28 березня 2013 14:54
13

Топ-10 незаменимых в украинской Премьер-лиге

Увидев, что Михаилу Фоменко в матче сборной Украины против Молдовы так и не удалось найти адекватную замену Денису Гармашу и Руслану Ротаню, «Футбольный клуб» легко вспомнил десяток игроков украинских клубов, к которым также можно смело применить определение «незаменимые».

Отмечу, что на наш выбор влияло не только качество игры, но также - в первую очередь - тактическая и лидерская миссия футболистов в своих клубах. Небезынтересно, что большинство фигурантов нашего топ-списка – игроки центральной зоны, отвечающие за координацию и организацию комбинационных действий. Вот вам еще одно подтверждение расхожего мнения, что хорошие исполнители такого формата – самые дефицитные и ценные кадры в современном футболе.

Дарио СРНА («Шахтер» Донецк)

Начнем с действующего чемпиона и текущего лидера первенства. У «Шахтера», пожалуй, самый глубокий состав в лиге и наиболее острая конкуренция за места в основе. Но даже в такой команде совершенно невозможно найти игрока, который по своей роли на поле и лидерским качествам мог бы сравниться с Дарио Срной. Нет смысла расписывать достоинства капитана горняков и сборной Хорватии, их давно оценили не только в Донецке.

Все десять лет, на протяжении которых Дарио выступает в Украине, к нему проявляли интерес европейские гранды. «Барселона», «Ливерпуль», «Челси», «Тоттенхэм», «Рома» – это далеко не полный перечень бывших претендентов на универсального игрока правой бровки. Однако самый высокооплачиваемый футболист украинского чемпионата (по неофициальной информации в год получает 4 миллиона евро) уже прикипел к Донецку и даже планирует завершить здесь карьеру и перейти на работу в одной из структур клуба.

КЛЕЙТОН ШАВЬЕР («Металлист» Харьков)

Клейтон, возможно, не такой яркий игрок, как Тайсон, радовавший харьковских болельщиков до ухода в «Шахтер». Вероятно, у него не такой авторитет в команде, как у капитана Хосе Сосы. И, наверное, местные болельщики любят его не так, как Папу Гуйе или Александра Горяинова. Но на поле Клейтон – это мозг команды, дирижер ее действий. Это игрок, который в рамках отпущенного таланта умеет все.

Его номинальная функция – вести игру в середине поля. Но если у команды не получается забить, Клейтон умеет выдвинуться и создать недостающее давление на ворота противников. В этом сезоне он провел много важных мячей, и несколько из них были очень красивыми. Если наоборот надо сцепить зубы и терпеть в обороне, то Клейтон не хуже классического опорника будет выжигать газон перед собственной штрафной. Для меня Шавьер однозначно главная звезда «Металлиста» в данный момент.

Андрей ЯРМОЛЕНКО («Динамо» Киев)

Капитан и лидер киевского «Динамо», лучший игрок сборной Украины в двух последних матчах. В обеих командах его роль возросла настолько, что можно смело утверждать – Ярмоленко незаменимый игрок. Теперь он не только подыгрывает на поле более опытным партнерам, но и берет инициативу на себя. Хотя, если нужно, все равно не гнушается и таскать рояль.

Возможно, он не всегда справляется с бременем лидерства, но тот факт, что ему недавно вручили капитанскую повязку в «Динамо», значит очень много. Даже когда у бело-синих не идет игра, всегда есть надежда, что Ярмоленко что-то сообразит, сотворит, придумает. Его финты, рывки, перемещения и неожиданные передачи ставили в тупик не одного соперника. А еще Андрей, похоже, хорошенько поработал над ударом, ибо в последнее время его выстрелы стали намного точнее и опаснее.

Руслан РОТАНЬ («Днепр» Днепропетровск)

На мой взгляд, у Руслана в «Днепре» намного более важная роль, чем даже у Евгения Коноплянки, считающегося главной звездой клуба и нашей сборной. В тактических схемах Хуанде Рамоса капитану отведена ключевая роль: его универсальность, мобильность, грамотность, умение играть обеими ногами, одинаково успешно атаковать и защищаться, действовать на многих позициях (даже в центре защиты приходилось!) позволяет достичь днепропетровцам гармонии и лучше раскрывать потенциал остальных игроков на поле.

Сергей ПОЛИТЫЛО («Черноморец» Одесса)

В последнее время о Сергее много говорилось. Наставник одесситов Роман Григорчук недоумевал, почему Политыло до сих пор не вызывался в расположение сборной Украины. А его отсутствие в матче против донецкого «Шахтера», без преувеличения, было главной проблемой для «моряков». Не обладая внушительными габаритами, Политыло, тем не менее, очень успешно действует в центре поля. Благодаря умелому выбору позиции хорошо ведет борьбу, отбирает мячи. При этом отличная техника и видение поля помогают ему регулярно ассистировать партнерам, создавать реальные голевые ситуации.

Богдан БУТКО («Ильичевец» Мариуполь)

Возможно, если бы не Дарио Срна у молодого дарования уже был бы шанс проявить себя в родном донецком «Шахтере». Но пробиться в состав из-за спины хорватской звезды пока нереально, вот и пришлось парню сначала заявлять о себе в «Волыни», а теперь трудиться в аренде во благо «Ильичевца». В построениях Николая Павлова всегда есть место для Богдана, способного сыграть на любом участке правого фланга или даже закрыть всю бровку. Недавно 22-летнему Бутко доверили капитанскую повязку, что свидетельствует о его незаурядных лидерских способностях и не по годам зрелой игре.

