7 червня 2013 23:29
61

Черногория - Украина 0:4. Отчет о матче. Убедительный реванш!

Переоценить значимость этого поединка было очень трудно. Даже Рой Ходжсон решил воочию понаблюдать за противостоянием своих главных конкурентов в борьбе за путевку на Чемпионат Мира в Бразилии.

Накануне матча Михаил Фоменко столкнулся с массой кадровых проблем, было очень интересно, что предпримет наставник сборной Украины в свете травм Кучера, Шевчука, Мандзюка, Девича и примкнувшего к ним в последний момент Хачериди. В первую очередь Михаилу Ивановичу пришлось поломать голову над защитной линией: пару центрбеков составили Ракицкий и Тимощук, справа вышел Федецкий, навыки игры левого бека вспомнил Гусев. В центре поля появился Эдмар. В остальном неожиданностей не случилось.

У Черногории также были потери, но не такие серьезные, как у соперника. Главное, что в составе присутствовали два лидера балканской сборной – Йоветич и Вучинич.

Оба соперника с первых минут показали, что сегодня на поле отдадут все силы ради положительного результата. На поле шла ожесточенная борьба с большим количеством мелких фолов. Напомнил о себе арбитр – Мануэль Грефе, выписавший "горчичник" Волкову уже на 7-й минуте.

Наши быстрее освоились, о себе начали напоминать фланги в лице Ярмоленко и Коноплянки, опасность которых подчеркивал накануне тренер черногорцев Бранко Брнович. Смещение седьмого номера Украины в центр завершилось острым пасом на Зозулю, но форварда на мгновение опередил Бошкович. Перехитрить вратаря соперника хотел Ротань, но с острого угла не попал в створ ворот после удара со штрафного.

Такой ход событий явно не нравился хозяевам. Они собрались и выдали сумасшедшую пятиминутку, после которой лишь чудом счет остался неизменным. На первый план вышла игра представителей Серии А: Йовентич не смог обработать мяч, находясь в одиночестве перед Пятовым, а Вучинич потревожил штангу. Могли хозяева реализовать один из своих козырей – стандарты. Но Кецоевич не дотянулся до классной подачи от Йоветича.

Украинцы не заставили ждать с ответом: Коноплянка шикарным ударом со штрафного заставил Бошковича вытащить мяч из "девятки", после чего кипер соперника еще и удар Федецкого парировал. А Ярмоленко восстановил паритет по сотрясению каркаса, когда обыгравшись с Зозулей в стенку, пробил мимо голкипера, но не в створ.

Казалось бы, "желто-синие" выровняли игру, болельщики с оптимизмом смотрели вперед, но за несколько мгновений до свистка на перерыв грянул гром. То, чего так боялись перед матчем, дало о себе знать: Зозуля отреагировал на провокацию Владимира Божовича, отмахнувшись от того локтем. Беспристрастный Мануэль Грефе мгновенно достал красную карточку и Украина осталась в меньшинстве.

Вторую половину матча украинцы начали в непонятном ключе: нападающих нет, а значит, нет и атак. Фоменко дал указание Гармашу чуть выдвинуться вперед - вот и все изменения в схеме. Но как это ни странно, именно этот ход спустя время дал результат! Дальний удар Ярмоленко заставил ошибиться Младена Божовича, который отбил круглого перед собой. Первым к мячу подоспел Гармаш – Денис сам не поверив своему счастью, пробил в дальнюю штангу, от которой мяч и вкатился в сетку ворот.

Естественно, трибуны погнали свою команду вперед, Черногория даже забила, но судейская бригада зафиксировала офсайд у Вучинича. Мог форвард "Ювентуса" отличиться ударом со штрафного, но пробил выше ворот. Постепенно запал хозяев иссяк, Черногория не знала, как преодолеть массированную оборону украинцев, к тому же еще в первом тайме покинул поле из-за травмы Йоветич. Более того, понимая, что ничего не выходит, черногорцы начали грубить, что вскоре вылилось в уравнивание составов – Волков заработал вторую желтую карточку на Ярмоленко и отправился отдыхать.

