Автор: blizkrig 2102
Зареєстрований: 02.04.2009
Останній візит: 11.04.2013
23 березня 2013 14:17
97

А был ли мальчик "мертвым"?

 На создание сего «опуса» меня побудило интервью Олега Гусева после вчерашней игры с поляками, которое по вполне понятным причинам вызвало немалый резонанс и столь же неоднозначные оценки. Сказать ,что оно стало таким себе «громом среди иллюзорно ясного неба», не скажу. Попытаюсь в меру сил объяснить почему.
Гусев вчера отыграл неплохо, но не разделяю мнение тех, кто считает, что он выдал что-то выдающееся. Во-первых большая часть его активного участия в командной игре пришлась на первую половину первого тайма, а дальше он начал "проседать".Это говорит о том, что все-таки физически он далеко не так хорошо готов, как говорит об этом сам. Об этом также свидетельствует и откровенный "кикс" с 6-7 метров прямо перед воротами во втором тайме, когда он явно "задохнулся", пока добежал до завершения, да и еще пару полу-моментов, которые он не смог доиграть эффективно, считаю, в силу тех же причин. Во-вторых - не владею стат.данными, но визуально брака и опозданий в единоборства у него было более, чем достаточно.

Как бы то ни было, но очевидно, что это лучший матч Олега Гусева как минимум за последние пол-года.
Поэтому возникают сразу несколько вопросов.
1. Каковы действительно на данный момент функциональные кондиции Олега?
2. Сказал бы Олег, то что сказал, не забей он вчера гол, и не оказавшись именно благодаря этому голу «на коне»? Боюсь, что даже отлично начатая им голевая комбинация с мячом Зозули не настолько бы перевесила изрядное количество брака в реализации и единоборствах, чтобы так однозначно рассуждать об оценке своей функциональной готовности.
3. Почему мы увидели настолько контрастный настрой у Гусева на игру, между матчем в сборной и играми начала сезона в Динамо?
А относительно того как он "проехался" по Михе, то меня лично это не удивляет. У меня уже давно время от времени складывалось впечатление, что именно Олег - далеко не последнее звено, а возможно, одно из ключевых в тех событиях, которые сыграли решающую роль и в "уходе" Семина прошлой осенью, и ранее в плавке Пса. Просто мы все стереотипно привыкли считать, что "все непонятки" в раздевалке Динамо исходят от "сладкой парочки". Да, они безусловно обладают/обладали в команде достаточным весом, но вдвоем просто не могли бы решать такие вопросы. Просто в данной ситуации они такие себе "дурилки картонные"(С), по причине своей речевой несдержанности и уровня интеллекта. А внутри коллектива, судя по всему, достаточно давно образовался такой себе "костяк" игроков, которые поняли, что можно получать очень недурственные бабки по контракту, и при этом "напрягаться" ровно настолько, насколько они сами это посчитают нужным. Просто одни немножко глупее и не скрывают своих "мировоззрений", а другим это только на руку, так как они понимают, что находясь в тени, можно, как говорится "и рыбку(то-бишь неугодного коуча) съесть, и на трансфер при этом не сесть".
Первопричиной, того, что стала возможной такая ситуация внутри команды на мой(да, уверении не только мой) взгляд явилась полная некомпетентность и самоуверенность ИМСа в назначении тренеров Динамо после смерти Лобановского. А непосредственно в ослаблении дисциплины в команде и виноваты те самые «назначенцы», такие, как Михайличенко, Демьяненко, Лужный, да и отчасти, думаю, Буряк. Первые трое попытались по возможности «демократизировать» отношения между игроками и тренерами, но привить навыки необходимого профессионализма не сумели в силу отсутствия действительного авторитета и очень низкой квалификации, как тренеры. А Буряк, обладая достаточным авторитетом как личность, тоже не сумел доказать свою тренерскую профпригодность. Да к тому же и чрезмерная интеллигентность не дала ему возможности донести в полной мере свои требования, думаю. А Семин с Газзаевым, просто стали очередным следствием внутрикомандного разложения.Газзаев сразу взялся за жесткую чистку этих «Авгиевых конюшен». За что и поплатился, потому что не полностью оценил истинный размах разложения и источники его. А Семин, пока был достаточно лоялен в первый свой приход, вероятно устраивал большинство игроков и «группу влияния» в том числе. Но когда «на втором заходе» ему пришлось озаботиться выходом на несколько другой качественный уровень, вот тут и «нашла коса на камень», что и вылилось в закономерный коллапс.
