5 липня 2013 14:49
7

Олег БАЗИЛЕВИЧ: "Команда мечты для меня - киевское "Динамо" 1974-1976 годов"

Возможно, если бы в тренерском штабе «Динамо» в начале 1974 года не появился Олег Базилевич, спортивный мир и не открыл бы для себя «футбол Лобановского». При этом болельщики несправедливо забывают об одном из соавторов новаторской системы подготовки. А ведь дуэт экс-форвардов киевлян, продолжая работать сообща, перевернул представление о спорте номер один.

В каждой сфере деятельности есть люди, которые на долгие годы, а то и столетия становятся ориентирами для других, прокладывают дорогу грядущим поколениям. В середине XIX века, например, были сделаны революционные шаги в медицине знаменитым хирургом Николаем Пироговым, судьба которого тесно связана с Украиной.

Сложно себе представить, но до него медицина была бессильна перед безобидными, на взгляд нашего современника, болезнями, а любые операции проводились без наркоза. Сегодня заслуги Пирогова перед медициной признаны во всем мире…

К той же когорте людейпионеров, благодаря которым наша жизнь не стоит на месте, можно отнести и Олега БАЗИЛЕВИЧА. Он, пожалуй, одним из первых возвел ремесло, которому посвятил свою жизнь, в ранг науки. Не зря Олег Петрович вдобавок ко всем своим футбольным званиям и заслугам имеет настоящую ученую степень — кандидата педагогических наук, а также является профессором кафедры футбола Национального университета физического воспитания и спорта Украины.

А совсем недавно, в конце весны этого года, Олег Базилевич выпустил свою новую книгу — «Система, или Размышления о футболе», в которой поделился мыслями о прошлом, настоящем и будущем самой популярной в мире игры.

Шестого июля у автора этого интереснейшего издания — юбилей. За несколько дней до своего дня рождения Олег Базилевич дал интервью «КОМАНДЕ».


— Олег Петрович, вам интересен нынешний футбол? В своей новой книге, вышедшей совсем недавно, вы разделяете два понятия — теперешний футбол и футбол современный. Если развить эту тему, то чего не хватает сегодня футболу, чтобы быть «современным»?

— Конечно, футбол — это мое любимое дело, поэтому он интересен всегда. Но содержание игры, к сожалению, сегодня далеко от оптимального. Ведь еще к середине 70-х годов четко определилась разница между современным футболом и «ретро» в стиле 50—60-х. В первом из них задавали тон команды из Голландии, Германии, а также наше киевское «Динамо». Представители «ретро» зачастую тоже стремились к модернизации, но по ряду причин это получалось далеко не у всех.

Однако футбол, который сегодня называют «современным», с точки зрения содержания игры — зачастую практически то же самое «ретро». Например, игроки действуют каждый на своей позиции, с недостаточным диапазоном. Не используются согласованные скоростные перемещения больших групп исполнителей. Основной акцент делается на стихийную импровизацию футболистов. Это все совершенно несовременно и устарело уже 40 лет назад. Устарело, потому что появились новые, более эффективные принципы организации игры. К сожалению, в теперешнем футболе от этих принципов зачастую отказываются. Видимо, следовать им, оказывается, не так уж просто.

— В советское время отечественные специалисты фактически не имели возможности заглянуть по ту сторону железного занавеса — а какой футбол «у них»? Но это не мешало нашим лучшим командам (в первую очередь киевскому «Динамо») конкурировать и побеждать ведущие зарубежные клубы, завоевывать трофеи. Сейчас ситуация противоположная: мы можем хоть круглосуточно смотреть матчи чемпионата любой страны. Уже ни для кого не секрет, за счет чего играют и побеждают такие суперкоманды, как сборная Испании, «Барселона», «Бавария»… Но по сравнению с ними наши коллективы, как правило, на две-три головы ниже. В чем главная проблема?


— Возможности заглянуть за занавес были и в советские годы. Конечно, сейчас иx несравнимо больше. Но все зависит от того, как смотреть. Создавая нашу Систему, мы как бы сверялись по тем лекалам, которые создавались зарубежными коллегами. Обращали внимание на содержание игры: ее организацию, стратегию матча, командные тактики в каждой фазе поединка и при переходах от одной фазы к другой…

Но сегодня в футбольных командах почему-то больше внимания уделяют трансферной истории и стоимости игроков, особенностям их индивидуальных действий, статистике достижений клубов и тренеров. Вопросы содержания игры при этом ускользают от внимания болельщиков, комментаторов, журналистов и даже многих специалистов. Я сужу об этом по их высказываниям в прессе. «Смотреть» и «видеть» — это, на мой взгляд, совершенно различные действия. Поэтому я бы не стал утверждать, что «ни для кого не секрет», за счет чего побеждает та или иная суперкоманда. Если, например, многие наши «эксперты» не понимают основ организации игры, не могут отличить стратегию от различных тактик, которые используются в той или иной фазе встречи, или же все время сосредоточены на индивидуальных качествах, упуская из виду коллективные — то никакое количество просмотров чужих матчей не поможет. И причины нашего отставания от сильнейших зарубежных коллективов так и оcтанутся секретом.

— Согласны ли вы с тем, что Украина, к сожалению, уже давно не рождает ярких и самобытных тренеров, которые обладают собственным почерком? Или же такие наставники существуют, просто определенные факторы не дают этим специалистам в полной мере проявить себя?


