26 серпня 2013 14:05
10

Трансфер Виллиана станет рекордным в истории РФПЛ

Переход атакующего полузащитника «Анжи» Виллиана в «Челси» за 30 миллионов фунтов (около 34,8 миллионов евро) станет рекордным в истории российской премьер-лиги. До этого футболиста отечественного чемпионата зарубежный клуб за такие деньги никогда не покупал.

10 самых дорогих продаж из России в Европу:

1. Виллиан («Анжи» → «Челси», 2013) — 34,8 миллиона евро*

2. Жо (ЦСКА → «Манчестер Сити», 2009) — 24 миллиона евро

3. Юрий Жирков (ЦСКА → «Челси», 2009) — 21 миллион евро

4. Роман Павлюченко («Спартак» → «Тоттенхэм», 2008) — 17,4 миллионов евро

5. Андрей Аршавин («Зенит» → «Арсенал», 2009) — 16,5 миллионов евро

6. Милош Красич (ЦСКА → «Ювентус», 2010) — 15 миллионов евро

7. Кристофер Самба («Анжи» → «КПР», 2013) — 15 миллионов евро

8. Эммануэль Эменике («Спартак» → «Фенербахче», 2013) — 13 миллионов евро

9. Бранислав Иванович («Локомотив» → «Челси», 2007) — 12 миллионов евро

10. Иржи Ярошик (ЦСКА → «Челси», 2005) — 12 миллионов евро

* - по данным transfermarkt.de 

Джавдет,скорее была разнарядка для отечественных олигархов(Ротенберг,Абрамович,Якунин)оказать посильную помощь собрату Керимову деньгами,ведь кроме Виллиана,и отчасти ЭтоО никто не был востребован на западном рынке,а переезжать из Москвы в Махачкалу не хотят даже русские(Ионов.Жирков,Шатов).Поэтому и такие суммы.Особенно удивили"паровозники",ведь леди Смо очень бережливая женщина,а совершила такие траты.Там личка еще в пределах 4-5млн.евро у этих двоих(Буссуфа,Диарра).
Сховати
Зависит от точки зрения. Или это посильная помощь. Или, после привлечения Карлоса и покупки Это,О... слухи о том, что Анжи и за следующих игроков платил неоправданно большие деньги - всего лишь слухи, что и доказывают цены на игроков. Интересно, если бы таки Тотенхем купил Вилли, это была бы разнорядка со стороны Леви?)
Т.е. продадут за те же деньги, что взяли в Шахтере? Не верю. Во-первых не стоит того, во-вторых все в курсе ситуации в Анжи, так что уйдет много дешевле. Все имхо. Последние новости спортбокса о Виллиане: Виллиан станет игроком «Челси» не раньше среды «Тоттенхэм» договорился с «Анжи» по Виллиану «Ливерпуль» выиграл спор за Виллиана «МЮ» потратит 30 миллионов на Виллиана причем самая старая за 16-е августа
Сховати
Все верно 30 миллионов фунтов Челси платит за Виллиана. Везде фигурирует именно эта цифра.
Сховати
А что ж Челси не заплатил эту сумму Шахтеру, когда Виллиан блистал в ЛЧ, а платит сейчас после блеклого полусезона в РФПЛ? Где логика? И зачем им платить сейчас 30-ть, когда Анжи очевидно вынужден его отдавать (в отличие от Шахты полгода назад)? У Челси разве есть конкуренты? Это если вообще Вилли нужен Челси, что не бесспорно...
Сховати
Челси уводит его из под носа у Тотенхема и Ливерпуля. Это ли не наличие конкурентов? Тотенхем предложил, если не изменяет память те же 30 млн, только евро. Анжи никого не вынужден отдавать. Игроки выставлены на трансфер и предложения рассматриваются. Не продадут - будут играть. Анжи вообще практически не потерял денег на этой распродаже, если верить суммам в СМИ. Только вот деньги за Это,о не вернутся. Но то была первая такая громкая покупка и они крепко переплатили. Но в дальнейшем, вопреки мнению многих, как показала эта распродажа, игроков они брали по вменяемой цене. И сейчас у них за примерно те же деньги расхватывают. Позиция клуба была четкая - не стоит задача распродать игроков во что бы то ни стало. Игроки выставлены на