18 вересня 2013 00:13
15

Надежда приходит из древности

О злободневном. Откуда черпать футбольные таланты Украине? И нужно ли тратить сумасшедшие деньги там, где их можно зарабатывать?..

По ходу недавнего матча Украина – Англия меня не отпускали воспоминания о первых приездах в Киев футбольных полпредов Туманного Альбиона. Москва и Лондон обменивались визитами футболистов еще во время войны – все-таки союзники, вместе теснили гитлеровские орды, вместе и отдыхали.

А в 1950-е английские клубы стали торить пути в Киев. Каждый их приезд вызывал у болельщиков футбола чувства, сравнимые с приступом религиозного поклонения. Увидеть в деле не кого-нибудь, а самих родоначальников обожаемой игры – это было даже не царским, а божественным даром для людей, не избалованных ощущениями радости. Естественно, каждый удачно исполненный гостями технический прием срывал бурные аплодисменты. А на этот раз я как-то меланхолически фиксировал отсутствие у меня пиетета перед техникой владения мячом подопечными тренера Ходжсона, тактическим содержанием их игры, скоростями. Все привычно, предсказуемо, видено-перевидено. Где на зеленом ковре футбольного поля потомки легендарных профессионалов, а где вчерашние любители – в глаза не бросается.

Тогда откуда взялась у нас манера искать усиление для своих команд исключительно за рубежом? Лично мне эта манера, матереющая на глазах, категорически не нравится. Подмена научно обоснованных методов и средств подготовки игроков международного класса закупками иноземных наемников превращает национальное пространство футбола в Страну дураков. Во всяком случае те, кто потакает этому явлению, оказывают медвежью услугу и хозяевам клуба, и отечественному футболу.
В уникальных условиях Украины намного дальновиднее потратить миллионы на создание безотказных систем поиска отечественных футбольных талантов с последующей огранкой их дарования до кондиций международного класса.

Вы спрашиваете, в чем же заключается уникальность украинской футбольной почвы? Отвечаю с огромным удовольствием.

Давным-давно, еще до новой эры, наша лесостепь служила для беженцев из древней Азии дорогой к счастью. Природные катаклизмы и угрозы очутиться в рабстве после проигранных войн выталкивали скотоводческие племена и целые народы в направлении Европейского полуострова. Это было время, когда на просторах нынешнего Евросоюза было много незаселенных местностей. Такого добра хватало даже в империи римлян, где в упомянутую эпоху уже реально закладывались основы европейской культуры, европейской общности.

Именно из римских хроник взяты названия неутомимых ходоков из Азии, переводивших дух на просторах будущей Украины перед решающим рывком на Запад. В седьмом веке до нашей эры это были скифы, в третьем – сарматы; на заре нового тысячелетия заполонили Причерноморье гунны. Последние и дали толчок так называемому Великому переселению народов – вслед за гуннами двинулись по проторенной дороге авары, мадьяры, болгары, татаро-монголы, хазары, печенеги, половцы, цыгане, турки, баски.

Эпопея переселений растянулась на двадцать столетий. Этого времени более чем достаточно, чтобы дюжина-другая транзитных этносов основательно засеяла ареал временного обитания своими генами. Так что, господа соотечественники, в жилах каждого из нас притаились качества чемпионов Древнего мира и раннего Средневековья по землепроходчеству, по скоростно-силовой подготовке к единоборствам со зверьем и себе подобным. И вообще к выживанию в этом лучшем из миров, не прибегая к услугам водородной бомбы. В переводе на язык современности – мы рождены для дерзаний на спортивной арене.

Понимают ли это глубокоуважаемые члены общества, подставившие плечо отечественному футболу для зрителей после самороспуска СССР? Видимо, не вполне, если тратят сумасшедшие деньги там, где их можно зарабатывать.

Да, чтобы возродить былую систему поиска и подготовки будущих гроссмейстеров футбола, нужно потратиться. Футбольные школы клубов не закрывают проблемы создания классных команд. Количество и качество их новобранцев не сравнятся с половодьем желающих поступить в футбольные учебные заведения минпроса. Потенциальных звезд, впоследствии знаменитых на всю Европу, эти заведения вытаскивали из таких глухих углов, куда не ступала лапа медведя.

