4 травня 2013 12:33
299

"Металлист" - "Динамо" 2:0. Впервые с 1992 года...

Харьковский "Металлист" никогда не выигрывал ни чемпионатов СССР, ни чемпионатов Украины, ни разу не выступал в Лиге чемпионов и всегда считался середняком советского, а потом и украинского футбола, неоднократно побывав в первой лиге. Однако многолетние усилия двух людей - экс-владельца клуба Александра Ярославского и спортивного директора Евгения Красникова, умеющего находить талантливых латиноамериканцев, а также, конечно, опытного тренера Мирона Маркевича привели к тому, что клуб сначала укрепился в статусе третьей силы в украинском футболе (шестикратный бронзовый призер последних лет), а в этом сезоне реально претендует на звание второй.

Так исторически сложилось, что против "Динамо" харьковчане лучше играют в Киеве, а не дома. Судите сами: 2011/12 - 1:2, 2010/11 - 1:2, 2009/10 - 0:1, 2008/09 - 0:2, 2007/08 - 2:2. В то время как в Киеве: 2011/12 - 1:1, 2010/11 - 1:1, 2009/10 - 0:3, 2008/09 - 2:1, 2007/08 - 1:0.

Таким образом, выходит, что "Металлист" ни разу не побеждал "Динамо" дома в последних пяти чемпионатах при этом только раз проиграв в Киеве. Вот и матч первого круга харьковчане уверенно выиграли со счетом 3:1.

В чем загадка этого феномена? Возможно, в психологии. Возможно, в чрезмерном увлечении атакой, что очень подходит "Динамо" с его контратакующей манерой. Классическим в этом плане стал матч, состоявшийся осенью 2011 года, когда "Металлист" весь матч имел подавляющее преимущество, но пропустил две разящие контратаки и проиграл 1:2.

Сложно сказать, как будет на этот раз, и учел ли Мирон Маркевич опыт предыдущих сражений. Но так или иначе, на карту поставлена судьба путевки в Лигу чемпионов, а значит каждая ошибка - тренерская или игроцкая - обойдется слишком дорого.

Несмотря на важность предстоящего поединка, Олег Блохин, который, кстати, будет отсутствовать на скамейке из-за удаления в прошлом туре, еще вчера вечером объявил имена восемнадцати игроков, которые войдут в заявку. Среди них логично не оказалось дисквалифицированного Данило Силвы и неожиданно появился бразилец Дуду - первое появление хавбека в числе 18-ти в этом году.

Такой подход практически не оставляет разночтений в предсказании стартового состава "Динамо" в харьковском матче:

Коваль - Вида, Михалик, Хачериди, Тайво - Велозу, Гармаш, Аруна, Гусев, Ярмоленко - Идейе

Запасные: Шовковский, Селин, Безус, Сидорчук, Дуду, Рубен, Мехмеди.

У "Металлиста" дисквалифицированных футболиств нет, а значит его состав будет оптимальным или близким к таковому.

Обе команды подходят к отчетному матчу в хорошем настроении: "Динамо" в 26-м туре уверенно победило еще одного претендента на второе место - "Днепр", а "Металлист" сыграл вничью на поле "Шахтера", что дорогого стоит, особенно учитывая, что харьковчане были ближе к победе, и арбитр не засчитал чистый второй гол в ворота Пятова. И у "Динамо", и у "Металлиста" по 56 очков, и динамовцы занимают второе место только по разнице мячей. Этот факт придает грядущему поединку привкус финала...

Киевлян и харьковчан рассудит львовский арбитр Юрий Можаровский, судивший в свое время скандальных поединок двух команд (2010 год). Однако мало кто (кроме разве что Маркевича и вице-президента "Металлиста" Пивоварова) сомневается в квалификации этого рефери, и большинство экспертов сходятся во мнении, что судейский фактор в битве двух грандов украинского футбола решающим не будет.

Вчера на стадионе "Динамо" встречались молодежные команды двух клубов. Киевляне одержали победу со счетом 2:0. Отличились Цуриков и Кравец, но этот раз Олег Блохин решил никого из дублеров в основу не привлекать.

Сегодня в Харькове жаркая, солнечная погода. Температура в течение дня будет достигать 29 градусов и не особенно понизится к началу матча, и только к концу поединка установятся более комфортные +21. В таких условиях на первый план выходит физическая готовность команд.

Что касается болельщиков, то киевляне получили 2000 билетов на этот матч, и если вся квота будет выбрана, "Динамо" получит в выездном поединке серьезную поддержку, которая ему так нужна. Всего же харьковский стадион "Металлист" вмещает 40000 зрителей.

Матч будет транслироваться на канале 2+2, текстовая трансляция - на "Динамомании".

