16 серпня 2013 15:00
78

Андрей ШАХОВ: "Объявляется розыск"

О ТРУДНОСТЯХ ЖУРНАЛИСТСКОЙ РАБОТЫ

В такие моменты начинаешь ненавидеть свою профессию. Поверьте, во всем, что касается работы, морально мне никогда не было так тяжело, как после матча с «Черноморцем». И дело не в описании поражения от одесситов и не в поиске причин этого поражения.
Невероятно тяжело было в воскресенье писать о возможной отставке Олега Блохина. Я всячески оттягивал этот момент, искал любой повод, чтобы выделить соответствующую часть отчета о матче и нажать «Delete», одним махом стирая написанное. Звонил друзьям-болельщикам, звонил друзьям, связанным с киевским «Динамо», спрашивал, чего я не знаю такого, чтобы не написать глупость, того, что уже невозможно будет поправить. Честное слово, я надеялся перечеркнуть всё это одним махом. Не услышал ничего такого. Не стер.

Да, я не требовал отставки Блохина. Пока что не могу, рука не поднимается. Но я вынужден был писать даже не о возможности этого шага, а о его неизбежности, по моему разумению. Невероятно трудно публично критиковать тренера, которого обожал в бытность футболистом. И потому мне невероятно грустно. До сих пор.
После того отчета была бессонная ночь, и не из-за жары. Из-за боли, из-за переживаний спал два часа... В пять еще не спал, в четверть восьмого уже проснулся.

Мне действительно больно, и я, как бы ни относился к Блохину-тренеру изначально и сейчас, как бы ни возмущался его поведением на пресс-конференциях, очень не хотел такого расклада. Хотел, чтобы у него всё получилось. Да, я по-прежнему мечтаю об этом не только в матчах с «Таврией» и «Актобе», уровень которых позволяет требовать от «Динамо» побед в любом состоянии! Я мечтаю, чтобы он вернул былую славу «Динамо». Но сомневаюсь, что это возможно.

Мне надоело зарабатывать висты, критикуя тренеров «Динамо» и требуя их отставки, меня интересуют висты после описания выдающихся побед киевского клуба! Если кто-то думает, что писать о проблемах родного клуба доставляет мне удовольствие, он сильно ошибается. Есть масса других команд, от России до Испании, о проблемах в которых напишу с радостью. Но приходится из сезона в сезон писать именно об этом...

ОПЯТЬ ИВАНОВ!


Во вторник слегка попустило, хотя попытка пересмотреть матч еще раз не удалась. Посмотрел обзор, который вроде бы дает повод снова обратиться к теме судейства. Сразу хочу сказать, что не соглашусь с Артемом Франковым по оценке эпизода с падением Гая в динамовской штрафной, во-вторых, падение Дуду в середине второго тайма было отнюдь не игровым. Без нарушения там не обошлось, а значит, традиция не ставить чистый пенальти в ворота соперников «Динамо» продолжается. В отчете о матче я недоумевал по поводу такой дисквалификации арбитра из Макеевки Иванова, который лишил киевлян двух очков в стартовом матче с «Волынью», и его назначения на матч «Динамо» – «Черноморец» в качестве дополнительного арбитра. И вот ведь какой казус: именно на глазах Иванова был фол на Дуду, именно Иванов должен был подсказать Можаровскому о факте нарушения. Но чтоб арбитр из Донецкой области решился на такой шаг! Ха, как бы не так! (Куда чаще в обзорах показывали руку у защитника «Черноморца» в первом тайме, но там ситуация, как ни крути, допускала неназначение пенальти. – А.Ф. Согласен, причем я лично это понял даже с высоты ложи прессы, а потому и не упоминал этот момент в репортаже. – А.Ш.)
Да, можно в очередной раз возмущаться, что «Динамо» внаглую при полном попустительстве Коллины засуживают. Можно говорить о том, что работой арбитров то и дело возмущаются «Волынь», «Арсенал», некоторые команды первой лиги. А воз и ныне там. Отсутствие хоть какой-то реакции на материал о специфике нашего судейства в позапрошлом номере я оцениваю однозначно – как подтверждение «пушистости рыльца». Или рылец. Или рыла. Или рыл.

