27 лютого 2013 23:50
60

Игорь СУРКИС: "Сенсаций с нашей стороны в эти дни ждать не нужно"

Президент «Динамо» прокомментировал уход в аренду Огнена Вукоевича и рассказал о планах своего клуба на оставшиеся до закрытия трансферного окна два дня.

- Верно ли, что вопрос об аренде Огнена Вукоевича был улажен меньше чем за сутки?

- Вы несколько преувеличиваете или, точнее сказать, преуменьшаете необходимое для этого время. На самом деле «Спартак» вышел на нас со своим предложением дня три или четыре назад, но прежде чем дать ответ, я связался с самим игроком. Огнен - порядочный парень и классный футболист, верой и правдой служивший нашему клубу на протяжении четырех с половиной лет, однако в последнее время, в силу затеянной Олегом Блохиным масштабной перестройки команды, он стал несколько реже попадать в состав.

- Игрок, соглашаясь сменить клуб, не колебался ни секунды?

- Он честно сказал мне, что хочет играть. Иметь стабильное место в составе клуба, чтобы не выпасть в преддверие чемпионата мира в Бразилии из обоймы хорватской сборной. И в том числе - чтобы доказать свою состоятельность тренеру «Динамо», в которое он мечтает вернуться по истечении срока аренды. Да, летом «Спартак» имеет полное право выкупить трансфер Вукоевича, но не исключаю, что к этому времени в московском клубе вернутся в строй травмированные опорники, а игра Огнена заблистает новыми красками.

Позиция этого футболиста мне лично пришлась по душе. Ведь сколько известно примеров, когда игроки готовы сидеть на скамейке, а то и вовсе не попадать в заявку на матчи, но к первому числу каждого месяца - первыми приходить в бухгалтерию за своей не маленькой зарплатой. Мы с Блохиным вошли в положение Вукоевича и отпустили его в аренду, при этом Олег Владимирович пожелал ему удачи.

- В свое время переход игрока из «Динамо» в «Спартак» и обратно был чем-то из ряда вон выходящим, случался лишь несколько раз в истории и вызывал большой резонанс. Теперь такой трансфер можно считать рядовым событием?

- Совсем уж рядовым - вряд ли, но и времена с тех пор, когда Владислав Ващук уезжал в Москву, а в обратном направлении следовал Александр Филимонов, действительно очень изменились. История с переходом Ващука была не очень красивой, однако теперь, когда Влад завершил игровую карьеру, нет смысла вспоминать о делах давно минувших дней. К Филимонову наши болельщики отнеслись весьма доброжелательно, и лишь чисто игровые моменты не позволили ему раскрыться в «Динамо» в полной мере. Уверен, что и переход Огнена поклонники нашей команды примут с пониманием.

- Вукоевич уже покинул расположение киевского клуба, находящегося на сборе в Анталье?

- Нет, представители «Спартака» должны были прилететь к нему в Турцию. До конца дня (среды. - Прим. «СЭ») все детали должны быть окончательно урегулированы.

- Существовали и другие претенденты на хорватского полузащитника?

- На данном этапе - нет. «Спартак», стоит отметить, проявлял интерес к Вукоевичу еще прошлым летом и хотел полностью выкупить трансфер игрока, но тогдашний главный тренер Юрий Семин эту сделку заблокировал. Решение московского клуба вернуться к вопросу об Огнене стало сюрпризом и для нас, и для самого футболиста. Правда, теперь речь идет об аренде до конца сезона с правом выкупа. «Спартак», как я понял из разговора с Валерием Карпиным, сейчас испытывает серьезные проблемы как раз в опорной зоне.

- Какова, если не секрет, цена вопроса?

- Конкретную цифру не назову, но будьте уверены: компенсацию - особенно с учетом того, что игрок арендован не на полгода, а всего на четыре месяца - мы получим вполне достойную. Да и стоимость всех прав на него в соглашении прописана приличная. Нас, во всяком случае, она устроила в полной мере.

- Трансферное окно в Украине закрывается в ночь с пятницы на субботу. Следует ли ожидать появления в «Динамо» в последний момент еще одного новичка, о чем так много говорится в последнее время?

- Признаться, устал комментировать досужие домыслы, которые так охотно обсуждаются в интернете. Ни с «Карпатами» по поводу Лукаса, ни с «Лацио» относительно Сарате, ни с «Вердером» в связи с Арнаутовичем мы в переговоры не вступали - и не собирались. Вам могу сказать прямо: сенсаций с нашей стороны в оставшиеся до закрытия окна пару дней ждать не приходится.

