28 липня 2013 21:37
65

"Динамо" - ПФК "Севастополь" 2:0. Отчет о матче. Обязательная победа перед вояжем в Донецк

В матче 3-го тура украинской премьер-лиги против «Севастополя» киевское «Динамо» берет обязательные три очка, а Дьемерси Мбокани продолжает свою голевую серию.

В домашнем поединке против новичка премьер-лиги игровое время было предоставлено фактически всем летним приобретениям киевской команды, за исключением самого свежего из них – защитника Драговича, отправившегося в Австрию собирать вещи перед переездом в Киев. Слева в обороне дебютировал Тремулинас, справа играл Данило Силва, а пару центральных защитников составили Селин и Хачериди. В отсутствие травмированного Гармаша в опорную зону вышли Велозу и Аруна. Мбокани вновь действовал на острие атаки, а под ним – Бельанда, Ленс и Ярмоленко.

Динамовцы со стартовых минут заняли половину поля гостей и в первом тайме практически не переходили через центральную линию. Счет уже на 3-й минуте мог открывать Ярмоленко, однако Андрей буквально с метра не сумел отправить мяч в ворота Литовки. Затем киевляне подали угловой, выполнили штрафной – но на завершающей стадии им не хватало точности.

Оказалось, что для гола необходимо было не пытаться занести мяч в штрафную «Севастополя», а прицельно пробить издалека. На 14-й минуте любителю таких ударов Аруне это как раз и удалось – выстрелом 31 метра под штангу он пробил Литовку, и «Динамо» повело в счете. А Тремулинас отметился первым в составе «бело-синих» голевым пасом.

Французский новобранец «Динамо» и дальше продолжил радовать болельщиков (кстати, этим вечером на НСК «Олимпийский» собралось 28 314 зрителей) проходами по левому флангу и снабжать пасами партнеров. На ударные позиции то и дело выводили Мбокани – но форвард просто рекордное количество раз оказывался в офсайде. А перед самым свистком на перерыв Дьемерси в штрафной «Севастополя» удалось дотянуться до мяча после прострела Ленса без нарушения правил, но сфера срезалась с ноги форварда. В целом первая половина встречи завершалась в спокойном темпе – после забитого мяча «Динамо» сбавило обороты и не спеша контролировало мяч, а подопечным Кононова приходилось обороняться.

На второй тайм команды вышли без замен. И после обмена воротами Мбокани удалось преодолеть свое офсайдное «проклятие»: в завязке тайма, на 51-й минуте, форвард, обыграв в штрафной «Севастополя» Непляха и Симоненко, закатил мяч в сетку мимо Литовки. Уже в третьем туре подряд конголезец не покидает поле без забитого мяча. На этот раз ассистом отметился еще один летний новичок команды Блохина – Бельанда.

Олег Блохин постепенно внес изменения в линию атаки: Ярмоленко на поле сменил Гусев, а вместо голеадора Мбокани вышел переживающий «сухую» серию Идейе. Украинец под 20-м номером освежил игру своей команды в атаке. Вскоре после своего появления Олег поучаствовал в потенциально голевом эпизоде: после его паса головой пробивал Ленс – но Литовка среагировал на отскок от газона.

«Севастополь» ответил довольно острым моментом – Ковалю пришлось ловить мяч после удара головой Кузнецова, выигравшего верховую борьбу. Но переломить ход встречи, в которой доминировало «Динамо», крымской команде не удалось, да и, как показалось, недостаточно усилий для этого было задействовано. Подопечные Блохина вновь завершали тайм «на классе». Еще попытался вписать свое имя в протокол Джермейн Ленс, но его сильный удар отразил Литовка, а Велозу, подоспевший на добивание, был неточен. Компенсированные четыре минуты команды доиграли в расслабленном темпе, а финальный свисток застал «бело-синих» в обороне – после навеса с углового пробивал Чижов, но мяч прошел выше ворот, а счет на табло остался неизменным.

«Севастополь» уезжает из Киева ни с чем, а динамовцы берут легкие три очка и будут готовиться к вояжу на «Донбасс Арену», где ровно через неделю состоится украинское классико.

