в киевском клубе

— Что скажете о коллапсе киевского "Динамо" — одной из ваших бывших команд? И согласны ли с формулировкой?
— Да. Клубу нужно определиться, в каком направлении футбольного развития идти. На мой взгляд, нынешнее не в состоянии приносить титулы, выигрывать чемпионат. А вот то, которое культивируют "Шахтёр", "Металлист" — способно.

— Что вы имеете в виду?

— На мой взгляд, нужно забыть, что было раньше. Регалии – они есть, они неотъемлемая часть истории, но нужно жить сегодняшним днём и играть в современный футбол. Давление на ворота соперника должно осуществляться за счёт хорошего контроля мяча. А исключительно резкими длинными передачами выигрывать сейчас достаточно сложно.

Ещё одна проблема, которую не в состоянии решить и президент "Динамо", – обстановка чрезмерной критики, окружающая команду. "Динамо" критикуют все, особенно его же бывшие игроки, которые сегодня без работы. А когда работу им дают, они ничего не могут сделать. Эта чрезмерная критичность, отсутствие даже намёка на единение – всё это сказывается на общем развитии клуба. В этом плане киевляне отстали.

— Вроде бы, этим летом потрачены такие деньги на трансферы, куплены серьёзные игроки…

— Президент сделал всё, ему удалось невероятное. Приобретены очень хорошие игроки. Но хорошие игроки – это ещё не команда.

— Проблема в Олеге Блохине?

— Я никогда не критикую своих коллег. Это не мой стиль.

— Как относитесь к идее объединённого чемпионата России и Украины?

— Моё мнение осталось прежним. Миллиард евро в год – большие деньги. Давайте лучше у себя в стране на них построим стадионы, базу для национальной сборной! Это будет громадный толчок для развития футбола, люди на стадионы будут ходить, а за рубежом – совершенно по-другому на него смотреть. У нас же вообще нет инфраструктуры!

Что же касается самой этой идеи, то, на мой взгляд, со спортивной точки зрения она не даст ничего прогрессивного. В эту лигу попадут всего четыре хороших украинских команды. Другие же пять будут значительно слабее, чем наши, российские. А как могут 12 команд из этого чемпионата играть в еврокубках?! Если там выступают шесть-семь команд из Англии или Германии, как могут из объединённой лиги играть 12? 

В принципе Семин поднял очень важный вопрос: о том что назрело изменение стиля Динамо в соответствии с изменением окружающей футбольной реальности. Футбол исповедуемый Блохиным "бей вперед - игра прийдет" с огромными дырами в оборонительных построениях, огромным кол-вом никому ненужной пустой беготни с минимальным КПД, где из 10-ка прострелов в сторону ворот только один завершается ударом, остался в далеких 70-80-х. Он ужасно примитивен и давным давно устарел. Здесь же можно и вопрос иностранного тренера поднять, не каждый иностранец использует в своей практике все современные тенденции футбола: компактность построений, лишение соперника пространства и времени на принятие решений и тд. Скажем футбол исповедуемый Рамосом в Днепре с минимальным кол-вом подготовительных передач и быстрым проходом середины поля. Вроде красиво, но очень уязвимо против любой команды, не дающей свободного пространства, накрывающей игроков атаки Днепра в момент приема мяча и навязывающей постоянные единоборства в середине поля. И частые погромы Рамоса от Динамо Семина с пропущенными 3-4 мячами тому свидетельство. Та же Фиорентина ведь абсолютно ничего экстраординарного не показала, они просто выиграли львиную долю единоборств и этого хватило с головой против незамысловатой тактики Рамоса. Вообще у нас в Украине заметен кризис тренерских идей. И как бы Семин не хвалил Шахтер и Металлист, но и эти модели игры уязвимы, особенно в защите. Просто в УПЛ нет команд, которые бы исповедовали другие принципы построения и могли указать на ошибки Луческу и Маркевичу и бьют их за это только в еврокубках. В России долгие годы вкладывали намного больше денег чем у нас в футбол, но только сейчас они стали уходить вперед, когда качественные тренеры поехали не только в ведущие команды, но и в команды 2-3-го эшелона. И нам нужно идти этим путем. Качественный тренер с современными взглядами дает команде куда больше чем покупка игроков на 50 или 100 млн.
Сховати
Умник,ЮрПалыч нам настойчиво предлагает то,что нам предлагают Шахтёр и Металист,сделать латино-американское ДК. Тебе бы понравилось такое ДК? Мне бы нет.
Сховати
Семин предлагает отказаться от старого и, если не получается взять на вооружение что-то очень новое, использовать ту же схему что и наши заклятые друзья-раз она эффективнее нашей беготни и забросов. Другое дело, что машинист будучи у нас, сам не особо прогрессорством занимался...ИМХО
А как играет Бавария, на мой взгляд, показывающая сейчас самый мощный футбол? Надо быстро сыграть, в два-три паса - пожаллте! Надо контроль - будьте любезны. Вот к чему надо стремиться. Если Шпалыч видит только резкие, быстрые передачи вперед - его проблема.Я вижу стремление играть в быстрый футбол с контролем мяча. Другое дело - что пока что получается. А Шпалыч уже оказывал давление с помощью контроля мяча - на центральный круг. Секунд по 30. Так что сидел бы у себя в Азербайджане и не вякал.
14 лет назад, не Бог весть как давно, это отнюдь не далекие 70-80-е :), стиль "Динамо" выглядел не столь уж ужасно примитивным. Абсолютно жизнеспособный стиль, нуждающийся в умном применении.
Таки да, умник. Достаточно лаконично. Акцент на системные недостатки. Но! Умники не определяют политику клуба. К сожалению. А определяют деляги , прихлебатели и бывшие ногомячисты. К которым применимо народное "у мельника было три сына - два умных, а третий - футболист":-)
2 приход Семина был ужасен.Трусливая,бездарная игра.Лучше уж как сейчас,не взирая на результат.
Он прав, ИМС живет прошлым.
Миллиард евро в год – большие деньги. Давайте лучше у себя в стране на них построим стадионы, базу для национальной сборной. Золотые слова! Начинаю уважать.
с тобой тоже на титулы особо не рассчитывали
Сховати
да все таки со старого места, с отставанием в пару очков, на титулы мы рассчитывали))) даже ругали, дураки, Семина, мол, только на втором. Устали. А как оно оказалось, теперь и второе за не сказуемое счастье будет.
Сховати
Вовсе мы не дураки и правильно ругали, для ДК второе место не успех. Просто у нас президент "не очень хорош" и поставил очередную тренерскую бездарность.
*со второго
Далеко не факт, что сейчас с Семиным мы шли хотя бы вторыми. Или хоть третьими
Сховати
далеко не факт, что если бы остался Семин, мы пережили бы 21 декабря 2012 года. Но это все полемика, а на самом деле при нем мы стабильно набирали очки. С куда более худшим составом.
Сховати
А еще больше очков мы набирали при Демьяненко. С еще более худшим составом. Это не показатель. Есть такое понятие, как уровень конкуренции. Которая сейчас очень выросла
Сховати
згоден з вами, Чорноморець дуже підріс
всмысле, выросла? Металл уже несколько лет прилично выступает, Шахтер сдал позиции. Днепр на прежнем уровне. разве что Черноморец радует, и то, первые пол круга. Конкуренция за 5-4 место и вправду выросла. в лице Одессы.
Сховати
металл никогда не был таким сильным, как сейчас. "Днепр" очень прилично прибавил. шахта не столько сдала, сколько прибавили другие клубы
Что-то Семина очень много в последнее время)))
Сховати
да что то мне это не нравится))