- Иными словами, вы допускаете, что приобретение нового форварда придется отложить до лета?

- Менее проблемной эта позиция не стала, но наши селекционеры не смогли предложить кандидатуру, которая бы действительно усилила команду.

- В какой мере покупка нового нападающего усложнялась высокой планкой, которую ставит для игрока этого амплуа Блохин - сам в прошлом классный форвард?

- Мне сложно проследить такую зависимость, но следует понимать: атакующих игроков, отвечающих структуре игры любой команды и способных самостоятельно решать исход эпизода, в Европе можно пересчитать по пальцам одной руки. А покупать футболистов на перспективу мы больше не хотим. Результат надо показывать уже сегодня…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине 

Я гребу дочекалися обіцянок ппц! 3 місце як мінімум ше й з такою ігрою як грали проти Краснодара це вопше жесть
Это точно.Семин консерватор и у таких людей все происходит медленно.Олег более жесткий и смелый человек и у него будет происходить быстро.Игроки пашут,дисциплина улучшается,особенно у Гармаша и Хачериди ...
ох и чудак на букву М ты, Михалыч(((((
- Менее проблемной эта позиция не стала, но наши селекционеры не смогли предложить кандидатуру, которая бы действительно усилила команду. -------------------------------------------------------------------------------- А о селекции лучше промолчать!!!
Кроты и прочие хори находят, т.к. у них селекция работает на клуб, а не будет давать результат - так погонят в шею, а у татарина - может, и похуже. А у нас - собралась такая себе тёплая компашка, зарабатывающая на этом бабки для себя, не на результате, а на процессе, если где-то угадает(в 10% случаях) - хорошо, нет(в 90%) - тоже неплохо, спросу-то нет от хозяина, он добренький. По-моему, это основная проблема, и вторая, тоже главная, - тренер.
Жесть. Шахтер находит кем усилиться, а мы нет.Хотя нам это было куда нужнее.
Сховати
Шахта, если нужно и 25 отдаст за игрока... мы же возмем 3х Рубенов..вот и вся разница...
Вон Девичем недавно "усилилась", Эдуардо, Селезнев, Дуглас на скамеечке сидит, Алан Патрик... Я думаю если ты по серьезней в это вникнишь, то список продолжишь сам... У них тоже не все заигрывают. Реально в команде 3-4 хороших игрока, не больше. И кого не покупают, конкуренцию им создать не могут.
Сховати
Эдуардо- высокого уровня игрок, Селезень взят на случай, если легионер- форвард травмируется ( дать отдохнуть), Алан патрик- тут согласен. Девича взяли, чтобы не достался ДК.. 3-4 или 5-6- не столь важно. команда играет в плей- офф ЛЧ с Боруссией и сыграли 2:2..а Динамо вылетело от инвалидного, немощного Бордо. вот и вся разница... статистика вещь упрямая.. Заигрывать все на 100% не могут. но такого к-ва игроков, которые проходят через ДК- ни у кого нету.. те 3 бомжа с чемпионата бездомных, что на просмотр приезжали- вообще на голову не налазит...
Сховати
Эдуардо когда-то был высокого уровня игрок. А сейчас он не может вытеснить, даже бразильського Шацких из основы. Если бы Селезень был взят именно для этого, то играл бы там до сих пор. С девичем - 50 на 50... А Динамо вылетело от Бордо, потому что в команде действительно нету забивал. Команда играла хорошо, а вот забить не кому было, даже с пенальти((
Имс дай Бог что бы вы лукавили.Иначе для нас не станет сенсацией место так 4-5 по окончании сезона.
Ой зная еврейскую натуру ИМС то ли еще будет.Мы никогда никем не интересуемся,а игроки подписываются!=))
то есть Бони - не та кандидатура которая могла бы усилить команду? Сам раздавал интервью что хочет уйти и пойдет в восточную Европу если предложат и клуб готов отпустить, в чем же проблема его купить? Зажал деньгу на нормальный трансфер, хоть и обещал что летние трансферы не повлияют и 15млн. даст за форварда... раз не готов покупать за такие деньги то и не говори такое в интервью и не позорь клуб.
