8 травня 2013 15:13
116

Олег БЛОХИН: "Мне уже на 100% ясно, какие позиции в команде надо усилить и кто должен ее покинуть"

Главный тренер "Динамо" рассказал журналистам о подготовке к матчу с "Ильичевцем" и о планах команды на межсезонье

Что Вы скажете об "Ильичевце"?

Мы еще не смотрели его игру. Два дня будем рассматривать "Металлист". Сегодня полностью смотрели первый тайм, завтра будем смотреть второй. "Ильичевец" будем смотреть в пятницу. Но могу сказать, что Павлов хорошо умеет готовить команду, есть хорошие игроки, в том числе молодежной сборной, из "Шахтера". Хорошая, бегущая команда, играющая в футбол. Сейчас она рвется в еврокубки, а нам надо доказывать случайность того, что случилось с "Металлистом". Мы это вычеркнули и пошли дальше.   

У Вас вылетели два игрока. Есть шанс, что Алиев появится на поле?

Сложный вопрос. Мы будем решать его накануне игры. Просто не могут в основном составе играть люди, которые в одной игре забивают пару мячей, а другую игру проваливают.   

Так что, Алиев уже не тот?

Я не про Алиева, я про других игроков.

Многие тренеры уже говорят о планах на межсезонье: кто придет, кто уйдет...

Я тоже этим занимаюсь. Решаю, кто уйдет и кого возьмем. Кто захочет к нам прийти. Команду надо усиливать. Мне уже почти на 100 процентов ясно, на какие позиции мне нужны футболисты, а кто команду покинет. Но пока ничего говорить не буду. Скажу только, что в интернете пишут неправду.

Позиции хотя бы озвучьте.

Пока ничего не могу сказать. Заранее говорить - кто-то может перепутать.

Обстановка сейчас в команде хорошая. Ребята немного угнетены, потому что недовольны результатом. Но работают хорошо, претензий нет. Не должно в такой игре выпадать три человека.    

А почему они выпали?

Стабильности не хватает. Игроки, приходящие в "Динамо", должны понимать, на каком уровне играют, и должна быть стабильность. Одну игру сыграть, а потом пропасть - такого быть не может. Возможно, это связано с молодостью.

Разве у Вас такая молодая команда?

Посчитайте. Сколько лет Ковалю? Хачериди, Виде, Аруне, Ярмоленко, Селину, Безусу, Идейе, Сидорчуку, Цурикову. Опытные это 27-28 лет, они могут дать аритмию игре и помочь молодым.

То есть нужно время?

Посчитайте, сколько я работаю. Спроси у Резо, он тебе скажет: 65 дней, если учесть то время, что я болел. Рамос работает 3 года, Маркевич - семь, Луческу - девять, а Вы хотите, чтобы я за два месяца сделал команду. Я не фантазер. Надо step by step. Потихоньку подниматься. Или даже отступить два шага назад, чтобы один шаг вперед сделать. Большие команды, такие как "Аякс", "Реал" тоже играли-играли, а потом пришлось по новой создавать команду. Это болезненный процесс - для команды, для меня, для всех. А особенно - для болельщиков, потому что все привыкли, что "Динамо" должно побеждать. Но, повторюсь, чтобы создавать команду для Лиги чемпионов, нужно время. "Шахтер" тоже попадал в Лигу чемпионов и вылетал.

Сколько Вы отводите времени на это?

А сколько надо? Я не знаю. Пока работаю. За два месяца она не создается.

Вы что-то не договариваете...

Да нет, мы переживаем, конечно, не удовлевторены результатом, но что поделать, руки опускать нельзя, надо двигаться вперед. Все нормально!

