28 березня 2013 20:22
30

Академия киевского "Динамо" - в десятке лучших в Европе

Футбольная академия киевского "Динамо" входит в десятку лучших среди европейских клубов. Такие результаты в своем докладе в четверг опубликовал Международный исследовательский спортивный центр (CIES).

Учреждение провело глубокий анализ 31-го самого престижного европейского чемпионата и выяснило, что в этих турнирах за последний год выступало 44 воспитанника вице-чемпионов Украины.

По этому показателю украинский клуб обошел таких европейских грандов, как мадридский "Реал" и английский "Манчестер Юнайтед". Наиболее плодотворно же, что неудивительно, работает футбольная школа амстердамского "Аякса", которая разбросала по Европе 69 футболистов. Тройку лучших дополнили белградский "Партизан" (60 игроков) и сплитский "Хайдук" (55).

Лишь четвертое место в этом списке заняла знаменитая "Ла Масия" – академия каталонской "Барселоны". Интересно, что в первой десятке нет ни одного английского клуба.

Добавим, что клубными воспитанниками CIES считает футболистов, которые провели в команде не менее трех сезонов с 15 до 21 года.

Топ-10 футбольных академий:

1. "Аякс" (Нидерланды) - 69

2. "Партизан" (Сербия) - 60

3. "Хайдук" (Сплит, Хорватия) - 55

4. "Барселона" (Испания) - 53

5. "Спортинг" (Португалия) - 49

6. "МТК" (Будапешт, Венгрия) - 49

7. "Спарта" (Прага, Чехия) - 47

8. "Фейенорд" (Нидерланды) - 45

9. "Динамо" (Киев, Украина) - 44

10. "Реал" (Мадрид, Испания) - 43

... 17. "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 36

А где наши "друзья" с Донбасса? Ракицкий "тянет" на 1 к 40. Плюс найдётся ещё пяток воспитанников и вот уже Шахта и здесь впереди Динамо. И Металлист на подходе.
А где наши "друзья" с Донбасса? Ракицкий
Жаль, что толку ни какого!:((((((
Прикольно. Только почему на днях проводил семинар для украинских тренеров руководители академии Челси, если мы круче, чем английские клубы ?
Сховати
Круче мы за счет таких как Петров, Бойко которые или по арендам или проданы в другие более слабые клубы. Вот если б были такие как Шевченко, Зозуля, Ярмоленко...
Интересно, а как бы отреагировали на этот рейтинг болельщики ШД, ДД и МХ будь там их клуб вместо Динамо?
Сховати
В некоторых из этих клубов играет куда больше наших воспитанников чем у нас самих: Шахтер/Ильичевец/Заря: Кучер, Рыбка, Худжамов, Ярмаш Днепр/Кривбасс/Арсенал: Зозуля, Чеберячко, Олейник, Петров, Максимов, Лисицкий, Дедечко, Хомин, Старгородский до недавнего времени. Металлист: Оберемко, Лысенко до недавнего времени. МетаДон: Морозюк
Сховати
Ну так значит школа Динамо работает не плохо (как минимум). Другой вопрос, что тренерам Динамо эти игроки не подошли. А вообще я пыталась сказать другое - многие болельщики Динамо "такі баловані", что их не радуют подобные новости, более того они критикуют тех, кто хоть за что-то "хвалит" наш клуб.
Сховати
Все они выпустились достаточно давно, тогда альтернативы Академии Динамо практически не было. За последние лет 6 достаточно хорошо стали работать и академии Шахтера/Металлиста. Вот соседняя новость к теме http://www.dynamomania.com/news/198679-sbornye-ukrainy-kto-otduvaetsya-za-vseh и число наших сборников U19-U16 падает. С U17 не знаю - это у нас такой талантливый год или причина в том, что их тренирует наш Головко. По ДЮФЛ 2012: U17 мы вторые - Шахтер первый, U16 мы вторые - Шахтер первый, U15 мы третьи - Шахтер первый, U14 мы вторые - Металлист первый. Ни одного золота!
Программу минимум - поставку футболистов способных играть за первую команду, академия не выполняет. Не говоря уже про подготовку футболистов самого высокого уровня.
