3 серпня 2013 21:23
8

"Шахтер" - "Динамо" 3:0. Молодежное первенство. Отчет о матче

В матче четвертого тура молодежного чемпионата Украины U-21 киевское «Динамо» встречалось в гостях с донецким «Шахтером».

По сравнению с домашним поединком прошлого тура против «Севастополя» Валентин Белькевич сделал три изменения в стартовом составе «бело-синих». Вместо Ивана Мироненко, Ореста Кузыка и Марко Рубена с первых минут на поле вышли Евгений Макаренко, Огнен Вукоевич и Павел Полегенько. Последний еще и с капитанской повязкой.

Молодежке «Шахтера», которую в новом сезоне возглавляет португальский специалист Мигель Кардосо, помогали четыре футболиста первой команды «горняков» – Исмаили, Воловик, Чигринский, а также Факундо Феррейра.

Отметим, что за игрой с трибун наблюдал наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец.

Игровые аспекты

Игре предшествовала изменчивая погода, и стартовый свисток Виталия Годуляна прозвучал под аккомпанемент дождя.

Динамовцы провели первые минуты встречи активно, но особых угроз у ворот «горняков» не создали. Подопечные Кардосо включили активный прессинг, и у противоположных ворот вскоре стало жарко.

На 15-й минуте хозяева поля открыли счет. После ошибки обороны гостей на свидание с Солдатенко выскочил Юрченко. Голкипер «Динамо» выиграл эту дуэль, однако первым на мяче оказался Феррейра, удар которого совсем немного не успел заблокировать Нагорный – 1:0…

«Бело-синим» удалось выровнять игру лишь на исходе получаса встречи. В концовке тайма обе команды создали отличные возможности для взятия ворот. Сначала все тот же Феррейра выскочил один на один с вратарем, но оформить дубль ему помешал Солдатенко, намертво зафиксировавший мяч после удара аргентинца. В ответной атаке Цуриков прострелил справа вдоль линии штрафной, Полегенько эффектно пропустил мяч на Милютина, но кожаная сфера после удара Алексея с опасной дистанции просвистела выше ворот.

Начало второй половины стало провальным для подопечных Белькевича. В первой же атаке Болденков в последний момент не дал забить Болбату, но уже на четвертой минуте тайма второй мяч все-таки влетел в ворота «бело-синих». Феррейра, воспользовавшись паникой в защите «Динамо», расстреливал ворота с нескольких метров, динамовцев выручил Солдатенко, но рядом оказался Коваленко, которому оставалось с метра не промахнуться по пустым воротам – 2:0…

В оставшееся время «горняки» довели игру до победы, забив еще один гол за 15 минут до финального свистка. Его автором стал Болбат, активно проведший весь матч. Первый акцентированный удар в створ ворот Сарнавского нанес вышедший на замену Кузык лишь на последней минуте поединка.

Ключевой момент

«Шахтер» активизировался в начале второго тайма и добился своего, забив в нужный для себя момент. Отойти от второго пропущенного гола в самом начале второго тайма, да еще и в матче с серьезным соперником, динамовцам так и не удалось.

Топ-персона

Несмотря на три пропущенных мяча, самым заметным и полезным игроком «Динамо» стал Вадим Солдатенко.

Если бы не его самоотверженная игра, особенно при выходах один на один, Факундо Феррейра сегодня вполне мог бы рассчитывать и на хет-трик.

Чемпионат молодежных команд U-21

03.08.2013. Донецк, ЦС «Шахтер»

«Шахтер» - «Динамо» - 3:0 (1:0)

«Шахтер»:
Сарнавский, Исмаилии, Воловик, Чигринский, Ефремов (Багдасаров, 85), Танковский, Коваленко (Шишка, 69), Болбат, Гришин, Юрченко (к) (Гринь, 76), Факундо Феррейра.

«Динамо»: Солдатенко, Болденков, Шевчук, Макаренко, Вукоевич, Чумак (Нестеренко, 76), Харатин (Милютин, 34), Полегенько (к), Цуриков, Нагорный (Кузык, 83), Тищенко.

Голы: Факундо Феррейра (15), Коваленко (49), Болбат (75).

Предупрежден: Ефремов (24).

Кстати там вроде бы Рубен сидел на скамейке запасных. Совсем уже потерялся бедняга.
По нарезке на сайте Динамо видно было, что вратарь спас Динамо от разгромного щета. Новый тренер из Португалии уже добился результатов в игре. Конечно там Ильсинье был, Чигринский и все такое, но как быстро молодежка кротов играет! Весь матч не видел, но по нарезке видно было, что преимущество игровое у горняков было огромное.
А вот тех, кого забрал Хацкевич, мы получается в основе никогда не увидим? Непонятная политика. Почему состав дубля слабее Динамо-2, хотя дубль как бы ближе к основе считается.
Тому що Перша Ліга набагато вищий рівень, ніж турнір молодіжних команд. Виходить нелогічно, але нічого не зробиш, в Динамо-2 і Динамо роздільні заявки - такий регламент.
у нас такий склад грав, шо могли і більше нахапати
Да не было пол основы.
Будем считать, что на фарт. В прошлый раз молодежка выиграла, основа проиграла. В это раз, надеюсь, все будет наоборот.