29 травня 2013 10:33
117

Сегодня Мбокани пройдет медосмотр

В Киев на медосмотр и подписание контракта прилетел лучший снайпер "Андерлехта"

Вчера в офис "Динамо" на финальные переговоры с руководством киевского клуба прибыл 27-летний форвард "Андерлехта" Дьемерси Мбокани со своим агентом. Сегодня он пройдет медосмотр. И если не будет обнаружено серьезных проблем со здоровьем, подпишет контракт. В таком случае Мбокани станет первым футболистом из Конго в истории "бело-синих". Сумму трансфера оценивают в 7,5 млн евро, что немного меньше денег, которые "Динамо" в последние годы платило при покупке зарубежных форвардов. Андре, Идейе, Рубен, по неофициальным данным, обошлись Игорю Суркису в 8 млн каждый. Из них заиграл только Идейе.

Мбокани 27 лет, рост — 185 см. В завершившемся сезоне с 19 голами в 27 матчах стал лучшим бомбардиром "Андерлехта", который при помощи его точных ударов выиграл чемпионат Бельгии и получил прямую путевку в ЛЧ. "Рослый, забивной. Раскрылся в "Стандарде", в "Монако" и "Вольфсбурге" у него не заладилось, но затем он стал лидером "Андерлехта", — сказал нам украинский играющий тренер бельгийского "Роселара" Сергей Серебренников. — Бывает, Мбокани полностью выпадает из игры. Но, в целом, очень сильно провел сезон. В одиночку вытаскивал некоторые игры. Не отличается супердриблингом. Стиль бега у него немножко вальяжный. Но он очень быстрый. Цепляется за мячи, силен в игре головой и очень хорош в штрафной — где-то в одно касание переправить... Если с кем-то сравнивать, то похож на Дрогба — примерно такого же телосложения и стиля игры: физически крепкий, корпусом может оттеснить. Но это не Дрогба — иначе уже играл бы где-то в "Челси". Тем не менее мне он нравится. Сумеет ли проявить себя в "Динамо"? Если будет на 100% выкладываться, то станет одним из лучших в команде. Но не забывайте, любой нападающий, в основном, завершает начинания партнеров и зависит от подносчиков снарядов. Минусы Мбокани? Как я слышал, у него непокладистый характер. Но такой у большинства хороших игроков. Где-то с ним будет тяжеловато. Но когда есть характер — это лучше, чем если его вообще нет".

По данным бельгийских СМИ, в "Андерлехте" Мбокани дважды проигнорировал допинг-тест УЕФА. Якобы по вине клуба, не известившего игрока об этих мероприятиях. Не покупает ли в лице конголезца "Динамо" бомбу замедленного действия. "Нет-нет, — говорит Серебренников. — Все-таки "Андерлехт" — солидный клуб. Не думаю, что там могут использовать какие-то запрещенные препараты или что он сам мог делать это без ведома клубного врача".

Напомним, в "Динамо" сватают еще одного игрока "Андерлехта" — 23-летнего сенегальского центрбека Шейку Куяте. "Лучший защитник чемпионата Бельгии, — считает Серебренников. — Быстр, высок, может забить при стандартах и, в отличие от Мбокани, уже сложившегося игрока, способен прогрессировать. Минус — недостаточно хороша левая нога. Бывает, идет прострел, а он, вместо вынести мяч левой, тянется к нему правой. А так можно и в свои ворота срезать. Но, в целом, хороший футболист. Только, насколько я знаю, он не стремится в "Динамо". Ждет бельгийский паспорт, чтобы переехать в Англию, где к нему есть интерес из "Арсенала".

В любом случае покупкой Мбокани трансферы "Динамо" не ограничатся. Будут еще. Вчера в турецких СМИ появилась информация, что в Киев может перебраться словацкий хав "Фенербахче" Мирослав Стох — автор лучшего гола 2012 года по версии ФИФА. 

Олег Люлька

АССИСТЕНТЫ ИГРОК / КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ Дарио Срна Шахтер 12 26 Марлос Металлист 9 28 Дмитрий Трухин Говерла 8 27 Павел Ксенз Карпаты 8 29 Тайсон Шахтер 7 27 Генрих Мхитарян Шахтер 7 29 Виллиан Шахтер 6 14 Жуниор Мораес Металлург Д 6 23 Хосе Эрнесто Соса Металлист 6 24 Максим Шацких Черноморец 6 24 где хоть один динамовец?
Не могут посчитать кольца 100%, так долго проходит. Наши врачи наверное первый раз видят особенности конголезского организма=))
Непонятно, в чем интерес Андерлехта. Вышли в ЛЧ и продают лучшего нападающего, причем за очень скромные деньги.
Сховати
Дело в том, что у него остался год контракта с Андерлехтом, и сам Мбокани заявил, что хочет уйти. То есть, через год им бы пришлось отпустить его бесплатно.
Сховати
а наши готовы такую бешеную сумму заплатить.4 млн тогда максимум
ХОРОШИЙ ФУТБОЛИСТ НО С ЭТИМИ ТРЕНЕРАМИ ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА БУДЕТ КАК ВСЕ.ПОСМОТРИТЕ НА ВЕЛОЗУ.ЗА МАЙКУ ИГРАТЬ ЭТО ЗДОРОВО.НО КРОМЕ МАЙКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ТАКТИКА ФИЗИКА.
Нормальные игроки не могут просто так взять и стать посредственностью, то ли внутри клуба есть крот, то ли тренера слишком цацкались (ОВБ в этом плане 100 % правильно делает - ходить они должны "по струнке" иначе - нах), то ли большой город и бабло их развращает или что? Кто как думает?
Сховати
По струнке у такого не дотренера будут ходить типо селина безуса и али вместе с люлькой !!!!А Игроки должны уважать тренера а не бояться!!!!!!!
Головою грає непогано
Ну что там, подписали или нет, скока мона этот осмотр проходить? )
По ходу нам теперь и левый защитник нужен))
Тайво переходит в Интер (((((
очередная какашка