5 квітня 2013 17:31
15

Кто заменит заменяющих Хачериди?

Дисквалификация Евгения Хачериди сделала практически безальтернативным вариантом в центре обороны пару Михалик - Вида. И не только на воскресный матч с "Шахтером", а целых три календарных, ведь именно на столько наказан Женя.

В связи с этим возникает вопрос: а что будет если, не дай Бог, один из оставшихся в распоряжении Блохина центральных защитника (или оба) по какой-то причине выйдут из строя? Тарас весьма подвержен травмам (и у него три предупреждения), а Вида исповедует жесткую игру, к тому же, впереди матч с "Шахтером", в котором известный российский комментатор Юрий Розанов уже предсказал удаление...

Так получается, что у "Динамо" вообще отсутствует резерв на этой важнейшей позиции. У киевлян всегда было минимум четыре исполнителя на два места в центре обороны, но зимой Бетао и Алмейда ушли, а вместо них пришел только Вида. Ушел также Вукоевич, который неплохо подменял центрбеков прошлой осенью.  

Как будет решать Блохин возможную кадровую проблему? Есть Селин, высокий, мощный футболист, который, по словам Николая Павлова неплохо действовал в центре обороны, но только за дубль "Ворсклы". К тому же, Евгений вчера занимался по индивидуальной программе, и неизвестно, будет ли он готов к матчу с "Шахтером".

На позиции центрбека выступал в Бразилии Данило Силва, однако в "Динамо" мы его в этой роли ни разу не видели. Тем не менее, это вариант. Тем более, последующие тактические изменения в "Динамо" уже надежно опробованы: если Данило смещается в центр, то Гусев занимает его позицию, а на правый (левый) фланг выходит, скажем, Мехмеди или Безус.

Если обратиться к истории "Динамо", то можно без труда обнаружить примеры, когда номинальные хавбеки очень достойно заменяли выбывших оборонцев. Так, в матче с тем же "Шахтером" 26 июля 2002 года киевляне еще до перерыва потеряли из-за травм своих центральных защитников Владислава Ващука и Сергея Федорова, однако их достойно заменили Горан Гавранчич и Андрей Гусин. Мало того, Гавранчич впоследствии окончательно переквалифицировался в либеро, не забывая при этом регулярно поражать ворота соперника.

Не будем забывать, что и Тарас Михалик не всегда был защитником. Он, как и Айила Юссуф, были переведены в центр обороны Юрием Семиным в 2008 году, чтобы восполнить кадровые пробелы (ушел Родриго, травмировался Диакате, на чемоданах сидел Гавранчич), да так и остались на этой позиции, подкупив тренера своей надежностью.

Это намек на то, что Велозу, Гармашу и Аруне надо готовиться к освоению новых обязанностей - современный футболист должен быть универсален! :)

Но если все же Селин окажется не готов к воскресному матчу, а Блохин решит не жертвовать атакующим потенциалом команды, сдвигая Гусева назад, а Данило в центр или переводя в центр обороны одного из упомянутых хавов? Ну, тогда, возможно, мы увидим в запасе представителей "молодежки" - Браткова, Ягодинскиса или Акубардию. И кто знает, возможно, им выпадет шанс дебютировать и проявить именно в таком знаментальном матче, как с "Шахтером". Не боги горшки обжигают...

Итак, подытожим. Если "Динамо" вдруг в одном из трех матчей, которые будет пропускать Хачериди, потеряет одного из двух оставшихся центрбеков, Олегу Блохину придется выбирать из следующих трех вариантов:

1. Перевод в центр номинальных крайков Селина или Данило Силвы (о способностях Тайво как центрального оборонца ничего не знаю);

2. Перевод в заднюю линию кого-то из центрбеков (скорее всего, выбирать придется из Аруны, Гармаша, Велозу);

3. Вызов из молодежной команды (хотя бы в запас) кого-то из ее центрбеков - Антона Браткова, Виталийса Ягодинскиса или Бадри Акубардия (на фото; номинально краек, но хорош и в центре).