«Динамо» (Киев) – ПФК «Севастополь» 2:0

Голы: Аруна (14), Мбокани (51)

«Динамо»: Коваль, Хачериди, Силва, Селин, Тремулинас (Вида, 71), Аруна, Велозу, Бельанда, Ярмоленко (Гусев, 58), Ленс, Мбокани (Идейе, 66)

«Севастополь»: Литовка, Миколюнас, Симоненко, Чижов, Неплях, Левандовски, Фарлей, Карноза, Кожанов (Караваев, 75), Ковпак (В.Коваль, 82), Кузнецов (Жабокрицкий, 67)

Предупреждения: Фарлей (69), Карноза (74)

Был на стадионе, восприятие конечно как всегда немножко другое, так что буду пересматривать матч в записи. Что самое интересное, каждый раз когда хожу на матчи, играют хорошо.
Я бы хотел призвать вас к сдержанности и лояльности по отношению к Ярмоленко.Все мы прекрасно знаем как он может играть и на что способен.Да,может сейчас не так ярко,да и вообще видимо нет у него пока уверенности в собственных силах,плюс ко всему новые игроки,видимо,не признают местных авторитетов-вот и накотился ком. Но я бы хотел выразить слова поддержки в Андрею.И всё же надеюсь что он придёт в чувство и найдёт игроку и взаимопонимание с партнёрами. И ещё если он сыграет 14 августа так,как он это сделал в прошлых играх за сборную,я всё пойму и прощу.
Андрюхе просто надо играть попроще и с партнёрами.
я бы сказал ему просто нужно с ними играть, а не игнорить их и руки заламывать, когда троих не смог пройти )))
Всех с победой! Много писать не стоит. Команда сыграла на классе на фоне не самого (мягко говоря) сильного соперника. Единственное, что пугает (был на стадио) - почти полный игнор Ленса остальными игроками. Сколько раз он открывался..Сколько рывков совершил (в отличии от Ярмолы)..и полнейший игнор!!!Человеку то и оставалось как возвращаться в центр, подбирать самому мяч и тянуть по флангу..были конечно и пасы на него..но пасы от безвыходности..по TV может не так заметно было.И это не первый матч уже... Будем надеяться что совпадение обстоятельств, и впредь старания Ленса партнеры будут замечать))
Всех с победой! Мне, учитывая такое количество новичков на поле одновременно, понравилось. Приятно удивил Селин. Немного притрутся и будет Машина! Напрягает : проблема в исполнении стандартов, Ярмоленко и Гусев.
В кінці ролика на Динамо TV написали рахунок - 3:1 ?...
чу клоунада раньше смотрел игры шх. сейчас нет смысла никакого результат очевиден. живу в крыму но болею за дк.всех с победой
переночевал , скажу ИМХО: 1. Ярмола, даже с капитанской, вышедший Гусев - это всё от безысходности в заменах (возможно, стоит просто Безуса пробовать, а что? ещё не такая "звезда" как Ярмола) 2. Явственно просматривался игнор Ленса и немного Беланда (думается кое-кому пора вставить, а то они с Мигелем сдружились, а это приехали чужаки...) 3. Тремулинас с Мбокани (и, надеюсь, Драгович покажет) показали, что и на месяц раньше в Европе ИГРАЮТ (и это всё сказки о притереться-другая среда, сборы, физика...) з.ы. пока что емоции лезут только в позитиФ, хотелось бы чтобы 5-го с утра писал о том же
С победой ! Неплохая игра и красивые голы. Будем ждать матча в Донецке, надеюсь, что за эту неделю игроки прибавят в взаимопонимании.
все заметили, как забивал мбокани? он еще перед тем как убрал на замахе двоих мог отдавать на абсолютно свободного ярмоленко, который всячески ему на это, мягко говоря, напоминал. вот интересно, это просто здоровый эгоизм классного форварда или припомнил другу андрею ту эпическую неотдачу паса на пустые ворота очень недавно?