Правда, опыт подсказывает необходимость ограждать эти специфические учебные заведения от административного диктата образовательного ведомства. Надзор за постановкой, качеством и идеологией педагогического процесса – пожалуйста, это сугубо министерское крючкотворство, извините – работа. Все остальное – прерогатива профильных структур национальной федерации футбола. Впрочем, разговор на эту тему более уместен, когда дело дойдет до дела…

Ну и, как говорится, раз пошла такая пьянка – режь последний огурец: на финишной прямой своей заметки позволю себе вернуться к теме о спортивной одаренности Украины и украинцев.

Наверное, современникам невозможно представить себе, насколько выбила из колеи иных московских любителей футбола внезапно возникшая у киевского «Динамо» способность регулярно выигрывать всесоюзное первенство. За долгие годы безраздельного владычества на Олимпе советского футбола столичные «Спартак», «Динамо», ЦСКА и «Торпедо» приучили огромную страну свято верить: конвейерная установка, где штампуются чемпионы и обладатели Кубка СССР по футболу, находится в Москве. И вдруг конвейер перебазировался в Киев. Как это могло произойти? Кто осмелился отдать такой приказ? В необъятной казарме под названием СССР только матерились без командирской команды.

И вот в один из моих наездов в Белокаменную бывшие однокашники по Ленинградскому университету затащили меня на чашку кофе в презентабельную с виду компанию. После двух-трех, а может быть и больше чашек, я был представлен окружающим как работник отдела футбола Украинского республиканского совета «Динамо». Что являлось сущей правдой, но неуместной. И я на всякий случай отрезвел. Оказалось – своевременно. Мне стали задавать вопросы, ходившие кругами вокруг одной и той же темы: честно ли добывает победы команда Лобановского и Базилевича или какую-то часть все-таки покупает?

Мне пришлось довольно-таки основательно объяснить, чем отличается мировоззренческая суть тренинга, применяемого в киевском «Динамо», от распространенной в советском футболе практики и как это влияет на самое главное – подбор игроков с определенными свойствами организма и натуры.

Однако интерес собравшихся продолжал вертеться вокруг все того же – покупаются ли победы и по какой таксе? В какой-то миг мне показались знакомыми и интонация, и стенобитное нахальство этого интереса. Тогда, теряя остатки своего весьма поверхностного воспитания, я и выдал компании основные положения теории об истоках генетической предрасположенности украинцев к спортивным свершениям.

И попал в точку. За столом оказался знаток всех этих материй; его поразило, как я понимаю, не мое дилетантское знание предмета, а несоответствие интеллектуальности темы моему внешнему виду и особенно стилю изложения дорогих его сердцу знаний. Даже тупоголовые спортсмены пьют из родника научной мысли! – наверняка подумалось ему. И вечер обошелся без скандала.

Пусть же апробированная на всех уровнях версия об истоках спортивной талантливости украинцев озаряет рассветным лучом и цели наших сегодняшних футбольных начинаний.