Есть и четвертый вариант - подписать за оставшееся время квалифицированного центрбека, являющегося свободным агентом (или сделать его таковым). Ну, или своевременно комплектовать состав команды (четыре центрбека для такой команды это минимум!), дабы не давать аналитикам почвы для спекуляций накануне столь важного матча :)

Предупрежден - значит вооружен!

Есть вариант - играть в три защитника, цыган-мистер явно не ожидает от нас такой схемы...
А Петрова из Говерлы нельзя вернуть? Мне думается, что такой пункт в договоре об аренде надо предусматривать. И Гармаш тоже о возврате Кирилла говорил. В любом случае Петров намного надёжнее, чем не имеющие опыта в УПЛ наши дублёры.
Нашей команде еще повезло, что "уехавший в Бразилию" Бетао аукаться только сейчас. Да и если до этого времени тренерский штаб не считал нужным подтягивать защитников молодежной команды, то кто им доктор. Думаю, в случаи чего все закончится переводом одного из фланговых защитников в центр.
Ватель: Не дали шанс Лухтанову, не купили еще одного цз. Кто-то может здесь подтвердить,что этот Лухтанов что-то собой представляет???Это пример того,как работают коррупционные схемы по выкачке бабла от Суркисов!С подключением писак и прочей атрибутики. 1.Этого игрочишку уже вышвырнул из состава тренер сборки 1995г.р.(А пацан родился в 1993 году). 2.Осенью он показывал такой уровень,что ИМС на встрече с Динамо-2 в его адрес такие громы и молнии метал,что пора бы ему уже что-то по 2-й лиге подыскивать. 3.Если предыдущие 1и 2 ни в чем не убедили,то поинтересуйтесь,что этот клоун вытворял в сегодняшней,проигранной дома Динамо-2 игре со счетом 1-3.
Сховати
ладно, проехали по Лухтанову, но почему не подтягивать кого то из молодых: Болденков, Братков, Рыжук (ребят из Ю-19 не знаю)... понятное дело, что Блохину не до экспериментов, но вот почему Блохину кого то из ребят не взять в основную обойму и самому лепить то что ему надо на тренировках (как это делал Газзаев)? Так нет же ему достаточно 3-х цз, а потом будем наблюдать Гармаша центральным защитником)))
Чтоб за горло Спиридона подержал)
прошла инфа что Алиевтрируеться с основой, как думаете датут ему хотя б 20 минут?
Гармаш играл 1 или 2 раза ЦЗ Велозо может сыграть левого защитника
Только ленивый зимой не говорил об проблемах в защите. Главными контраргументами ОВБ-шной "укомплектованности" были: 1. Слабый уровень игры и травматичность Михалика. 2. Незаменимость Хачериди (которая в паре с его характером имела большие шансы воплотиться в жизнь). Вот и посмотрим, как ОВБ запоет после матча с Шахтой. Главное, чтобы Вида удаление не схлопотал, а то будем мы синие в матче с Карпатами...
Забыл Гусева) Он у нас универсал и пока только на воротах не стоял)
Всё это из пустого в порожнее.Ясно что будет играть Тарас,которому по сути нет альтернативы.Даст Бог Тарас-Вида отыграют надёжно все матчи. Тут бы как раз Леандро и понадобился.
Сховати
Никто не подвергает сомнению то, что Тарас будет играть - больше просто некому. Вопрос в том, кто его заменит, если Тарас получит карточку или, не дай Бог, травмируется.
Сховати
Причому, Тарас на четвертій картці якраз і висить, отримання якої призведе до автоматичного пропуску наступного матчу. А в цілому - це прорахунок тренерського штабу. Якщо не підписали центрбека, потрібно було підтягувати з дублю Браткова або іншого, оскільки мати у команді лише три номінальних центральних захисники - нерозумно.