18 серпня 2013 21:25
37

"Динамо" - "Таврия" 2:0. Отчет о матче. Долгожданная комфортная победа

Киевское «Динамо» обыграло симферопольскую «Таврию» в матче 6-го тура украинской премьер-лиги при полупустых трибунах домашнего НСК «Олимпийский».

Сегодня Олег Блохин решил кадровые проблемы не так, как прогнозировалось многими, а без вливания в стартовый состав молодой крови в виде Сидорчука и Макаренко. Более того, даже место в воротах впервые с первого тура занял опытнейший Александр Шовковский, которому перешла и капитанская повязка. Дебютировали в основе «Динамо» в этом сезоне Безус и Вукоевич, и если Роман уже выходил на замены, то Огнен впервые появился на поле с начала чемпионата. Справа в защите вновь пришлось играть Гусеву, а связку центрбеков составили Вида и Драгович, тогда как на левом фланге обороны играл Тремулинас. Француз вновь часто совершал проходы вдоль своей бровки, а страховал его, смещаясь влево, Вукоевич. Пару хорвату в опорной зоне составил Велозу, а впереди Мбокани, вернувшемуся на острие атаки, помогали Ярмоленко, Безус и Ленс.

Крайне неудачный старт чемпионата и громкий проигрыш «Черноморцу» в прошлом туре, казалось бы, должен был киевскую команду разозлить и настроить на активную борьбу и атаки – сборная Украины в среду не без участия динамовцев продемонстрировала, как это нужно делать. Но в первом тайме киевляне не показали никаких новшеств в настрое и игре. Да, моменты подопечные Блохина создавали, но ни один из них нельзя назвать по-настоящему голевым. А малое количество болельщиков на трибунах, чаще напоминавших о себе, чтобы выразить недовольство действиями «Динамо», а не поддержать команду, только дополняло удручающую атмосферу на «Олимпийском».

На 8-й минуте Безус после подачи углового пробивал головой – Кахриман вытащил мяч из-под перекладины. В следующем опасном эпизоде Ленс закручивал мяч под штангу, пробив с линии штрафной, но немного неточно. Киевляне чаще проводили атаки по правому флангу – это им удавалось лучше всего – Даценко не справлялся.

На 29-й минуте Безус разорвал оборону «Таврии», обыграл Любичича, отпасовал на Гусева, но удар Олега голкипер симферопольцев отбил. А в следующей атаке Гусев уже ассистировал Мбокани, однако конголезец не дотянулся до мяча, чтобы с метра переправить его в ворота Кахримана.

Во второй половине тайма акцент атак динамовцев сместился на левый фланг, но вышедший на замену Габовда играл надежно. «Таврия» временами отвечала, организовывая контратаки, дирижером которых был Назаренко. Но задачи гостей на этот матч выглядели очевидными – Кахриман получил предупреждение за затяжку времени еще в первом тайме. Впрочем, и «Динамо» особо никуда не спешило – свисток на перерыв застал киевлян в размеренной атаке в центре поля.

Начало второй половины встречи выдалось продолжением первого тайма, и казалось, это бесконечная спираль: «Динамо» атакует, Ярмоленко бьет по воротам, но не забивает. Свое «умение» создать момент, но не реализовать его, динамовский вингер не раз демонстрировал и дальше в течение встречи , но прежде чем это транжирство стало угрожать финальному результату, «Динамо» смогло открыть  счет. Роман Безус, весьма активный еще на протяжении первого тайма, на 50-й минуте, получив пас от Мбокани, с линии штрафной точно пробил в нижний угол. И нужное настроение в матче вроде бы установилось – киевские болельщики даже поприветствовали аплодисментами замену в составе «Таврии», когда на поле вместо ветерана Назаренко вышел не менее опытный Калиниченко.

На 58-й минуте у Ленса был момент, чтобы удвоить счет, но голландец из центра штрафной головой пробил мимо створа ворот. А на 63-й минуте Андрею Ярмоленко все же удалось расписаться в воротах соперника. Организовали этот гол для него Тремулинас и Мбокани: Бенуа со своей половины поля вынес мяч далеко вперед, а Дьемерси выиграл верховую борьбу за игровой снаряд для своей команды. Ярмоленко, чтобы открыть счет своим забитым мячам в текущем чемпионате, нужно было перебросить вышедшего из ворот Кахримана – что он и сделал в красивом стиле.

