13 травня 2013 14:57
18

Игорь СУРКИС: "Лобановского вспоминаю очень часто"

 

Президента «Динамо» Игоря Суркиса часто можно увидеть возле памятника и на могиле Валерия Лобановского.

При жизни Валерий Васильевич был для Игоря Михайловича соратником и другом, к чьим советам и огромному жизненному опыту он всегда прислушивался.

13 мая, возложив цветы к памятнику и пообщавшись с семьей Лобановских, Игорь Суркис ответил на вопросы представителей СМИ.

- Одиннадцать лет назад от нас ушел великий гражданин Украины. Человек, очень много сделавший для футбола как украинского, так и всего постсоветского пространства. На него равняются по сей день. Все видели, как вчера на стадионе «Олд Траффорд» провожали тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюссона. Валерий Лобановский заслужил, чтобы его точно также проводили при жизни. К сожалению, не получились. Теперь в этот день из года в год собираются люди. Всем, кому дорога память о тренере.

- Как часто лично вы вспоминаете о Валерии Лобановском?

- Очень часто. Потому что особых успехов у «Динамо» после него и не было.

- В начале 80-х годов Валерий Лобановский поднимал «Динамо» из середины турнирной таблицы на ее вершину. На ваш взгляд, как бы он воспринял нынешнюю ситуацию?

- Продолжал бы работать. Веря в то, что он делает. Олег Блохин абсолютно правильно сказал, что команде, которая сейчас перестраивается, нужно время. Его мы тренеру дадим. А затем по показанным результатам будем оценивать работу.

- Вы очень тепло общались с дочерью Валерия Лобановского, Светланой Валериевной. Вас связывают долгие года дружбы?

- Мы все время общаемся, встречаемся, причем не только в такие дни. Недавно у меня в офисе была Аделаида Панкратьевна Лобановская. Могу сказать, что мы действительно дружим и поддерживаем очень теплые и хорошие отношения.

 