Возможно, в этом плане я буду выглядеть голословным, но развитие событий и их последовательность наталкивают меня на мысль, что среди тех, кто старался влиять на ситуацию теми или иными способами, были в разное время тот же Нинкович, Гавранчич. Ну и Олег, наверняка. Вполне вероятно, что в наиболее критические моменты примыкает к определенной группе и Сашо.
Кроме того на явное наличие подобных раскладов, как по мне, указывают и другие события. На мой взгляд - это поведение тех, кто или не захотел присоединяться к "коалиции" или выступал откровенно против. Это и явный "игнор" на поле Бангуры, и резкая перемена в игровом настрое того же Корреа, и позиция, относительно одноклубников Жени Хачериди, и непреодолимое желание покинуть Динамо у Бетао,Андре,Попова и многих других. Не исключаю, что и игровой спад Велозу сейчас может быть «из той же оперы».Человек-то пришел в клуб с самыми серьезными намерениями, а попал в непонятки. Возможно и задумался о будущем –нужно ли ему это вообще.
Именно по этой причине, я лично, ничуть не обольщаясь тренерским «гением» Блохина, полностью поддерживаю его действия по радикальному обновлению состава и по очистке его от всякого рода дармоедов и деструктивных личностей. Все равно это рано или поздно кому-то пришлось бы делать. Думаю, что как минимум для подобного рода действий он самая что ни на есть подходящая кандидатура. Да и тренер по украинским меркам, кто бы что ни говорил, хоть не самый лучший, но не такой уж бездарный, как многим представляется. А с внутрикомандной ситуацией, более чем уверен, кроме него мало кто бы справился. Того же Калитвинцева, Кучука, или Костова наши поднаторевшие за добрый десяток лет в подобных интригах «любители либерального профессионализма» «съели» бы с потрохами максимум за пол-года… Ну а ждать в Киев Капелло или Клоппа с Бьельсой вряд ли приходится.
Так что, судя по всему, нас ожидают еще немало интересных и может для кого-то неожиданных событий не обязательно чисто игрового плана. Дай Бог, чтобы все они шли на пользу клубу.Нам простым смертным, находящимся на трибунах и у экранов остается только надеяться на это .Ну и ждать.)
Все это не более, чем мое ИМХО. Каждый видит ситуацию по-своему. А рассудит всех только время.)

Может я конечно ошибаюсь, но не вижу никакой подоплеки в интервью Олега. Его как мне показалось зацепили слова Михи о своей "мертвости" вот и все. Остальное просто напросто раздули... И сейчас можно сколько угодно додумывать, но реальную ситуацию (есть конфликт или нет) можно будет узнать только по возвращению сборников в Динамо и только пребывая внутри команды
Сховати
Может и так. Тем более, что я тоже изначально не претендовал на изложение истины в последней инстанции. Но возникает вопрос: почему такая большая разница, бросающаяся сразу в глаза любому болельщику, между тем, как играл Олег с начала сезона в составе Динамо и его игрой за СБУ с поляками? Если он только сейчас приблизился к своим лучшим кондициям, то он не может не понимать, что в таком случае Миха, заявляя о его неготовности полностью прав.А если он готов был играть хотя бы на таком уровне раньше - тогда почему не делал этого в матчах за Динамо? Если имеет место второй вариант, то очевидно, что конфликт уже существует на протяжении определенного времени. Если вариант первый, то получается Олег сознательно провоцирует этот конфликт. Тогда , почему? Не все так просто, думаю, там внутри...
Любой игрок в команде при наличии конкуренции на своей позиции ОБЯЗАН постоянно доказывать, что он лучше конкурентов. При том не потенциально сильнее конкурентов и в не по когда-то сыгранным играм, а в каждом новом матче. И если не сможет, то для начала сядет на лавочку, а далее с вещами на выход. Мы тут много рассуждаем на тему : дайте шанс тому игроку, дайте этому. Блохин дает, но ведь он предупреждал же, что кто этот шанс не возьмет - играть не будет, нельзя это делать бесконечно.Милевский этого не понял, надеюсь Гусев не пойдет по его стопам. У любого человека может быть черная полоса, когда все не идет. Но если человек адекватный, то ищет причины прежде всего в себе, а не в стечении обстоятельств. Поняв причину своих неудач можно найти способ, как это преодалеть. Очень бы хотел, чтобы у Олежки Гусева получилось. Но настрой ему нужно менять.