Валерий МИРСКИЙ

По проще, на ту же тему. "О злободневном. Откуда черпать футбольные таланты Украине? И нужно ли тратить сумасшедшие деньги там, где их можно зарабатывать?" Черпать - неоткуда. А вычерпывать грязь со дна не надо. Сумасшедшие деньги - в банк.
Под 80 лет человеку. Может себе позволить...
Уважаемый Валерий Мирский, очень любили Ваши статьи в Союзные времена, в которых Вы полностью разбивали московских журналистов. Помню, однажды на одну из наглых статей москвичей отец не выдержал и выслал им ответ козаков в виде Вашей статьи. Не знаю, не могло ли это повлиять на то , что одно время Ваши статьи стали появляться редко. Если это так , то приносим искренние извинения. Опять же для нас это было ответом запорожских козаков московскому султану...Теперь по статье.Что касается дураков, так Вы вчера с Шахтером и в воскресенье с Металлистом могли убедиться в обратном. В этих командах тон, как раз, задают легиоенеры. Да, украинская нация талантливая. Но...История вещь сложная. Вы же не станете отрицать, судя по результатам, что природа не обделила талантами ни одну из наций. Да, нам нужно развивать свое и мало того, нужно зарабатывать на этом. Смотрите, в Луганской области в знак благодарности за музей Пеле бразильцы открыли футбольную школу, в которую принимают всех. Заметьте, не Спарта, а всех. Я уверен, там будет море талантов. Если бы в России была Спарта, мир не узнал бы Суворова. Да, нам бог дал землю, но не дал голову, иначе мы бы уже сейчас были одной из богатейших стран Европы. Да, наша нация, так же как и все остальные 14 бывших республик СССР, сумела сказать нет коммунистическому раю, т.е. выработала иммунитет от лени, за коммунистов люди голосуют все меньше и меньше. Киевское Динамо вместо того, чтобы срочно приглашать сюда западных учителей еще в 1992, занялось все новыми и новыми вакцинациями. И что же, команда обколата, они заторможены. А теорию о сверхчеловеке и сверхнации оставьте, она была успешно опровергнута в 1945-ом году. Москва любит опровергать подобные теории и ждет не дождется, когда очередная нация назовет себя самой самой. "Русский воин-освободитель", как всегда на стэндбае. Помню, в 1993/94-х жил в Македонии, и мне попался сербский журнал NIM, в котором опубликовывались тогда мемуары Младича. Это было СТРАШНО. Там же, как и в другой сербской прессе писалось:"Srbskiy narod e bogoisbran." Я согласен с Вами в том, что пора уже и нашим тренерам обратить внимание на собственные таланты, потому что при москвичах Маслове, Газзаеве и Семине украинцев в команде было гораздо больше. Вся беда нашей нации состоит в том, что мы выросли без дедов, у нас уничтожался 70 лет хозяин. Поэтому не надо стесняться приглашать сюда иностранных специалистов. Да у нас есть талант, у нас есть трудолюбие. Нужно только пригласить сюда людей, которые возродят у нас привычку бережно относиться к своему.
Надо посмотреть статистику футбольных соревнований в СССР в послевоенные годы. И там можно увидеть как в Украине повышался уровень футбола. Юношеские, молодежные, спартакиады школьников и другие футбольные турниры, в которых участвовала Украина, заканчивались или победой или местом в тройке. Это дало толчок успехам "Динамо" Киев как в СССР так и за рубежом. И где теперь эта река талантов? Кто закрыл им доступ в большой футбол?
вода с философским оттенком
«По ходу недавнего матча Украина – Англия меня не отпускали воспоминания о первых приездах в Киев футбольных полпредов Туманного Альбиона. Москва и Лондон обменивались визитами футболистов еще во время войны – все-таки союзники, вместе теснили гитлеровские орды, вместе и отдыхали.» Хорошая память о_О
Заказная статья, чтобы отвлечь болельщика от всех неудач клуба
Это - Валерий Мирский, который - большая умница и отличный спортивный журналист. Ему на фоне этого кошмара под названием Динамо Киев последних 10 лет, швецова, Баля, и т.д. захотелось пофилосовствовать. Ничего страшного, он на это имеет право. Другое дело, что я тоже не очень понял, к чему это всё было написано, может быть к тому, что надо рассчитывать только на свои (украинские) таланты, так я не согласен.
Сховати