трансфер, ждем предложений. Меняется только направление развития клуба. Финансирование остается в нужном объеме. В зимнее трансферное окно клуб выделил на Вилли только 30 млн евро. Шахта не хотела уступать. Челси не хотел повышать, поскольку заведомо было известно о смене тренера. Анжи бахнул клаусулу - от Шахты уже ничего не зависело. Если Мата уйдет - Вилли может Челси понадобиться. Хотя у них и так перебор, но кто знает этого Моура и что у него в голове? Логичнее, конечно, было уйти в Тотенхем, учитывая уход Бейла.
Сховати
А Тоттенхем предложил? Или то были только слухи? "Но здесь нужно понимать, что у "Тоттенхэма" на карандаше сотни футболистов, и из них будут выбраны два-три. Так что, понимаете, между "есть интерес" и "купят" есть две большие разницы."(с) Шандор, который Варга об общеизвестном СМИ...я привел выше неполный список публикаций спортбокса за две недели... Керимов потерял огромные деньги на акциях, теперь избавляется от балласта в виде инвестиций в футбольный клуб. Анжи облегчают платежную ведомость, потому уже ушли Бусуфа, Денисов, Диарра и др. Это"О на низком старте...Не верю, что в этой ситуации можно продать игроков даже приблизительно по той же цене, по которой покупали, когда денег особо никто и не считал. И дело не в одном только Это"О. То, что Анжи бахнул зимой клаусулу я понимаю, я не понимаю, почему Челси не бахнул тогда, если готов сделать это сейчас, особенно принимая во внимание откровенно бедственное положение Анжи. Рассказы о смене курса развития всерьез никто не воспринимает, я надеюсь? Короче мутно это все... ЗЫ Не знаю насколько Вилли можно рассматривать как замену Бейла, т.к. Вилли не латераль. Замена Мате теплее, имхо.
Сховати
Ну если слова АВБ о том, что Вилли Челси фактически украло после медосмотра, слова о предложении 30 млн Анжи ими же... не вызывают доверия, то не знаю что вызывает тогда. Да привел. Указано 30 млн, валюта не ясна. Англичане традиционно указывают в фунтах. рыться в публикациях лень, ибо для себя уже как факт отметил, что Челси перебило ставку Тотенхема. Вы меня простите, но это глупость, что Керимов потерял деньги на акциях. Акции Уралкалия упали до уровня того момента, когда Керимов покупал этот самый Уралкалий. Убытка нет - пока при своих. Это, конечно, не обычная флуктуация рынка, но реакция на конфликт с белорусами и передел рыночных долей. Еще раз. Вы рассуждаете от предпосылки, что Керимов урезал финансирование команды и они облегчают платежную ведомость. Я же исхожу, что Керимов решил сменить курс развития клуба, в связи с тем, что по внешним и внутренним причинам Анжи не смогло или им не дали занять соответствующие места в чемпионате. Новый чемпионат начался совершенно провально. Финансирование НЕ урезано. Оно будет ровно таким, сколько команде будет необходимо. Иностранцев на выход - ибо что с ними, что без них Махачкале не светит место в ЛЧ. Кокорин ушел за те же 19 млн. Денисов за 5. Жирков за 10. Жоао Карлос 1 млн, правда долларов. Буссуфа 15 млн. Диара 12 млн. Виллиан 30 млн фунтов. Шатов - неизвестно. Габулов, Ионов, Самба - еще не известно. Я уверен, что это именно смена курса. Надоело ему такие деньги вкладывать в футбол, если все равно не дадут занять приличное место в чемпионате, что и показал прошлый сезон. Начало этого сезона добило. Решил схлопнуть проект и переходить к стандартному региональному клубу. Если кто-то останется - для клуба это не будет проблемой. Это было уже не раз озвучено руководством. Всем бы такое бедственное положение 50-70 млн евро в год + стадион, академия, новая база и прочие радости.