ГДЕ ХАРАКТЕР, ГДЕ ЛИДЕРЫ?


Однако дело ведь не только в судействе. Когда засуживают, нужно быть на голову сильнее соперника, как «Динамо» в матче с «Севастополем»! Тогда никто, даже самый коррумпированный и скомпрометировавший себя судья ничего не сможет поделать. На деле же вышло вот что: «Динамо» не то чтобы на голову, оно вообще не было сильнее «Черноморца»! Когда засуживают, нужно сплотиться и проявлять характер. В «Динамо» этого нет и близко! Ни сплоченности, ни, увы, характера! Характер есть у отдельных футболистов, например, у Селина, за что ему низкий поклон еще и еще раз вкупе с пожеланиями скорейшего выздоровления. Но не у команды. Что-то не так – руки опускаются. Что-то не так – всё разваливается. Нет лидера, нет умения переламывать ход матча, перестраиваться по ходу матча. Поэтому и только поэтому «Динамо» проиграло все матчи сильным соперникам, кроме «Днепра».
Простой пример – нижегородская «Волга». Разве ее можно сравнить с «Динамо» по качеству игроков? Разве ее можно сравнить с «Динамо» по финансовым возможностям? Разве можно сравнить тренерский опыт Блохина и Калитвинцева? «Волга», если не ошибаюсь, беднейшая команда чемпионата России. Если не самая, то одна из... Ее пытались выкурить в первую лигу. Не так нагло, как выкуривают «Динамо» из числа лидеров нашего футбола, но пытались. Но у команды был характер, и он помог нижегородцам сохранить прописку в элите, причем отнюдь не в стыковых матчах! У «Динамо» такого характера нет и близко. И это всё вопросы к тренерскому штабу «Динамо».

БОТАНИКИ И УГАДАЙКИ

Напомню – думал, не только я, что тактические нюансы в тренерском штабе Блохина возьмет на себя Алексей Михайличенко. И что мы видим? Луческу меняет опорника на дополнительного атакующего игрока, и «Динамо» с ходу въезжает в тупик. Как перестроиться, что делать – команда без малейшего понятия. Как взламывать насыщенную ценную оборону противника а-ля «Волынь», а-ля «Черноморец» команда не знает. Надежда на прогресс в игре при стандартных положениях не оправдана. Победный гол «Черноморца» тому примером.
И психологическая подготовка не на уровне. Вы ж видели, как плыла команда по Черному морю в минувшее воскресенье, насколько безвольно выглядела. А ведь Блохина считали великолепным мотиватором. И что? Неужели он хорош только в сборной, где игроков видит от силы неделю в месяц, и то не в каждый, когда все эти ленсы, тремулинасы (фамилии написал первые попавшиеся – не больше, не меньше) маячат перед тобой ежедневно или, наоборот, тренеры маячат перед ними?!

Киевское «Динамо» мне напоминает ученика-«ботаника», берущего науку тем самым местом на букву «ж». Того, кто учит параграф от и до, великолепно может пересказать его, но любой вопрос с подковыркой ставит его в тупик. «Динамо» играет 4-2-3-1, и любая попытка перестроиться заканчивается провалом. Равно как любой сюрприз или просто ход от соперника, будь то выход на замену Эдуардо или появление в старте Приёмова. Но даже в этих 4-2-3-1 игроки не понимают, как действовать в той или иной ситуации. Ленс, к примеру, сказал, что в «Динамо» ему надо играть более индивидуально. Признаться, меня такое признание огорошило, ибо киевляне славились комбинационной игрой. На основании чего Ленс решил именно так? Сам решил или с помощью кого-то из тренеров? Еще один вопрос к тренерскому штабу: почему команда в пятом туре не бежит? Что случилось?

Дальше. Вам не кажется, что главный штаб «Динамо» перестал угадывать с определением стартового состава? Я, признаться, так и не понял, почему Селин вышел в основе в Донецке и почему Браун вышел в старте вместо Мбокани в Киеве? Идейе что, настолько здорово попал в игру против «Шахтера», что затмил лучшего снайпера «Динамо» в начавшемся сезоне? Ну не проходит игра в угадайку в данном случае, не проходит! Что в этом сезоне, что в прошлом – достаточно вспомнить уже ставший классическим примером выход Дуду в Харькове.
Ладно бы только стартовый состав. А замены! Вы представьте на секундочку: в 2013 году во всех официальных матчах игрок, вышедший на замену, отличился только однажды. Сделал это Безус в Луганске уже при счете 3:0. Это о чем-то говорит?