Владимир ПРИЕМОВ («Кривбасс» Кривой Рог)

Лет семь назад воспитанник одесского футбола, прошедший позже школу немецкой «Энерги», считался одним из наиболее перспективных игроков страны. Но после перехода в донецкий «Шахтер» из соседнего «Металлурга» затерялся, очевидно, не справившись с некоторыми «проблемами роста». После разрыва контракта с горняками Владимир поскитался по нашей первой лиге, поиграл в России и наконец-то в октябре 2012-го обосновался в Кривом Рогу. И в команде Олега Тарана почти сразу завоевал место в основе, прибавляя с каждой игрой.

Способный сыграть на любой атакующей позиции, Приемов снова оказался на слуху после прекрасного гола киевскому «Динамо», принесшего сенсационную ничью «Кривбассу» на НСК «Олимпийский». Но на самом деле его вклад в командные успехи намного шире: он может вести игру в середине поля, разгонять атаки и завершать их. Раньше его подводили эмоции или дефицит концентрации, но сейчас он намного более сфокусирован на игре. Возможно, статус «незаменимый» – это аванс для 27-летнего атакующего хавбека, однако мы не могли не отметить нового лидера клуба, ставшего главной сенсацией украинской футбольной весны.

Сергей НАЗАРЕНКО («Таврия» Симферополь)

Самый полезный игрок сборной Украины на ЕВРО-2012 по версии УЕФА сейчас в главную команду страны не вызывается по вполне очевидным причинам. Подготовка симферопольцев к сезону вышла очень скомканной, что, впрочем, не помешало команде Олега Лужного отлично стартовать во второй части сезона. В нынешней «Таврии» трудно переоценить роль Назаренко, списанного пару лет назад в Днепропетровске. Ее игра до сих пор крутится вокруг плеймейкера и лучшего бомбардира, принявшего участие во всех поединках текущего сезона.

Игорь ХУДОБЯК («Карпаты» Львов)

Бывший игрок национальной сборной Украины, за которым в свое время охотились почти все наши ведущие клубы, сейчас редко попадает в фокус внимания СМИ. Наверняка это связано с кризисом в игре «Карпат», из которого славный львовский клуб, похоже, потихоньку выбирается. Однако воспитанник закарпатского футбола по-прежнему остается лидером в своей команде, ее мотором и мозговым центром. Ему немного не хватает стабильности. Возможно, поэтому и случаются такие перепады в игре «Карпат», ведь между ее качеством и формой Худобьяка – прямая связь.

Йован МАРКОСКИ («Ворскла» Полтава)

С уходом Романа Безуса в киевское «Динамо» к сербскому полузащитнику вернулась роль лидера и главной двигательной силы полтавской команды. В его руках-ногах нити игры «Ворсклы», и несмотря на провальный мартовский отрезок подопечных Сергея Свистуна, к Маркоски вряд ли можно выдвинуть претензии. Тем более, что ворсклянам пришлось схлестнуться не с кем-нибудь, а «Черноморцем», «Шахтером» и «Динамо». К Йовану применимо многое, что было сказано выше об исполнителях, на чьих плечах лежит бремя организации игры команды в середине поля. Помимо всего прочего, Маркоски прекрасно исполняет штрафные удары и прочие стандарты.

Влад МИРЕНКО, «Футбольный клуб»

Если Ярмоленко не расслабиться и не словит "звезду" - получится ТОП-игрок не только ЧУкра, но и Европы. У него есть все возможности для роста. Могу пожелать ему только прогрессировать и не останавливаться!
А для меня уже многие годы Это Шовковский и Гусев. Нет заменить можно всех и Блохина, Шевченко с Ребровым, Заварова Лужного но им достойной замены пока нет!
кому ето надо? зачем випендриватся,не пойму?
я гордо говорю динамо самая сильная и самая титулованная команда Киевской области...динамо показывает классные игры с лутшими командами первой лиги, демонтрируя высочайшее мастерство...Особого внимания заслуживает игра в лиге чемпионов, где динамо не имеет равных по количеству пропущенных голов в свои ворота, как динамо возило ПСЖ в Париже...)к заслугам Динамо можно еще много чего приписать...но для этого нужне написать несколько томов) А как круто работает селекционная служба динамо....приобритены гтганты мирового футбола: Рубен,Безус,РафаЕЛЬ!!!!!,Селин...игроки которые были бы на счету в дублирующих составах Барсы. Реала. С этого всего можно сделать вывод Динамо все быстрее "прогресирует" и выходит на новый качественный уровень)
Сховати
СПАМ?!
Сховати
Не обращайте внимания на безграмотных дураков...
Парень по-видимому накурился.
Неандерталец, ты хоть сам понял что написал! Движение челюсти(в даном случае рук) без подачи мысли!
Болеем, да?(( Купи презервативов, да побольше. Чтобы не размножаться. Хотя ник санчес, вероятно, широко известен в узком кругу представителей секс-меньшинств?
и наконец-то в октябре 2012-го обосновался в Кривом Рогу. ___________________________________________________________ В Кривом Роге... исправте
Хачериди забыли. Без него вообще проходной двор в обороне.
Сховати
Согласен, оба незаменимы. Если убрать их из команды, то шансов на второе место у нас нету.
В статье похоже принцип - с каждой команды по игроку. А так, да без обоих трудно представить Динамо, причем обоих нещадно критиковали в свое время, да и сейчас впрочем тоже.