23 травня 2013 22:47
23

Владелец "Металлиста" рассказал, как сколотил свой многомиллионный капитал

 

"Нью-олигарх" Сергей Курченко рассказал, что в свои 27 лет владеет бизнесом с оборотом в сотни миллионов долларов, сумев за несколько лет превратить $ 200 тысяч в $ 300 млн благодаря собственной смекалке. Об этом он рассказал в интервью журналу "Корреспондент".

Отвечая на вопрос, как столь молодому человеку удалось выйти на столь высокий уровень, Курченко сразу же сравнил себя с такими бизнесменами, как Михаил Прохоров, Роман Абрамович, Петр Порошенко и Константин Жеваго, которые, по его утверждению, в такие же года добились немалых успехов.

"Как это получилось у меня? Я начал работать курьером в 15 лет в компании Экспогаз. Компания занималась газом, сетью заправок, установкой газового оборудования. С 16 до 20 лет я был менеджером по продажам. То есть 11 лет правильно, активно, системно занимался работой. Потом придумал заниматься оптом, до этого в "Экспогазе" такого направления не было. Затем я стал замдиректора, который курировал розницу и оптовые продажи", - рассказывает свою историю он.

Говоря о своем первом капитале, который Курченко сколотил в возрасте 20 лет на рынке недвижимости, он пояснил, что в то время недвижимость росла в цене на 200-300% в год.

"Банки кредитовали всех. Тогда обычный заемщик, как я, мог брать кредиты даже под 7-8%. Это способствовало росту цен на недвижимость, потому что все стали брать кредиты. Харьков был такой город, в котором, с одной стороны, недорогая недвижимость, с другой - довольно высокий уровень жизни. Земля была недооценена. В Киеве это было невозможно. Киев был более продвинутым, и здесь понимали реальную стоимость недвижимости и земли", - продолжил он.


Продолжая рассказывать о своей карьере, собственник ВЕТЭК отметил, что, начав торговать нефтепродуктами, к нему пришла мысль, что оборотов, которые есть в "Экспогазе", он может добиться самостоятельно.

"Я хорошо расстался с хозяином "Экспогаза" Игорем Гуменным. Года четыре назад я купил эту компанию за очень небольшую сумму. Торговал оптом сжиженным газом и нефтепродуктами. Рынок сжиженного газа - он не такой уж и большой, в месяц 60 тыс. т. В деньгах это $ 60 млн. В те времена я продавал 5 тыс. т - это в обороте $ 5 млн. Заработанное вкладывал в оборотку нефтепродуктов. Плюс выстраивал отношения с банками, и тогда мне было понятно, что возможность привлекать деньги - это существенный инструмент для заработка", - спокойно рассказывает Курченко.

Он отметил, что все, что зарабатывал на недвижимости, он вкладывал в нефтепродукты,и начинал с капиталом в $ 200 тыс., заработанных в "Экспогазе" и частично взятыми в кредит. Объясняя, как к 2008-м году ему удалось достичь оборотов в $ 300 млн, Курченко объяснил, что оборот продаж нефтепродуктов - 20 тыс. т в месяц, и в деньгах это $ 20 млн. Кроме того, со временем возникли разные дополнительные бизнесы - биржи, логистические компании и т.д.

"У трейдера доходность занимает около 3% от оборота. Соответственно, годовая доходность - около $ 9-10 млн. Украина нефтепродуктов практически не производит, особенно в последние три года. Есть только одна система, которая производит, - это "Укрнафта" Игоря Коломойского, которая добывает 200 тыс. т, перерабатывает их и через свои 1,5 тыс. заправок продает. Все! Все остальное - это импорт", - добавил он.

Он допустил, что секрет его успеха может состоять в том, что все 11 лет он занимался одним направлением. Комментируя жалобы многих предпринимателей на бизнес-климат в стране, Курченко сказал, что в Украине есть плюсы и минусы для бизнеса. Говоря о том, приходится ли платить на Таможне взятки, Курченко сказал, что завозит нефтепродукты уже восемь-девять лет, и у него нет в этом необходимости.

"Я предполагаю, что массовых взяток, того, о чем вам рассказывают, нет. Какие-то субъекты хотят что-то сэкономить, завести не то качество, поменять код, указать не то количество и т. д. И в этом случае таможня предъявляет какие-то требования. Они [импортеры] предлагают эту проблему "решить". Таможня отказывается, и те говорят, что у них вымогают деньги", - отметил он.

