28 липня 2013 14:53
41

ФФУ: "Металлист" лимит на легионеров не нарушал"

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов прокомментировал ситуацию с футбольным гражданством Владимира Дишленковича

- Нарушения лимита на легионеров со стороны "Металлиста" в матче с "Ильичевцем" не было, - сказал Сегодня|Спорт Попов. - Дишленкович уже несколько лет как имеет паспорт гражданина Украины. Непонятно, откуда взялись эти разговоры.

- Интернет-ресурсы ссылаются на регламент. Там указано, что футболист перестает считаться легионером при условии, что, во-первых, получил гражданство Украины, во-вторых, имеет право выступать за сборную Украины. Но у заигранного за сборную Сербии вратаря "Металлиста" Владимира Дишленковича такого права нет.

- До этого в регламенте было записано, что этот момент не распространяется на игроков, получивших украинское гражданство до 1 июня 2012 года. То есть Дишленкович попал под действие нормы еще того регламента. А закон обратной силы не имеет. Это если бы он сейчас принял гражданство Украины, то, не имея права за выступать за сборную нашей страны, все равно продолжал бы считаться легионером.

- Тем не менее в нынешнем регламенте, действующем с лета 2013 года, нормы о получивших гражданство до 1 июня 2012 года нет...

- Повторюсь, она есть в предыдущих регламентах, во время действия которых Дишленкович стал украинцем. Он - не легионер, он - украинец. И точка. Условия же, прописанные в нынешнем регламенте, касаются тех, кто получает гражданство Украины сейчас. Он получил статус украинца при предыдущем регламенте, а закон обратной силы не имеет. Так что "Металлист" действовал а рамках регламента.

Было бы смешно, если бы не было так грустно. И самое главное, у них полная уверенность, что " пипл схавает "
Справедливо было бы в таком случае обязать Дышленковича выбрать или сборная,или статус не легионера в Украине.А так получается у нас не закон а кистень. Как хочу так и ворочу.
Да кто ж сомневался, что у вас там круговая порука. По теме - феерический даун, несёт чушь и околесицу с умным видом. Выше уже все разъяснили и разжевали. Одно не понятно - где реакция со стороны клубов, в частности, протест со стороны Ильичевца:)))?
Закон и конституция имеет к регламенту только косвенное отношение.(расизм,сионизм и др).Регламент это найвысший закон для соревнований(предедущих регламентах вообще нет понятия лигионер и если учитывать все созданые регламенты то к чему мы прийдем).Регламент действительный только тот,что приняли перед стартом соревнований.Если бы это было Динамо то наказали бы сразу а тут ищут отмазки,позор.
Специально зарегистрировался. Умные люди, объясните мне пожалуйста, я видимо недопонимаю чего-то. Выходит у нас вот что... в своде регламента ФФУ существует положение о лимите легионеров, основная суть которого заключается в том что бы защитить украинский футбол, создать определенные условия которые бы стимулировали футбольные клубы "выращивать" "своих" футболистов, которые в перспективе должны усилить национальную сборную Украины ? Но при этом ФФУ, в ситуации когда они должны защитить украинский футбол, сборную, и т.д. принимают решение по-сути вредительское ) И в итоге мы имеем г-на Дышленковича с паспортом украинца, который не легионер, но при этом не имеет права играть за сборную ?
А куда попрятались донецко-харьковские тролли? Они тут как раз должны брызгать слюной в защиту мкг? Или даже им все очевидно?
Сховати
С какой такой радости кто то "должны брызгать слюной в защиту"? Правило Миранды разве отменено? Разговор состоится только в присутствии адвокатов.)
Сховати
первый пошел)
Сховати
И Вам добрый вечер, ага.
Сховати
;)
Правильно .Правило Миранды :" ..а задерживающий его сотрудник правопорядка обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли он сказанное." Серьезные сомнения, что Попов понимает сказанное !!!
Интересно было бы посмотреть на реакцию Днепра, после прошлого сезона они просто обязаны поднять этот вопрос... И этот товарищ может сколько угодно рассказывать про то что было в прошлых регламентах, играем же по новому как никак...
Сховати
Так не главное,что там написано,главное - " шо мы имели ввиду, когда писали"
Сховати
Я думаю они как раз все понимали, что писали. Просто не ожидали, что одна из двух кормящих рук так облажается. И теперь им приходится делать круглые глаза и выглядеть идиотами. Но что не сделаешь за пачку денежек...
Кстати ,в России ,как ввели новый регламент-половина "двойных" граждан вылетела в Легионеры. И никакого " обратной силы."
Сховати
Вони ж свою конституцію порушують))) темнота)))
Просто быдло взялось писать РЫГламент, а умения и мозгов...Кстати регламент действует на принятый период, а все что раньше ........Так что "закон обратной силы" - это из другой оперы.
"А закон обратной силы не имеет" - это к чему ? никто же не предлагает засчитывать МХ поражения за матчи прошлых чемпионатов когда Дишленкович выходил на поле,при этом не являясь легионером...речь идет о том что по новому регламенту он считается легионером,ибо не может играть за сборную,и не мог появится на поле как 4 украинец...хотя,что распинаться,УПЛ - еще та контора...
Сховати
Совершенно верно. Я практикующий юрист. Не могу знать всех тонкостей действия регламента, однако господин Попов говоря об отсутствии обратной силы закона, то ли не понимает, то ли умышленно искажает, суть данного правового принципа. Реплика о действии закона во времени могла быть уместна только в том случае, если бы Металлисту вменяли нарушение нового регламента ДО вступления его в силу, т.е. во время тех матчей, когда действовал регламент в предыдущей редакции. Лучше б уж господин Попов молчал, ибо его аргумент - феерическая глупость
Сховати
вот именно, смешно читать такие высказывания Попова в случае с Дишленковичем уже в новом регламенте должна быть записана оговорка про получивших паспорт до 2012 года. Если ее нет - значит регламент нарушен и адекватное наказание - техническое поражение