Ничего, скоро этим мучениям придёт конец. Эдак через лет 5-10. Максимум 15. Игорь Михайлович либо продаст клуб в течении этого времени, либо произойдет чудо и Божечька воздаст Игорюне то, чего лишил в 1958 году и пойдёт ФК "Динамо" (Киев) на поправку с деньгами, адекватными селекционерами и персоналом, зарубежным тренером и игроками с достатком "исполнительного мастерства". Ну, конечно, со вторым "либо" я загнул - это из разряда фантастики.
Сховати
*исполнительского
Наивно, на мой взгляд. Почему? Объясняю свое мнение: пойдёт ФК "Динамо" (Киев) на поправку с деньгами, адекватными селекционерами и персоналом, зарубежным тренером ________________________________ С деньгами?? Для того, чтобы ДК конкурировало в Европе- нужно 15-20 игроков, общая стоимость которых 150-200 млн+300-400 за клуб+50-70-80 в год. Позволить такое себе может только миллиардер, который хочет вносить финансовые вливания на безприбыльной основе ( клуб- футбольный менеджер онлайн). Все те, кому интересен футбол и соответственный кошелек- уже нашли свои команды ( Днепр, Харьков, Донецк), остальные же- спонсируют клубы для удовольствия, прочих теневых вещей, статуса и тд ( пример Ворсклы и тд). Привлечь иностранного инвестора в убыточное дело- нонсенс. Невозможно. Только " свой" возмется за такое.. а "своих" уже и нету. Купит какой- то Вася Филькинштейн ( подставное лицо) и ДК будет замыкать 10ку в чукре. Так это все забавляет... матчи, чемпионства, медали... интервью... В нашем болоте все настолько запущено, а о прозрачности можно лишь сказать то, что она где- то в мечтах, ибо чемпионат по- сути представляет собой " турнир 3х людей", из которых 1 решает все, второй по привычке вкладывает капусту в клубы- побратимы, а 3й ИМС, тщетно пытается что- то противопоставить... но вот нехватка управленчиских способностей в организации футбольного клуба сказывается... Читал сегодня статью о Суонси ( выиграли кубок лиги).... путь с 4го дивизиона до обладателя трофея обошлось в 39 мл, а за года выручили 35, то бишь урон в размере 4 млн.. проводить параллели в цифрах Суонси и ДК- становится грустно. Динамо Киев нуждается во всем: футболисты, тренера, менеджеры, спортивные директора, скауты, рекламный отдел- по всем пунктам нужно пройтись. По сути, мы находимся на пустыре, как ОАЭ... только те за 20-30 лет построили на песках супер инфрастукруру, а мы гробим, распоряжаемся всем бездарно, ничтожно. Не подумайте, что я против ДК, крот.. или еще чего... просто против фактов не попрешь. Тут хоть Моуриньо ставь во главу- ничего не поменяется по сути. Шумахер не смог бы выиграть на ланосе формулу1, так же, как и Блохин не сможет разжечь костер с мокрыми дровами, зимой, в снегопад, без спичек.. нету инструментария. Этот текст можно продолжать еще бесконечно..но есть ли смысл? все и так все видят..( хотя есть те,кто ждет " покращення", со следующего сезона, после сборов, и тд).. Блин, простите, если нагородил все и вся..просто очень устал... я знаю, что буду с командой всегда...и в первой лиге... но как же больно смотреть на этот колхозный менеджмент.. п.с. Буду надеяться, что попадем в еврокубок на сл. сезон.
Сховати
Второе "либо"... - сарказм. Виною всему, Игорь Михайлович и никто другой. Мы топчемся уже несколько лет на одном месте только благодаря нему. Да, он очень любит "Динамо", болеет, финансирует, но его сгубила и по сей день губит собственная бездарность и отсутствие знаний в направлении менеджмента. В нашем клубе всё настолько плохо, что нужно менять всё в структуре и персонале: от президента и до уборщика на НСК. "Рыба гниёт с головы". В плане менеджмента я пока не вижу никаких поводов для оптимизма. Второе "либо"... - сарказм. Виною всему, Игорь Михайлович и никто другой. Мы топчемся уже несколько лет на одном месте только благодаря нему. Да, он очень любит "Динамо", болеет, финансирует, но его сгубила и по сей день губит собственная бездарность и отсутствие знаний в направлении менеджмента. В нашем клубе всё настолько плохо, что нужно менять всё в структуре и персонале: от президента и до уборщика на НСК. "Рыба гниёт с головы". В плане менеджмента я пока не вижу никаких поводов для оптимизма.