Как известно, Сергей Курченко является председателем совета директоров группы "ВЕТЭК" (ранее - "Газ-Украина-2009"). Группа специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС.

По данным СМИ, основателем главных структур группы "ВЕТЭК" выступил неизвестный бизнесмен Андрей Кошель. За последние полгода Украина узнала, что Курченко купил сначала футбольный клуб "Металлист" у бизнесмена Александра Ярославского, затем Одесский НПЗ у российского гиганта "ЛУКОЙЛ", а также сеть газовых АЗС в Германии. При этом сумма каждого приобретения, по оценкам экспертов, превышала сотни миллионов долларов.

Недавно депутат Юрий Сиротюк направил депутатский запрос на имя генпрокурора Виктора Пшонки и главы СБУ Александра Якименко, в котором говорилось о том, что сын генпрокурора Виктора Пшонки "крышует" деятельность компании Курченко "Газ-Украина-2009", которая осуществляет контрабанду бензина и монополизирует рынок. Позже депутат от Партии регионов Артем Пшонка (сын генпрокурора) заявил о непричастности к деятельности компании "Газ-Украина-2009".

 

Демократия для нас НЕВОЗМОЖНА.Нужен в меру жесткий диктатор.(Не такой как Сталин).И ввести высшую меру как в СССР за хищение в особо крупных...Может хоть боялись бы.
Сховати
Какой такой диктатор?:) Как в России сейчас? Так там воруют еще похлеще. Забудьте бредни про "доброго злого папу", который надает по попе всем плохишам и приголубит обездоленных. Кто бы не пришел к власти, он будет грести под себя. Единственный выход - это именно демократия, когда народ может спросить по всей строгости, а не сидеть по крайним хаткам в страхе потерять даже то, что сумел заработать тяжким, рабским трудом на таких вот Курченко и тому подобных ахметовых.
Сховати
Макс, то що воруют це одне, ате що там зарплата вища від нашої в 5 разів,а пенсія в 3, це про щось говорить, а красти ,так всюда крадуть!!Умови життя і ціни одинакові, а от зарплата різна, за ту саму зроблену роботу!
Самое смешное, что всем пофигу. Оппозиция дурит народ похлеще власти занимаясь кнопкодавами вместо воров, и собирая платные митинги вместо настоящей борьбы. Они все в одной колоде, а стадо баранов ходит и голосует либо за "покращення" либо за "вону".
Сховати
я уже давно не голосую и многие из моих знакомых тоже
+100!!! и ничего с этим не поделаешь...
В какой ...нутой стране живем!
Курченко:" у меня было 2 гривны на них я купил яблоки и продал их по 4 гривны. Дальше я на 4 гривны купил еще яблок и продали их за 8 … А потом у меня заболел зуб и я пошел к стоматологу...его звали Александр"
на кол прилюдно посадить...это-же надо столько у государства нап.здить
http://www.youtube.com/watch?v=8QxfZ36qTjE
Может я ошибаюсь, но Курченко больше похож на "лицо" капитала который на самом деле принадлежит кому-то другому. А статья эта вышла как раз перед концом сезона, что бы постепенно нас всех ознакомить с "гениальным и находчивым бизнесменом", ведь ему скоро надо будет показать свои капиталы в действии, при усилении Металиста. Короче все эти перестановки с хозяином Металиста мне лично видятся как Пиар действия, что бы завуалировать все более плотные и тесные отношения Шахтера и Металиста. Оба клуба будут обмениваться футболистами, вести совместные дейтвия против ДИнамо за кулисами и, не исключаю, проталкивать идею объединенного чемпионата с Газпромом.
в общем, понятно - попа сколотила капитал
Негативно отношусь к такой лапше...молчал бы хоть.. но то, что он не дурак- очевидно. Сумел- молодец! Все те, кто критикуют, дай им возможность " заработать " так же само- согласились бы, не стоит кривить душой..
А остальные все очень честные? Заработал как-то и молодец.
Сховати
Уважаемый Jaaay, только, пожалуйста, не нужно путать "заработал" и "сп....л"! Вот, например, моя мама за 43 года стажа хирургической медсестры ЗАРАБОТАЛА аж 1080 грн. пенсии... А этот и ему подобные к слову "заработал" никакого отношения не имеют...