"В некоторых из этих клубов играет куда больше наших воспитанников чем у нас самих: Шахтер/Ильичевец/Заря: Кучер, Рыбка, Худжамов, Ярмаш Днепр/Кривбасс/Арсенал: Зозуля, Чеберячко, Олейник, Петров, Максимов, Лисицкий, Дедечко, Хомин, Старгородский до недавнего времени. Металлист: Оберемко, Лысенко до недавнего времени. МетаДон: Морозюк" Что значит: Шахтер/Ильичевец/Заря и Днепр/Кривбасс/Арсенал? Тогда вполне уместно брать во внимание ряд Динамо/Динамо2/Динамо-дубль, и соответственно воспитанников играющих там.Или уж выстраивать такую цепочку: Динамо-Днепр/Краивбасс/Арсенал, что тоже будет не менее правомерно. А если принимать во внимание только объективные факты, то Шахтер - это Кучер(Рыбка -вопрос открытый),Днепр -это Зозуля, Металлист - никого, если МетаДон - Морозюк, то и Петров и Лысенко - Говерла, и Коваль - Севастополь и т.д. Да и Лисицкий - воспитанник наш ничуть не больше, чем Днепра...) Да и по большому счету о ком из всех вышеназванных игроков стоило бы пожалеть в том плане, что они на данный момент могли бы усилить Динамо? На мой взгляд, единственный - это Кучер, и исключительно по одной единственной причине - у нас цейтнот в центре защиты из-за несоответствующей формы Михалика. А так, кто еще?
Забавно наблюдать разрыв шаблона у наших болельщиков :)
Хороший рейтинг, и самое главное очень тешащий наше самолюбие.) Единственное, что "бентежить" - это то, что практически все, на кого хотелось бы равняться на футбольном поле, позади нас... Поэтому не совсем понятно, куда стремиться: вверх по рейтингу или вниз, где играют в футбол?)
Сколько воспитанников регулярно играет за первую команду? Сколько воспитанников академии претендует на золотой мяч или просто играет в грандах? Рейтинг также хорош, как и академия Динамо.
Сховати
Сколько воспитанников регулярно играет за первую команду? ------- У Семина было трое - Шовковский, Аля и Миля. Плюс иногда четвертый Кравец. У Блохина - ноль.
Сховати
http://football.ua/fiction/news/51734.html Сразу вспомнилось, откуда Алиев и Милевский. "При непосредственной поддержке президента ФФУ Григория Суркиса со всех городов и весей бывшего СССР скауты собирали наиболее талантливых мальчишек 1985 года рождения и привозили в Киев. Возглавил проект блестящий в прошлом футболист Динамо, а позднее тренер никопольского Металлурга и элистинского Уралана Павел Александрович Яковенко" Возможно, стоит повторить этот опыт. Вдруг получится хотя бы парочка футболистов уровня этих товарищей.
Сховати
Возможно. Но сейчас есть как минимум несколько факторов, которых не было в то время: 1. как заманить ребят из России к нам. Там условия УЖЕ не хуже во многих клубах. 2. тогда ехали в Академию великого Динамо Киев, сейчас в разваливающийся клуб к неудачнику президенту и тренеру Блохину? Любой, хоть немного разбирающийся родитель, даже если ребенок пройдет все стадии Академии, скажет, что успешного будущего с таким тренером и президентом у клуба нет. Сейчас условный Алиев куда охотней поедет в Академию Анжи а не Динамо Киев. 3. Яковенко под руководством Ищенко? Уживутся ли?
Сховати
"тогда ехали в Академию великого Динамо Киев, сейчас в разваливающийся клуб к неудачнику президенту и тренеру Блохину" Да, скорее всего момент упущен, и никто сюда не поедет. Наш Игорь Михайлович за 10 лет у руля клуба не добился ничего, провал по всем фронтам. Надеюсь, увижу когда-нибудь другого владельца Динамо, который сможет восстановить репутацию клуба, чтоб к нам снова хотели ехать условные молодые Алиевы и Милевские.
Со школами там тоже не все так однозначно. Даже Академия Коноплева сокращает финансирование в этом году.
У Блохина Ярмоленко, Хачериди и Гармаш, и еще будут! За Семина забудь!
Сховати
Внимательней читайте, что написано! Ярмоленко, Гармаш и Хачериди не являются выпускниками нашей Академии! Ярмоленко в 14 лет ушел/был отчислен из Академии и переехал в Чернигов, Гармаш прошел путь Луганск-Олимпик Донецк- киевский РУВФК, Хачериди мелитопольский, затем Волынь. Повторюсь, при Блохине постоянно в основе НОЛЬ выпускников Академии.
Сховати
Читайте последний абзац:"Добавим, что клубными воспитанниками CIES считает футболистов, которые провели в команде не менее трех сезонов с 15 до 21 года." 1.Гармаш-Родился в пос.Меловое (Луганская обл.). В ДЮФЛ выступал за ЛФУВК (Луганск), "Олимпик" (Донецк), РВУФК (Киев). В Киеве с 2006г. 2.Ярмоленко-с2007 окончательно в динамо ему не было 17-ти. С Хачериди был не прав, он мелитопольский. А Алиев с Милей тоже далеко не в Киеве узнали о футболе.
Обожаю идиотские рейтинги
А по-моему, как раз нормальный критерий. Ну не могут физически те же 44 футболиста выступать за первую команду ДК. Но сам факт, что академия подготовила четыре десятка профессиональных футболистов, играющих в высших лигах - результат.