Вот теперь необходимая задача на матч была действительно выполнена, тем более, «Таврия» во втором тайме все реже и реже приближалась к воротам Шовковского. На 88-й минуте Мбокани имел реальный шанс прервать свою зарождающуюся безголевую серию, но с его ударом головой после прострела Ярмоленко справа, справился Кахриман. Команды явно доигрывали матч, и счет 2:0  сохранился на табло до финального свистка. «Динамо» добыло необходимый и комфортный результат, а «Таврия» просто не могла что-либо противопоставить. Команда Христопулоса возвращается в Симферополь все с тем же нулем в очковом зачете, а подопечные Блохина свой следующий матч проведут уже в четверг – «бело-синим» предстоит вояж в жаркий Казахстан и первая встреча раунда плей-офф квалификации Лиги Европы против «Актобе».

«Динамо» (Киев) – «Таврия» (Симферополь) 2:0

Голы: Безус (50), Ярмоленко (63)

«Динамо»: Шовковский, Вида, Драгович, Тремулинас, Гусев, Вукоевич, Велозу (Аруна, 65), Безус (Макаренко, 75), Ярмоленко, Ленс (Идейе, 83), Мбокани

«Таврия»: Кахриман, Путраш (Габовда, 29), Даценко, Любичич, Бассаиди, Ярчук, Гомес, Причиненко, Гуменюк, Назаренко (Калиниченко, 56), Фещук (Коробка, 74)

Предупреждения: Вукоевич (10), Вида (36) – Причиненко (28), Кахриман (43), Гомес (45+1)