1. Отсутствие понимания как играть у футболистов.
2. Непопадание со стартовым составом и с заменами.
3. Проблемы психологического плана.
4. Проблемы с микроклиматом в коллективе.
5. Невнятная физическая форма игроков. Куда вообще подевалась та игра, быстрая, страстная, которая позволила «Динамо» уверенно выиграть Объединенный турнир четырех в межсезонье? Тренеры смогли настроить футболистов на товарищеский турнир и не в состоянии это сделать в официальных матчах чемпионата Украины? (Или соперники в отличие от «Динамо» четко понимали, что это действительно товарищеский турнир? – А.Ф.)
6. Отсутствие характера у команды.
7. Неумение перестраиваться по ходу матча.

Посмотрите, сколько недостатков в ближайшее время нужно исправить Блохину! Он с этим справится? Если да, снимаю шляпу.

«ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЙ ПРИДУТ ПОБЕДЫ»

Игорь Михайлович Суркис сказал: «Блохин продолжит выполнять свои обязанности. Я ему как доверял, так и по-прежнему доверяю. После поражений придут победы». Я сильно сомневаюсь, что третье место в прошлом чемпионате при колоссальном отставании от «Шахтера», быстрый вылет, в Лиге Европы от «Бордо», поражения в Харькове и Симферополе, провальный старт этого сезона при таком количестве новичков не подточили доверие президента клуба к главному тренеру. Не верю в искренность фразы: «Я ему как доверял, так и по-прежнему доверяю». «Пока еще доверяю, но не как раньше»,– в это верю, в «так, как раньше» – нет.

А потому не удивлюсь, если решение оставить Блохина связано с отсутствием реального кандидата ему на смену. Нет никого под боком. В этой связи меня сильно пугают слухи о приезде в Киев Валерия Газзаева. Если по каким-то организационным вопросам, связанным с Объединенным чемпионатом – ладно. Но если на переговоры по возвращению в киевское «Динамо» – это просто катастрофа! Для «Динамо», конечно! Я такого поворота я очень бы не хотел. Надеюсь, это не более чем страхи вслух. (Подозреваю, что к появлению Томаса Шаафа ты бы отнесся благосклоннее – о нем ведь тоже сразу начали писать. Хотя я тоже пришел в ужас – большего «тренера одной команды», причем отнюдь не динамовской, и представить сложно! В общем, все эти разговоры... Кто знает, что на самом деле творится в душе и планах Блохина, в частности. Ему ли с его самолюбием равнодушно взирать на происходящее! – А.Ф. Вот я и писал об этом в воскресенье. Просто повторяться не захотел. Здоровья ведь от таких результатов не прибавляется – А.Ш.)

КАКОВ ОН, СПАСИТЕЛЬ?

Какой тренер «Динамо» нужен?

Во-первых, очередной кризисный менеджер, хотя сейчас кризис кажется не таким глубоким, как в момент ухода Газзаева и в момент ухода Сёмина прошлой осенью. Но стоит ли доводить команду до такого состояния?
Во-вторых, тренер, который окажется тонким психологом. Который отличается умением быстро наладить атмосферу в коллективе и умением быстро вернуть футболистам победный дух. Который сможет удерживать коллектив от конфликтов, ибо сейчас в «Динамо» наблюдается даже перебор игроков с претензиями на место в основе.
В-третьих, тренер, который быстро сможет поставить команде игру и быстро донести до футболистов своё видение игры. То есть сделать то, что Блохину, кажется, так и не удалось в течение без малого года.

Я убежден, что поиски такого тренера надо начинать сейчас. Сейчас надо прощупывать почву. Ибо потом времени на это уже не останется. Если этого не сделать сейчас, то потом снова придется принимать спонтанные решения, как было в случае с последним назначением Сабо или назначением Лужного. Спонтанные же решения, бывает, доводят до добра, но крайне редко. «Потом» же, не сомневаюсь, наступит обязательно. Может, в ближайшее время, может, в сентябре или октябре.