Дальнейшая игра развивалась уже под диктовку нашей сборной, подопечные Фоменко почувствовали уверенность в своих силах, которая укреплялась с каждым созданным моментом у ворот Божовича. Украину хлебом не корми, дай поиграть на контратаках. Как раз в одной из таких контратак Коноплянка с паса Ярмоленко удвоил счет – Женя у даром с линии штрафной пробил точно в дальний угол. А еще через пару минут уже Черногория осталась в меньшинстве: тяжелый и неповоротливый Саво Павичевич снес Эдмара, одного из лучших игроков нашей сборной в этот вечер.

В концовке Федецкий вовсе довел дело до разгрома, подтвердив тезис о том, что если уж везет, то по полной. Артем выполнял подачу в штрафную, но мяч срезался прямо в ворота. Неприличным счет сделал вышедший на замену Роман Безус, динамовец отличился в результате блистательного индивидуального прохода.

Итог - 4:0 в пользу сборной Украины, которая воспользовавшись осечкой поляков в Молдове выходит на чистое третье место! Путевка в Бразилию, с которой мы еще не так давно попрощались, вновь обретает реальные черты.

Молодцы. Но главное - справедливость Есть!!! Эта мысль появилась после 2 гола. Надоел подлый футбол и интриги. И то, что они выиграли так, после того, что было в конце 1 тайма, в перерыве - не имеет цены!!!
Всех с победой! Привет Срне и Сабо, горе-экспертам.
я думаю наши купят конопу очень скоро
Ураа! Суперпобеда! Все в наших руках!
Всех с победой ! Прекрасный результат, спасибо за это МИФу.
Удивительный матч.Удивительная игра.Удивительный результат.Удивительная способность тренера за короткий период сделать команду из НИЧЕГО.В воротах-правильно рассуждающий в интервью,но по-прежнему ловящий гавы Пятов.В защите вечно нездоровый Ракицкий вечно и запасной Тимощук.В полузащите- грубоватый Ротань,нервный Гармаш и "новый украинец" Эдмар.В нападении-одинокая сорокопятиминутная Зозуля и...гуляющий на другой поляне ещё один "новый украинец". А взяли и выиграли!НЕВЕРОЯТНО!Видимо,Фоменко что-то знает.
сейчас просмотрел, а команда-то "взрослая" шевчук - 34, ротань - 32, едмар - 33, гусэв - 30, тимощук - 34, федецкий, селезнев - 28, дебютант ковпак - 30, кучер - 31. Опыт хорошо, но молодежью разбавлять надо
Ярмоленко - 23, Ракицкий - 23, Коноплянка - 23, Хач - 25, Гармаш - 23, Коваль - 20, Безус - 22, Зозуля -+ 23.
Удивительный результат.Удивительная игра.Удивительная способность тренера слепить конфетку из,казалось бы,..НИЧЕГО(в защите вечно нездоровый Ракицкий с вечно запасным Тимощуком,в нападении одинокая Зозуля,а то,и вовсе -никого-остальным нужно пожениться,в полузащите-первый раз выступающий "новый украинец" Эдмар,в воротах-хорошо рассуждающий в интервью,но по-прежнему ловящий гавы Пятов.А взяли,собрались и выиграли!Наверное,Фоменко что-то знает.
Отдельно про Фоменко.Молодец!Подкупает его профессионализм!И дело даже не в результатах,ведь они могли сложиться и по-другому.А вот когда игрок в интервью рассказывает о ньюансах в составе соперника и как это предпологалось использовать - видно,что с командой работают и у этого тренера нет мелочей!Спокойный(насколько возможно),умеющий донести команде,это видно,даже не смотря на ошибки,он всегда умел строить оборону,а с такой полузащитой всё может быть очень не плохо!
Да,подфартило и такого с англичанами не будет,но и оборона будет немного другая.Тут пишут,что слишком много дефирамбов,но болельщик должен по-настоящему радоваться и огорчаться!Ведь потенциал есть!Молодые игроки всё больше становяться лидерами!Ярмоленко-Гармаш-Коноплянка!Надеюсь,скоро Безус - да такой полузащите скоро будет завидовать любая команда! А микроклимат в команде!Мне достаточно было увидеть как они радуються голам и что говорят в интервью!