29 липня 2013 23:42
16

"Золотая клетка" для жирных синиц

 

Очень часто нам в жизни приходится делать выбор, руководствуясь давней народной поговоркой - «Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
 
То бишь, лучше довольствоваться тем, что имеешь в своем распоряжении на данный момент, чем стремиться к большему, но труднодостижимому.
 
Оправдано ли это в украинском футболе?
 
К таким размышлениям меня подтолкнула на днях новость о том, что полузащитник киевского «Динамо» Александр Алиев, по сообщениям СМИ, отказался переходить в греческий ПАОК.
 
Футболисту якобы показалось недостаточной зарплата в 800 тысяч евро в год, предложенная греками, что примерно в два с половиной раза меньше, чем он получает в «Динамо».
 
На первый взгляд - естественное желание человека держать планку своего заработка.
 
Но для профессионального футболиста Алиева, убежден, такие аргументы - непозволительны.
 
Я понимаю, если бы он хоть периодически появлялся в стартовом составе первой команды «Динамо». А так - полузащитник с лета 2013 года заявлен за команду «Динамо-2», выступающую в первенстве Первой лиги Украины. И судя по всему, он там отработает свой контракт, истекающий 31 декабря сего года. Соответственно, футболку сборной Украины, в которой он провел 26 матчей, хавбек в обозримом будущем не оденет.
 
То есть, Алиев осознанно согласен выступать еще полгода в Первой лиге и получать зарплату с шестью нулями, нежели пойти на снижение оклада и принять новый вызов в команде, завоевавшей – на минуточку! – путевку в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. А там, гляди, доказал бы своим согражданам, что его зря «списали». Но вот для этого нужно от многого оказаться и вкалывать. Пожертвовать таким привычным укладом жизни. Саша к этому не готов…
 
Не готов сделать шаг назад в финансовом плане, чтобы в дальнейшем, возможно, продвинуться на два шага вперед. Ведь в современном футболе «жирный» контракт напрямую зависит от успехов игрока. Засветился – и тебе сразу поднимут жалование или поманят улучшенными условиями.
 
К сожалению, алиевский менталитет свойственен большинству футболистов нашей страны. И что удручает больше всего – такой прагматизм массово овладевает неокрепшими умами молодых игроков. Высшая цель для многих из них состоит в материальных благах («Лексус»-квартира-Мальдивы), а не в громких победах и достижениях. Кто-то резонно отметит, мол, культивации такого практичного подхода в какой-то мере способствует лимит на легионеров. Из-за него цены на отечественных игроков существенно превышают уровень их мастерства, а сами игроки, зная, что тренер вынужден ставить их в состав, сидят в клубах, сложа ручки, и не прогрессируют. Но если уж так хочется иметь кошелек потуже, надо понимать, что ты сам кузнец своего счастья.
 
Почему сейчас в топ-чемпионатах Европы нет украинских последователей Шевченко, Тимощука, Воронина? Александр Яковенко из «Фиорентины» не в счет – как футболист он формировался в Бельгии. Быть может, все дело как раз в тех «синицах» и «журавлях»? Зато едва ли не в каждом большом клубе можно встретить представителя балканских стран. Притом, что тамошние лиги однозначно уступают по силе украинской ПЛ. Очевидно, в спортивных амбициях балканцев не упрекнешь. Тогда и нечего удивляться, почему крохотная Черногория все еще лидирует в группе Н отборочного турнира ЧМ-2014, где также выступает Украина…
 

Иван ДЫВАК

 

"сделать шаг назад в финансовом плане, чтобы в дальнейшем, возможно, продвинуться на два шага вперед" - звучит очень красиво, но, если трезво оценивать шансы, вряд ли кто-то где-то когда-то даст Алиеву зарплату не хуже, чем она у него сейчас. Разве что в России - но там сумма опять-таки будет определяться не объективным уровнем игры, а субъективными факторами. Та синица, которая уже в руках, гораздо пожирнее парящих где-то далеко за облаками журавлей.
Вот так и читаешь все подряд, ожидая субботу...
Сховати
сто пудов согласен)
Правильное решение! Лучше дома, по-льготному, чем "гастарбировать" вдвое дешевле )
Выглядит это грустно. Но. Если говорить сухими цифрами, то за полгода он потеряет 600 тыс. евро при таком переходе. Ответьте честно сами для себя кто бы из вас отказался от такой суммы? Если сейчас нашелся ПАОК, то зимой с такой зарплатой тоже кто-то найдется. Возможно тот же ПАОК. Логика очень прагматичная и исходит она скорее всего с женской стороны его семьи.
Хватит жрать Алиева. Сам бы как поступил на его месте?
Сховати
На месте Алиева я бы остался в Динамо до декабря, а там будет какой-нить другой ПАОК
100-500 что есть вариант в Раше, на не особо меньше по деньгим (ну лям-потора там ему точно дадут).. поэтому ехать в Грецию для него ессно не вариант. Там всё уже решили агенты, он сидит и не выде, спокойно поддерживая форму за 2.5 зелени в месяц. Да лимиты надо отменять однозначно, та как это путь утопии - не могут конкурировать, расти - давай досвидания, кто сможет - тот пробьётся
Сховати
за какие 2.5 зелени в месяц? у него не меньше 2 лямов зелени в год
Сховати
2,3 млн евро/год= 191 000 в месяц= 2млн гривен в месяц
Сховати
вот именно - гривен
его однозначно сгноил Блохин, как друга Мили. Вот и не дергается. Через полгода свободным агентом найдет себе клуб
Сховати
он сам себя сгноил, но еще помог "кочегар" с Мацквы, давший слабинку ему. Алиев отработанный материал, такие нам не нужны слюнтяи...
У него мозгов не хватает чтобы мыслить в перспективе. Отработает он контракт до конца, получит свои деньги, уйдёт их Динамо в конце декабря....И что дальше? А дальше ему светит в лучшем случае Днепр, в худшем киевский Арсенал. А так согласился бы на понижение зарплаты и играл бы не в самом плохом чемпионате, да ещё и в еврокубках бы засветился в этом сезоне (если ПАОК не пройдёт Металл, то уж в ЛЕ точно сыграет). Не дружит с мозгами Сашок однозначно.
Высшая цель для многих из них состоит в материальных благах («Лексус»-квартира-Мальдивы), а не в громких победах и достижениях. Кто-то резонно отметит, мол, культивации такого практичного подхода в какой-то мере способствует лимит на легионеров. ========================================= Неужели и до Футбольного клуба дошло ?!? "украинизация"..."ребята с нашего двора"...
Алиев получает столько, сколько не каждый футболист, выступающий в европе в сильном чемпионате.. нафига ему рыпаться и доказывать кому- то и что- то..он же Алиев, которого знают все, ау!! ( подумал Сашок и мысленно послал ИМСа в формате ютуб ролика с журналисткой)