Петреску. Этот тренер в середине сезона пошел в Динамо М, находящееся на дне подвала... и о чудо, за 3 тура до конца сезона ДМ уже на 4 месте... и никто про 65 дней не рассказывает, и ничего не мешает...
Сховати
Вот-вот. С 16-го места (и результата 0-0-5) вывел команду на 4-е место (календарь вполне способствует и выходу на 3-е). Причем половина поражений припали на период перестройки (первый месяц), а дальше пошла и игра и результат. Но и так статистика впечатляет: 14-4-4 и 13-матчевая беспроигрышная серия. Боюсь представить, какое место нынешнее ДК занимало бы в РПЛ. Все-таки у нас проблемы даже с Кривбассом, Ворсклой, Арендовцем и МетаДоном возникают, а эти команды слабее Кубани/Краснодара/Терека, не говоря уж о "большой 8-ке". При этом Петреску не тратил даже 10+ млн. на трансферы.
Нужно время,пускай работает.На данном этапе полностью подерживаю Блохина.
Пускай летом подпишут Коноплянку, двух защитников, и форварда с именем и после этого если после первого круга не будем на первом месте, тогда уже нужно серьезно спрашивать с тренера, а пока что .....
- "Разве у Вас такая молодая команда?" - "Посчитайте. Сколько лет Ковалю? Хачериди, Виде, Аруне, Ярмоленко, Селину, Безусу, Идейе, Сидорчуку, Цурикову." === 1. Цуриков вообще не играет. С какого перепуга его приплетать к команде? 2. Хачу почти 26, Селину почти 25, Брауну - 24.5, Виде - 24, Ярмоле - 23.5, Гармашу - 23, Безусу и Аруне - 22.5., Сидорчуку почти 23. При этом Селин - дублер, Безус и Сидорчук - не игроки основы. По большому счету молодой у нас из основных только Коваль. Наверное поэтому до сих пор не научился играть на выходах. Ах ну да, Мехмеди и Дуду тоже молодые, но вряд ли на Адмира Блохин рассчитывает, коль на матч сезона предпочитает ему в старте не имевшего игровой практики и прошедшего зимних сборов Дуду. 3. С каких пор вообще 24-25 летних игроков стали считать молодыми? Бавария: Алаба - еще нет 21, Кросс и Мюллер в свои 23.5 уже звезды мирового уровня с огромным опытом... БД: Гетце еще нет 21, Гюндогану 22.5, Ройсу - еще нет 24, Хуммельсу, Суботичу и Левандовски только по 24.5. М.Ю.: Де Хеа - 22.5,Раффаэлу еще нет 23, Джонсу всего 21 + есть Уэлбек, Клеверли и т.д. Сравните где они и где ДК. ===================================== "Или даже отступить два шага назад, чтобы один шаг вперед сделать." === ОВБ не перестает феерить. То "профессоры тригонометрии", то "два шага назад ради одного шага вперед"... ===================================== ""Шахтер" тоже попадал в Лигу чемпионов и вылетал." === Так а вы уже даже не попадаете туда, товарищи дорогие. ===================================== "А сколько надо? Я не знаю. Пока работаю." === Хорош)
Сховати
Браво. Но о том, кто молодоые а кто нет, еще из вьюхи по Буяльскому было понятно...
Смотри как интересно ты пишешь: в случае динамовских игроков "почти..., почти..., почти..." по другим командам "еще нет..., еще нет..., еще нет...". Отличная манипуляция неокрепшим сознанием малолетних глоров на этом сайте!
Сховати
В чем же заключается манипуляция, если я все-равно указываю возраст, который ЕЩЕ НЕ ДОСТИГНУТ?)
Окститесь, как Сидорчуку может быть почти 23 если ему только-только 22 исполнилось?:)) А ещё и Блохина за математику критикуют:))
Сховати
Да, мой косяк. Но сути дела это не меняет. Действительно молодым ОВБ особой игровой практики не предоставляет.
Сховати
Поживем-увидем, хотя на данном этапе, я с полностью согласен. И ещё мне кажется что в следующем сезоне тов. Аруну мы не увидем.