"Металлист" - "Динамо" Киев ON-LINE

Естественно все начинается с хозяина. Если он умен, то найдет лучшего тренера, чем предыдущий. Тренер найдет перспективных игроков, наиграет тактику и победы будут. Надеюсь что Суркис вот на этот раз поумнеет и в Динамо будет нормальный тренер, который в этом деле что то соображает. Можно Грирорчука пригласить, можно и в той же Германии или в Италии найти неплохого молодого тренера с небольшими запросами. Нужно идти по пути Дортмунда. Но Суркиса не заменит никто, вы же видите, что в Украине есть несколько клубов, тот же Арсенал, которых можно приобрести задаром, но никто не хочет.
Поздравляю всех со Светлым праздником Пасхи. Христос воскрес! Наверное, теперь можно подвести некоторые итого заканчивающегося сезона. Вот очередные ДОСТИЖЕНИЯ г-на Суркиса. ЛЧ – минус. ЛЕ – минус (нас учил играть в футбол «Бордо»), чемпионат Украины – минус, Кубок Украины – минус!!! Хочу услышать мнение Адвокатов и Недалеких, сколько нам еще ждать и чего ждать. На каждом контракте футболистов и тренеров, технических работников и менеджеров ставит подпись Президент! Вот сейчас в полной мере видим его заслуги и достижения! ПОЗОР! Я уже говорил и повторюсь еще, никто не принес столько негатива для имиджа клуба, как это сделал Суркис! Ни канал «Футбол» с его директором (весьма ущербным и недалеким человеком - Денисовым), ни ФК Шахтер с татарином (варяг), который никогда не скрывал своего агрессивного и негативного отношения к ДК. А что сделал Суркис, чтобы сохранить и преумножить доброе имя ДИНАМО? НИЧЕГО! И не надо, Недалекие, говорить о том, что состав выбран не правильно, что вместо Х, надо выпустить У. Все это чушь и занятие для Недалеких! Смотрите в корень! Где источник всех бед? Это – СУРКИС! На следующий сезон он выделил ЦЕЛЫХ 20 мил. Евро?! Это, при тех проблемах в команде? (Металл очень даже на них указал)! Если СУРКИС не уйдет, или не сделает конкретных и радикальных выводов, улучшения не ждите! ЗРИТЕ в КОРЕНЬ! В чем проблемы клуба? Не распыляйтесь на МЕЛОЧИ! Хочу услышать ОДНОДУМЦЕВ
Из интервью Мехмеди : "- Какое задание получили от тренерского штаба, выходя на замену? - Нагнетать обстановку в передней линии, но, к сожалению, добиться положительного результата у нас сегодня не получилось." Недавно слушал интервью Ярмоленко. Когда его спросили о задачах которые ставит перед ним тренер он ответил: "Получив мяч - обострять впереди". Вот и вся тактика от Блохина. Передача вперёд в расчёте на индивидуальное мастерство и ошибки соперника. Но уровень исполнителей не позволяет нам играть в такой примитивный фубол. А игры поставленной нет. Вот и результат. И, похоже, при Блохине не будет. А отставку придётся ждать долго. Ещё сезон как минимум.
По-моему Блохин предвидел такой результат, поэтому наглотался таблеток и сидел в ложе спокойный как удав. Думаю чем раньше он уйдёт, тем быстрее у нас появятся шансы на перспективного тренера из Европы, хотя останется Игорюня, а значит шансы невелики, но при Блохине их нет вообще.
По-моему Блохин предвидел такой результат, поэтому наглотался таблеток и сидел в ложе спокойный как удав. Думаю чем раньше он уйдёт, тем быстрее у нас появятся шансы на перспективного тренера из Европы, хотя останется Игорюня, а значит шансы невелики, но при Блохине их нет вообще.
Совершено прав был Андронов, когда сказал, что игра Динамо при Блохине упростится. Но не до такой же степени. Нет ни коллективного прессинга, ни обдуманных действий в атаке. Как только оппонент играет внимательно в защите, мы ничего не можем ему противопоставить. Единственное наше спасение - дальние передачи в свободные зоны. Так играла сборная при Блохине, так играет нынешнее ДК. Но стоит команду лишить пространства и сыграть плотно с нападающими, команда не знает что ей делать. Уже конец сезона, а игы у Блохина как не было так и нет. Весь расчет на провалы в обороне соперника.
Может, при Сёмине показатели были и получше,да только игра была не такая ,какую мы хотели видеть.Может, при Блохине показатели и похуже будут,да только классных игроков и времени у него было мало. Между тем,всех- с наступающим ВЕЛИКОДНЕМ!Христос терпел и нам велел!Наступит завтрашний день и принесёт свет и надежду в Ваши души!Бог даст день,Бог даст пищу. С наступающим праздником!
Сховати
