24 серпня 2013 16:55
9

Сергей РЕБРОВ: "Украина может создать свой сильный чемпионат"

По случаю Дня Независимости Украины "Футбол 24" пообщался с Сергеем Ребровым. А темой разговора стал украинский футбол: на заре Независимости и сегодня. 
 
Помощник главного тренера киевского "Динамо" Сергей Ребров сейчас больше известен, как знаменитый футболист. Несмотря на то, что он уже не выходит на футбольное поле в качестве игрока, продолжает оставаться любимцем болельщиков не только из столицы, но и других городов страны.
 
- Вспомните, каким был первый независимый чемпионат? Чем он запомнился вам?
- Это был особенный чемпионат из-за своей формулы: команды были разделены на группы, затем был плей-офф. Кто-то решил ввести такую ​​схему. Не знаю было ли это правильным. Наверное, если бы всем эта схема понравилась, то ее бы и дальше эксплуатировали, а так больше к ней не возвращались. Это, безусловно, не нормально делить команды по географическому принципу. Уровень футбола того времени особо не помню. Помню, что тогда в финале во Львове "Таврия" обыграла "Динамо". Поэтому получилось, что крымчане выиграли в первом чемпионате. Это произошло первый и единственный раз в истории "Таврии".
 
- За 22 года изменились позиции украинского футбола в Европе?
-  В наш футбол начали вкладывать огромные деньги. Поначалу клубы просто выживали. А теперь у команд достойные бюджеты, позволяющие достойно представлять Украину на международной арене.
 
- Когда украинская команда выиграет Лигу чемпионов, а уровень нашего чемпионата приравниваться к топовым?
- Когда экономика нашей страны будет на таком же уровне, что и экономика Европы.
 
- Некоторые чувствуют ностальгию по сильным чемпионатом СССР. Вы не относитесь к таким?
- Украина может создать свой сильный чемпионат. Он и сейчас есть, с каждым годом развивается. К сожалению, были проблемы с командами, которые не хотели выходить в Премьер-лигу, поэтому некоторые остались не по спортивному принципу. Проблемы есть. Но мы все с оптимизмом смотрим в будущее и верю в то, что наш футбол будет только развиваться. Это подтверждают выступления наших команд в Лиге Европы и Лиге чемпионов.
 
Беседовал Глеб Ваколюк
Сильный украинский чемпионат!? Страна в ...опе, каким образом Сережа?
Браво Сергію!
Мы могли бы избежать столь сильного падения при распаде Союза, если бы не сваливали в кучу команды высшей, первой и очень слабые команды второй советских лиг. Обьединенный турнир "усреднил" уровень команд в сторону куда большего кол-ва слабых. Если бы оставили только самые сильные и играли в 4 круга, падение общего класса ведущих украинских команд было бы куда меньше и мы не проигрывали бы Шелбурнам, эстонским рыбакам и прочим экзотическим командам. Но, к сожалению, думать тогда о будущем было некому. Все жили настоящим и эйфорией независимости, особо не задумываясь о последствиях принятых решений.
Больше таких людей как Ребров Серега!!!
Сховати
согласен
Чушь собачья!
Газ. может его не правильно понять. - Плодятся по примеру Газа идеологи новых чемпионатов. Вот только одно но: у Газа есть газпром, а у Реброва - его нет.
воровать не надо! причем везде, во всех сферах.
- Когда экономика нашей страны будет на таком же уровне, что и экономика Европы. Испания на грани дефолта но это не мешает Барсе и Реалу регулярно быть в фаворитах ЛЧ и переодически выигрывать. Казна Украины если не пуста то очень близка к этому. Вот потому Металлист и не пустили в еврокубки