Все как девченки капризны и недовлльны, я между прочим ездил в Харьков на игру и поверьте, испытал не лучшие эмоции и переживания, но я не буду истеричить как дети и кричать меняйте тренера, чудес не бывает, нужно время и доверие. И поздно уже перебирать, коль назначили Блохина, а не Рангника (условно) то пускай Блохин работает.
ДА, кого , бы вы умники поставили вместо Аруны и Идейе - Рубена и Алиева????? Еще раз повторяюсь частая смена тренера это на руку конкурентам...все это провокации. Нужно дать Блохину время, хватит истеричить. Ясное дело, что Параллельно с Негредо и Гранквистом Блохин собирается подтягтвать к основе молодеж украинскую - Сидорчука, Цурикова, Буяльского. Хватит гнать, дайте работать человеку.
Кстати, не покидает ощущение: тренерский штаб не совсем точно осознал причины этого поражения, следствием чего может быть повторение все тех же ошибок в будущем. По сути, результат именно такой игры списан на отдельных исполнителей. Но, почему он (этот результат) не был воспринят как ЛИЧНОЕ поражение? Ведь, по большому счету, оно (это поражение) именно таковым и является: ЛИЧНЫМ - тренерского штаба. Вот это как раз хуже всего. Увы!
Проблема не во времени (время это, по большому счету, - не вопрос). Проблема в умении делать выводы из собственных ошибок и (по возможности) не повторять их в будущем (конечно, еще лучше - учиться на ошибках других). На этом Семин погорел во второй приход. К сожалению, у Блохина те же симптомы. Увы. ЗЫ Хотя кратковременный взлет не исключен (за счет возможных летних покупок - но, это, опять таки, будет взлет на индивидуальном классе отдельных исполнителей). Естественно, если летом удастся приобрести именно требуемых ОВБ исполнителей: "Опытные это 27-28 лет, они могут дать аритмию игре и помочь молодым." ЗЫ2 Понятно, что пара-тройка "условных Негредо-Гранквистов" может дать эффект очередной иллюзии, типа: " у нас снова все в порядке", "верной дорогой идем мы, товарищи" etc. Боюсь, этот эффект слишком быстро быстро испарится. Но, очень хотел бы ошибаться.
Зря ОВБ эти дни упоминает!!! Это не отмазка! Хочется задать ОВБ один нескромный вопрос. Кто в большей степени не подходит ДК: Селин, или Цуриков?
Избавится от балласта и летом пораьотать на транфсерном рынке...что делать, посомтрите какое место Милан сейчас занимает в чемпионате Италии, что думаете, от этого легко болельщикам? Но там Аллегри уже не один сезон работает, а Блохин еще не проработал и года. Хватит истерики устраивать. Детский сад.
Сховати
"Избавится от балласта и летом пораьотать на транфсерном рынке" === Кто зимой не давал работать на трансферном рынке? На Дуду рассчитывать не могли, Милю списали, Раффу, Вуко и Богданова сплавили. Дали шанс Рубену? Много наиграли Селин, Сидорчук, Цуриков и Безус? Еще и этот цирк с Лукасом... ==================================== "посомтрите какое место Милан сейчас занимает в чемпионате Италии, что думаете, от этого легко болельщикам?" === Для объективности картины стоило бы учесть 4 фактора: 1. Уровень СериАла "немного" повыше будет, нежели уровень УПЛ. Да и за последние 3 сезона не такие уж и провальные результаты: бронза, серебро и золото. 2. В ЛЧ они хотя-бы в плей-офф стабильно попадают. 3. Команда летом лишилась лидеров (Силвы и Ибры). 4. Милан переживает смену поколений. Амброзини, Неста, Зеедорф, Гаттузо, Пирло и прочие футболист долгие годы были костяком команды.
Сховати
думаю зимой сложнее подписать хорошего игрока,ну почему не набрать в селекцыю молодую кровь??так жалко посмотрите на того же азеведо что он делал на фланге,я в шоке был,и там его полно,и там прям батарейка) а соса?люди играть хотят проблема в психологии,подход плюс тактика..