12 червня 2013 11:59
15

Как совместить свадьбу Девича с победой сборной

Пока сборная Украины обыгрывала черногорцев, Марко Девич женился. Сергей Болотников желает украинскому сербу хорошего медового месяца, а болельщикам – трезвого рассудка.

Есть такой типаж игроков, которых хочется поддержать в любой конфликтной ситуации. На поле они больше бойцы, чем футболисты, в комментариях перед каждым матчем настроены отдать жизнь за победу, а на публике ведут себя, за редкими исключениями, примерно показательно. Такие Стивены Джеррарды есть практически в каждой команде. В «Шахтере» таким когда-то был Тимощук, в «Динамо» – Вукоевич и Нинкович, в «Днепре» – Руслан Ротань. В «Металлисте» последних времен – Марко Девич.

Класс серба никогда не был и не будет выше Шавьера или Сосы, например. Но публика обожает именно его – за искренность, смелость и настойчивость. Что бы ни сделал Девич, болельщики всегда на его стороне. Не появляется в составе – виноват тренер. Не подписывает контракт – президент жмот. Ушел во вражескую команду и вернулся – молодец, одумался. Ему бы выдумали оправдание, даже если бы узнали, что Марко мечтает играть в «Днепре» и пьет человеческую кровь. Обычный болельщик удивится – кровь? Харьковский переспросит – Девич?

Вот этот образ «души команды и классного парня» – страшная вещь. Вы начинаете оценивать человека, а не его поступки. Хотя даже не знаете наверняка – это всего лишь образ или Девич действительно святой. Мне тоже не верится, что Марко мог сознательно пропустить матчи сборной ради свадьбы в определенный день, да еще и выдумать травму для правдоподобности. Расскажите такое про Ракицкого – и вам поверят даже болельщики «Шахтера». Да про любого скажите – и можно будет, как минимум, задуматься. А про Девича – да вы шутите, это же Марко.

Но поступок – вот он, его невозможно изменить или избавиться от него. Даже пытаться объяснить его так, чтобы это не выглядело оправданием, сложно. Если Девич согласовал прогул с Фоменко заранее, то зачем тренерский штаб сборной включил его в заявку? Почему тренер до последнего не знал, что Марко играет «на уколах»? Как он умудрился организовать свадьбу за девять дней, если решил делать ее, когда травмировался? Ну а если боялся играть в Черногории из-за сербских корней, то зачем нам такой пугливый футболист – и значит ли это, что Эдмар откажется ехать в Бразилию в случае успеха нашей сборной?

Вполне возможно, никакой конфликтной ситуации попросту не существует – Девич мог планировать свадьбу на другую дату, но решил воспользоваться травмой, и перенес торжество. Но даже если Марко озвучит эту версию, поверят ему далеко не все. И не надо. Пускай сыграет когда-нибудь «на уколах» не только за «Металлист», а и за сборную. И все вопросы отпадут сами собой. Никакой романтики или героизма, просто еще один поступок.

Сергей БОЛОТНИКОВ, tribuna.com

со многими ............СОГЛАСЕН....КРОВЬ ..то не наша...у НЕГО..?А ...отсюда и ложный патриотизм...да и откуда ЕМУ(патриот-му) то взяться если если оно не наше хай себе с мироном ширятся ...
В году 365 дней!!! Ответ на вопрос, хотел ли он играть в сборной!!! Очень прекрасно справились и без него, а он с Маркевичем пусть друг другу уколы штампуют!!!
Это Зозуля или Ковпак написал)))))
Девич не наш человек. И в сборную пропхнулся из-за денег. Мелкий жлобик, проходимец, провокатор и еще трус. Да и какой он мастер? Был бы классным, играл бы, как другие сербы, в топ-клубах и в сборной Сербии. Я требую лишить его гражданства и дисквалифицировать как игрока сборной. Это даст заряд энергии настоящим патриотам Украины! Представляю, какое мнение о нем у сербов после принятия им подданства гражданина Украины. Нам такое ничтожество не надо и даром! До свидание, Марко!
зря эта шумиха, хочется чтоб Девич играл за сборную, нам сейчас не время перебирать, ну считает человек свадьбу более важным событием - его право, Фоменко решит, что с ним делать, я не сомневаюсь
Девич - серб по национальности и по окончании карьеры уедет жить туда, откуда приехал. Можно быть уверенным, что он уже прикупил себе недвижимость на адриатическом побережье, а таковое самое близкое к Сербии - в Черногории. И если бы он принимал участие в том матче, то его викендица (дача, по-сербски), в лучшем случае, уже сгорела. Он принял для себя хитренькое решение - травма + свадьба, да и вообще он в этот день в Белграде был... А проще, - он обычный трусишка, если не сказать грубее. Такая вот цена натурализованной срани.
Сховати
Трудно сказать лучше +
В точку.
Очень похоже на правду.
Зассал и точка. Его РЕШАЮЩИЙ (хоть что-то) гол за Сборную Украины он забил на Евро-2012, а такое же сыкло Кашаи взял и не засчитал. Михаил Иванович, вы уже всем показали чего стоите как ТРЕНЕР нашей СБОРНОЙ. Не останавливайтесь на достигнутом, а в Бразилию возьмите 24-30 достойных игроков. А этот пусть откисает на адриатическом побережье в компании жены и детишек (здоровья им всем)
Вполне возможно.
Браво, не в бровь, а в глаз!!!
Хачериди с травмой поддерживал команду на скамейке запасных. Ракитскому, со своими "ветрянками", до сих пор икается, хотя он и доморощенный. Девич пришлый и отмыться ему будет очень тяжело.
Сховати
Да ладно, свадьба не простуда, не так уж часто в жизни бывает. Можно один матч ради этого пропустить.
Сховати
Ну, да." Вжик-вжик и опять мужик " (с) :)))