Сховати
Кто такой АВБ? Цена на акции обвалилась - акционер потерял деньги на данный конкретный момент, рынка я не знаю и спрогнозировать дальгейший рост/падение не смогу. Равно как и не знаю когда Керимов покупал Уралкалий, но если он через год (условно) имеет ту же цену за которую покупал, то он "не при своих", а потерял как минимум на инфляции + процент, который могла бы дать альтернативная инвестиция. Я предполагаю, что в нынешней ситуации на инвестиции в футбол у него настроения нет, могу конечно ошибаться, кто его Керимова знает... Смена курса - благовидная вывеска для сворачивания амбициозного проекта. В недавней новости было: ставка на своих воспитанников и цель-максимум - золото РФПЛ в ближайшие пять лет, там же я пошутил, что цель-минимум - борьба за выживание. В этом сезоне середина таблицы - потолок притязаний. По поводу продажи футболистов: даже если на 100% верить российским СМИ, в чем у меня нет настроения, то того же Денисова взяли за 12-ть, отдали за 5-ть - меньше чем за половину, так что не только Это"О... Стадион, новая база и прочая плющки - осколки уже свернутого проекта, не думаю, что это строили бы сейчас под "местных футболистов" Лично я предполагал окончание дагестанской сказки рано или поздно, но не ожидал, что так рано :) Все имхо естественно, поживем - увидим.
Сховати
Андреа Вилаш Боаш - тренер команды Тотенхем Лондон. Год покупки известен, как и предыдущий собственник. Фактически от Рыболовлева (владелец клуба Монако) Керимову он достался. Потеря в стоимости актива, всего 0,5 миллиарда. Не потерял он ни чего, даже учитывая инфляцию. Решил поиграть в монополию, при этом попутно немного облапошить своих партнеров по рыночному сегменту Белоруськалий. Те взбрыкнули, отношения порвали, котировки упали. Причем это для нашего дикого рынка ценных бумаг - это обвал. По факту, это вполне рядовая корелляция. Обычная реакция биржи на новость. Хотя новость, да неординарная - сулит перераздел рынка калия. Баумгертнер уже арестован в Беларуси - гендир Уралкалия. Керимов в розыске через интерпол по заявке от Белоруси. В ответ Россия зарезала ввоз молочки из Белоруси, якобы из-за низкого качества продукции. Для них это стандартный политический шаг. Я это к чему? Этот обвал стоимости активов - не удар по карману Керимова вообще, чтобы было ясно. Не это первопричина. Первопричина в отсутствии результатов у команды. Керимову четко дали понять, что команды из неспокойных регионов не станут чемпионами страны никогда. Не дадут такой подпитки самосознанию региональному. С татарами проще - они уже давно ассимилировались. А Терек, Махачкала? История с Анжи - это не экономика, это чистая политика. ЭтоО выгоднее было отдать бесплатно, с его-то зарплатой)) Безусловно где-то потеряли. На Денисове потеря, на Вилли плюс. Так на так и выходит. Просто не нужно воспринимать Керимова, как психованный мешок с баблом, спустившийся с гор, у которого бабло закончилось. Это полит проект, а Керимов олигарх. Даже если бы он в 10 раз больше вкинул в Анжи - это уже окупило бы себя за счет политических дивидендов. Вот только в этой игре, он почему-то решил, что сможет со столицей бороться на равных. Ему показали его место в прошлом сезоне и он ретировался. А что видеть? Будет такой себе Терек, только с приличной базой. Будут растить своих, максимум добираться да места эдак 5-6. Покупать молодых игроков из-за рубежа и пробовать раскрывать таланты.