В футболе,космосе и гиннекологии разбираются все...Старая избитая истина.Народ! Да успокойтесь и не мудрствуйте! Люди публичные,сегодня годовщина смерти,говорить что-то вынуждены по определению.Так сказал,не то сказал...какая,нахрен,разница? Сезон планово провален,чуда не случилось,Игорюня думает как финансово выкрутится в сложившихся условиях,Блохин и Ко. планируют следующий сезон,исходя из того,что имеют--вот это важно,а антураж вокруг,он и есть антураж.
Чисто по-человечески, ИМСа как-то даже жаль: что ни скажи - кругом не прав.
Сховати
Так на сайті вже давно йде гонка: хто найвишуканіше обіллє помоями ІМС-а. А потім моралізують на тему культури поведінки вболівальників. Одні лицеміри.
Сховати
Бедный, несчастный котенок-ИМС. Он и так и эдак, все пытается понравиться, а ему одни зуботычины. Я думаю, что от любви до ненависти ровно столько же как и в обратную сторону.
ОМГ, ну что ж происходит??? Такое впечатление, что Брежнева экзаменуют на знание заветов Ильича... Слава КПСС!!! Все мы НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ ВВЛ!!! Но, сколько же можно жить в совке??? "ИМС посидел на лавке рядом", "ИМС встретился с вдовой", "ИМС прослезился", "мы следуем заветам", "мы верим"... Увы, мы на разных планетах с нашим горячо любимым президентом!!!
Мне одному кажеться что это уже пахнет фарсом ??? Клуб опускаеться ниже плинтуса, теряет уважение.....а Суркис все вспоминает и грезит о Лобановском.
Сховати
А почему он не должен вспоминать Лобановского?
Сховати
Да потому что от того что сейчас в клубе твориться сам Лобановский в гробу как юла вертиться... Такое ощущение что вот умер Лобановский и за ним скоро Динамо последует...потому как вместо тренеров равных Лобановскому, клуб почему-то тренеруют аматоры...клуб вместо побед и успехов Европе падает все ниже и ниже.....информацыонную войну с Шахтером и Металлистом разгромно проигрывает и теряет авторитет.....зато Суркис стабильно вспоминает "как хорошо было раньше, форма светлее, газон зеленее". Когда то существовало такое государство как Византийская империя....она с годами все слабела и слабела, но всегда любила вспоминать о том "какие мы были раньше сильные и могучие, как перед нами склонялись другие народы итд...". Чем все законьчилось ? Пришли турки и милосердно добили умерающего "двухголового орла". И бывшая империя осталась только в учебниках по истории. Я для Динамо Киев такой судьбы не хочу, но тот кто вечно сидит в прошлом, развоплощаеться в будущем.
Сховати
А "развоплощается" это как? А то моих 3 класса церковно-приходской не позволяют оценить глубину глубин Вашей мысли. Кстати, как быть с крылатой фразой:"У государства, народ которого не помнит и не чтит своего прошлого, нет будущего"?
Сховати
Развоплощаеться, изчезает, гибнет.....это уже на ваше усмотрение что под этим подразумевать. О великом прошлом вспоминают только тогда, когда наступает "злой белый зверь".... Кройфа в Барсе чтят ? Да его помнят и любят. Идиализируют ? Нет. Почему ? Потому что потом были эпохи Райкарда и Гвардиолы (соответственно были победы). А есть пример Московского Торпедо...какие там люди были - Воронин, Стрельцов, Иванов,....вот только для фанатов осталось только гордиться своим прошлым и своей историей, ибо будущее у Торпедо накрыто мраком. Прошлое нужно знать, но нельзя идеализировать - всегда надо смотреть вперед а не назад и все делать для того что-бы тот же Хачериди поднял в футболке Динамо кубок Чемпионов (вместо того что бы вечно вспоминать два кубка кубков), что бы условный Ярмоленко взял Золотой мяч (вместо воспоминаний о Блохине, Беланове,Шевченко), что бы тренер Динамо Киев своими успехами и трофеями в составе потеснил. а то и задвинул за собой самого Лобановского.... Но пока мы будем вспоминать Лобановского и со слезами на глазах вспоминать "какие мы раньше великие и могучие были"...потому что при нем был успех а сейчас его нет и пока не предвидеться. P/S я считал и считаю что единственный тренер который имел реальный шанс стать равным Лобановскому в Динамо, это был Семин образца 2008-9 годов, тот уход в 2009 году был ошыбкой которая все и загубила....во второй раз мы получили уже сломаного человека которому уже ничего кроме денег на старость не было нужно.
Сховати
Собирался ответить, но прочитав Ваш P.S желание пропало начисто.
Сховати
ну если вы считаете что полуфинал еврокубка и уверенное чемпионство после отвратного сезона это не показатель то это вашы проблемы....я как и все был за увольнение Семина после проваленого прошлого сезона и отвратнейшего начала нынешнего....но факт есть факт - в 2009 году Семин имел все : любовь болельщиков, поддержку руководства и послушную ему команду.....тогда он мог стать для Динамо чем-то большым, но это его возвращение в Локомотив все испортило....
Согласен с Вами.
Согласен с Вами.
Суркис ведь не на каждой пресс-конференции плачет за Лобановским и говорит как без него плохо! Он просто сказал, что часто вспоминаешь его и всё! И нынешнее положение Динамо не имеет ни какого отношения о воспоминаниях Суркиса. По этому, не надо говорить ерунду про Суркиса и приплюсовывать Византийскаю имперю!
Суркис ведь не на каждой пресс-конференции плачет за Лобановским и говорит как без него плохо! Он просто сказал, что часто вспоминаешь его и всё! И нынешнее положение Динамо не имеет ни какого отношения о воспоминаниях Суркиса. По этому, не надо говорить ерунду про Суркиса и приплюсовывать Византийскаю имперю!
Сховати
Не хочу спорить а просто скажу - лучшый способ почтить Лобановского это побеждать и выигрывать трофеи...это мое мнение. А касательно "ни какого отношения", все имеет отношение в этой пусть и не всегда прямое....особенно когда это все касаеться того что твориться в голове руководителя (страны,клуба,предприятия и тд...).
Как бы и повод есть..