2 серпня 2013 12:34
24

Андрей ШАХОВ: "Леоненко, Стороженко, Швецов…" (+ФОТО)

В начале отчетной недели произошло несколько событий, касающихся нашего чемпионата, достойных упоминания. Какие-то из них знаковые, какие-то – нет, но вкратце о них хочется поговорить.

Виктор Леоненко в интервью gazeta.ua сказал следующее: «Если «Шахтер» проиграет киевлянам, то только случайно. Потому что у горняков есть своя поставленная игра, а «Динамо» пока мучается на поле. Поэтому я говорил раньше и сейчас говорю, что «Шахтер» можно поздравить с первым местом заранее. Потому что они выглядят наиболее солидно».

Спору нет, любой человек вправе высказывать свои суждения по тому или иному поводу, в том числе делать публичный прогноз относительно исхода того или иного футбольного противостояния. Ну а кто кому понравился на старте сезона из игроков и новичков – вопрос вкуса. Я ни в коем случае не собираюсь с ним спорить. Это мнение хорошего в прошлом футболиста, лидера киевского «Динамо», неоднократного чемпиона Украины. И Виктор, которого, Артем Франков и Семен Случевский не дадут соврать, я защищал, действительно и раньше говорил, «... что «Шахтер» можно поздравить с первым местом заранее», имеет право на его высказывание, как и любой другой. Только полторы недели назад он обосновал эту фразу несколько иначе.

Наверное, Виктор всерьез готовится к новому месту продолжения своей экспертной работы. Если это действительно так, позволю дать один маленький совет. По своему опыту знаю, что на том месте «Шахтер» критиковать не следует.

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко на своей конференции на сайте ua-football.com по-своему трактовал эпизод с голом Кристальдо киевскому «Арсеналу»: «Я увидел, что в момент приема мяча нападающий прижал прямые руки к корпусу и вдоль него, и в этот момент его толкнул защитник».

Вместо ответа – фото, найденное в интернете с прижатыми к корпусу руками вдоль тела и защитником, который его в это время «толкнул».

Тот же первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко объяснил позицию ФФУ в отношении «украинца» Дишленковича: «Нам с вами известно, что гражданство Украины футболист В. Дышленкович получил 2 марта 2010 г. Все последующие правовые акты, изменяющие его положение в худшую сторону или ограничивающие его права, не имеют какой бы то ни было силы. Почему? Потому, что основное правовое конституционное положение о действии закона во времени и пространстве таково: закон, ухудшающий положение человека и гражданина, обратной силы не имеет. Новый пункт Регламента принят в июле 2013 г., и Дышленкович к этому моменту не был гражданином другой страны или гражданином без гражданства. Владимир Дышленкович является гражданином Украины со 2 марта 2010 г. и поэтому положения нового Регламента на него не распространяются. Положения нового Регламента действуют с момента решения Исполкома от его принятия».

В отличие от Сергея Стороженко я не имею юридического образования и не спец в том, как обходить правовые акты. Но я, честное слово, не понимаю, при чем здесь «закон, ухудшающий положение человека и гражданина, обратной силы не имеет». Во-первых, отнюдь не ФФУ издает законы, во-вторых, с тем же успехом я могу возмущаться повышению цены американского доллара по отношению к гривне, ведь раньше я доллар покупал дешевле, или просто обесценению нашей валюты. Равно как может возмущаться футболист, который раньше мог быть заявлен через заявку «В», а ныне лишен такой возможности в силу своего старения. Он тоже ведь страдает, ибо его «положение человека и гражданина ухудшилось».

Мне кажется, проблема в следующем. Создавая регламент, юристы нашей футбольной федерации в очередной раз проморгали кое-какие нюансы. Примерно так же, как в начале века, когда «Металлист» и запорожский «Металлург» по-своему трактовали, кому из них играть в еврокубках.

К тому же совершенно непонятно, почему приоритет отдается статье 25, которая перечеркивает одну из общих для всего Регламента дефиниций?

Кстати, в Регламенте прошлого сезона была не только статья 25 с тем же самым содержанием, что статья 25 Регламента текущего, но была еще и статья 28, в которой было написано, что на футболистов-легионеров, которые получили гражданство Украины до 01.06.2012 г., не распространяется пункт статьи 25, в котором сказано об их возможности выступать за сборную. В нынешнем же Регламенте такого положения нет. Получается, что в прошлом Регламенте статья 28 «нейтрализовала» сей пункт статьи 25, а сейчас эта статья почему-то убрана. Почему? Отпала необходимость в этой «нейтрализации» или посчитали, что она просто не несла смысловой нагрузки?

Работая в Нацбанке над проектом закона «О банках и банковской деятельности», припоминаю, что его создатели пытались вписать всяческие нюансы, дабы всем всё было понятно. Убежден, что и в регламент чемпионата следовало бы вписать, что футболисты, получившие украинское гражданство до 1 января 2013 года или до вступления в силу этого регламента или еще до какой-то даты, считаются украинцами... Этого сделано не было, а потому возникло недопонимание. И Сергей Стороженко сейчас пытается завуалировать эту небрежность красивыми фразами и ссылками на Конституцию.

Назначение Виктора Швецова на матч «Шахтер» – «Динамо».