Сейчас достаточно свободных тренеров от Яковенко и до Магата, хотя мне кажется, что и Магат – не тот специалист, который в этот момент нужен «Динамо». (Да хотя бы потому, что никогда не выезжал за пределы Германии, не говоря уж о своих прелестях характера – отнюдь не миротворческого! А тот портрет тренера, что ты нарисовал – так вон он, в конце номера в завершение эпопеи. Только не представляю, что должно случиться, дабы он согласился работать в Украине... – А.Ф.) Есть специалисты, которые вроде бы заняты, но, думаю, не отказались бы пойти на повышение в киевское «Динамо». Пока еще «Динамо» остается маркой, хоть эта марка пока что пребывает в самой середине турнирной таблицы с показателем менее 50% набранных очков.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №66 (1134) 2013г. (с.14, 15)

Случайно :) наткнулся на второе интервью Блохина (от 26 сентября 2012 года) в качестве тренера Динамо. Приведу лишь кусочек. Мне было интересно перечитать. ----------------------------------------------------------------------------------- - Но все-таки, вы определились, как будет играть «Динамо» при вас? - Я скажу другое: если, не дай Бог, травмы, у меня может не хватить четырех украинцев. Так что тяжело пока определиться с тем, как мы будем играть. Но скажу так: если у команды есть два хороших нападающих, то оба они должны играть. Для меня главное, чтобы после того, как произошло два раза по «1:4», команда выиграла. А игра придет - просто дайте немного времени. Если будет игра, то зрители придут на стадион вне зависимости от того, какие результаты будут добываться. Другой вопрос, насколько президент клуба будет терпеть отсутствие результата. Но если игра будет, думаю, все нас поймут. А когда всё идет в натяжку, и игры как таковой нет, то это тяжело. ------------------------------------------------------------------------------------ Полный текст интервью с официального сайта - http://www.fcdynamo.kiev.ua/news/clublife/oleg_blokhin_nado_vyigryvat_vo_vsekh_turnirakh_i_drugikh_zadach_net/ Тоже интервью на Динамомании - http://www.dynamomania.com/news/180786-oleg-blohin-esli-by-mne-dazhe-predlozhili-real-ya-predpochel-by-dinamo
Друзья, не надо пороть горячку. Давайте разберемся в ситуации. Руководство (И.М.Суркис и его окружение) решило изменить стратегию развития клуба. Новая стратегия предполагала сделать основной упор при формировании команды на украинские кадры. Для этого был приглашен Блохин и покупали украинских футболистов (Богданов, Безус, Селин, Цуриков, Сидорчук). Отозвали своих молодых футболистов из аренды и пересмотрели весь резерв клуба. Блохин официально заявлял, что в основном составе будут преимущественно украинские футболисты. С этими мыслями и надеждами поехали на сборы создавать новую команду. Руководство и болельщики считали, что первые результаты новой команды мы увидим в 2014 году. Команда хорошо поработала на сборах и вселяла надежды. Но вдруг появилось мощное вливание в клуб. Руководство клуба решило срочно потратить эти деньги на покупку легионеров. И начались поиски и переговоры со многими клубами Европы. В результате в команду пришла группа легионеров с хорошей европейской репутацией, но с разной степенью физической готовностью. Стратегия клуба резко поменялась, а тренер остался тот же, под старую стратегию. И тут Блохин растерялся. Одни готовились играть на сборах, другие столько стоят, что не ставить их в основной состав он не имел права (его бы не поняли хозяева клуба). Команда вышла не сбалансированная, но с элементами интересной и долгожданной игры. Блохин поверил, что с такими силами он в открытой игре, сможет одолеть "Шахтер". Опытный Луческу переиграл Блохина, как пацана. Как можно, с неподготовленной и физически и тактически командой играть в открытый футбол с "Шахтером". Срна так и сказал, что в первых играх чемпионата, легче всего была игра с "Динамо" т.