Сховати
Очень здраво.Однозначно плюсую и подписываюсь под каждым Вашим словом.
blizkrig 2102 , а что Милевский? Милевский считает себя неплохим игроком, и он не слабее игроков Динамо. Он неправ? Так почему он должен что то доказывать Блохину? Что можно доказать в таком случае Блохину? Встретиться с Блохиным и сказать, что я Миля неплохой игрок? И Блохин поверит? Разве Миля пропустил хоть одну игру, тренировку?
Сховати
Милевский, безусловно, неправ. По той простой причине, что "СЧИТАТЬ себя не слабее других игроков" и "БЫТЬ не слабее...", как говорится, две очень большие разницы. А доказывать какими-то рассказками футболисту бесполезно.Кстати встречались-то они судя по всему неоднократно( по инициативе Блохина, кстати).А доказывать свою профпригодность и конкурентоспособность игрок ОБЯЗАН постоянно, и не словами:" Я - Мое Сиятельство, меня все знают...", а игрой и работой на тренировках.За тренировки ничего не скажу, так,как не владею информацией(кроме наплевательского отношения к ним, в виде опозданий), а на поле все видели, чего стоил Артем в последних матчах, в которых выходил.И в такой ситуации именно Артем должен "грызть землю, чтобы доказать, что это именно тот Милевский, которого еще помнят по играм со Спартаком, по молодежному ЧЕ2006, по "паненке" в серии со Швейцарцами.А он вместо этого старается всеми силами возродить воспоминания болельщиков о злопамятном финале КУ, о регулярных заездах на базу под названием "Арена" накануне игр, о наплевательском отношении на ВСЮ команду в виде тех же опозданий на тренировку. А что касается гордости, то она безусловно присутствует у каждого человека, но не очень хорошо. когда превращается в более обостренную форму, иногда именуемую гордыней. Да и "вытирать ноги" можно ведь по разному. На что, интересно, может жаловаться именно в таком ракурсе человек, пришедший на официальное представление своего непосредственного руководителя в банном халате?Что же это, если не то самое "вытирание ног"? Да и "вытереть ноги" обо всю команду вместе с тренерами по причинам описанным мною в предыдущем абзаце, Артем ведь не считает зазорным.Да и то, что у Vlad52 подразумевается под "вытиранием ног" со стороны ОВБ - это только субъективное мнение. Во все времена очень многие тренеры расставались с игроками, которых не видят в своей команде в силу как объективных, так и субъективных причин.Но в данном случае субъективной причину можно назвать разве что весьма и весьма отдаленно.
blizkrig 2102 , а игрок обязан сдерживаться, а тренер нет? Игрок что, раб? В игроков своя гордость. Почему тренер может вытереть ноги об игрока, а игрок не должен ответить?
Сховати
Ты о свое руководство часто ноги вытираешь?
Wowchar , по вашему получается, что если игроки поддержат тренера, тогда и успех будет. Тогда зачем Реал гоняется за Моуринье и не только Реал? Ставь любого тренера и если игроки его будут слушаться, тогда и успех будет.
SASHA1954 , а Мехмеди по вашему играет в Динамо как Гусев в сборной? Че то не заметил этого. И получается, что Гусева знают и знают как он может сыграть, но его в основу не ставят, а вместо него ставят игрока, который ничего выдающегося пока не показал и не известно покажет ли когда нибуть. Тем более что Мехмеди пока хуже мертвого Гусева. Значит ставят в основу совсем не потому как игрок играет.
Successor, вот как Кривбас и Метадон станут пару раз чемпионами России как Рубин или чемпионами Украины как Шахтер, вот тогда они и станут неплохими командами. А то по вашему получается что Барса и Кривбас и Метадон неплохие команды и проигрыш Метадону это тоже самое, что проигрыш Барсе, Реалу, Баварии.