— Нет, ни у кого нет достаточных оснований для подобных утверждений. Разобраться с квалификацией тренера, определить знания и методы работы, которыми он владеет, — задача очень непростая. Руководители наших клубов должны научиться разбираться в этих вопросах, чтобы правильно оценить возможности тренера и перспективы его работы. И тогда наверняка окажется, что в Украине есть много вдумчивых, перспективных специалистов, которые по разным причинам остаются практически не у дел и не имеют возможности себя проявить.

— Каким вы видите футбол будущего с точки зрения его развития в тактическом, функциональном плане? Могут ли скорости расти до бесконечности? И какие «победные факторы» выйдут в дальнейшем на передний план?


— Cкорость бега футболиста — величина постоянная. Так повелось исторически. Другое дело, что слово «скорость» в футболе имеет много значений. Например, скорость, с которой команда переходит от обороны к атаке и наоборот. Или командная скорость, с которой выполняется тот или иной тактический прием. Или же сумма скорос тной работы (в эпизодax максимальной интенсивности) всех игроков коллектива в течение матча. Здесь резервы для улучшений огромны. Преимущество будут получать команды, которые будут эти резервы использовать. Соответственно, такой, понастоящему современный футбол требует особых методов подготовки. И здесь также преимущество будет у команд, тренеры которых вооружены такими методами. Ведь что значит умело управлять учебно-тренировочным процессом? Это значит, добиваться от подопечных освоения соответcтвующих тактик и при этом обеспечивать необходимый для них уровень функциональной подготовки. В любом случае, прогресс футбола будет связан прежде всего с «тренерским фактором».

— Олег Петрович, существует ли для вас команда мечты? Можно ли назвать таким коллективом киевское «Динамо» образца 1975 года?

— С каждым коллективом, с которым мне приходилось работать, в основном связаны приятные воспоминания, и так же почти всегда в игре той или иной команды удавалось добиться определенного прогресса. Система срабатывала везде, где удавалось ее применить. С точки зрения потенциальных возможностей не могу не вспомнить о ташкентском «Пахтакоре». Этот коллектив мог стать «командой мечты», которой были бы по плечу самые серьезные достижения. Однако трагическая гибель команды 11 августа 1979 года перечеркнула все перспективы (напомним, что в небе над Днепродзержинском при до конца не выясненных обстоятельствах произошла авиакатастрофа, повлекшая смерть пассажиров двух авиалайнеров. В одном из них летели игроки «Пахтакора». Лишь благодаря удивительной случайности с командой в том рейсе не полетел Олег Базилевич, являвшийся ее главным тренером. — Прим.авт.).

Полноценной «командой мечты» для меня на всю жизнь стало именно киевское «Динамо» образца 1974—1976 годов. Это и вправду коллектив, ставший легендой.

Юрий Трохимчук, Газета "Команда"

Да, cлавное было время. Прошли тогда Эйндховен в полуфинале, да и Айнтрахт подарком не был.После этого дошли до полуфинала КЧ, где после выигрыша в четвертьфинале у Баварии проиграли гладбахской Боруссии. Живет ДК и сейчас фактически по системе Базилевича- Лобановского- Зеленцова. На лекции Лобановского приходили многие западные тренеры. Только в отличие от киевлян западники самые высокиее нагрузки ставят на конец сборов. Мне кажется, поэтому у них нет такого количества мышечных травм, и игроки легче переносят сборы.
...И в воротах стоял Зеп Майер. КК был самым слабым из кубков,но игра Д.К. сильно отличалась качеством от других команд,она была на голову выше по качеству большинства участников КК. Базилевичу естественно.не нравится,что золотые годы Д.К. вспоминаются без ссылок на него,а это несправедливо.А в общем-профессор.
Дед летает в облаках. Я болельщик с 1970 года и помню все. Вопрос такаой кто в 70-е брал Кубок Чемпионов? ДК я там не заметил. Даже КУЕФА был сильнее, чем КК, так как там были команды занявшие 2-3 места, а в КК принимали участие не самые сильные. Пример выскочек Заря, Арарат и т.д. Выстрелив раз они пропадали НАВСЕГДА даже из призовых мест. Вот таких нам удалось обыграть. Финал 75 команда Ференцварош! Скажите, когда венгры еще светились после этого? Команда мечты.... В те годы блистал Ливер, Ноттингем, а Баварию прошли случайно, на кураже.
Сховати
Ну так Ференцварош и прошёл этот Ваш "Ливер" в 1975 :-)
Согласен, что Кубок Кубков был "слабейшим из трёх". Но выиграло его не Заря и не Арарат. Случайно прошли Баварию, говорите? На кураже??? Ну-ну, как говорится. Составчик тогдашней Баварии вам напомнить? А помните, как датчане случайно попали на чемпионат Европы, и тут же случайно его выиграли? Случайность в футболе - это такое себе дело, закономерное большей частью. А господин Базилевич - скорей всего - чувствует себя в тени от ВВЛ. Поэтому его имя всё чаще и чаще мелькает то там, то сям ( ни в коей мере не умаляю его заслуг, и даже не думал говорить о нём неуважительно).
да ну, не говори фигню, какой может быть кураж, если прибили в двух матчах ? да и игроки в Баварии были еще те : Беккенбауэр, Мюллер, Румменигге...
Мне одному кажеться что Базилевич один из немногих "динамовских" тренеров кто собственно Динамо как глав. тренер не тренировал ??? нет понятное дело что человеку далеко за 70 и все такое........но как би все обернулось, если би он возглавил Динамо, вот интиресно мне.