Поддерживаю! но Мирский не только спортивный журналист. Он больше политический обозреватель.. Но талант везде талант.. Я считаю, что в команде должны быть на поле, в играх чемпионата. не более 3 иностранцев. Тогда середнячков не будет. И глядя на лучших наши ребята будут подтягиваться.. Тогда ни один клуб более 5 не купит, смысла нет.. Но эти 3-5 будут уже не середнячки... А деньги нужно вкладывать в детей... Их отбирать, их учить, и таланты скоро появятся. В России после военной хоккей так же развивался.. Но и + хорошие тренеры.. ТРЕНЕРЫ всегда главное....!
Как то ни о чем...
Прочитал статью честно(полностью). Чуть не получил "сдвиг по фазе". Аффтар - явный графоман. Поверхностно нахватался какой то ерунды по интернетам, + обладает достойным словарным запасом = разрыв мозга. Читая "это"(про себя), понимаю, что язык заплетается похлеще, чем у сантехника Афони(в день получки). П.С. "Ну и, как говорится, раз пошла такая пьянка – режь последний огурец: на финишной прямой своей заметки позволю себе вернуться к теме о спортивной одаренности Украины и украинцев." И не вернулся... И слава Богу!
Сховати
Это Мирский. Типа философ, типа спортивный журналист, типа вообще непонятно кто... Очень тяжело читается, очень непонятно... Видимо, непонятно для среднего ума, коим, по всей вероятности, я и являюсь... Рад за людей, которые его поймут так, как он хочет. А мне сие напоминает "Графиню Рудольштадт", читая которую, я пропускал целые страницы. Знающие меня поймут
Сховати
Неее.... я еле прочел фамилию графини, не говоря уже о том, чтобы читать ее каляки-маляки ))
В статье как правильное , так и чушь есть чушь то что украинцы какие то особо одаренные.. Не лучше и не хуже других...- Вспомните бокс на Кубе. Когда они захотели поднять этот вид спорта, то открыли множество клубов и стали ведущими в мире Я не случайно пример привел , ведь это маленькая страна и сколько появилось талантов.. Ну а Теофило Стивенсон, это легенда бокса... Вспомните Румынию в тяжелой атлетике.. Украина в гимнастике 50годов... 90% зависит от тренера Лобановский пример более чем показательный пару раз он уходил и команда в середнячки уплывала в тот же сезон.. он приходил и сразу все выигривал.. это что случайность? Вспомнить женский гандбол Игорь Турчин Набирал девчонок в школах и сделал из них Спартак лучший клуб в мире и так на протяжении всей его жизни Все что можно было выигривали.. Его не стало и Спартак тоже исчез.. Да не сразу, но и победы ушли, а потом и команда...
Валерий Мирский - известный футбольный журнлист. В те времена, когда футбольная Москва через "Советский спорт", "Комсомольскую правду", "Известию", еженедельник "Футбол" и другие московские издания всеми силами пыталась втоптать в грязь и уничтожить Лобановского и "Динамо", Валерий Мирский на страницах украинских газет, в основном молодежно-комсомольских, воевал с москвской журналистской футбольной бандой. Позиция Москва была однозначной: "Спартак" и Бесков - все, "Динамо" и Лобановский - ничто. "Карфаген" ("Динамо") должен быть разрушен". Обзоры Мирского отличались глубоким знанием предмета, как собственно футбола, так и околофутбольных процессов. Его обзоры были для нас, болельщиков "Динамо", лучом света в то время, когда со страниц московских газет и экрана ТВ на "Динамо" Киев лились потоки грязи, смешанной с ненавистью. Информационная война кротов и хорьков против "Динамо" сейчас - это "тьфу" по сравнению с тем, что тогда делалось Москвой против "Динамо". У Мирского было еще одно достоинство: он умел красиво писать. Он был (да и сейчас есть, несмотря на его преклонные годы) несомненно литературно талантлив. Его обзоры было просто приятно читать. Теперь так никто не пишет, ни в Интернете, ни в печатных изданиях. Кроме того, его неуступчивая позиция в информационной войне с Москвой были сильным патриотическим украинским моментом. Что же касается сегодняшней публикации, то надо знать обстановку, в которой Мирский высказывал москвичам эти вещи. За такие слова - о превосходстве украинцев над москалями в физическом развитии, даже сказанные за рюмкой чая - можно было запросто получить "звание" украинского буржуазного националиста и черну метку в виде креста на карьере. А твои насмешки над Мирским мне напоминают тявканье собачки из-за забора на прохожих. По пониманию футбола ты - по сравнению с Мирским - ноль.