blizkrig 2102, сплав это когда тренер считает, что его игроки не слушаются и поэтому команда проигрывает. А на самом деле может тренер тупой, поэтому ставит задачу неправильную игрокам. Не верю, что игроки собрались и решили – будем проигрывать, что бы тренера уйти. Верю, что могут пожаловаться на тренера владельцу. Если же игроки тренера не слушаются, но команда выигрывает, то это сплав или нет? А задача тренера и состоит в том, что бы создать из отдельных группировок единый коллектив. А избавляться от игроков, которых купили, потратили деньги, а потом убирают тех, которых подозревают в непослушании это минус тренеру. Сильные игроки не могут быть без характера. Конечно проще всего тренеру со слабыми игроками, которые понимают, что они нули. Но тогда сильной команды не создашь. Конечно не вы потратились на игроков, поэтому вам легко говорить «избавляться». Ну посадили на лавку Милю, но платить то большую зарплату приходится. И что, в Суркиса денег куры не клюют? Откуда взять деньги на новых игроков? Это у вас предубежденность. Я вам привожу факти, чего достигла команда при Семине и при Блохине. А вы мне «это предубежденность». Какая предубежденность, если в Динамо все играют плохо, игры нет, а как только те же игроки перешли в сборную, то играют здорово. В Динамо игрока не ставят в состав, утверждая, что он дохлый, а через пару дней этот игрок играет прекрасно в сборной. И я не утверждал об «исключительных "достоинствах» Семина. Я говорю что Семин лучше чем Блохин. И факты говорят об этом. Семин дважды чемпион России, один раз чемпион Украины. А Блохину ведь не 30 лет, а достижений то нуль.
Сховати
"blizkrig 2102, сплав это когда тренер считает, что его игроки не слушаются и поэтому команда проигрывает." С чего бы, вдруг? "Сплав" - это когда вся команда, или группа игроков(а в подавляющем большинстве случаев - именно так) выполняют на поле определенные действия, направленные на достижение конкретного негативного для объекта их "плавления" результата.И еще систематически создают психологически неблагоприятную атмосферу во всем коллективе, нацеленную на неприятие концепций и идей того самого объекта. Обычно.для этого вполне достаточно всего нескольких игроков. но обладающих определенным авторитетом в коллективе.А на поле вполне достаточно 2-4 человек. которые совсем необязательно будут забивать голы в свои ворота или зарабтывать пенальти для соперника. Вполне достаточно систематически где-то "недобежать", "неуспеть", "недобороться". "А избавляться от игроков, которых купили, потратили деньги, а потом убирают тех, которых подозревают в непослушании это минус тренеру. " Это вообще несерьезно. Избавление Лобановского в 84 году от Буряка, Хлуса, Сорокалета - игроков во многом определяющих на то время Динамо - это минус? Избавление Гвардиолой(замечу, на то время он был еще совершенно "никем", как тренер) от Деку, Рональдиньо, Это"О - это тоже минус? Притом, что все перечисленные футболисты - совсем не чета Милевскому, Алиеву,или Рафаэлю. И потрачено на них было уж куда больше, и клубам своим они принесли несоизмеримо больше. А по поводу предубежденности, то вероятно у меня она присутствует относительно Семина,а в вашей относительно Блохина - сомневаться уж никак не приходится. Только разница в том, что убожество, сотворенное из динамо ЮПСом уже все видели, а результаты работы ОВБ - еще оценивать все-таки рано( хотя вам ничего не мешало этого делать еще 25 сентября прошлого года, не так ли?).Да и я совсем не обольщаюсь надеждами на то, что Блохин сможет построить у нас условный Реал или хоть Боруссию, но по крайней мере почистит команду от плесени и гнили, которая уже не будет мешать строить тому, кто придет ему на смену. И надеюсь, что таки кто-то построит настоящую КОМАНДУ, а не такое ... , апогей которого мы видели в начале прошлого сентября.
Совершенно согласен с автором блога, не в части конкретных "заговорщиков", а в том, что именно такую крамолу, нужно искоренять еще в зародыше. И если не удается "по хорошему", значит нужно чистить: как бы не было больно и страшно при вынужденных потерях. Как там говорят мудрые из народа:"Потерявши голову, о руке не плачут." Может я слегка утрирую на счет головы, но по многим высказываниям людей близких и игравших в клубе, далеко не все в порядке в команде и с дисциплиной, и с принципами командного построения и т.д. При заболевании фурункулез, оперативное вмешательство неизбежно(вырезают чирий), а потом занимаются переливанием крови. И тут Блохин с его авторитетом (да и с не сахарным характером) на роль этого хирурга подходит как ни кто. Могут быть сомнения по поводу тактических наработок ОВБ, но в этом блоге разговор о другом. Поэтому, повторяю, полностью поддерживаю blizkrig 2102/ Поживем - будем посмотреть.
Выходит, что Суркис стал заложником внутриклубных группировок.Да тут тогда и сэр Фергюссон ничего не добился бы.