Самое печальное, что при ОВБ нет ни игры, ни результата. Про время писать не стоит, ведь от него не ждали чемпионства, но он провалился на всех фронтах (результаты, перестройка, игра). Такого времени хватало для того, чтобы добиваться приличных результатов с меньшими финансовыми и кадровыми возможностями. Так много говорили о нагрузках Блохина. Где их плоды? С Кривбассом команду хватило на час, с Ворсклой, Черноморцем на тайм, с Карпатами и Металлом походу вообще не хватило... Почему команда дохла на сборах, но Шахта/Металл ничем не хуже выглядят (Почему-то мне кажется, что они набирали форму через игру, а не каторгу. Налицо и физуха и качество игры)? ОВБ великий мотиватор? Так почему ДК проигрывает дома немотивированной Шахте, в матче сезона вообще ничего не показывает? Ну а игра.. ее даже не видно. Она довольна примитивна и со слабыми соперниками даже она (правда не всегда) дает результат, но на фоне команд посильнее все становсится на свои места... Игры нет, настроя нет, физики нет, результат нет. Команда перестроилась? Нет. В команду внедрили Виду и втиснули Аруну. Это перестройка?) ОВБ доверяет молодежи? Какой? Дуду он выпускает абсолютно неподготовленного, но Цуриков будет до второго пришествия теперь пыхтеть в молодежке и гастролировать по арендам. Селин, Цуриков, Люлька, Лукас - это же посмешище, а не перестройка...
Впечатления от матча и от сезона: 1. Не увидел настроя на матч. Если уж не на матч сезона, то когда? 2. Не понимаю, как можно было на такой матч выпустить в старте абсолютно не готового игрока (Дуду). 3. Игры как не было, так и нет: - Командная игра? Ее нет в Динамо. - Стандарты? Они бездарны, при этом мы и обороняться при них не умеем... - 1 момент в таком матче, против 5+ у соперника? Вы серьезно? - Почему команда так часто делала верховые навесы, если еще в первом матче Папа переиграл в одиночку все Динамо на "втором этаже"? - Оффсайды 0-8. Как можно так невнимательно играть и медленно думать на футбольном поле в таком матче? 4. "Перестройка" с элементами "укомплектованности" дала свои плоды: - мы постоянно экспериментируем в защите, что ни к чему хорошему не привело; - мы остались с 2(3)-мя опорниками, один из которых (Велозу) напоминает после перерыва лишь свою бледную тень; - у нас нет конкуренции в атаке, как и особых средств для усиления игры со скамейки. 5. Так низко мы еще никогда не падали. То ли еще будет. ======== Судейство просто ужасное. Вильягра наработал на удаление, Соса, Эдмар на горчичники. Судейка свистел каждый фол, но грубые фолы никак при этом не наказывал. Очень хочется послушать очередную порцию оправданий Коллины... ======== Коваль вроде спас пару раз, но в ситуациях с голами как минимум не выручил, да и на выходах продолжает играть неуверенно или попросту не играть. Хач вроде и неплох, но и похвалить его не за что. Вида поначалу выигрывал забеги и борьбу, но в моментах с голом (-ами) он виноват. Гусева ругать язык не поворачивается. Едва ли не лучший на поле. В защите по-моему сыграл не хуже Тайво, а в атаке даже активнее Ярмолы. Тайво еще раз показал, что он уже далек от своих лучших времен. Не нужен он ДК с его уровнем игры (особенно с сильными командами). Даже в защите он посредственен, а в атаке и тем более. Его возраст и немалая личка (как я предполагаю) ее больше наводят на пессимистичный настрой. Гармаш выгодно не выделялся на фоне партнеров. Остроты не было, а вот обрезки были. Велозу - это отдельная песня. Сколько раз он обрезался? Сборы с ОВБ явно не пошли ему на пользу. Деградирует Мигел, деградирует. Аруна не был заметен. Вроде и был на поле, а что он сделал? Ярмола весной стал лидером команды, но сегодня он выделялся на поле разве что несуразной шевелюрой. Дуду - непонятно что это было. Он проиграл почти всю борьбу, ничего не обострил, проигрывал в скорости, отдавал передачи поперек и назад. При этом его винить не могу. он не готов. Но зачем же его было ставить в основу? Мехмеди ни разу не вингер, но он играл лучше. Идейе - ужасно. Черт с этими приемами (хотя сегодня Идейе был деревянен даже на фоне самого себя), но какое же он имеет право промазывать с 5 метров в таком матче? Вышедший на замену Рубен куда лучше дружит с мячом. Почему его не выпускали после зимнего перерыва хотя бы на замену? Даже без купленного форварда была бы какая-то вариативность.
Сховати
С тобой трудно сегодня спорить, но можно добавить один негативный ньюанс, раньше игроков заманивали базой и игрой в ЛЧ. Будут ли летом нормальные трансферы "под ЛЕ" вот в чем вопрос?
Нет слов, одни междометия...
Хори по делу выиграли, тут говорить нечего. Больше хотели - больше получили. А нам нехер ныть, а то как бабы базарные. Стыдно становится за неких ЧЛЕНОВ форума. Все нытики к Денисову валите, там любят это дело.Сцепить зубы и ... ждать, а самое главное - ВЕРИТЬ в команду и не гнать на людей, без которых Динамо вообще бы не существовало.