к. они играли в открытый футбол (это то что обожает "Шахтер"). Дальше, разобранная и морально и физически команда, пытается опять на встречных курсах обыграть "Черноморец". Но защитная линия у Блохина не укомплектована и эксперименты с Селиным кажутся не очень перспективными. Почему эти варианты не отрабатывались на сборах? Кажется, уже все тренера премьер-лиги поняли, что у Блохина одна тактика - вперед (шашки наголо) без активной поддержки не только защитников, но и средней линии. Так Григорчук переиграл Блохина, умело воспользовавшись большими разрывами между атакой и обороной киевской команды. Что надо было делать Блохину в создавшейся ситуации? Сделать упор на своих, проверенных на сборах, игроков и не спеша вводить дорогих легионеров. В тренировочном процессе произойдет притирание игроков и налаживание взаимосвязей. Легионеры вольются в новый коллектив и поймут, что от них хочет тренерский штаб. Что дальше? Не надо никого менять. После нового года все поймут - может Блохин найти общий язык с легионерами такого уровня и отечественными игроками или нет. Если нет, то руководство должно подготовить другие кандидатуры на пост тренера команды. На зимние сборы команда должна ехать с тренером, который заслуживает доверия и игроков и руководства.
Кроме Суркиса никто ничего не решит и не сделает. Всё остальное простая спекуляция.
Сховати
Действительно.Мы можем только высказать мнение,все решает президент.Как по мне ИМС является самым слабым звеном в команде.И если правда то что возможна продажа клуба в нормальные руки.От этого будет только польза.Суркис наверное хороший челове,но это не специальность.Вы же все понимаете откуда начинает гнить рыба.А олег должен продолжать.Если и дальше не пойдет,он сам подаст в отставку.Это жизнь.
Сховати
Да, согласен. Только новый, предприимчивый хозяин сможет что-то изменить. Хотя современный тренер тоже не испортит дела.
Я, конечно, благодарен Суркисам за то, что они спасли ДК после Безверхого и вложили и вкладывают много средств в команду. Но... ДК- это и реклама, это брэнд, это престиж, это болельщики, для которых она во времена Союза была символом Украины, это наша молодость и, надеюсь будущее. Готов ли Игорь Михайлович взять на себя ответственность на случай полного провала.
...ибо киевляне славились комбинационной игрой------------------------------------------они славились комбинационной игрой когда-то, при Семине. Сейчас команда играет прямолинейно. Самый яркий пример- с Бордо в Киеве. При ОВБ ДК- бегающая по огороду курица.
Грозного! Грозного надо брать! Опыта - выше крыши! Причём опыта работы с командами разного уровня. Прекрасно знает всю подноготную украинского футбола. В хороших отношениях с нынешним руководством ФФУ. Постоянно следит за всеми тенденциями развития современного футбола. Умеет быстро ставить командную игру. Умело варьирует различными наборами тактики и стилей игры. Хороший психолог. Умеет и любит "открывать" молодые таланты. При этом молодые игроки прогрессируют, а ветераны "воскресают". Ну а с Шуфричем о переходе быстро сможет договориться Суркис-старший. Недаром Гриша об него в Верховной Раде козявки свои вытирал.
Вот как раз в тему) http://terrikon.com/posts/164068 ИМСу пора уже лечится от консерватизма. Только свой, только сидевший рядом с ВВЛом.
Назначение Блохина было не ошибкой, это было катастрофой.Я такого гения в Динамо не припомню. А тренера надо не рускоязычного, а чтоб знал хотя бы три языка. Пофиг что цыан русского не знает, зато он знает других пять.
Сховати
цыган знает русский - он как-то давал на нем вью и сказал, что просто не хочет на этом языке разговаривать
ЮПП ХАЙНКЕС это новая философия! К сожалению для нас это сказка, ИМС так нужно выпрыгнуть из штанов как не делал ни один еврей в мире, ПСЖ ему предлагал з/п 24 млн. евро за год и он не пошёл, правда там звёзды, там Елисейские поля, там Версаль и столица моды! У нас спокойнее. Короче до зимы ОВБ, а дальше по результатам!
Очень много написано. Как по мне, так игрокам Динамо нужно уметь самим мыслить в игре и играть расковнно, гибко и разноообразно. Если Блохин не отступит от прямолинейности в тактике то ниечго не получится. Не нужно прививать "динамовский стиль", нужно что бы команда играла в современный футбол и наслаждалась своим делом.