А сколько ещё таких "нормальных украинских пацанов"... но чтобы из них получились " нормальные игроки" - нужно целенаправленно их наигрывать, доверять им, ставить тактическое мышление. Это сложная и долговременная задача, это программа на перспективу. И тут без тренера - специалиста не обойтись. И без хозяина, который понимает, какого тренера нанимать, и понимает, что сиюминутные достижения - ничто, а построение мощного коллектива - все. А эти тренер ская чехарда - от дебильства руководства. Такое почти повсеместно - что в Метадоне, что в Таврии, что в Карпатах, что в Динамо. Всем подавай все и сразу. Подбор тренера - срочный ночными звонками - это ваще за пределами адекватности.
Единственное - почему целенаправленно выпускают "футбольных туристов" Велозу и Аруну при наличии нормальных украинских пацанов Сидорчука , Макаренко и Цурикова . Пусть с техникой и тактикой проблемы, но за счет желания и самоотдачи таких соперников как "Волынь","Таврию" и "Черноморец" смяли бы однозначно.А эти так называемые звезды труской прогуливаются по полю не показывая АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.Да и Ярмоленко и до забитого мяча чудил на поле, а послу него так вообще у Андрея "крышу снесло" пасы пяткой, удары с 40 метров ...
Игра была равна...
беззубая игра середняка упл,а радости ,а металлург дома растопчет,
С победой. Пусть над аутсайдером, но победа.
В каждом матче находится "светлое пятно"- в прошлом туре Сидорчук, в этом -Безус. Хорошие парни , но очень средненькие, в игре против середняков что-то показывают, но Безуса выпускали против кротов минут на 20. И ничего. Такими сырыми и средними игроками нивелируется класс команды, а легионеры играя с ними рядом тоже деградируют. На сегодня даже 4 украинцев равных по классу нашим легионерам мы выпустить не можем, про какую то командную игру промолчу. А так молодцы конечно- обыграли дома самую безнадежную команду чукра...
Что значит "ничего"? В смысле, гол не забил? Безус как раз из тех футболистов, которые не теряется в матчах с более сильным соперником. Например, Ярмоленко, теряется, а Безус - нет. Он так же слаломно проходил по 40 метров по центру, так же бил, стягивал на себя по 5 игроков соперника, принимал, открывался. Даже визуально было видно, что он заметно обострил нашу игру, и выпускать его надо было бы раньше. Это, к слову, подтвердилось и в его показателях. Он набегал за 40 ТТД, при браке как у защитников, играя исключительно в атаке. А Сидорчука мы не видели еще в матчах с лидерами. Тогда и будем говорить. По-моему, пока что он не дал повода считать, что не способен на большее.
Все ооочень медленно. Ленс ни о чем. Много говорили о том, что он играет на чистых мячах, но он сейчас и на чистых почти не играет. Ярмоленко - посредственно. Наигранных комбинаций не видно. Контратак не видно. Единственное светлое пятно сегодня - Безус. Очень за него рад. И скорость, и техника, и видение поля - все при нем. Но с такой организацией командной игры выше четвертого не прыгнем.
Редко комментирую да и комментарии читаю тоже редко, так как толковых очень мало, в основном вопли детей. Некоторые даже прав ил игры не знают, а все равно гонят или учат Блохина. За Динамо болею еще с 70 х. Ну не может команда быть постоянно на пике. ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Но честно говоря и спад у нас что то затянулся. И если брать пследние лет десять, то никто больше полутора лет не задерживался на тренерском посту. Может в этом причина? Может спешим и не умеем ждать? Да, признаюсь честно, с каждым матчем я тоже понемногу теряю терпение глядя на экран. Но может осталось чуть чуть и все пойдет вверх!?!? Очень на это надеюсь и желаю всем терпения!
Ну не может команда быть постоянно на пике. ЭТО НЕВОЗМОЖНО! ------------------ Спасибо, поржал:)))
Всех с победой! 1.Безус - самое светлое пятнышко. Шикарная, умная игра в касание (без задержек и промедлений), огромное желание и самоотдача, отличное исполнительское мастерство. Ромка - супер, так держать! Правда, работать еще и работать. В первую очередь - над взаимопониманием с партнерами. Момент в районе 20-ой минуты 1-ого тайма: элементарная стеночка с Мбокани, в результате которой чуть не влетел в штрафную, один-в-один с Кахриманом. Вот именного этого "чуть-чуть" и не хватило, и имя этому "чуть-чуть" - взаимопонимание. Уверенность же в завершающей стадии придет с игровой практикой (у пацана всего 4-ый матч в старте в команде уровня задач "Динамо" Киев). Правда, последние два вопроса - то уже к тренерскому штабу. 2.Гусенок таки жив (и "за пределами сборной", оказывается;)! Хоть он ничуть и не стал ближе к понятию "надежный защитник" (впрочем, с "Таврией" - то не показатель). 3.Ярмола, хоть бы перекрестился! (так, на всякий случай, если вера позволяет;). В общем, надеюсь дальше будет увереннее. 4.Против Мбокани уже нашли "противоядие". В принципе, сложностей в том особых нет: ставишь рядом двух самых больших "дубов", способных хорошо играть корпус в корпус и (желательно) с отличной игрой на втором этаже - и "вуаля" (вот оно - "счастье"). Другое дело как мы найдем контраргументы таким действиям со стороны соперников: вариант, когда нападающий уводит оппонентов глубоко в штрафную и сбрасывает на врывающегося из глубины партнера в этом случае вполне подходит (так кроты играют, только у них это пока вынужденное - поскольку "деревяшка" иначе вовсе бесполезная). Наш же Бодя вполне может и сам реализовывать и партнерам в этом помогать. Единственное, не плохо было бы для такой игры научиться "растягивать фланги";))). 5.Тремулинас хоть в курсе, что он - в первую очередь защитник. Хотя, тут скорее тот случай, что из Бенуа такой же защитник, как и из Гусева. Похоже опорникам/центрбекам придется "таскать портки" (в смысле - подчищать) за обеими флангами. 6.Может нам еще центрбека поискать, а из Драговича попробуем слепить опорника (ну, или "бокса")? Не, ну реально, даже в некоторых моментиках против "Таврии" за потенциальную связку Хачериди/Драго как-то боязно становится (кстати, этот ощущение не покидает еще после матча с "ЧО" - а ведь эти два соперника совсем не из разряда тех, которые "могут вскрыть нарыв"). Другие сочетания (с использованием Виды) и того "дороже обойдутся". 