Не успел чемпионат толком начаться, а судейская тема постоянно ставится во главу угла. Да, в том числе и «Футболом». Но, согласитесь, мы ведь не высасываем ее из пальца – сами арбитры дают повод! И после трех туров арбитры уже до неузнаваемости перековеркали турнирную таблицу, не назначая очевидные пенальти и назначая неочевидные, засчитывая голы, которые не следовало бы фиксировать, не засчитывая чистые. Примеры вы и сами приведете, без нашего напоминания, тем более об одном из таких голов мы поговорили в этом материале.

И вот появляется еще один повод – назначение Виктора Швецова на центральный матч первого круга. Да, он уже не раз судил всеукраинское дерби и именно при его работе «Динамо» последний раз отобрало у «Шахтера» очки, сыграв 0:0 в сентябре 2011 года. Однако с тех пор много воды утекло, и работа одессита далеко не всегда была образцовой. Для меня лично, когда он в силу возраста вскоре завершит свою судейскую карьеру (как я понимаю, этот сезон для него последний – 22 июня 2014 года ему исполнится 45), он останется в памяти благодаря своим ошибкам, самой вопиющей из которых было, несомненно, решение засчитать в ключевом поединке сезона в первой лиге гол, который севастополец Кузнецов забил рукой.

Да, он понес наказание в виде дисквалификации примерно на четыре месяца. Но вопрос всё равно висит в воздухе: можно ли рефери с такой репутацией доверять столь значимые поединки? Да, я не скрываю, что скептически отношусь к этому назначению, однако буду искренне рад, если Швецов отработает центральный поединок на пятерку с плюсом и к его работе не будет никаких нареканий ни у представителей обеих команд, ни у болельщиков, ни у прессы.

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №62 (1139) 2013г. (с.17)

Да, у нас- маємо те, що маємо. В Европе, конечно, уже давно навели порядок.
Подскажите, кто знает, судей на матчи назначает сам Колина или судейский корпус без его участия?
Сховати
ФФУ послідовна у своєму прагненні покращити ефективність та якість суддівства у вітчизняному професіональному футболі і тому передає п.Колліні всі повноваження з організації суддівської справи. Зокрема, італійський менеджер має створити ефективну програму підготовки та організації діяльності арбітрів в українських професіональних футбольних лігах, що перебувають під егідою ФФУ. До його компетенції входить реформування Комітету арбітрів та практичне управління програмами підготовки арбітрів, призначення арбітрів на професіональні футбольні матчі в Україні, оцінка їх роботи та визначення санкцій, а також будь-яка інша діяльність та задачі, пов’язані з футбольним арбітражем в українському професіональному футболі.
Сховати
дякую.
... когда там уже сезон отстрела моржей откроется?
corvuscorax , кто слабее, тот и ищет оправданий в судействе. Был Шахтер слабее, то винил судей и Динамо в покупке судей. Стало слабее Динамо и теперь Динамо оправдывает свои поражения плохим судейством.
Сховати
..... не будем принимать во внимание ДК и Шахтёр, просто ответь: тебя устраивает уровень судейства показанного в первых турах?
Т.е. Если в матче с шахтой ДК поставят два левых пенальти и дадут левое удаление на первых минутах - кричать о беспределе будет показателем слабости ДК и силы шахты? Да в прошлом году Динамо разделали под орех, но никто не кричал о судействе(кроме конечно радикалов). Но когда судья просто так выгоняет Гармаша это не есть гуд))
По-моему,любого судью назначай,болелы ДК будут недовольны-пусть судят Суркисы.....
Сховати
пусть... и Татарин пятым или шестым тогда... и платить не нужно будет
Суркисы - главный и боковой, Ринатка - второй боковой, Палкин - резервный - так тебя устроит?
А сколько кроты воняли по поводу судейства? Они же боролись против несправедливости в украинском футболе. Что же теперь когда судьи подсуживают шахте и металлу наступила та самая СПРАВЕЛИВОСТЬ?) Теперь время кричать что все хорошо?) П.С. Убивший дракона - сам становится драконом(с)
Почему Швецов? Да потому, что он получит на лапу свою пенсию от Ахметова и спокойно завершит карьеру арбитра; ему пофиг возможная дисквалификация. Хотел бы ошибиться!
Сховати
Да какая там пенсия... Уже после "руки Кузнецова" в матче Севастополь - МеталЗап он должен быть на пенсии равно, как судья Премьер-лиги Юрий Бакс...
Сховати
Хотите сказать,что только по первым турам нет причин для недовольствия?А если посмотреть ещё раньше?
Сховати
где я такое сказал? Я говорил, что судью наша ГОП-команда в Федерации не тронет ни за что, если он судить будет так, "как надо"... "Как надо" Шахтеру.
блин... было б здорово пригласить Платини на этот матч в качестве гостя... пусть сам посмотрит на наше судейство... может хоть этот факт даст возможность сыграть в футбол?
Швецов отработает по полной, будьте уверены, личный судья кротов будет рвать за своих хозяев!
Совет для Леоненко, как вести себя на новом месте работы- в точку!
У нас самый корумпированный чемпионат,пора ФИФА и УЭФА применять какието санкции,мне все равно какие лиш бы остановили этот беспредел.