7."Вылечите" уже Хачериди и верните Жеке законное место в основе (совсем уж скоро вовсе не шуточные соперники). 8.Не смотря на позитивный итоговый результата, игра команды мягко говоря не впечатляет. Ощущения того, что игровые связки нащупываются экспериментально-опытным путем в игре (а не отрабатываются, как и положено, - на тренировках) не покидает. Победа исключительно за счет индивидуальных действий отдельных исполнителей на фоне превосходящего класса супротив мертвого соперника. 9.До 66 минуты матча были определенные надежды на позитивные изменения в сознании умов тренерского штаба. Кои с успехом они же и развеяли: ну вот зачем опять Аруна? Почему не Беланда? Да сколько можно наконец?!! 10.Создается ощущение: Блохин теряет контроль над командой (либо уже потерял, увы). Это и момент с Ярмолой, и замена Безуса, и "попытка доораться к Ленсу со скамейки". В ответ - одно и то же "скрытое безразличие к пожеланиям/приветствию главного тренера". Печально это (не смотря ни на что). Очень бы хотелось ошибаться. 11.В целом: картина "дежавю - второе пришествие Семина" четко вырисовывается в подсознании.
1. Лео Безус. Что он в первом тайме в двух эпизодах по-хорошему творил на бровке...гол какой забил...Играть ему нужно больше, ему доверие нужно. Аруна должен подвинуться имхо, и дело не в лимите. 2-3. И от Гусева, и от Ярмоленко хочется большего. И если Олег сыграл неплохо, то Ярмола откровенно слабо. Моя оценка 3- по 5-ти бальной. Были у него проблески (и кроме гола) и желание после перерыва проснулось, но в основном слабо, первый тайм вообще провальный. Надеюсь гол поможет ему "вернуться". 4. Не согласен насчет противоядия. Мбокани ведь это не только работа корпусом, что он умеет бесспорно, но и недурственная техника. И моментов своих он ведь имел достаточно, если бы забил, то и восприятие его игры болельщиком было бы иным. Сегодня Блохин попробовал их пару с Брауном. Возможно стоит еще поэксперементировать с этой связкой (они по версии Богдана еще и друзья лепшие, что неплохо для пары форвардов), но имхо с Безусом Мбокани смотрелся интереснее, да и Браун по своим минутам в прошедших матчах не впечатляет ни капли. 5. По Бенуа тяжело что-то сказать. Дебютный матч с Севасом задрал планку ожиданий слишком высоко, посмотрим сможет ли Тремулинас ее стабильно брать. 6-7. Драгович-Хач - основные однозначно. Вида видимо хороший парень, но для основы ДК этого мало. По сегодняшнему матчу: подключался в атаку Драгович неплохо, но это Таврия его не сильно в защите напрягала. Надеюсь конфликт Блохин-Хач сильно преувеличен СМИ, плюс ИМС все доступно объяснил насчет кротовни, если это вообще требовалось (СМИ - эти СМИ) 8. Согласен. Процентное отношение экспромта к наигранным на тренировке вещам превышает все разумные пределы - такое у меня ощущения от просмотров матчей любимой команды. 9. Ну Аруна вышел с вполне определенной целью, а если бы Безус не забил, то даже раньше вышел бы. В чем заключалось тренерское задание Лукман продемонстрировал недвусмысленно, имхо. 10-11. Есть такое. ЗЫ 12. Я понимаю, что раз уж Вуко остался в команде, ему тоже нужно играть. И динамовец он заслуженный, свой парень...Но у Сидорчука ведь тоже этой самой практики - кот наплакал, зачем же Вуко? 13. Выход Макаренко в центр полузащиты не удивил? Вот она универсальность! :) Ну лучше уж так чем никак, тем более Тримулинас все же более мастеровитый игрок на сегодня.
1.Ромбиньо! Ну, таков "мой вариант"))). Хотя рано еще, слишком рано. На счет практики (доверия) согласен - это основное, без этого ни Гармаша, ни Хачериди, ни Ярмолы не было бы. 2-3.ИМХО, по Ярмоле - вопрос из области психологии. Мастерство ведь известно - надо очень постараться, чтобы пробухать. А уверенность - ее вернуть необходимо. Раньше думал может "физика" (ну там, всякое бывает, - все же "молодая семья", маленький ребенок, а тут еще футболом надо заниматься))). Но, вчера на 90-й как бы сомнения на этот счет практически развеялись (в порядке "физика"). 4.Согласен на счет техники - с Брауном тут и сравнивать не приходится. Только есть один моментик (и это не только по этим двум матчам). Дело в том, что есть такие нападающие, которым отцепиться от защитника - это на раз-два. Мбокани же в основном "работает по моменту" - то есть идет в борьбу, когда мяч адресован в его направлении. Как, к примеру, тот же Бальде из "Кубани". Вчера, кстати, Андронов совершенно верный диагноз вынес для таких нападающих: "Да что ж ты вцепился в этого защитника" (ну, это так - не дословно, а по памяти). Так вот, если не воссоздать впереди "броуновское движение" (то есть растянуть защиту соперника), то прихватить форвардов такого плана, ИМХО, довольно просто. Ну, либо необходимо обилие "фланговой загрузки". Эксперименты Браун-Мбокани считаю вовсе неуместными. Все же это - два ярко выраженных центрфорварда (попросту мешать друг другу будут). 5.Не, то совсем не плохо - активные крайние защитники. Просто, когда они идут вперед вдвоем - вот это уже чревато. Надо как-нибудь поочередно. Да и против серьезных соперников прикрывать тылы будет весьма не просто. 6-7.Беспокоит то, что Драго-Хач (основные, это не обсуждается) как бы "однотипные". Ну да, ладно, "будем посмотреть". 9.ИМХО, если бы с весны на место Аруны выходил Безус, сейчас бы ситуация не была бы столь критической. Теперь аналогичная ошибка делается в отношении Беланды. Боюсь, как бы время на осознание неэффективности игровых действий Аруны будет нам стоить очень дорого. 12.ИМХО, если выбирать между Вуко и Сидочуком, я бы также выбрал Вуко. Да, кондиции уже не те, но понимание игры на абсолютно ином уровне (боюсь, Сидорчуку такое в перспективе даже не светит). А за центр Аруна-Сидорчук мне лично до ужаса - как страшно (ведь все, что сейчас отрабатывается - это к "Днепру"/хорькам). 13.Ну, в варианте с Макаренко ничего нового нет - в Ужгороде такое было. Скорее, его выход "опечалил": сразу "включились тормоза" в центре поля (возможно, это из-за контраста игры в сравнении с Безусом).